Детские садики!

Macs, люди живут и с меньшими деньгами. Вы приедте, осмотритесь, пообщайтесь…
Тогда и понятно будет какие цифры в месяц у Вас выйдут. Главное, что у Вас уже есть работа, ну а по ходу дела разберетесь…
По садикам можете здесь посмотреть http://www.eastbaypreschools.com/

Это я понимаю … волнуюсь просто может быть чуть больше других потому-что у меня заспиной не работающая жена и трое малышей. Был бы один или хотя бы только вдвоём вообще таких вопросов не задавал бы.

Спасибо за ссылочку.

А одному на раведку приехать никак не получается?

неа … жена с тремя малыми может не доехать :slight_smile: потеряется ещё где нить … она по english ни бум бум :slight_smile:

Я короче разобрался …

Preschool Non-State Funded 4 > 5 Years Of Age
Kindergarten State Funded 5 > 6 Years Of Age
Elementary School State Funded 7 > 10 Years Of Age
Middle School State Funded 11 > 13 Years Of Age
High School State Funded 14 > 17 Years Of Age
College Non- State Funded 18 > 21 Years Of Age

Поправьте если не прав

те получается что дети с 5 до 17 лет могут обучаться бесплатно в state schools и это не будет пособием или чем то в этом роде. До 5 и после 17 образование полностью платное, но мало имущим могут дать немного денег на него.

1 лайк

до 4 образования в принципе нет. Просто садик…

Вы даже не представляете какое кличество в Енглише не бум-бум свободно путешествуют из бСНГ в США и обратно.
Но конечно с 3 детьми - ето тяжело, особенно если им придется проходить иммиграционную службу - у нас ето заняло больше 4 часов. после суток в дороге, + по нашему беларускому времени ето было 12ночи-4 утра - ето было ужасно. К тому времени как подошла наша очередь собралось семей 30 (мин 3 чел в каждой, а в африканских было по 5 детей). Но, из всех новоприбывших по английски понимали только я и японка-невеста. Разобрались как-то. Там есть работники переводчики (мы проходили в Атланте) .

  • вы можете (я просто предлагаю варианты, которыми знаю что люди пользуются) встретить их в пункте пересадки -во Франкфурте или Праге, например - и дальше продолжать путь вместе. Получится значительно дешевле, чем в Минск за ними возврашхатся.
    если у вас такая хорошая работа - возможно, у вас будет страховка от работодателя, вам не надо будет самим покупать. Возможно такое и бывает, но я не встречала, чтобы на фулл-тиме с таким доходом не было медстраховки.
    Да и если самим покупать -https://www.ehealthinsurance.com/ - можете пощитать на что расщитывать в вашем случае. Обратите только вимание на ограничения, дла некотоых страховок надо быть резидентом более 6 мес.
    На садики вы очень мало выделили. Мы живем на западе Атланты - середина - 135 в неделю на тоддлера, чем младше ребенок - тем дороже. Поетому - тут дешевле жену дома держать. В ГА 4 года на 1 сентября учебного года - значит уже можно в Пре-К - ето 50% дешевле, если на полный день оставлять.
    Самые дешевые варианты - 95-105 в неделю, но там на места надо записываться. Если несколько детей ходит в один садик - очень часто 10% скидка на старшего.
    Варианты “подороже” - ето развивайышхие, типа Монтессорi, мы смотрели 2 - от 525 в мес + там ещjo столь-ко же в год на разные доплаты.
    У меня осталась форма “оплаты-серединки” + там была форма на WIC с соответствуюшхими доходами. Попробую прикрепит.

посмотрите здесь - доход 50% СЕМЕЙ в PA ниже 48,576, United States national median ($ 50,740)
Чем чашхе меняешь работу, тем настороженнее относятся при собеседованиях. Чем новее сотрудик -тем больше у него шансов, что первым уволят при сокрашхении.

25%, но с неработаюshhей женой и 3 детьми у вас будут льготы

В GA, есть помоshh’ по садику -но надо быть гражданином US.

5 лайков

Форму в саду дают к тому, что если попадаешь под условия, то питание в Пре-К и смесь младенцам - бесплатно.
И ещё - средняя семья с 2 детьми - (не совсем малышами) с доходом 45К и больше - ето уже стредний класс. ето значит - что жизнь без большого выпендрежа обеспечена - жилье, еда, одежда, медицина, выплаты за машины и страховка на них, соц-пакет и т.д. Ето я к тому, что, мне кажется, что в Беларуских реалиях вы недооцениваете свою зарплату.
Ещё совет - может пригодится - поищите дом на съем - частники свободне смотрят на количество жильцов, чем в аппартаментах. Плошхадь будет больше, плата, возможно, меньше.

2 лайка

Есть, у нас прескул с 3 лет, в день на 2,5 часа.

