Детские садики!

все фото только детских рисунков.
Там где рисунки идинаковые у всех детей - это рисунки с занятий. Я сначала пошагово показываю и рассказываю как рисовать и даю ориентиры откуда линии начинаются и где заканчиваются и в какой последовательности их рисовать. Дети смотрят и слушают. Потом я снова делаю тот же рисунок на доске и они повторяют за мной шаг за шагом. Я помогаю младшим соориентироваться на листе бумаги, если они затрудняются. После этого рисунки раскрашиваются и кто хочет делает самостоятельно те же рисунки или использует полученые знания и навыки в составлении собственной композиции. Всем понравилось рисовать ныряющего дельфина, ибо это куда проще, чем целого дельфина))) Сами решили, что если хвост будет с чешуей, то это уже ныряющая русалка)))

Нет, некоторые видно, что дети, а некоторые- ну талант, чо. Реально примерно на моем уровне нарисовано.

ребятишки реально очень сфокусированы на учебе. Пара пацанов не любит рисовать, потому делают это пока только во время урока. Потому что надо))) Но все чаще и чаще садятся рисовать сами, потому что знают, как нарисовать то, что хотят. Ну и во время занятий я им побольше внимания и помощи уделяю. Если одним я скажу - начни эту выгнутую линии от нижнего плавника и закончи ее на хвосте. То другим я на их рисунке поставлю точки, в которых линия должна начаться и закончится и покажу пальцем, как ее рисовать, чтобы получилась выгнутая линия и прошу их провести эту линию пальчкиком пару раз и только потом - карандашом.

Еще не даю им рисовать фломастерами и восковыми мелками после 2.5 - 3 лет. Только цветные карандаши. Им на карандаш приходится сильнее нажимать и рисовать линии в одном направлении, чтобы рисунок хорошо выглядел. Это помогает тренировать мелкую мускулатуру и готовить руки к письму.

вот на этой фотографии двухлетки обводят мокрыми кисточками буквы.
Предварительно проговорили и название букв и звуки, которые они обозначают.
Слежу, чтобы кисточки держали правильно, а не в кулаке. Включая левшей. У парнишки, который самый высокий, слева, очень хорошо видно, как он хорошо держит кисточку. Остальные двое это делают так же хорошо. Двое из троих прекрасно обращаются с ножницами. Один (Торнадо который), может даже круги сам вырезать.
6.jpg

У Вас там так интересно всё, включая приглашённых людей. Скажите, Вы в группы детей 43 лет принимаете? Читаю и понимаю, что кто-то украл моё детство…

ну про “украл детство” кто-то может не согласиться и могут сказать, что это как раз я краду детство у детей))) Потому что после трех лет занятия делаются обязательными, даже если “янехочу”))) Понятно что не в приказном порядке. Ищу мотивацию для нехочушек индивидуально. Но для откровенно ленивых (такие тоже бывают) могу сказать, что это урок и не может быть никакой причины его избежать. Обычно не хотят те, у кого не получается. Так что в этом случае главная цель не научиться что-то делать, а научиться не сдаваться, даже если понимаешь, что не получается. Все нехочушки после 2-3 раз системного подхода к любому занятию реально видят результат и получают главную награду: ощущение того, что они смогли сделать то, что сначала казалось невыполнимым и потому пугало.

У меня осенью уйдут в киндергартен 6 детей. Одному ребенку уже 5, остальным 5 исполнится с мая по конец сентября. Все шестеро умеют читать. И к ним очень близко подтянулись мои двое 3.5 летних. Девчонка реально читает предложениями. Дома у нее рядом с кроватью всегда стопка книг и она их вычитывает. Мальчишка пока читает просто слова из 3-4 букв.

Торнадо (самый младший из двухлеток) во всю узнает все буквы, что я им показала (примерно половину алфавита). С ним на его уровне идет парнишка, который на 3 месяца постарше. Супер умный пацан и с нулем проблем с дисциплиной (мама говорит, что дома он как маугли лезет вплоть до верха навесных кухонных шкафов и они не могут его одного ни на минутку оставить и он игнорит все слова старших). В саду - держит внимание на уровне 5 летних детей и слушается всегда с первого раза. Третий мальчишка - самый старший из двухлеток немного помедленнее первых двух. Но он из категории “накопителей”. Слушает вполуха, смотрит вполглаза, потеряв интерес - уходит, долго не показывает никакого прогресса, а потом, в один прекрасный момент выстреливает и одним прыжком проходит тот путь, который остальные двое проходили постепенно шаг за шагом. С такими детьми на старте трудно работать, потому что ощущение, что все работа впустую и пока не увидишь первого скачка, сомневаешься в том, что ребенок усваивает материал и начинаешь волноваться, нет ли у него каких проблем. Но после первого “выстрела” понимаешь: ага, у меня еще один “накопитель и перфекционист” в группе и расслабившись работаешь в ожидании следующего скачка в навыках.

