Дети в 18-20 лет ДОЛЖНЫ покинуть отчий дом

Мир большой, допускаю про большинство даже, но есть же и нормальные :slight_smile:

Tak v 20 let v nashe vremja normalno skoree byt rebjonkom, chem ne byt :slight_smile: Nu kakoj u nih v 20 let zhiznennyj opyt? A bez zhiznennogo opyta, kotoryj pozvoljajet prinimat kachestvennyje reshenija, nevozmozhno byt vzroslym. I bedy v etom nikakoj net, jesli chelovek v 20 let ne pytajetsja schitat sebja ne rebjonkom.

Откуда возьмется опыт самостоятельной жизни в условиях маминых котлет и папиных карманных денег?
Мне конечно не понятно ломание копий, ведь то, что Иванов собрался выгнать своих детей в 20 лет никоим образом не влияет на жизнь детей Сидорова? Фауна многограна и снисходительна ко всем видам :slight_smile:

Vy pravy, chto on ne vozmjotsja niotkuda v opisannyh vami uslovijah, no jesli chelovek uhodit v samostojatelnoje plavanije, to daleko ne vsegda etot opyt vozmjotsja srazu, kak on stanet zhit otdelno. Nado kakoje-to vremja kak minimum i jeshcho kakije-to situacii, kotoryje jemu predstoit samostojatelno reshit, kak maximum. K 20 godam etot opyt v uslovijah samostojatelnoj zhizni nakaplivajetsja tolko u nemnogih.

1 лайк

Seriously…? Это лишь бы с чем-нибудь не согласиться? Whatever.
Поменяйте слово “ребенок” в моем сообщении выше на слово “сын/дочь”.
Суть моего поста от этого не меняется.

Мне кажется четко различимы ситуации когда помощь, поддержка, совет и т.д. необходимы человеку и это не зависит от возраста, ведь мой друг( к примеру) может рассчитывать на меня не являясь моим ребенком.
Совершать ошибки, набивать шишки, заслуживать маленькие, мизерные ( с нашей, взрослой, опытной жизни ) победы, это есть то, что дает жизни вкус, цвет и запах, то что что человек может назвать “моя жизнь”. И запирая ребенка дома, держа его “замками” комфорта и благополучия родитель (мое мнение) обкрадывает ребенка. Пусть и из лучших побуждений.

Vy vo mnogom pravy v etoj publikacii, no ja ne vizhu, kak eto otnositsja k procitirovannomu.

А когда младшему исполнится 25 и он приведет в дом свою жену вдобавок к уже сложившимся семьям брата и сестры, по какой-то причине не заработавших на свое жилье, но уже имеющих детей, то всю “семейственность” быт сожрет. Я, конечно, утрирую. Но такой вариант не рассматривается?

Семья может и должна увеличиваться, но не в рамках одного жилища, и у детей должно быть желание уйти. Вот это то - что должно быть, ИМХО. Как символ самостоятельности. Учиться жить самим. Но верований тут масса: от кормления грудью до 15 лет и до добровольного ухода в дом престарелых в момент выхода на пенсию с оставлением детям квартиры.

А на счет “выпрут” - это уже детали: некоторые сами улетят, а некоторым понадобится волшебный пендель, и далеко не в 18.

Здесь школу в 18-19 заканчивают, то есть 20 - это вполне возможно 1-2 курс.

Те мамочки, кто хотят до 7-летнего возраста кормить молоком своим, те и в 30 не отпустят. Даже если “дите” само уйдет.
“Ты мне не позвонил(-а) вчера…”
“Ты не сделал(-а) так, как я тебе сказала…”
И тп.
Да, да, вы знаете о ком я говорю. О тебе. Если тебя это задело.

тяжело вздыхая… Как насчет: папа, мама, престарелый дедушка, взрослая дочка с мужем и дитем, другая взрослая дочка с мужем и дитем? В трешке. Don’t ask me how it’s possible.
Попозже они слегка разьехались - одна из дочек с мужем и дитем сьехала на сьемную квартиру. Но летом с дитем возвращается к маме с папой - воздух чище. Все лезут на стенку.
Ах, да, чуть позже обе дочки родили еще по одному ребенку…

Ребята, тут такое дело. В жилищных вопросах сравнивать США и наши страны крайне некорректно.
Все таки в США с этим немного проще. А у нас - это же просто нонсенс, огромное несоответствие зарплат и цен на жилье. И кредиты далеко не такие удобные, как в США.

