Дешевое место для аренды квартиры для одного человека для подачи на гражданство

Привет!

Коротко: хочу посоветоваться, во сколько мне обойдётся находиться в штатах сначала 3 месяца для подачи на гражданство (как можно дешевле но без экстрима) + сколько ещё понадобится иметь адрес и находиться во время самой процедуры (которая тоже от штата к штату да и от района к району длится по разному). Можно ли хоть на какие-то места обратить внимание чтоб там можно было жить без машины (пусть пользуясь доставкой и иногда такси?), иметь минимальные удобства для жизни и выход в интернет чтобы спокойно работать?

Чуть подробнее, может кто что посоветует. Мы с семьёй жили во Флориде, 30 месяцев пребывания там набирается (и даже больше) более полугода в штатах никогда не отсутствовал, через несколько месяцев будет 4 года и 9 месяцев с даты получения гринки. Казалось бы, можно подавать на гражданство.

Основная проблема что нашe LLC (онлайн бизнес) переживает не лучшие времена, были вынуждены максимально ужаться, так что жена с сыном уже больше года как вернулись в Латвию, я - ещё менее полугода назад. В целом штатами больше болею я, супруга относится прохладно.

Мне оооочень хотелось бы получить паспорт и далее уже спокойно жить в Латвии до тех пор пока бизнес крепче не встанет на ноги - мне очень не хочется с ним прощаться и идти на работу в макдональдс, как бы некоторые не советовали. Когда появится возможность - с удовольствием бы вернулся в штаты насовсем.

Сейчас взвешиваю все за и против. Некоторые мои друзья/родственники отговаривают, мол нафиг мне это надо, если работать удалённо. Но мне нравится страна, несмотря на кучу её минусов, по целому ряду причин. И, конечно, жаль уже убитое время (а ещё вот мало мне вечно недоученного английского, так не хочется учить латышский если оставаться в Латвии - я гражданин РФ, в отличии от жены… :sweat_smile:) Итак, возможный план: в ближайшее время, съездить на один день чтобы не превышать пол года отсутствия, а затем вернуться месяца через 3, чтобы пробыть в целевом штате 3 месяца и подать на гражданство. И пытаться вот так вот распределять время между Латвией и США чтобы не пропускать интервью и другие значимые даты (знаю что это несколько сложно, вот и взвешиваю). Если всё это получается ну слишком сложно и дорого - наверное всё-таки мне лучше остаться в Латвии и постараться не очень расстраиваться, ну не сошлось всё в жизни на США в нашем случае.

Когда мы только приехали, мы начинали снимать квартиру за 1500 в месяц, она несколько подорожала за эти годы даже для нас, а теперь такие на zillow стоят 2200+, что для меня одного и при текущем состоянии бизнеса - ну совсем дофига. Кстати квартира была не очень, там даже в какой-то момент появились крысы и пугали нас много месяцев несмотря на борьбу с ними. Соседи курили чёрт знает что по ночам, а одна вечно больная бабка долбила в стену за включённый душ поздно вечером - жизнь в sunny isles.

Есть ли какие-то варианты для меня одного как-то прожить несколько месяцев как можно дешевле? Хотелось бы уложиться в 500 (в идеале)-800 баксов. Что мне светит за такие деньги и сколько там будет тараканов? :slight_smile:

Наверное, желательно во Флориде, т.к. в ней жил раньше, и добираться более менее удобно из Латвии, может, легче будет подаваться на гражданство… и штат вроде не дорогой . Хотя это не критично, да и жару я очень не люблю, можно рассмотреть и другие штаты, я так понимаю главное теперь в новом штате прожить три месяца.

Конечно, я смотрел цены на zillow, но зачастую не могу понять - а надо ли будет в этом районе пригибаться от пуль, или - в чём ещё подвох. В штатах жил хотя и достаточно долго, но в основном в районе Fort Lauderdale, ну и в Washington DC. Хотелось бы чтобы там был не какой-то шик но можно было или добраться без машины (свою продал и ради нескольких месяцев даже связываться не хочется, без семьи и работая из дома) или заказать продукты, также был доступ в интернет и минимальные условия для жизни. Если это глубокая провинция - ну и ок, только чтобы не было опасно.

