Детские садики!

Это моё детство.
Когда надоедает, можно что-то и посложнее, чем верю-не верю.
А когда на деньги, то прогресс просто геометрический.

А вот если от тебя ничего не зависит, то ответ один “я не знаю”

После 4 дней выходных двое детей не пришли - болеют. Двое с насморком, одна без голоса, один с огромной шишкой на лбу, другой с большим синяком на щеке, ещё оди собакой покусан. Все кашляют. В среду всех отправила домой здоровыми.))) Выходные у всех, похоже, были бурными.

ну что, впереди последняя рабочая неделя 2019 года.
В понедельник будем в пижамах наряжать елку))) Да-да, на 12 году жизни в штатах я таки созрела к пижамному дню. Не столько потому что приняла это, а просто потому что детям этой в кайф)))
Вчера был crazy hair day, ходили все с крашеными волосами и смешными пучками волос на голове.

Весело у Вас там! Пишите больше, всегда интересно почитать.

cил нет писать)))
Двое двухлеток (в том числе Торнадо) на стадии “неть” на всё и вся. Три дня проверяют нас на предмет как сильно они могут подвинуть границы и кто в доме хозяин))) Одно радует, что не в один день оба концерты закатывают, а по очереди.

вчера в в 8 утра муж звонит. Одна мама привела ребенка и во время парковки проколола колесо. Я в процессе приготовления пятничных блинов на всю ораву. Быстро делаем перестановку рабочей силы. Одна моя помощница идет и заменяет моего мужа, муж идет и заменяет проколотое колесо. Немного погодя снова звонок: у полуторолетнего какие-то укусы на животе. Бегу к ним. Никаких укусов. Раздражение на жесткий шов на штанах. И ничо что я перемещаюсь по улице с волосами, крашеными в синий, зеленый, красный, розовый и фиолетовый цвет и собраными в много-много пучков разноцветными резинками. (мой возраст хорошо видет чуть пониже моей аватарки))) Вечерком навещаю мелкий снова. И тут муж делает мой день, удивленно спросив: че это у тебя на голове? Вот теперь думаю, где бы противогаз приобрести и проверить, он вобще на меня смотрит или нет)))

Дети хотят играть в шахматы. Навыки игры таковы, что они именно пытаются играть. Но в противники им надо того, кто учит. Друг с другом играть не могут еще. То бишь им нужен взрослый. Ни одна помощница играть не умеет. Пока играю с одним, двое других перебирают в нетерпении ножками. И плюсом Торнадо, который подбегает и переставляет фигурки или возвращает на доску срубленые. Или, психанув от недостатка внимания, просто собирает все в кучу. Самая умненькая девочка просит помощницу поиграть с ней. Та признается, что не умеет. Дивчина на секунду задумывается и потом говорит: я научу. Я краем уха слушаю: учит правильно. Но когда перехожу играть с ней, она мне шепотом и удивленно говорит: мисс Тай совсем не знает как в шахматы играть.

Одна четырехлетка, которая никогда не спит во время тихого часа, зарабатывает себе наклейки, читая вместо сна книжки, переодически подходя и спрашивая, правильно ли она прочла слово типа always.

Почти пятилетка подошла с просьбой почитать с ней книжку. Дело было вечером. Родители один за другим приходят детей забирать. Им надо дверь открыть, мелкие старшим вредничают…вобщем ну никак не получается сесть и почитать. Дева терпеливо ждет. Потом сообщает мне, а я название прочитала “no matter what”. Хвалю. Потом плюю на все и сажусь с ней читать. Но дивчина начинает читать сама. Страницу за страницей. Слова там, для начинающих читать есть сложные. Осиливает. Делает ошибки. Поправляется. И, что самое главное - прекрасно понимает все что прочитала. Я просто в бешеном восторге!!! Дала ей эту книжку домой - родителям почитать. Папа открыл книжку, начал читать. Поднял на меня глаза и сказал “да ладно. Правда что ли она это сама читает?” Я отвечаю: дома проверите. Девчонка просто сияет вся от радости и гордости. Ну и я не меньше.