Даже если б инглищ у нее был бы супер, забудьте об этом. Одной с 3 детьи- кошмар, она никаку Америку после этого не захочет!

Да она и сейчас не особо горит туда ехать :slight_smile: Но надо !!! Ради детей - и она согласна :slight_smile:

Вот и надо её туда завезти, а уж обратно с тремя детьми точно не рванёт :slight_smile:

но ведь это трудно назвать формальным образованием…

Если жена все-равно будет дома, садик вроде как и не первая необходимость? :slight_smile:

Хочу спросить про садики в Америке, какая температура в помещении, в обуви ли ходят дети, как кормят? сколько детей в группах, со скольки лет берут, например есть ли с 2х лет группы. Вообщем интересно то что происходит в самом саду, просто здесь в основном пишут про цены.
И ещё чем отличаются детсады от садов в СНГ

Сразу замечу - говорю о “русском” детском садике, откуда деть гордо выпускается сегодна.

В нашем достаточно тепло, ходит так же как и дома - по сезону: летом - шортики/майка, к зиме - джинсы/длинные штанишки и майка с длинным рукавом.

в обуви ли ходят дети,
В комнатной обуви (тапочки, кроки, босоножки).

как кормят?
Завтрак - сирилы/корнфлекс, молоко/сок. Обед - суп, второе, сок/печенье. Полдник - сок/печенье. Если ребенку не хватает, или хотите что-то свое - дайте “корзинку”. Но нам хватало.

сколько детей в группах,
5-6.

со скольки лет берут, например есть ли с 2х лет группы.

Зависит от сада - в наш - как только начинает ходить, те от года и неск месяцев. С 2.5 лет плата немного меньше, тк ребенок требует меньше внимания.

Вообщем интересно то что происходит в самом саду, просто здесь в основном пишут про цены.
Стихи учат, рисуют, считают, читают. Мы К пропустили, сейчас детя тестировали в его будущей школе при приеме в первый класс - сказали, что хорошо подготовлен.

И ещё чем отличаются детсады от садов в СНГ
Не помню. :slight_smile:

6 лайков

в наших садах берут с 6 недель отроду.

Ближе к нам - 3 мес, но пракрически везде. С 3 мес до 12 лет.

Я говорю об одном конкретном саду. В Монтессори рядом с нами берут с рождения.

У нас, наверное, какое-то правило, раньше 3 мес - не видела, может, с првивками связано.
“Опасная” обувь запрещена (флип-флопы, и тапки без задника), обувь снимать запрещено, спят тоже в ней - т.е. не то, что можеshь снимать - можешь нет - а нельзя, говорят, в некоторых штатах это на уровне закона, не знаю про наш. Спят на матрасиках на полу, без подушек - можно свою принести, но мои как-то не просили. Одеяла каждую неделю отдают на стiрку домой. Маниакальная забота о чистых руках - жiдкие антисептики для рук нельзя, поэтому мыло + воспитатли при любой возможности всё протирают спец салфетками. Дети никогда ни на секунду не оsтавляются без присмотра. В группе - обычно 16 детей на 2 воспитателей, все зависит от сезона, но свободных мест практически никогда нет. Своя еда категорически запрещена. Если что-то приносится на праздники - только с официальным лэйблом и запечатанное. Очень много делают поделок (представлания не имела, цколько можно придумать с одноразовыми тарелками и макаронами, хрустяшками), много рисуют - в зависимости от возраста от пальчиковых красок через раскрашки до собственных рисунков) и т.д. [Pre-K] у нас был в том же саду - занимаются очень много.

6 лайков

Нет, у нас каких-то специальных ограничений на обувь не было. И спали без нее.
Спали на маленьких раскладушечках - около 10-15 см от пола, стирали сами хозяева - как минимум раз в неделю, у маленких - по мере надобности.

Из деталей - просто свободные ассоциации.

Пока носили дайперы - приносили их по мере надобности, также приносили влажные и сухие салфетки (я просто блок покупала). Руки чистые, дети чистые и не осопливленные. Одежду не теряли.

Летом приносили плавки и полотенце и детишек после сна обливали на заднем дворике из такой детской дождевалочки - они это просто обожали, и, насколько я знаю, никто не болел.

На дни рождения именниника/цу поздравляли, дарили небольшой подарок (ребенк каждый раз был доволен). Родители по желанию заказывали пиццу, торт, иногда приглашали клоуна.

Фото раз в год, на выпускном дарили или маечки, или сумочки для ланча с их фотками.

А одноразовые тарелки - это да… Простор фантазии (моя так далеко не простирается).

К первому классу дети читают, считают свободно в пределах 100 (вычитание, сложение) и дальше, таблица умножения без фанатизма, но с прогрессом, наш пишет хоть и со скрипом, но что-то карябает. Спеллинг приличный.

7 лайков