Есть у меня еще 3 ребенка (2 ровно двух летки + одна, которая почти на 4 месяца младше). Младшей будет 2 в апреле. И ей деваться некуда - она вовсю разговаривает, потому что остальные двое очень рано начали говорить развернутыми предложениями. Удивительно умнючая смена подрастает. Я уж думала, ну куда уж умнее тех, кто сейчас в старших ходит. Ан нет, нет предела совершенству)))

1 лайк

Я конечно не специалист, но считаю, что заставлять и муштровать - это так же плохо, как и отпускать всё на самотёк, типа сидит в телефоне/планшете, родителей не трогает и пусть себе сидит…
К сожалению сейчас так вокруг и получается. В обычных садиках которые есть у нас можно сказать, что практически не занимаются детьми. Единственный плюс - это сам коллектив одногодок. Но это и минус тоже, ибо когда родителям нужно работать, даже если заболел, всем плевать на чужих детей, а коллектив садика тоже не уполномочен не принять ребёнка, либо не выгодно усложнять отношения с родителями… Многие начинают болеть… Родители которые всерьёз занимаются детьми - часто превращают их жизнь в кошмар ибо требуют гораздо большего, чем стоило бы, а заставлять, пусть и мягко - не самый лучший путь.
Реально знаю мальчика которого папа спортсмен довёл спортзалом до серьёзных проблем со здоровьем. То есть ребёнок не хотел идти на тренировки и выдумывал себе боли в животе. А дальше это превратилось в то, что любые дела которые не хотелось делать вызывали боли. Позже, полное обследование в столице показало, что боли реальные, но не вызваны конкретным заболеванием, а носят психосоматический характер.
Так что поиском мотивации и с ощущением ребёнком победы - Вы очень правильно поступаете, а результат налицо! Нашей дочке сейчас 2,5 года, занимаемся и развиваем, книги, пазлы, рисуем, лепим, но до уровня Ваших воспитанников нам далеко, Ваш опыт даёт свои плоды и Вы это замечаете по каждому новому выпуску. С другой стороны, мы и не ставим цель воспитать вундеркинда, главное ведь дать интересное и счастливое детство!

Отдельное спасибо за описание “накопителей”. Никогда не знал подобного термина, но узнал себя в детские/школьные годы. Заставить делать что-то не интересное мне - было невозможно, слушал в пол уха, всегда делал только то, что интересно было, но мимо не проходило, всех удивлял как что-то откладывалось и вытреливало. К сожалению с годами это растерялось и остался только этот вреднючий перфекционизм, причём не в самых лучших его проявлениях…

утро перед самым завтраком, минут за 10 до 9. Ребятня прибирает игрушки и моет руки. И тут стоящий рядом со столом 4.5 летний начинает кричать и плакать. Ничего не можем понять. И ничего от него добиться. Все окружающие дети говорят что никто ничего ему не делал и ничего у него не забирал. Ребенок не то что плачет, а кричит, как от боли. Наконец-то различаю, что он жалуется на боли … в попе. =0
Не падал, не стукался. Ну, думаю, может запор у парнишки и просто описать точно не может. Но осматриваю данную часть тела. Ничего необычного не вижу. Пробуем в туалет сходить. Безрезультатно. Пытаюсь успокоить и выудить хоть какую-то инфу. Через всхлипы невнятно выдавливает, что это началось, когда папа его поднял. Вот тут немного напрягяюсь. Может где нерв защимило. Но он же играл минут 15-20 после ухода папы.
Звоню маме, оставляю голосовое сообщение с описанием ситуации. Плач пацана нарастает. Сомнений никаких уже нет - плачет от сильной боли. По поведению понятно, что боль идет спазмами: нарастает (он начинает кричать громче, крутиться, перебират ногами, пытаетс бесконечно сменить положение. Я его уже на матик на пол уложила), потом спазм уменьшается, острая боль проходит, крик переходит в плач).
Снова звоню маме. Опять на голосовое сообщение перевожусь. Разъединяюсь, звоню отцу, описываю ситуацию. Папа фигеет, потому что ну реально 30 минут назад привел веселого здорового ребенка. Говорит что сейчас приедет. Понимаю, что выцепила его на пути на работу.
В промежутке между сильными болями пытаюсь понять локализацию боли. Ибо “болит попа” как-то не очень понятно. Получается что ягодицы и бедра. И что попа “болит внутри, а не снаружи”. Пару раз после сильной волны боли просится в туалет и пытается покакать. Безрезультатно.
Женщины, вам ничего это не напоминает? Лично мне напоминает схватки.
По ходу дела понимаю что ребенок сказал, что боль появилась не тогда когда его папа поднял (lift), а после того, как папа ушел (left). Ну не мудрено. На старте вобще сквозь его плач даже слово папа было невозможно разобрать.
Папа приехал и прибалдел от зареваного до красных глаз лица ребенка и его ерзаний. Но я ему сказала, что он уже выглядит значительно лучше, чем было в то время когда я ему звонила. Повез к врачу, спросив, мол если все нормально можно обратно привезти или нет. Да можно конечно.
Привез обратно в 12:30. Пока доехали до врача парня отпустило уже. Но я папе скинула видео на то как его тут крутило. Которое он врачу показал.
Вобщем врач сказал, что похоже на непонятные спазмы или ростовые боли. На момент осмотра ничего у пацана уже не болело и не беспокоило.

