Детские садики!

У вас многи лишних денег чтобы в русский садик отдавать? Мы недвно отдали в обычный домашний садик. Нравится. Но мы в Санивейл

Да лишних денег особо то и нет, но. во-первых.очень многи знакомые говорили. что у детей уходит русский язык. когда они ходят в американский садик, да и ребенок английский не понимает, во-вторых мне не нравится. что у них нету отдельного места для сна, все по принципу где упал там и спал. Хотя наверное и в русских садах тоже со спальными местами могут быть проблемы. Но язык для меня главная проблема

Совет: отдавайте в американский, если хотите здесь жить. А дома практикуйте русский. Если Вы сомневаетесь на счет цен, то не тешьте себя мечтой, что русский садик будет дешевле. Американские такие же дорогие, как и русские.

Может быть и так, но меня смущает вот что, для ребенка приход в детский сад и так стресс, а тут еще непонятный язык, как они будут изъясняться? Это при том, что она и по-русски-то еще пару слов всего сказать может. Я бы не хотела оказаться в такой ситуации. Скорее всего на год отдадим в русский, а там видно будет

Вообше-то дело Ваше. Мой сын пошел в дет.сад в Израиле не зная иврита. Но освоился довольно таки быстро. Сейчас знает 2 языка, т.е. и русский, и иврит. Говорю с ним дома на двух языках. Скоро и на английском заговорит. Кстати, если Вы думаете, что для детей язык это главная преграда, то Вы ошибаетесь. Это для вас преграда была бы.

а сколько ему было лет, когда он пошел в сад в Израиле?

3 года

а моей еще двух не будет - в ноябре исполнится только =(

Так тем более ей должно быть легче, чем старше, тем тяжелее.

чем принцип где играл - там и спит плох? Ну а русский так и так уйдет - ето надо родителям самим заниматся. Садик не поможет. Ask me how I know

ребенку наязык пофиг… а стрессы они лучше нас переносят

1 лайк

a russkie sadiki kto-nibud mojet posovetovat??? jivem v Queens,NY

что-то ту все про платные садики рассказывают … а бесплатных нет ? или туда соваться не стоит ? Я просто в других ветках читал что есть бесплатные - только на всякие экскурсии надо денги сдавать.

где они есть? Насколько я знаю, бесплатных садиков в нашем понимании - нет. Когда ребенок идет в [pre-K], это бесплатно, но это не на целый день.

Подразумевается что Вы не платите наличные за детский садик, если я правильно понял. Бесплатных нет, я не слышал даже. Вам нужно обратиться за социальной помощью например на велфер, но есть и другие организации тагоже плана. Там помогут с оплатой, т.е. за вас будет платить или город или штат. Заполните там немного бумажек, в каждом штате по разному. Большое значение имеет семейный инком (доход семьи в сумме) чем меньше тем лучше в данном случае.

Я собираюсь в East Bay Area. Нас всего пятеро 4.5, 2.5 и 0 лет малыши + жена без инглиша ну иесстественно работать не сможет на первых порах так как малыш. Работаю один я. Доход весьма не велик около $50K. Какие есть у нас варианты по поводу садика? Нам нужен full time 5 days per week.

По меркам штата[PA] это не мало, скорее много для получения субсидированной программы для дет. сада. Я не могу к сожалению дать точные цифры, так как сам не был участником этой программы. Знаю лишь что заработок должен быть реально мизерный.

ну на сколько мне известно для EBA для семьи в пять человек это мало.

ну даже если и не мало то если платить полностью за садик не понятно за что жить. Попровьте если я не прав.

50K / 12 ~ $4K/mo

$1.5K - rent (2br это минимум для 5 чел)
~ $300 - 500 x 2(ребёнка) = $600 - $1K pre-school
~ $300 x 2 (adult) = $600 health insurance
$25 x 2 = $50 cell phone
$30 internet
~ $80 car insurance
~ $100 комунальные

  • не знаю сколько страховка на детей если тоже по $300 то это +$900
    $2960 - $3360

остаёться всего $700 - $1K не считая страховки на детей

Почти всё правильно считаете, могу добавитькое что по меркам[PA]
дет. садик-150-200 в неделю, в месяц 600-800 соответственно на одного ребенка зависит от возраста, чем младше тем дороже.
[health insurance for adult] я считаю роскошь только если Вы сильно больны или хроник.
[Cell phone] -около 100 за 2 телефона
[internet]-скоростной около 60 вместе с ТВ
[car insurance] по приезду, правильный [insurance] около 180-200
утилиты около 100, хорошо если не курите, сигареты дорого.
Не забудьте что надо кушать и заправлять автомобиль + ремонт [used car] около 100 в среднем в месяц.
С другой стороны если получить социальную помощь то всё не так плохо: дет. сад покроют, талоны на молоко для детей, возможно фудстампы на детей, детский иншуренс само собой.
По приезду в Америку лично я не знал ничего об этом да и просить не хотел, поэтому работали с женой по 60-70 часов в неделю, 7 долларов в час, везде за всё платили деньгами одна зарплата на рент и телефоны, другая на дет.сад. никаких [health insurance] нет до сих пор хотя можем себе позволить но не хотим, смысла нет.

с некоторыми цифрами не согласен, хотя конечно я пока ещё тут а не там :slight_smile: вам виднее.

В любом случае $50K это даже на поесть не останеться :slight_smile: Но не хотелось бы рассчитывать на какие-то пособия. Есть надежда что за пару мес которые буду подкрепллены привезёнными финансами найти работу получше и поднять зп хотя бы до $65-$70 тогда уж можно существовать :slight_smile: А там будет видно …