Дети и Америка

Ау, Психея!

Как ваша дочка? Устроились уже, наверное. Мы тоже в такой же ситуации, осенью надо будет в 1-й класс идти. Как у вас все прошло?

Оксанка, да устроились
Дочка сейчас ходит в киндергартен, по сути это наш нулевой класс. Все хорошо, ей нравится, учителя очень дружелюбные, внимательные и корректные. Так что в школу ходит с удовольствие. Язык, кончно, пока хромает. слов нахваталась, но составить их в предложения - проблема. Но у нас есть в школе несколько русскоговорящих девочек и учительница. Вот они ей там и помогают, если что, плюс с апреля должны добавить уроки английского. Короче, адаптация прошла мягко и успешно, чего и вам желаю =)

1 лайк

Ох, спасибо!
Пока переживаю все еще… По форуму вижу, что везде попадаются русскоговорящие в школах, глядишь, и нам повезет!

Удачи вам в дальнейшей учебе!

А как с учебниками? Что-то самим надо докупать, или полностью обеспечивают?
Какие дополнительно расходы на школу в месяц?
Как с автомобильным креслом для ребенка решили?

Оксанка. сколько вопросов =)
Спасибо за пожелания, вам того же
Учебников, как таковых я у них не видела - в основном распечатки с принтера. Самим покупать ничего не надо
Дополнительно на школу - у нас каждую неделю раздают листочек с новостями о нашем классе. Что делали. чем занимались и в чем нуждвется именно наш класс. Но все сугубо добровольно.
автомобильное кресло покупали - но наш рост и вес это уже просто седушка под попу, чтоб выше сидела и ремень безопасности не пережимал шею. баксов 20 за нее заплатили или что-то в этом роде

[booster seat] называется. :slight_smile:

о, точно, оно, родимое =)

Я думаю, тему можно продолжать. Ведь многие, очень многие едут с детьми разных возрастов. У меня тоже куча вопросов - осталось только выиграть Гринку.))

действительно, самую малость))

Мы пошли во вторую четверть первого класса с января.
Кому интересно, что бы не перепечатывать, рассказываю подробно в своих дневниках.
Если есть вопросы, спроашивайте тут. Обязательно отвечу!

Воспользуюсь вашим предложением :slight_smile:
Вопросов КУЧА:

  1. Есть ли обязательная школьная форма в каждой школе или ученики ходят кто во что горазд?
  2. Если есть школьная форма, то во сколько приблизительно обходится комплект?
  3. Сорри, за глупый вопрос, но учеба начинается с 1 сентября?
  4. Бывают ли при школах бесплатные кружки?
  5. Много ли документов необходимо, чтобы устроить ребенка в школу? Если нетрудно, можете выложить список, плиз.
  6. Требуются ли какие-то переведенные и заверенные копии документов, например, свидетельство о рождении или прививочный паспорт.
  7. Надо ли привозить с собой и переводить медицинскую карту ребенка. И как обстоят дела с прививками? Много ли делают дополнительных прививок, по сравнению с СНГ-овскими?
    Сорри, если задала слишком много вопросов. Очень надеюсь получить на них ответы :flo:

Ответов не будет.
Ибо:

  1. зависит от школы.
  2. зависит от формы.
  3. зависит от школы
  4. зависит от школы.
  5. зависит от школы. Как правило- доказательство проживания по адресу (договор аренды, например или счет за интернет на ВАШЕ имя), паспорт ребенка, в большинстве штатов- прививочный сертификат, тот, что выдают на медосмотре.
  6. зависит от школы.
  7. зависит от штата.
1 лайк

Я как раз сейчас занимаюсь записью ребенка в школу, штат НЙ. Отвечу тут, что да как.

1 лайк

3 недели назад устраивали дочь в школу в Калифорнии…напишу,как с этим делом у нас)))

  1. Зависит от школы,у нас нет
  2. см.п.1
  3. зависит от школы,везде по-разному,у нас 21 августа
  4. зависит от школы,у нас вроде нет
    5.У нас нужен был паспорт, доказательство проживания по адресу -договор аренды,т.к.счета еще не приходили,брали выписку из банка,где был указан наш адрес и счет из Comcast,который дали при подключении к инету.Это ВСЁ!!!
  5. У нас не требовали
  6. Мы не переводили. От прививок в Калифорнии можно отказаться. Требовали только манту(TB test),причем сделан он должен быть уже в США(российский не берется в расчет).У нас не хватало 2 прививок по возрасту,не сделанных по разным причинам. Пока и здесь от них отказались,просто подписали бумагу и все. Остальные прививки перенесли из прививочного листа,который нам дали при прохождении медкомиссии перед собеседованием в России.
    Знаю,что у друзей у ребенка были сделаны все прививки по возрасту,здесь вкололи еще 3 штуки,причем все в один присест)))
1 лайк

Огромное спасибо, что не оставили без ответа мои вопросы :flo:
Значит по прилету надо будет сразу же начать шевелиться по всяким школьным вопросам. Прилетаем мы в штат Колорадо в конце июля, так что времени будет в обрез :slight_smile:

Добрый день. Ну как, в школу устроились? Думаю, мои ответы уже будут весьма запоздалыми:)
Мы начинаем 3 сентября, в этот четверг день открытых дверей, пойдем посмотрим в первый раз на школу, класс, учителя. Удачи!!

Уважаемые мамочки, скажите пожалуйста, а как смотрят американские школы на долгое отсутсвие ребенка в течение года (у нас планируются поездки на 3-6 месяцев)?

Куда поездки? Проще тогда не записывать в школу, а самим заниматься дома. Потому как из школы исключат точно.

Школы получают финансирование на основании посещаемости: Chronically Absent Students Cost County Schools Millions | KPBS.org

1 лайк

Скорее всего придется ездить в длительные командировки за пределы US по крайней мере близжайшие года два-три. Что необходимо для домашнего образования, не подскажите? нужно ли сдавать тесты раз в учебный год?

Зависит от штата: HSLDA | Home School Laws