По-этому я бы точно не оценивала степень взрослости детей по их возможности/невозможности уйти из дома в 18-20 лет в наших странах.
А вот в США - да, это другое дело. Тут можно оценить и по этому критерию.

Но сравнивать детей в США и в наших странах именно по этому критерию - это сравнивать несравнимое.
В этой теме уже не раз замечала спор между кем-то из наших стран на эту тему, и кем-то из США. Полное “моя твоя не понимать”.

1 лайк

Да, сравнивать не имеет смысла. Правда тут есть другие подробности в виде высокой стоимости обучения. Об этом тоже не нужно забывать.
Я не вижу ничего ужасного, если ребенок (я имею в виду не маленького ребенка, а ребенка своих родителей) поживет дома выплачивая свои заемы или копя на следующую степень. Особенно если нет гирлфренды/бойфренда.

Конечно, я не име в виду ситуацию проживания с родителями в 1-2 бедруме. Но если большой и удобный дом - почему бы и нет. Другое дело, что скорее всего это будет в сабурбе и ребенку по тем или иным причинам не будет удобно/интересно там жить. Ну тогда это уже его дело. Пусть ищет руммейтов и прочее.

1 лайк

Согласна с выделенным, и со всем остальным тоже.
Вы хорошо заметили - но есть другие подробности. И есть они и там, и там. Но в наших странах, и в США они довольно разные.
По-этому, мне кажется, по большому счету, сравнивать детей в наших странах и детей в США в целом некорректно. Совсем разные условия жизни и взросления.
Это я не пытаюсь никого обидеть!!! Ну действительно совсем разные.

1 лайк

Почему?
Массу примеров знаю, когда дети уезжали в ВУЗы в другие города/ страны ( в пределах СНГ ), жили в общаге или снимали вместе с кем-то и уже назад к родителям не возвращались, устраивая свою жизнь.

Я тоже примеры знаю. Сама так уехала.
Но все равно я бы не сравнивала США и наши страны в жилищном плане. Небо и земля, к сожалению.

Imho, жилье в США тоже достаточно большая проблема, особенно для молодых, да и не для молодых тоже.
У меня соседй-американцев полно без жилья. Один потерял дом, после того, как потерял работу, другой-инвалид сингл отец ( воспитывает дочь), третий ветеран Вьетнама, всю жизнь работал, своего жилья никогда не имел, другая сингл мама, тоже всю жизнь рентует и тд.
Так что все относительно.
Пы сы, кстати в этом плане наше эмигранты более пробивные чтоли и у многих свое жилье.

Просто нужно сравнивать яблоки с яблоками…
Смотря кого из иммигрантов с кем из местных жителей. Тоже все не просто.

1 лайк

Именно. Нужно сравнивать яблоки с яблоками.

Объясню, что я имею в виду под “сравнивать несравнимое”. Беру ну очень средние показатели, с широким диапазоном. Итак, возьмем, к примеру, два райцентра, население около 100-200 тыс. чел. Один - в США (столица county), другой - в Украине (столица района).

Цены на хорошие дома в американском райцентре находятся где-то в диапазоне $80К-$300К.
Цены на хорошие дома (похожие на американские) в украинском райцентре находятся в том же диапазоне $80К-$300К.

Переходом к зарплатам.
В американском райцентре это будет диапазон $1,300 - $7,500 в месяц (бедные и довольно богатые, не бизнесмены).
В украинском райцентре это будет диапазон $200 - ну $1,000 в месяц (бедные и довольно богатые, не бизнесмены).
Молодые специалисты где-то в первой трети-середине диапазона будут.

Теперь сравним, какое количество людей и как быстро сможет себе позволить тот самый дом хотя бы за $80К в американском райцентре, и какое количество людей - в украинском. Хотя нет! Давайте все же не сравним. Потому что это и есть сравнивать несравнимое.

2 лайка

Разговор о молодых людях, а не о странах, ипотеках или процентах. Теплое сидение на маминых ручках оправдать можно чем угодно, было бы желание мамы и ее сыночка. Стремление маман оправдывать инфантильность дитяти курсом валюты и политической обстановкой в мире вполне понятно и объяснимо. Если они счастливы кто их может осуждать :slight_smile:

1 лайк