Дети в 18-20 лет ДОЛЖНЫ покинуть отчий дом

Разговор о молодых людях затронул жилищную сторону. Я привела свое мнение, почему считаю, что именно эту сторону лучше не затрагивать, сравнивая молодых людей в наших странах и в США.
Хотя, как я написала выше, и объяснила почему, молодых людей в США и молодых людей в наших странах я бы вообще не сравнивала.

А как вам такая ситуация? Друзья живут в Канаде в съемной двухбедрумной квартире, оба работают за совсем небольшую зарплату. У них двое детей: дочка учится на втором курсе колледжа, сыну 10 лет. Девочка после школы решила поступать, но только при условии что родители выплатят половину кредита за обучение. Сейчас она решила, что желает выйти замуж за первую любовь, которая осталась в России. Молодому человеку чуть за 20, высшего образования нет, английского тоже, жить будут все дружно в этой самой квартире. И она, и родители считают, что они ей должны, и они из кожи вон лезут, чтобы ей угодить. Пару лет назад я с ней разговарила о ее будущем, и она прямо заявила, что от родителей съезжать не планирует даже после окончания учебы и нахождения работы, потому что ей так удобно.

Нормально.
Заберите их к себе!
А не, все вроде довольны!?

Мда. Что воспитали, то и имеют. :pardon: Как говорится, as long as everybody’s happy…

У меня старший “потонул”. Уехал в Лондон учиться 5 лет назад. Музыка, был очень талантлив. Вернулся. Сидит дома. Менталитет бездомного человека. Вот откуда?

У меня старший “потонул”. Уехал в Лондон учиться 5 лет назад. Музыка, был очень талантлив. Вернулся. Сидит дома. Менталитет бездомного человека. Вот откуда?

А сколько лет ему было, когда уезжал? Кто оплачивал поездку, пребывание на протяжении 5 лет? Если все сам, то я бы рассматривала нынешнюю ситуацию, как виток в жизни взрослого человека. Все, что вы можете сделать - это поддержать как родитель. А если “поездка в Лондон” была вашей инвестицией, то может, логично, что он до сих пор ждет вмешательства и толчка извне?
Я сама когда-то сунулась в ЮК и не потянула, испугалась, вернулась и жила дальше.

Мой брательник до 27 лет жил с родителями. В 27 он купил свое жилье без их помощи, а в 37 возглавил департамент в международной организации. Как у нас говорят, пацан из спального района. Жизнь многогранна.

1 лайк

Моей дочке 10 лет… Привожу вчера на вокзал, отправляю в горы на неделю-ребенок доволен и счастлив избавиться от обязанностей по дому-учебе…
Рядом в купе с ней сидит девочка 12 лет и рыдает маме:" вы хотите от меня избавиться… Вы выгоняете меня из дома!!..плакккк"
Родители девочки вышли, стоят, смотрят на поезд и чуть сами не рыдают… Я им: ус покойтесь, все будет ок
Они: а почему ваша на плачет? Ей сколько?
Я: 10 лет, ездит сама с 7… А чего ей плакать: дом не убирать, за младшей сестрой не смотреть, маме не помогать, уроки не делать -отдых по полной))
Этотя к чему…надо дать такого волшебного пенделя, чтобы захотелось жить своим умом, а для этого не надо всю жизнь положить на детей. Здоровый ребенок-это не крест на всю жизнь, если у ребенка проблемы со здоровьем -это другая история…

моя жизнь не закончится, когда моим детям будет по 18-20 лет…

3 лайка

Сорри за оф, моя племянница после первого лета в лагере у матери просила на вторую поездку… красивую ночнушку. К ним по ночам в палаты приходили мальчики, и надо было встречать их при параде! Вот это стимул! В 10 лет она еще без мамы никуда, а в 12 за полгода вперед планы строила и выбирала фасон.

1 лайк

Во-первых пусть поживут. Это легко сказать удобно, пока не жили.

Во-вторых, не знаю как в Канаде, а в Штатах у выпускника есть возможность взять только небольшую часть кредита, а если у родителей доход выше определенного, то скидки для ребенка весьма ограничены.

