Дети в 18-20 лет ДОЛЖНЫ покинуть отчий дом

Здесь родители точно ни на чем не настаивали, это был ее выбор учиться именно на этой специальности. Конечно, можно оплатить учебу ребенку, если позволяют средства, а если в семье нет даже машины, потому что они ее не могут себе позволить, какая уж тут оплата учебы.

Значит когда-то уже раньше что-то в общении между дочкой и родителями было нарушено, если она не понимает очевидных вещей. С другой стороны, тут ведь все о приоритетах, образование в принципе может рассматриваться семьей как более важная трата, чем машина.

В любом случае, родителям нужно быть просто открытыми в разговорах с дочерью об ох финансовых проблемах.

Дочка в курсе их финансового положения, просто считает, что если родители увезли ее из России, они теперь обязаны ее обеспечивать всем, в том числе образованием и семьей. Сначала рвалась обратно, после пары туристических поездок передумала, но родители все равно виноваты в том, что вырвали ее из привычной среды.

мне почему то так и подумалось: реакция подростка на то то, что увезли против его желания, может поломали первую любовь…

В принципе в какой-то мере так и есть… Вырвали. Это сложный момент.

В нашей семье, когда родители уезжали, сестра (19 лет) не захотела. И осталась. Помыкалась, конечно, но закончила университет и приехала.
Это все было очень не просто, но к сожалению нужно учитывать мнение каждого человека в семье.

Ей на момент отъезда было 14 лет. Как можно оставить подростка в таком возрасте одного? Или всей семье отказаться от иммиграции из-за подросткового максимализма?

Семье нужно было решить проблему девочки. Вместе. Судя по всему этого не произошло. Осталось некое противостояние.

а почему это подростковый максимализм? 14 лет - это сложный возраст и в своей родной стране, а утверждаться в чужой намного труднее.
Может это был как раз родительский эгоизм? Они вполне возможно свою дочь уже потеряли…

1 лайк

Честно говоря обсуждение разных ситуаций в чужой семье - дело неблагодарное.

О! Меня увезли почти так. Я не хотел, но глубоко в мозгу понимал, что “надо Федя, надо.” Долго переживал. Любовь осталась. А недавно увидел ее в Одноклассниках. Спасибо, мама-папа, что вы меня увезли!

2 лайка

Вы считаете эгоизмом то, что родители решили иммигрировать из российской глубинки, где не было никаких перспектив ни для них, ни для детей? Даже сейчас, работая не на самых хороших работах в Канаде, они живут лучше чем в России.

Эгоизма не вижу. Но серьезные недоработки в воспитании - да, по вот этому:

То есть, девочке, после пары туристических поездок таки не понравилось в стране, откуда ее увезли, но вместо благодарности родителям она предпочитает их в чем-нибудь обвинять. Так удобнее требовать, конечно, когда убеждаешь человека, что он в чем-то перед тобой виноват.
К сожалению, такое часто случается, мы все не боги и каждый из нас в деле воспитания детей - первопроходец, никогда не знаешь, как в будущем отзовутся твои методы. Ты искренне считаешь, что делаешь хорошее ребенку, а в пересчете на жизнь оказывается, что где-то допустил серьезную ошибку. Никому положительный результат не гарантирован.

3 лайка

Дети такие разные.
История одного “ребенка”, желание жить, желание учиться и т.д. Все в одном флаконе.
http://pora-valit.livejournal.com/2002846.html

Источник (англ.яз)
Duke Grad Student Secretly Lived In a Van to Escape Loan Debt - Yahoo Finance

чистейшей воды манипулирование. Изначально родители на это повелись и, видимо, чувствовали свою вину за дискомфорт, созданый переездом. Ну а дальше уже по накатаной. Дочка оказалась в психологическом плане сильнее родителей. Так всю жизнь и будет ими манипулировать. Надо уметь уверенно сказать даже самому разъединственному и любимому ребенку: “не нравится - дверь воооон там. Я не держу.” Часть сказать это надо для блага самого же ребенка и для сохранения нормальной атмосферы в семье. Нормальной для всех. Манипулирование выматывает не только того кем манипулируют, то и того кто манипулирует.

Эх… Она тогда начнется.

1 лайк

Мне очень нравиться жить одной . Но это, скажу я вам, очень большой расход когда ребенок живет отдельно (если у него нет своего жилья). Съем квартиры стоит 25тыс руб (~800 долларов), на жизнь вроде зарабатывает сама , но з/п 20-25 т.р.(зависит он процентов) и как то не на все хватает. Так что расход у меня почти такой же, как тогда,когда она была в Америке. Я так же плачу за ее учебу в университете. Выходит около 1500 долларов в месяц, я не думаю что каждый родитель может позволит себе такое “самостоятельное” проживание. Вообщем от ее самостоятельности я так устала, что хочется заснуть летаргическим сном и проснуться лет через 3-5 , когда она выйдет замуж, и вопросы типа: у меня бежит по ванной вода, замкнула розетка, сломался обогреватель, разбился аквариум и т.д. будет решать ее муж, а я буду приезжать 1-2 в месяц, забирать внуков и развлекаться с ними, задаривая их подарками, ходить с ними на голове и целовать в пузико.
Не все могут жить в полной мере САМОСТОЯТЕЛЬНО. Я вышла замуж из отчего дома. Меня от туда ни кто не выгонял, но с мужем там было жить невозможно. Я думаю, мне тоже жить с зятем тоже было бы тяжко, на мое счастье меня сия учесть минует, но пока зятя на горизонте нет, приходиться кроме оплаты учебы и жилья еще и мелко/крупнозатратные вопросы решать, а они занимают практически все мое свободное время. Вместе жить мне было менее проблемно и затратно.

давно не был на форуме и хотелось бы спросить у старожил, как там у Филадельфии сложилась судьба. Уехали они? Если да, то где можно почитать о адаптации.
Извиняюсь, что не по теме.

Еще не уехали. Но уже “на чемоданах”.

Спасибо. Рад за неё, значит новая жизнь только ещё начнётся через месяц.
Буду заходить иногда.


Об этом же говорит на первом уроке Петров - разработчик программы “Полиглот” или “Английский язык за 16 уроков”
А я свою свекровь просто на “Вы” называю, потому что в свое время отказалась чтобы я ее по имени и отчеству звала. И я так же как Melisanta считаю что мама одна и только ее я называю мамой. А муж мой без проблем, по обоюдному их согласию, мою маму просто по имени и на “ты”