Депортация не из США

В октябре прошлого года был депортирован с Польши с запретом въезда на пол года. Причиной послужило то, что я не явился на работу к заявленному в приглашении работодателю.

Анкеты уже отправили, но недавно на форуме кто-то написал что нужно указывать это в DS-260.

Копался я на форуме почти неделю, но так и не нашел конкретного ответа на этот вопрос. Одни пишут что не указывали т.к. справка о несудимости была чистая. Другие просто указывали депортацию в анкете и на интервью получили все вытекающие с этого проблемы (пришлось доносить копии постановлений с переводами, переводы справок о несудимости и т.д.).

Написал в КСС - послали с этим вопросом к Киевскому посольству. А они в свою очередь ответили «Если в анкете нету такого вопроса, то депортацию можно не указывать»… Тут я вообще выпал))) Такое ощущение что они вообще не знают какие вопросы есть в анкете.

Теперь я немного в недоумении. Надеялся хоть в посольстве дадут более конкретный ответ… Но не тут то было. Просто не хотелось бы нарваться на лишние вопросы из-за вроде бы такой не серьезной депортации.

Какого «более конкретного» ответа Вы хотите? Если в анкете НЕТ такого вопроса, КАКИМ образом Вы можете указать эту информацию?

ТС, наверное, прочитал что-то про депортацию, которая была основана на решении суда, поэтому кто-то в форме ДС-260 указал это как судимость (не, ну а что, суд же был :slight_smile: ), теперь переживает, является ли депортация судимостью или нет.

Автору: депортация - это не судимость. Если ареста за нарушения польского миграционного законодательства не было, то и не указывайте.
Не знаю ничего про польское законодательство, но на пальцах по простому и примитивно: если приговор - то это судимость, а если решение или постановление - то это не судимость.

1 лайк

Суд то как раз и был) Точнее это они его так назвали… Я просто сидел в маленьком кабинете и человек, которого мне привели как переводчика, задавал мне различные вопросы и когда на середине “суда” я спросил когда все таки будет суд, он ответил что он уже идет :lol: Потом он позвонил прокурору спросить может ли он дать мне минимальное наказание и тот дал добро. Сейчас пересмотрел еще раз все документы которые мне выдали и там написано что-то типа “Решение о административном наказании”.

1 лайк

Административка - это не судимость, но решение об административном наказании выносит тоже суд.
Нет у Вас судимости за/по причине депортацию/-и.

1 лайк

Я вас понял, спасибо) И еще вопрос, думаете стоит делать переводы этих решений с польского или просто взять с собой оригиналы на всякий случай? Так то вроде и справка о несудимости не нужна, т.к. пробыл я в Польше только 4 месяца, а посольство в Киеве требует справку если пребывание за границей было больше года.

Лучше перебдеть, чем потом досылать доки. И сделать перевод (без заверения, не знаю, требуется ли нотариалка в том консульстве или нет, в моем городе требуют, но тут это не нужно), и взять оригиналы. Но не сдавать их перед интервью и не демонстрировать их, если не будет в том необходимости. Они будут как плацебо придавать уверенности :slight_smile:

вас задерживали польские службы?

Спасибо, тогда так и сделаю)

Не могу сказать точно, со всеми бумажками мне дали протокол задержания польскими пограничниками. В общей сложности все длилось не больше 6 часов, потом меня отпустили…

1 лайк

Приветствую из будущего!))

17 апреля удачно прошли интервью. Мне вклеили визу в паспорт с печатью о многострадальной депортации.

Теперь информация для следующего поколения победителей. Надеюсь кому-то поможет.

Следуя советам форумчан, мы решили не указывать ни чего в DS-260 о депортации. Собирались взять на интервью справку о несудимости из Польши и переводы всех бумаг о депортации. В итоге предвкушая немалые затраты на медосмотр, прививки и визовый сбор, я решил не делать переводов т.к. страничек там около 20 и это бы вылилось в кругленькую сумму. Подумал если спросят то просто донесу их. Справку о несудимости в Польше мне отказались выдавать т.к. депортация у них на 3 года светится в правонарушениях (как я понял эта справка захватывает даже админ нарушения оО). В итоге пошли мы на интервью без ничего.

Вопросов у консула особых не возникло по этому поводу. Он просто спросил был ли я когда-то за границей и я ему ответил что работал в Польше 5 месяцев. Про депортацию никакой речи больше и не было, хотя он и задавал много других вопросов.

Спасибо всем кто помогал с этим вопросом и удачи тем, кому еще только предстоит интервью!)

3 лайка

Как бы, этот опыт ни о чём не говорит.

консул накосячил:)

консул-то тут причём?

Автор был в Польше меньше полугода.

Он просто спросил был ли я когда-то за границей и я ему ответил что работал в Польше 5 месяцев.
Ему польская справка по-любому не нужна была.

А в чем косяк то? Как он вообще мог узнать о депортации если в Киевском посольстве требуют справки о несудимости только из стран, в которых ты когда-то жил более года и более 6 месяцев со страны в которой ты сейчас проживаешь. В Польше я был даже меньше чем 5 месяцев. При подаче документов тоже спросили жили ли мы за границей, я ответил что были в Польше 5 месяцев, на что мне ответила женщина что справка была бы нужна если бы я там жил больше года. Да, был штамп в паспорте, но незнающий человек врядле поймет что он значит. Даже сам пограничник при выезде из Польши попросил документы о депортации т.к. штамп особо и не несет какой либо информации.

Я легко мог получить новый пустой паспорт и уже по нему оформлять дс260, но я решил придерживаться принципа «ни чего не скрывать» т.к. все могло бы быть очень печально если бы они как-то узнали о депортации.

Плюс ко всему я обращался в КСС и Киевское посольство с этим вопросом. КСС послало в месное посольство, которое ответило : «Если там нету такого вопроса (о депортации из других стран), то это указывать не надо. После этого я уточнил что там есть вопрос о судимостях, на что они мягко отморозились: «Мы не консультируем по вопросам заполнения форм, примите решение самостоятельно». Я и принял решение самостоятельно, а распечатку этой переписки на всякий случай взял с собой на собеседование.

В общем мы просто не хотели привлекать лишнее внимание к нашему «обычному» на первый взгляд кейсу.

Если на территории страны были аресты, то справка нужна вне зависимости от продолжительности нахождения в стране. Вопрос в том, считать ли это арестом.
А когда придёт время подачи на гражданство, этот вопрос опять всплывёт, причём, уже в другой формулировке. И там будут спрашивать были он когда-либо detained.
В общем, вопрос сложнее, чем кажется

У автора ареста не было. Задержание пограничниками - это не арест. На всё про всё с момента задержания до вынесения решения ушло 6 часов. Ах, как быстро зарабатываются польские судимости :slight_smile:

Автору, рекомендую на всякий случай хранить переписку с консульством на предмет как правильно заполнять формы много-много лет, вдруг в будущем найдутся интерпретаторы.

Приветствую! У меня депортация из России но без ареста после суда срок дали 10 дней я оплатил штраф и покинул страну. Спросят ли об этом при прохождение интервью ? Надо ли указывать это в DS-260? Расскажите пожалуйста спросили вас о депортации? И влияет ли депортация из других стран при прохождение интервью ?

Здравствуйте, у меня похожая ситуация в Польше, тоже запрет на въезд на 6 месяцев, но по ходатайству его отменили через 3 месяца. Разница в том что я уже много лет живу в Польше и сейчас у меня тут residence card. Плюс в этом году этот вопрос есть в анкете. Как правильно описать эту ситуацию? Надо ли указывать это на 100%? Ведь запрет сняли но факт депортации все равно есть.