Это, кстати, Вам родители или дочь рассказали. Потому как с одной стороны звучит претензия, а с другой все рады.

И она, и родители считают, что они ей должны, и они из кожи вон лезут, чтобы ей угодить.
chto poseesh’, to pozhnesh’.

ха-ха! легендарная тема…смешные.

Мы жили в огромном доме родителей…квартиры в нашей эрии были очень дорогие, и все наши студенческие зарплаты уходили бы на рент.
Это было бы глупо, родители построили дом для всех.
Ну и что? мы уже 15 лет живем в разных странах, скучаем, тоскуем, но хоть есть, что вспомнить…все очень достаточные и образованные. Тут такие страшилки читаешь…

p.s в этом же доме жила моя бабушка, моя тетя с ее тремя детьми, когда ушла от мужа, мой папа, когда приезжал в гости, друзья моего брата, когда им лень было ехать после армии к себе домой…и тд.

2 лайка

Я не совсем понимаю, зачем выпускникам покупать свое жилье? Молодые, без семьи, не определившиеся в жизни?

В Сан Франциско молодые ребята, неплохо зарабатывающие в технологических компаниях, “изобрели” хорошо нам известную концепцию “коммуналок”. Снимают квартиру на двоих или троих. И платить меньше, и жить не одиноко. И это становится скорее правилом, чем исключением. У меня сын тоже так жил. А когда собираются заводить семью, тогда начинают думать про свое жилье.

мне непонятен этот совковый стереотип, что если дети живут какое-то время с родителями, то это обязательно какие-то тюхти в растянутых майкаx, клянчущие котлеты и стреляюющие мелочь на проезд…
какая глупость думать, что если ребенок хочет отделиться в 18 лет, значит он такой крутой молодец…
как вариант - просто хочет курить травку и трахаться, а больше всего не иметь вас в поле зрения.

4 лайка

Кто предлагает покупать жилье? Я о заемах на учебу.

Вот именно.

И те же деньги за рент (а у нас в Бостоне это будет $800-900 даже за комнату в квартире), можно потратить на обучение. Иначе когда же учиться если днем и ночью работать на оплату собственной жизни? Мне кажется лучше уж потерпеть 3-4 года, но потом найти профессиональную работу и отделиться насовсем, чем растягивать учебу на всю жизнь.

какие шишки должен набить себе молодой человек или девушка в наше время? когда все виртуализировано и комьютеризировано? когда есть кредитные карты, линии, когда все так просто?
люди все еще с двадцатого века не выросли?

Доход родителей сильно ниже среднего, особенно, когда работал только отец, так что кредит на нормальных условиях она взять смогла. Меня слегка напрягла постановка вопроса: родители должны выплатить половину кредита, тогда я, так и быть, пойду учиться. То что родители с трудом сводят концы с концами, ее нисколько не волнует.

Все рады, потому что обе стороны считают, что они должны дочери. Дочь только учится, мысль о том, что можно подрабатывать хотя бы летом ей даже в голову не приходит. Человек хочет создать свою семью и даже не задумывается о том, что не мешало бы сначала научиться себе обеспечивать.

Совершенно верно, в больших городах многие живут с родителями после того как закончили институт и нашли первую корпоративную работу. Года по 3-4, так сказать до первого повышения. В 70-е, 80-е года было легче, ниже рента и работа была более надежная, так что эта цена которую наши дети будут платить.

Сегодня ко мне в гости приезжает подруга из Голландии, сын живет с ней плюс его жена и ребенок. Подруга моя работает в корпорации 20 лет, как она сказала сын такую работу не найдет, их просто нет.

Я такую постановку вопроса слышала в тех случаях, когда идея об учебе или об учебе на конкретной специальности исходила не от ребенка, а от родителей. Ты должен. Тогда дети начинают ставить свои условия, зачастую в не очень корректной форме.

В другом случае, я не вижу проблемы оплаты учебы даже полностью (исходя из родительских возможностей, конечно, и возможных заемов для ребенка). Правда нужно бешенное желание ребенка учиться и коммитмент. Тогда имеет смысл рассматреть как более эффективно составить учебный план, чтобы меньше ресурсив было задействовано.