Дети в 18-20 лет ДОЛЖНЫ покинуть отчий дом

Это все психолоХия. А теперсь скажите, как ваш отпрыск эту свободу будет оплачивать? В процессе учебы в универе.

3 лайка

у нас свобода стоит больших денег, которых у них нет.

как из мультика - швобода, швобода…

Нет, не так. Здесь не “прав/не прав”, а разница взглядов. Человек с большим домом в России возможно тоже скажет: " да всем места хватит, пусть живут" , а может и не скажет по иным причинам попросит детей на выход с вещами после 20 -ти.
Маркс был не дурак : " К критике политической экономии".

3 лайка

В некоторых спорах, особенно с кучей личных мнений, немаловажен именно личный опыт спорящих, теоретики иногда не совсем компрене. И в результате некомпрене, получается сын, “живущий в подвале до 35 лет”. Мелочь, кажется.

Кампус, подработки, надо будет - мы поможем. Почему-то все мои знакомые американцы из достаточно состоятельных семей не гнушались в этом возрасте газеты развозить и в пиццериях подрабатывать. Сейчас им около 40. У них все прекрасно.

Пусть летит, если размах крыльев уже позволяет. А если - нет?

2 лайка

это на свои оут оф покет…

нет, его держали в подвале до 35… :lol:

И у нас так же. Сестра училась и работала ( там же и с мужем познакомилась), но жила с родителями. Ей сейчас прилично за 40, все замечательно, но детей из дома не планирует “подталкивать”, место есть всем четырем.

Hottail, я никого не укоряла. И в мыслях не было. Зачем? К чему? Просто констатация факта. (Марьвасильна замечательно все объяснила :flo:)

Это и правда разная действительность и условия. Вон, и Tatyana2014 выше написала постсовсетские реалии. И мы все оттуда. :kez:
Не далее, как вчера, были у сестры мужа в Pacific Palisades (ненавижу траффик в ЛА!). Трое сыновей, живут все вместе. Сыновья отучились, работают. К чему это я? Зашел разговор о ремонте комнаты младшенького - он только в июне из Стенфорта выпустился, но собирается обратно на мастерс. Так вот, спросила я, мол, не хотят ли ребятки съехать и жить отдельно. Их мама ответила: “Зачем? Мы можем себе это позволить”. Понимаете? Могут себе это позволить.

8 лайков

Я рада, что смогла Вам доставить столько искреннего веселья:)

Татьяна, мне не дает покоя ваш адрес, который означает только то, что вы скорее всего не знакомы с американскими реалиями.

Развозят газеты и в пиццах работают в основном старшие школьники или, может, 1-2 год колледжа. В час они получают с кот наплакал ($5-6), и вы заплатите (поможете - никуда не денетесь) за их учебу гораздо больше, включая дорм и все остальное. Это никакая не самостоятельность, а пародия на нее.

Здесь никто не гнушается работать, к теме это отношения не имеет. Год в Ратгерс (for locals) на кемпусе - $25К/year, дома - $13-14К. Я удавлюсь, если мой ребенок решит идти в хороший колледж, и будет тратить время не на учебу, а на заработки на жизнь. Подработки - все хорошо, но опять же - кто и за что будет платить?

11 лайков

Я понимаю, что развозкой газет универ не оплачивался. Платить за универ будут родители, но ре будет жить отдельно, будет заниматься планированием времени, у него никто не будет стоять над душой и учить его жить. Тогда повзрослеет он раньше. Я хочу своему ребенку такого будущего. И очень надеюсь, что у меня это получится. И уж точно не мечтаю жить в одном доме с его семьей, когда он женится. Пусть муж и жена притираются друг другу, а не заодно к мамам-папам-сестрам-братьям. Можете продолжать кидаться помидорами, я спатеньки.

Юлик, скажите, мои друзья отучились на кредитных деньгах (родители, увы были бедны) это редкость?

Так давайте так и говорить - я лично хочу, чтобы мой ребенок ушел из дома после школы, и даже готва за это заплатить за это (кемпус - до $20К в год помимо учебы), потому как считаю это правильным.
И никто в вас помидором не кинет, не рассказывайте только про бесменты и заработок на жизнь развозкой газет. :slight_smile:

2 лайка

У меня в голове вертится : идеальное место для ребенка - детдом.

Не думаю, что кто-то об этом может “мечтать”. Как со стороны детей, так и со стороны родителей. :slight_smile:

Это очень не редкость.
“Оплаченные” родителями выпускаются без долгов, те, кто имели право и получили гранты и их хватило - долга не имеют, если не хватает - берут дополнительные лоны, которые уже надо возвращать. Тут нюансов много. Если вопрос сводится к подработкам, то учиться в полную силу, беря 14-16 (больше 12 - фул тайм) кредитов в семестр - очень тяжело и времени на подработки практически нет.

3 лайка

Не захотят жить вместе - кто ж им доктор?
А в дом к нам насильно мы их тоже не тянем. Но каждая знает что ее место в доме будет ее ждать, если вдруг.

4 лайка

Это часто бывает в штатах. и это большая проблема для могодого человека, когда ты должен платить студент лоан. Они как и моргичи бывают на 30 лет. Жуть. Не пожелал бы своим детям такого.