Детские садики!

Мне нравится методика Монтессори.
Это не руководство к действию :slight_smile: Из любых рекомендаций нужно выбирать то, с чем вы согласны и что подходит вам и вашему ребёнку.

Рекомендации по адаптации ребёнка к детскому саду

  1. Приблизьте домашний режим к режиму детского сада, но делайте это постепенно.
  2. Введите в домашний распорядок дня все новые моменты в режиме дня.
  3. Создайте у ребёнка позитивный настрой относительно сада: читайте, рассказывайте истории, сказки про то, как весело и интересно в детском саду.
  4. Устройте домашний «праздник – посвящение» с обязательным подарком. Поздравьте ребёнка с наступившим периодом взросления, вызвав ощущение гордости и радости.
  5. На третьем году жизни, ребенок может и должен овладеть всеми навыками самообслуживания: есть и пить, умываться и чистить зубы, одеваться и раздеваться, своевременно пользоваться горшком/унитазом. Он с легкостью может научиться убирать за собой игрушки, вытирать тряпкой стол, аккуратно складывать одежду.
  6. При расставании с ребёнком будьте уравновешены и спокойны. Помните: любое ваше внутреннее состояние сразу передаётся ребёнку.
  7. Если ребёнок сильно плачет и хватается за маму – не затягивайте расставание, не «дразните» ребёнка своим присутствием.
  8. Всегда сдерживайте свои обещания забрать ребёнка в условленное время.
  9. После детского сада старайтесь сделать пребывание дома максимально спокойным, размеренным, не насыщенным эмоциональными переживаниями любого характера.
  10. В первые недели хождения в сад избегайте каких – либо шумных, эмоционально насыщенных мероприятий ( шумные праздники, гости, цирки, театры и т.п.)
  11. Постарайтесь укладывать ребёнка спать пораньше. Очень важен телесный контакт мамы с ребёнком в спокойной обстановке: перед сном погладьте малыша по голове, спинке.
  12. Перед сном купайте ребёнка в ванне с применением настоя из успокаивающих трав.
  13. Избегайте обсуждения при ребёнке волнующих вас проблем, связанных с посещением д\с.
  14. Все разговоры с ребёнком о д\ с должны носить позитивную окраску, подчёркивайте все преимущества д\с ( много друзей, игрушек и т.д.). Заряжайте ребёнка только позитивом.
  15. Убеждайте ребёнка в том, что в д\с его очень любят и ждут дети и воспитатели; и когда его нет, они очень огорчаются.
  16. Если вы забираете ребёнка раньше, всегда обращайте его внимание на то, что другие дети остаются, и их ждёт много интересного. Готовьте его разговорами к тому, что скоро он тоже будет оставаться в д\с дольше.
  17. Не обещайте ребёнку вознаграждение за посещение д\с.
  18. Воспитателю необходимо время для того, чтобы хорошо узнать вашего ребёнка. Тесный контакт и нацеленность на конструктивное сотрудничество родителя значительно ускорит этот процесс.
  19. Чем меньше разногласий и расхождений будет в подходе к воспитательно–образовательному процессу дома и в д\с, тем более комфортнее и увереннее ребёнок будет себя чувствовать.

Теперь вы будете проводить с малышом намного меньше времени, чем раньше, но важно другое – теплота и нежность ваших взаимоотношений, любовь друг к другу, и в ваших силах сделать так – чтобы ребёнок чувствовал это всегда.

3 лайка

Вебинар длится полтора часа)) Много полезного и интересного. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

//youtu.be/-xCdT1Bjp24

Мне тоже нравится:-) Нашему старшему было по душе. Но младшему подходят только основные принципы, вроде “помоги мне это сделать самому” и зонирования игрушек. В школу Монтессори с полным погружением я бы его не отправила. Ему бы больше Вальдорф подошел, но тут у меня есть претензии:-) В общем - применяем, то что подходит ребенку, как С. Лупан:-)

За цитату по поводу готовности к садику спасибо! Меня очень интересует опыт воспитателя, имеющего дело с этим на постоянной основе:-)) Больше интересует момент погружения в инакоязычную среду. Дома-то в основном русский, а в садике все по-английски…

1 лайк

А в плане - никуда без мамы, имелось ввиду - никогда не оставлялся ни с кем чужим, папа работает, старший брат занят по полной, с мамой везде и всюду. Привык к маминой манере поведения, способам разрешения конфликтов, каким-то шаблонным схемам взаимодейсвия в группе при маме.

