Детские садики!

Русский сад - нормально. Мой внук ходит. Но чтоб русский язык сохранялся на нормальном уровне и развивался, придется всё время искать для ребенка компании сверстников, где русский язык будет основным.

1 лайк
Вот это вообще нереально! Дети могут прекрасно знать русский, писать/читать и даже с вами говорить, если прикажете, но с абсолютно такими же сверстниками они будут говорить по-английски. Может быть кроме времени activities, которые на русском - хор, театр - но даже там между собой по-английски.

Те, что приехали недавно, будут говорить по-русски. Так моя племянница вернула себе русский язык, когда начала общаться с моими детьми, приехавшими в Америку позже. Но такое везение выпадает нечасто.

1 лайк

Мой - уже взрослый - хорошо говорит по-русски и мы в основном на нем общаемся сейчас. А в школьные годы было очень по-разному, тем более в компаниях.

А сколько ему было, когда приехали? Мне пока видится рубеж где-то в 12-15 лет, привезенные до него переходят на английский, и он становится первым языком.

4.5
Сейчас 28.
Он уже читал по-русски. Мы с ним продолжали заниматься после приезда, но когда подключилась учеба в киндергартене я заметила, что он так путается между буквами языков, что могут быть проблемы. Мы отложили попытки. Но у нас была библиотека русских фильмов, а ему читала, была и русская музыка. Разговорный язык с 8 до 14 был слабее, я время от времени пыталась вернуться к алфавиту, но мы не могли никуда продвинуться. Но после 14 как-то язык стал улучшаться, он видимо где-то online общался в играх. Потом понял, что русский можно использовать как тайный язык, чтобы его чужие не понимали (мы не поддерживали этот момент)… В 16-17 лет он вдруг прочитал мне стихотворение с листа.

В общем я думаю теперь

  1. Дети проявляют интерес когда понимают зачем им нужен язык
  2. когда не манипулируют «говори по-русски, я нипанимаю»
1 лайк

После 12, это уже навсегда. Сужу по себе.

А вот моя буся … конечно ее русский весьма сносный. Я ее не исправляю, потому как знаю , что она мне хочет сказать )))
А вот если обсудить что-то серьёзно, конструктивно и основательно, конечно на русском это невозможно.
У неё нет соответствующей лексики.
Но я не вижу проблемы. Знаю, что она слушала лекции Курпатова , к примеру, с субтитрами. Когда интересно, то находят солюшены.

1 лайк

А какой у неё родной?

молоденькая девочка основательно завоевывает сердечки ребятишек. Все чаще на рисунках детских изображение мисс Тай амещает изображение тетушки Лени. ))) Держу пальчики крестиком. Ибо мне все это очень нравится. У меня появляется больше времени на решение оргмоментов в течение рабочего дня и все меньше дел делаю после него. Даже пообедать получается в полной тишине и вне помещения детского садика. Иногда даже с мужем в районе 10 часов утра можем на пол часика уйти в кафешку кофе попить.

попрощались с одним ребенком. Он был с нами с 11 месячного возраста. В сентябре ему исполнится 4 года. Мама получила интересное предложение-повышение по службе и приняла его. Мы с ней об этом говорили еще в декабре. Изначальный план был, что до апреля парнишка, его старший брат и папа будут тут, а мама в Атланте полный плацдарм для переезда подготовит.
Но папа после месяца без мамы взвыл от кручения как белка в колесе и настоял на ускорении переезда. Вот в середине феврала они уехали. Так непривычно без мальчишки этого. Как один родитель однажды сказал: такое ощущение, что Джуд здесь всегда был, есть и будет, потому что когда мы первого ребенка привели, он уже тут был, а сейчас мы уже второго и третьего привели, а Джуд все еще тут.
Теперь вот посылаю маме рецепты рисовой каши, ухи и прочей детсадовской еды. Ребенок требует)))