Во время тихого часа пацан попытался перед помощницей разыграть ту же монету: ах у меня опять попа болит))) сказала ему, что папе я звонить больше не буду, потому что вижу, что ничего у тебя сейчас не болит. Парень вздохнул, перевернулся на другой бок и заснул.

У меня в прошлом году у девочки дважды боли были, так она аж белела-желтела на лицо. Тоже родители приезжали с Манхаттана, тоже везли к врачу. Тоже никаких патологий. Предположили тоже боли роста.

1 лайк

Я не знаю местных порядков, может Вы за одно расскажите, а почему нельзя было вызвать скорую? Реально читать не просто, а когда это на глазах случается, вообще жуть.

Родители обычно оставляют рекомендации.
Разумеется если есть действительная угроза для жизни - выхода нет.

Как узнать есть или нет угроза, что-то сильно болит, ребёнка крутит, вдруг аппендицит лопнул?
Дети это вообще тонкая тема, как бывает на физкультуре упал и больше не встал… :frowning:
Страшно всё это…

Вот в таком случае наверное другая процедура.

Боли роста? Такое тоже бывает? Ппц, я б точно емерженси бросилась вызывать.
Мне, кстати, один раз из школы позвонили через пару часов- забирайте ребенка с жаром. 103 было. А ушел утром совершенно нормальный. Естественно, дала ибупрофен и через полчаса темп снизилась до нормы и больше не поднималась. Ни сопли, ни чиха. Что это было- неизвестно.

Всем доброго времени суток. Моему малышу, по приезду в Америку (Сиэтл), будет где-то 1год 6 месяцев, мы с мужем хотим сохранить у ребенка русские корни (менталитет), тк понимаем, что расти он будет американцем.
Как думаете, лучше отдать в садик с русскоговорящими, (английский будет изучать лет с 5-ти в школе, но до этого расти будет с американскими детьми, тк у сестры есть пасынок - американец) или в американский детский сад и воспитывать русский характер и язык самим? Всем заранее спасибо за информацию и советы)))

Ребёнок очень впитывает порядке в семье. Всё будет хорошо, если Вы в Сиэтле заведёте себе медведя, муж научится играть на балалайке, вместе будете пить водку, называть друг друга исключительно “товарищ” и в принудительном порядке (вместо уроков) включать записи Задорнова. Вместо “Гудморнинг” можно громко кричать “Тагилллл!!!”… Тогда никакие американцы не повлияют дурно и не испортят менталитет Вашему ребёнку! :russian:

Какую то херню ты написал если честно

Мои племянник и племянница до киндергартена были в исключительно русскоговорящих садах (очень хорошего качества с прекрасными программами). Кроме этого моя сестра с мужем в огромной компании людей, увлекающихся театром, ксп и многим другим. Бесконечные лагеря с уклонами, включая выходные.
Дети ходили на классы русского языка. У них хороший литературный язык. Сейчас в 12 и 8 он до сих пор хороший, но они даже с нами редко на нем говорят. Младший, который в киндергартен шёл вообще не говоря ни слова почти, даже в игру рифмы на русском, выдаёт ответ в переводе. Какие-то русские книги читает, только потому, что очень хочет участвовать в театре (это небольшая манипуляция, да). При этом и ксп, и театр продолжается, стихи и песни расскажет, да, но говорит строго на английском.

1 лайк

Я никогда не забуду, как наш признался что любит такую лирическую песню «Владимирский Централ», ну и Наговицина… Дети очень resourceful в интернете. )))

представьте себя незнающей русский язык в 1 классе российской школы. Как бы вы себя чувствовали? хотите такое своему ребенку?
Как бы вы не старались, у вашего ребенка родным языком будет английский. Русский будет вторым.
Я бы отдала ребенка в англоговорящий сад, а дома общалась бы только на русском. Читала бы русские книги. Учила бы читать на русском. Водила бы ребенка на мероприятия, которые проводятся на русском языке. И водила бы ребенка на мероприятия, где общени только на английском. В итоге у ребенка сформируется два равнозначных по силе языковых центра. Но для этого вам самим надо знать методику обучения русскому письму и чтению. Потому что письму и чтению на английском его будут учить профессионалы. И если вы будете свою часть работы делать неграмотно, то выхлоп от этого будет так себешный.
А уж что вы подразумеваете под сохранением менталитета - для меня большая загадка. Расскажете?

1 лайк

Будет американцем. Переехали когда старшему было 7 лет, пошел в 1 класс. Сейчас 3й класс и 9 лет - все мульты на английском, в русской речи английские слова (тэйкает -take, пушает push, скипает skip и т.д.), в школе снят со списка ненэйтив спикеров. Это при том, что бабушка перечитала ему огромное количество литературы на русском языке и он регулярно занимается с русским педагогом по скайпу.

1 лайк