погуглите про билингвизм. на форуме в одном дневнике есть любопытные заметки мамы на эту тему, я найду и сброшу вам, если интересно.

"С дочкой происходят необыкновенные дела. По-порядку. У нас очень ограниченный круг общения (семья и парочка друзей). Дома мы разговариваем только по-русски. Лиске два года исполнилось в апреле. У нее очень маленький словарный запас - мама, папа, Даня, пить, дай, ну и всякие би-би, ням-ням. Фраз нет и близко. Врач сказала, если к октябрю не заговорит, направит к специалисту вроде логопеда. Естественно, никакой радости мне это не доставляло. Беспокоилась страшно. Обвиняла во всем себя (а то ж! учитель, называется). Поплакала. Настроилась и решительно поехала в магазин за книжками и развивающими играми. Привезла домой. Первая книжка называлась Numbers. Лиска с радостью уселась ко мне на колени и стала рассматривать картинки. Дальше случилось невероятное: ребенок тыкал пальчиком в цифры и называл их (правда, по-английски) - one, two, four, five, eight, nine. До этого, повторюсь, ребенок говорил только “мама” и “папа”. Я решила, что схожу с ума. Она уверенно показывала цифры, когда их называла я. Никто никогда ее этому не учил. Правда, она уже давно забрала в свое личное пользование мой IPad и я с этим смирилась, установив ей обучающие детские приложения. Мультфильмы она не смотрит, только обучающие видео на ютуб (находит сама). Чудеса продолжались. Через день мы оказались в секции игрушек в магазине. Она увидела алфавит. Догадываетесь, что было дальше? Да, она называет 80% букв и правильно показывает все, когда из называю я. Ого! - подумала я. Раз IPad такой полезный, надо прикупить толковых приложений. Приложения от Tiny Hands - просто сказка. Через два дня, ребенок сидел с планшетом на коленях, показывал пальцем и называл цвета (по-английски, естественно). Теперь любимая игра - называть цвет окружающих предметов. Наконец-то в нашем доме включился телевизор, вернее, ютуб через телевизор. Наш любимый канал - Bob the train - обучающие песенки с необыкновенной графикой. Теперь мы учим как говорят животные. Вся семья в шоке. Русскоязычными оказались только корова (с ее му) и кот (с мяу). Как говорят остальные я бы в жизни не догадалась. Интересно? Свинья - ойнк, овца - ба, лошадь - нейн, утка - куак, курица - клок (или клак), змея - хисс, собака - ууф (или ааф), гусь - гагл, лягушка - рибит, осел - и-хо-хо, обезьяна - чаттер, муха - базз, сова - хууч. Планируем ее с осени водить на 1,5-часовые занятия два раза в неделю. "

У нас новый сад и снова все по-новой - оторваться от меня беда, как только от влечется и я уйду - хорошо все…

Думаю, это золотое правило)

Сейчас меня интересует всё, что касается близнецов. Первый и главный вопрос – чего нельзя делать категорически?)) У кого есть опыт - поделитесь. Наверняка есть что-то, чего я не знаю. Сейчас думаю о “не опоздать, не навредить”)))
Лень, рассказывайте о близнецах, пожалуйста. Как они себя ведут, играют ли с другими детьми…?

Насчет близнецов есть простое правило - по возможности не делать их зеркально похожими друг на друга, т.е. не одевать в одинаковую одежду, не покупать одинаковые игрушки, не причесывать одинаково. Многим мамам нравится делать двух одинаковых куколок из детей, это выглядит очаровательно, а то, что они при этом запутывают детей, заставляя их думать о себе на как о двух отдельных личностях, а как об одном целом -мало кому в голову приходит…

1 лайк

у меня нет опыта работы с близнецами. Эта пара первая. И они с неслабым отставанием в развитии. Они спокойные, добрые, приветливые, но мелкая и крупная моторика на уровне двухлеток и даже ниже. Мелкая моторика улучшается с космической скоростью, что очень радует. И дает надежду на то, что все же очень сильно имеет место быть соцпедзапущенность. А это в 3 года очень даже можно вытянуть, если с двух фронтов работать.
Родители мальчишек одевают по-разному. В одежде одного, более шустрого и сообразительного всегда присутствует красный цвет, а одежде другого - синий. Мне бы еще запомнить кто в какой одежде ходит))) У меня висит стикер на видном месте:одно имя красным написано, другое синим. Самое смешное, что дети их уже различают - я еще нет. Мне надо глянуть на стикер, увидеть цвет имени и потом обращаться к ребенку. Да-да - старость не радость.