вчера накануне сборов на прогулку двухлетка резко заплакал. Боковым зрением до этого я видела, что сидит на полу, играется с машинками. Помощница была ближе, подошла успокоить, стала поднимать, я понимаю, что что-то не так с ПРАВОЙ ногой. Забираю пацана, стараюсь успокоить. Он, хоть и очень хорошо говорит, но ему всего два годика и выяснять проблему всегда проще, когда ребенок не плачет. Пока расхаживаю с ним на руках, аккуратно трогаю его ногу. Реагирует плачем на прикосновение к колену. укладываю на пол все осматриваю. Ничего особенного не вижу. Ни отека, ни синюшности, ни красноты … Ногой двигает без проблем и жалоб, но вставать на нее не хочет. Так как сидел в позе W, я подумала, что может как-то потянул мышцы. Наложила фиксирующую повязку. Ну просто на всякий случай. Муж уже общается с родителями мальчишки и посылает им фото наших манипуляций. Закончила с правым коленом, он заявляет что левое болит. Ну, думаю, понравилось ему, хочет такую же повязку на второе колено. Забинтовала. Аккуратно попробовала поставить на ноги, держа весь его вес на своих руках.
А сейчас внимание: встает на ПРАВУЮ ногу без проблем, а левую подгибает. Что за фигня?! Родители приехали через 3.5 часа. Пацан не капризничал, покушал, вобщем все нормально, но на ЛЕВУЮ ногу не встает. Пытался сделать, хромая, пару шагов, а потом просто начал ползать на коленках. Папа врач. Приехал, ощупал, осмотрел. Говорит, что не видит вобще ничего. что могло бы вызвать беспокойство. Забрал домой. В 5 вечера дали знать, что везут его в urgent care. Ибо на ногу он так и отказывается вставать и просто ползает. Там сделали рентген. Кости целы.
Тут я узнаю, что есть такой перелом, который бывает у тоддлеров и который на рентгене видно только тогда, когда он заживать начинает. Надкостница целая, кость стабильна, а внутри трещина. В больнице сказали, что передадут снимки более опытному рентгенологу и сообщат позже что тот скажет.
Сегодня утром родители сказали, что и второй рентгенолог ничего на снимке не видит. Завтра едут на прием в ортопедическую клинику. Ребенок продолжает ползать вместо того. чтобы ходить(((
Идиотское состояние, когда знаешь, что моей вины и вобще ничьей вины нет, а все равно чувствуешь себя виноватым.

ЗЫ забила симптомы в инет. Приличное количество родителей жалуются на такую же фигню. Узнала новую болезнь: реактивный артрит. Вспомнила себя в возрасте 3-4 лет, когда проснулась и у меня жутко болели ноги и я не могла на них встать и как папа нес меня на руках в больницу.
Будем ждать завтрешнего вечера. Что манхеттановские врачи скажут.

манхеттановские врачи тоже ничего не нашли и сказали само пройдет. О как. (((

Но ты сделала с ребенком, признавайся!

А если серьезно, может, подвернул/ вывихнул как то? Это не видно на рентгене? Мой как то ни с того ни с сего в детстве пару раз тоже на ногу вступать не мог, но быстро проходило, пару часов максимум. Обычно полчаса не наступал, потом хромал, потом проходило само.Не знаю, что это было.

да дело то в том, что просто сидел и машинку туда-сюда катал, а потом заплакал. Все. Не вставал, не падал. Вобще ничего. Все суставы подвижны и безболезненны. А на ногу не встает. Ползает без проблем.
Завтра приведут в садик. Вобщем будем смотреть.