Но это еще не все. Рядом с ней, во время чтения, сидела трехлетка и я видела, что она следит глазами слово за словом за тем, что старшая читает. Более того, когда старшая прочла small как смэл и остановилась, ибо по смыслу не подходит, младшая немедленно сказала вслух “смол”.

Есть шахматные тренажеры-приложения к смартфону или даже самостоятельные девайсы-наладонники :slight_smile:

избегаю использовать в саду электронные девайсы.
Два года назад давала ребенку играть в шахматы на моем телефоне. И то только потому, что реально не могла с ним играть уже. Игра могла затянуться на долго. Сейчас есть три ребенка, которых можно подтянуть до уровня игры друг с другом. … Хотя нет, не получится. одной почти 5 - там голова золотая у ребенка. Второму 4.5. Желание есть. Но до уровня девченки не дотянется. Третьей 3 с хвостиком. Вот ее можно до уровня парнишки дотянуть. Ибо и желание есть и родители заинтересованы и голова золотая у девчушки. Если бы один ребенок был, натаскала бы и потом дала телефон с приложением. Но их трое. Так что будем без приложения. Вживую.)))

старшие сегодня делали аппликацию снеговика. Для этого каждому надо было

  • найти три предмета, которые позволили бы им нарисовать три круга разного диаметра.
  • удостовериться, что размеры выбраны правильно и аппликация войдется на имеющийся лист бумаги
  • обвести эти три предмета
    -вырезать три круга
  • приклеить их в нужном порядке, расположив на листе так, чтобы еще было место на дорисовать снеговику шляпу.
  • дорисовать карандашами глаза, рот, руки.
  • нос-морковку пальчиками выщипать из листа оранжевой бумаги (это самое трудное и не всем удалось)

к старшим, как всегда, просочился Торнадо. (2 года 2 месяца). И заявил, что тоже хочет резать. Он левша. Ножницы у меня для правшей. Орудует он ими уже месяца 2-3 с огромным удовольствием и перевел мне тонну бумаги на этот процесс))) Но круги я его вырезать не учила еще. Так как отделаться от него малой кровью никогда и ни у кого не получится, то и я не стала упрямиться, а просто нарисовала ему несколько кружков и вручила ножиницы.
и вот что получили в итоге:

Я тихонько фигею от этого пацана.

посмеялась сегодня.
Занимаюсь с детьми. Говорим про букву Т. У них перед глазами алфавит, написаный в несколько строчек. Ну и мы, как обычно, над развитием речи немного работаем. Т.е. ребята дают ответы полными предложениями на вопросы: какого цвета буква Т? Какие буквы находятся над ней? Какие под ней? Между какими буквами она находится? Муж тоже в классной комнате был. По поводу последнего вопроса высказался: мол неправилно так спрашивать. Я: а как надо?. Он: какая буква впереди и какая позади. Мне стало интересно, что дети ответят на такой вариант вопроса. До сих пор хихикаю. Ответ детей был единодушным: ни впереди, ни позади этой буквы нет никаких букв. Ибо мои дети мыслят не в двух измерениях (как некоторые), а в трех)))

купила для Торнадо утяжеленное одеяло. Узнала, что дома он спит под под шестью! одеялами по собственному желанию.
Стал засыпать быстрее под этим одеялом и спит лучше. И просыпается без истошного крика: леееееееень. Ибо никого другого видеть в момент просыпания не хочет. А с новым одеялом просто просыпается и, если надо, топает на горшок, а потом ко мне. Уношу на его матик, накрываю одеялом и, в большинстве случаев, он снова засыпает.

Болтаюсь между состоянием больной и здоровый. То бишь сил нет. И я прекрасно понимаю, что никто мне ничего не должен. Но, все же, каки люди разные. Возрастная помощница делает ни на граммульку больше, чем обычно. Молоденькая старается свою часть работы завершить побыстрее и сделав ее, гонит меня отдыхать и заменяет меня. Во время тихого часа я задремала за столом. Проснулась от того, что девочка поставила передо мной чай и крекеры со словами: вы должны хоть что-то есть. Вечером, когда ее смена заканчивается и ей надо уходить, а до закрытия садика еще час - она смотрит на меня подозрительно и спрашивает - ты уверена, что я могу идти? Если надо я останусь.