Сегодня одного инфанта забирали, он секунд несколько на маму смотрел так недоуменно, мол что это за тетя, а потом каааааак радостно запищит и рученками замашет и потянулся к ней с моих рук. Второй, который улыба, тот так и гоняется за мной. Приходится игнорировать. Пока повесила их в дневное время полностью на помощницу, сама на тоддлерах сфокусировалась.

1 лайк

Спасибо, интересно:-))
Билингвизм - это не совсем то, что меня интересует. В наличии старший двуязычный ребенок:-)
Разница в том, что старший попал в англоязычную среду в более сознательном возрасте, дело было не штатах, и я месяца три была вместе с ним в классе. В раннем детстве был немногословен, мог просто показать, что ему нужно было.
Мелкий - другой, младше, более подготовлен, воспитатель советует оставлять его в группе и вообще не переживать. Но у него все построено на общении, такой не классический мальчишка, который более сосредоточен на предметах. Вот и переживаю, как же он будет объясняться, не замкнется ли от того, что его не понимают. Уверена, что он нас в очередной раз удивит, но как и любой маме, хочется соломки подстелить:-)

Они слишком много знали.

да, конечно.
если не считать, что подробно описано, что и как делать, чтобы когнитивная сфера ребенка не имела перекоса.

Вы правы, подробно описано:-))
Это как перед родами. Уже сто раз все перечитано, даже на себе единожды испробовано, но продолжаешь читать истории других мамаш:-)

1 лайк

и, что самое интересное, процесс один и тот же, а истории у всех разные. Даже у тех, кто одну и ту же теорию читал утром накануне начала процесса. Странно, да?)))

Нам очень нравится то, каким у нас растет старший, и родив мелкого, мы хотели придерживаться той же программы раннего развития, что и в свое время со старшим. Ха-ха-ха три раза:-)) Опять учимся быть родителями:-)

ах, какая хорошая учительница испаноговорящая ко мне пришла. Первые несколько дней я нервничала, потому что она до такой степени педантична, что это замедляет ее работу. Например посуду после завтрака она вымыла идеально, но потратила на это 40 минут.
Ничего ей говорить не надо - сама видит что надо делать и делает так, что придраться не к чему. Если не знает что делать или не уверена - просто подходила и спрашивала что надо сделать в первые несколько дней. Сейчас ну я просто выдохнула расслабленно. Ничего за ней не надо перепроверять. Порой иду что-то делать, а оно уже сделано. Похоже что нашли мы вторую я))) С детьми тоже замечательно. По утрам целеноправленно работает с близняшками. Детишки ее слушают и слушаются. Даже не пытаются спорить как с предыдущей помощницей.
Остается один вопрос - как ее удержать))) Весной она берет недостающие ей 2 класса для завершения ее BD как учитель начальных классов и потом планирует идти мастера получать. Т.е. есть шанс, что год она у нас проработает. А хотелось бы дольше. Будем думать.

2 лайка

купили ходунки для инфанта. Пока одни. Эта такая забава смотреть, как эта горошинка из комнаты в комнату путешествует, проверяя кто чем занимается. Классно смотреть, как старшие его в компанию спокойно принимают. Они меня просят с малым поговорить, уж очень им забавно слышать, как я на младенческом языке гугулькаю))) Кричат, как в мультике про Банифация: еще, еще!!! Ну и, естественно: мисс Инаааа, ю а со фани)))

1 лайк

Уже не раз замечала, что многие на замужних говорят мисс (как дети в садике или ученики в школе). Почему? Так удобнее (короче) или по умолчанию? Дабы не дискриминировать?

Пока не представится миссис. Как узнать замужняя или нет? Кольца высматривать? А если его не носят?

по взляду.
у назамужних женщин взгляд оценивающий.