вот нет у меня химии с одной помощницей. Вот хоть что ты делай(((
Она то ли глупая, то ли ленивая, то ли в аутичном спектре…
Она с нами с сентября. Ну весь режим уже наизусть можно выучить. Но если я не скажу, что пора прибираться и вести детей на обед, будет сидеть и ждать команды. Двигается медленно и, при этом, суетливо. Второй день прошу ее готовить завтраки. Меня потрясывает от того что медленно, но у меня и второй помощницы хоть дети на головах не ходят и не галдят как чайки.
И при этом надо контролировать то, что она делает. Попросила почистить картошку для обеда. Она поставила ее вериться. При этом почистила 5 картофелин. На 12 дететей?! И это при том что я попросила почистить 20.
Сто раз говорила, не надо мне посуду полотенцем протирать. Она сама прекрасно после завтрака до обеда высохнет. Вымыла - иди к детям. Нет топчется-топчется на кухне. Сегодня я аж психанула и забрала из ее рук тарелки и полотенце и еще раз по слогам сказала: не вы ти рай по су ду!
Ну до смешного: сделай французские тосты на завтрак. Она яйца взбивала 10 минут. Серьезно?! Потом порезала хлеб на четвертинки. У меня глаза выпали, но молчу. Потом каждую четвертинку в яйцо и потом на сковородку … через всю кухню. Отдельно. С каждой. Четвертинкой. И ногами по тем каплям на полу. Туда-сюда-туда-сюда. Я зашла. Перенесла все к плите. Протянула тряпку и показала на извазюканый пол. Убрала. Про то что каждую четвертинку теперь надо отдельно перевернуть на сковородке - об этом я вобще молчу. И у нее вот так в любой работе. Миллион ненужных телодвижений.
Варит макароны. Я: вы воду посолили? Она: ой, нет. Варит картошку. Я вы ее посолили? Ой, забыла. Моет посуду в три раза медленнее меня и другой помощницы. За обедом кто-то просит: можно еще молока. Она будет стоять и тупить, пока ей не скажешь: налейте маше молока. Кто-то попросит вилку - тоже мимо ушей пропустит. Надо чтобы именно к ней обратились, тогда сработает. И вот так по мелочи но на каждом шагу за день столько набирается (((
Не расстаюсь по двум причинам: она больше нигде не работает и может выйти на подмену, если надо. Но это причина уже за бортом - есть другая, очень толковая женщина во втором садике, которая готова работать фултайм и потому проблем с заменой второй смены нет. А вот моя молоденькая хорошая помощница, несмотря на мои и ее мамы слова таки забеременела и не очень хорошо себя чувствует, а если не может прийти - замены на нее нет. Вот и страдаем с тем что имеем. Ну и, по факту, очень сильно не факт, что если эту убрать, то найдем что-то лучше в середине года.
Надо пустырника купить в русской аптеке. Буду как удав в спячке.

Она не здорова. Аутичный спектр или нет, конечно, не знаю, но реально соображала не средне- ниже среднего. Особенно если суетится при этом. Ну а что делать.

Что там с мелким, бегает уже?

Доволен, весел, ползает. На предложение пройти пешочком отвечает “нет”. Дали стремянку. На первую ступеньку залез и стоял на ней обеими ногами без проблем. Слез и пополз.

мне ее порой жалко и на себя злюсь. Вижу же, что она чувствует мою нервозность, хоть я и стараюсь не показывать. Она реально старается. Очень старается. Когда я ее хвалю или благодарю - так радостно и искренне улыбается. И видно что ей общаться хочется. А у меня ну не идет никак. А через не хочу ну реально уже не хочу. Да и времени во время рабочего дня на поболтать нет совсем. Сегодня вот просто ушла на второй этаж и, простите, выматерилась, чтобы пар спустить. Потом упала на кровать и как в том фильме: я спокойна, я совершенно спокойна

PS пустырник уже заказала дочери. Она смеется: говорит что себе позавчера уже купила, заварила и пьет. ))) У нее в классе славная девочка в аутичном спектре и родители, которые в полном отказе от диагноза. И, как следствие, ребенок без терапии и все больше и больше разрыв между ней и другими детьми. И дети уже перестают ее принимать, потому что не по возрасту поведение и реагирование на ситуации. Тяжело так работать и в физическом плане и в эмоциональном.

PPS вот так учителя и живут: хряпнут пустырничка вечером, чтобы спать без сновидений. А утром улыбку на лицо и вперед на работу.

У него не потеря навыка?

А это… Родителям кто то рассказал, что школьный и медицинский диагноз- это совершенно разные вещи? Я, в принципе, могу понять нежелание иметь медицинский диагноз, от которого потом никуда не деться. Но школьный дальше скулдистрикта не идёт и может сняться через несколько лет, и ребенок получит все терапии, сравняется с обычными и будет по прежнему без официального медицинского диагноза.