Реально клевое одеяло. Как же я понимаю Торнадо.

1 лайк

вчера ночером меня таки накрыло. Озноб, слабость, а температура смешная 100F. Утром просыпаюсь - все хорошо. Начинаю готовить завтрак и принимать первых детей. К 8:30 понимаю, что тихо уплываю. Сдаю детей и готовый завтрак помощницам, говорю что на обед закажу пиццу и уползаю в кровать. Температуры нет. Сил тоже нет. Как зомби топаю за пиццей и снова залегаю. Минут через 30 слышу рев внизу. Подождала минут 5. Не стихает. Доковыляла глянуть что происходит. Violet закатила скандал, что ей не дали игрушку в кровать и полностью игнорит слова старшей помощницы. Молоденькая укладывает Торнадо спать. Нацепляю маску (а фиг его знает какая фигня мне жизни не дает). Молодая помощница без слов перемещается к скандалящей деве, я - к Торнадо, пожилая дама - уходит домой, в доме наступает полная тишина и все засыпают.
Помощница уходит на кухню. Я - сажусь за свой стол в позе “морда в салат”. Дева подходит ко мне и показывает экран телефона со слово garlic. Я ей говорю где он лежит и дальше кемарлю. Немного погодя передо мной появляется тарелка куринного супа с чесноком и чай с лимоном.
Не дают мне помереть своей смертью добрые люди)))

приходили мама и бабушка одного ребенка. Украсили комнату китайскими бумажными шарами и входную дверь так, как положено для этого праздника. Рассказали детям много о китайском новом годе. Сами были одеты в китайские наряды и принесли много вещей на посмотреть-поторогать: несколько вышитых платьев, скатерть, вышитую шелком, вышитые же декоративные наволочки, шелковые туфельки, дамские сумочки, дорожный набор с зеркальцем и расческой. Все такое маняще красивое. Так и зовет подержать в руках. На меня тоже надели вышитый шелком жакетик. Юбка, расчитаная на стройные китайские фигурки на мой кардашьян не подошла. Увы.
Дети лепили дамплинги из пластелина ))), повторяли китайские слова, раскрашивали картинки, танцевали, соорудили дракона, шумели разными шумелками, отпугивая злых духов и драконов, танцевали…
Вобщем женщины подготовились классно.

На Ханнуку приходил раввин из соседнего городка (он к нам уже своегр третьего ребенка в сад водит). Тоже много рассказывал и показывал. Был приятно удивлен, что дети помнят, какие книжки он читал им год и два года назад.

скоро прийдет мама-профессор физика. Будет про электричество рассказывать. В прошлом году она же про воду и все ее состояния показывала-рассказывала. Дети снег делали смотрели опыт, показывающий, как дождь получается.

вывод: у меня суперские дети и родители!

закрыла “навсегда” книжки-раскрашки. Ибо дети ничего другого делать не хотят)))
Теперь, если хотят раскрашивать что-то, должны это что-то сначала нарисовать. Ну и, по ходу дела, показываю пошагово, как рисовать тот или иной объект.

               ![IMG_20200129_111731.jpg|1600x1036](upload://bK3QtZjB5HHrTSgTH2myLoaF7GG.jpeg)  ![IMG_20200129_111859.jpg|1519x1600](upload://hXsLxbuL1LCCEAED71UMXf2bUFt.jpeg)

.

закрыла “навсегда” книжки-раскрашки. Ибо дети ничего другого делать не хотят)))
Теперь, если хотят раскрашивать что-то, должны это что-то сначала нарисовать. Ну и, по ходу дела, показываю пошагово, как рисовать тот или иной объект.

1.jpg 2.jpg

3.jpg

Это ты рисовала или дети? Если дети, то они рисуют лучше, чем я.