Дзен по-русски - 4

Какая война? Победителей не будет. Вернее цивилизованных стран не будет. Применение такого оружия у своих границ? Эта земля потом не пригодна будет даже для запуска ракет. Все последние бомбы испытывали в Казахстане возле Семипалатинска - теперь там пустыня и опасная зона даже захватывать нечего.

Выделенное - сильно :joy:

2 лайка

это для США, не для Украины.

Для США только “Тополь”, “Булава”, Синева. У них дальности более 10000 км. Их нельзя “перенаправить” они запрограммированы на определенное полётное задание. Никогда их в открытую перемещать не будут. Только ночью и только в непогоду насколько мне известно. Шахты строго засекречены.

Так вот в том то и дело, что они “поехали”. В открытую.

Не знаю, где смайлики, но на это я могу просто посмеятся.

1 лайк

Может и мобильные, я не специалист. Только я думаю, что это “бряцание” показуха просто! :wink:

1 лайк

В августе 20го уже было не так смешно, да ?)

:facepalm:

Так а что такого… Зато кино в космосе снимать будут (по слухам, за 2 млрд. рублей):

Две новости с интервалом часа полтора:
• Германия закрыла небо для «Аэрофлота» в ответ на отказ России согласовать рейсы Lufthansa в обход Беларуси.
• Lufthansa получила от Росавиации разрешения на полеты в обход Беларуси. Германия также выдала разрешения «Аэрофлоту» и S7.

Вывод (давно известный нам и подзабытый на Западе): гопники понимают только язык силы. Встречая жесткую реакцию блатные моментально сдуваются.

1 лайк

Паралимпийский дневник “Одной ногой в Токио”
https://tv.yandex.ru/program/paralimpiyskiy-dnevnik-odnoy-nogoy-v-tokio-5778744

:joy::joy::joy: давненько так не смеялся…

1 лайк

Надеюсь все причастные получат хороших пиз…лей.

СКР возбудил уголовное дело после публикации видео с пытками в больнице УФСИН

Скорее получат за публикацию, чем за пытки.

2 лайка

Оказывается, это была не шутка.
Того, кто слил записи, объявили в розыск.

Не, ну а как вы хотели: чувак стырил гигабайты информации, которую использовало и ФСБ в том числе. гы-гы нарушил закон.

После публикации видео ФСИН начала служебную проверку. Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН России Александром Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ведомства.[9][10]

5 октября 2021 года свою собственную проверку начала Генеральная прокуратура Российской Федерации.[11]

В тот же день Следственное управление СК России по Саратовской области возбудил первое уголовное дело по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору»[12][13], а начальник УФСИН по Саратовской области, полковник внутренней службы Алексей Федотов подал руководству рапорт об отставке.[14][15]

6 октября 2021 года СУ СК России по Саратовской области возбудил ещё 4 уголовных дела — два по статье 132 УК РФ и ещё два по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения».[16] Все уголовные дела, включая первое, поступили в производство следователей отдела по расследованию особо важных дел.[16]

В тот же день Директор ФСИН Александр Калашников на фоне ситуации с пытками осужденных принял решение об увольнении начальника УФСИН России по Саратовской области Алексея Федотова.[17] Также были уволены начальник ФКУ «ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области» полковник внутренней службы Павел Гаценко, заместитель начальника по безопасности и оперативной работе полковник внутренней службы Сергей Салов, начальник оперативного отдела майор внутренней службы Антон Бочков и начальник отдела безопасности подполковник внутренней службы Сергей Мальцев.[18][19]

7 октября 2021 года по поручению председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина возбужденные ранее уголовные дела были переданы в центральный аппарат ведомства.[20][21]

14 октября 2021 года ФСИН запросила у Gulagu.net видеоархив с пытками заключенных для проведения расследования. Представители организации дали своё согласие и передали ведомству все имеющиеся в их распоряжении видеофайлы.[22][23]

23 октября 2021 года Министерство внутренних дел Российской Федерации объявило в федеральный розыск бывшего заключенного программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитному проекту Gulagu.net видеоархив пыток в саратовской тюремной больнице.[24][25]

Реакция
Реакция властей
5 октября 2021 года пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что «в случае, если подлинность этих материалов подтвердится, то это повод для серьезного разбирательства».[26][27]

6 октября 2021 года Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что направила Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) ходатайство о проведении проверки в ОТБ № 1 Управления ФСИН РФ по Саратовской области после видео с пытками осужденных.[28][29]

7 октября 2021 года Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил, что взял дело на личный контроль.[30]

8 октября 2021 года Татьяна Москалькова заявила, что доложит президенту России Владимиру Путину о пытках в тюремной больнице и подтвердила, что намерена регулярно проводить проверки в учреждении.[31]

14 октября 2021 года Государственная Дума Российской Федерации отклонила предложенный КПРФ вопрос о возбуждении парламентского расследования по фактам применения насилия к осужденным в ОТБ № 1. Депутат от «Единой России» и замглавы профильного комитета Анатолий Выборный мотивировал это решение тем, что парламентское расследование повлияло бы на деятельность следствия и суда в условиях, когда уголовные дела уже возбуждены.[32][33][34][35]

19 октября 2021 года о ситуации с пытками заключённых было доложено президенту России Владимиру Путину. [36][37]

Законодательные инициативы
13 октября 2021 года Министерство юстиции России предложило исключить из состава Общественной наблюдательной комиссии бывших сотрудников исправительных учреждений.[38]

14 октября 2021 года стало известно о том, что Совет Федерации ФС РФ и Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ готовят законопроект, который будет предусматривать отдельное наказание за пытки в колониях.[39][40]

это замечательная работа, не мог не поделиться здесь…

Мне кажется что мы недооцениваем Зимбабве :joy:

https://www.roscosmos.ru/33206/

1 лайк