Если смотреть на официальную статистику о рассмотрении N 400 то сроки конечно очень разные. Что странно, моя соседка в sunny isles разобралась за пару месяцев. Но вроде как это супер везение, потому что я вижу сроки куда больше - что во Флориде, что где ещё. Фактор “быстро ли делают гражданство” достаточно важный, хотя такое ощущение что на самом деле может быть по всякому, на оф. сайтах пишут одно а по факту у каждого человека другое и тут трудно что-то чётко спланировать.

Повторюсь, что я ещё на стадии размышлений и взвешиваю “за” и “против”, если всё выходит ну слишком уж сложно (как например кажется супруге) то может и ну его, останемся в Латвии и чёрт с ними со сроками отсутствия в штатах, не срослось так не срослось.

Спасибо.

За эти деньги можно снять комнату в недорогом месте. Если цены на комнату в желаемом месте покажутся высокими, смотрите койко-места. Искать предложения можно в иммигрантских фейсбук группах (не обязательно русскоязычных, в латиноамериканских тоже такие предложения есть)
Про тараканов не знаю, нужно смотреть конкретные предложения и имидж руммейтов.

3 лайка

Я - в Пенсильвании. Подавал на гражданство в марте 2021, биометрия - август 2021, интервью - февраль 2022, клятва - через 10 дней после интервью. Но тогда были ковидные проблемы.

Знакомый подавал в Далласе, тоже в марте 2021, до сих пор глухо как в танке. А на сайте USCIS срок когда можно пожаловаться на медленное рассмотрение кейса постоянно увеличивают, сейчас это 1 год и 8 месяцев.

“ съездить на один день чтобы не превышать пол года отсутствия, а затем вернуться месяца через 3”… Вы же знаете, что полгода отсутствия считают за фактический год? Т.е. прилететь на один день и затем вернуться не вариант. Если Вы были в США менее 184 дня из 366, то отчёт времени для подачи на гражданство начинается заново. Если Вы отсутствовали более 365-366 дней, вопрос «а впустят-ли в США» имеет ответ: «50/50», т.е. как повезёт. Что касается цен на жилье, то Вам верно советовали, можно арендовать комнату. По безопасным районам Майами - это будет от 800$ в месяц (включая воду, электричество, но возможно, не включая парковку и в +/-10-ти %- тах интернет). По полубезопасным районам (т.е. не ходить «дуя в ус», по узким переулкам и после заката солнца) - от 650$. Солнечный остров - безопасен, но дороговат (из преимуществ - все близко, из относительных преимуществ - большинство русскоговорящие) от 1000$ за комнату ( парковка, вода, электричество включены). Интернет бесплатный в библиотеках и большинстве ресторанов. Если честно, то мне странно читать, что кто-то прижил тут почти 5 лет и не знает о районах и.т.д.) P.S. В Майами есть автобусы, в том числе бесплатные. Да, бывает нужно ждать (в жару или при спешке- не очень) и не всегда удобный маршрут от точки «А» в точку «Б», но тем не менее. Те, кто говорят, что в Майами нет общественного транспорта, или имеют в виду, что он не настолько развит как в Европе и России, или слишком привык к комфорту автомобиля (и имеет возможность его приобрести или арендовать). В целом, для США, Майами имет отлично развитый общественный транспорт. Топ - это Нью-Йорк, но…

1 лайк

Если пройдёт более 180 дней отсутствия, то нарушится условие continuous residence.
А в целом может быть ряд вопросов по поводу связей и намерения жить в США, начиная с полугодового вашего отсутствия и заканчивая годовым отсутствием семьи, которая похоже забила на статус. Доказать связь с Штатами можно к примеру лизом на апарты, который у вас был активным все эти пол года, своевременно подаными налоговыми декларациями и т.п.
Этого всего может и не быть, но вероятность того, что попадется скрупулезный офицер совсем не нулевая.
В анкете вы явно должны указать свой адрес проживания за последние 5 лет, адрес супруги и адрес детей - какие мысли будут офицера, когда он оценит вашу ситуацию? На эти вопросы надо иметь четкие и уверенные ответы с объяснениями.

ЗЫ: Блин, прошло 8 месяцев - не понимаю почему мне эта ветка вылезла как свежая.
ТС, расскажите как успехи с получением гражданства?