Дзен по-украински

жители донбаса ? как вы себе это представляете ?

А почему это нам украинцам должен нравится язык оккупантов?

а вы почему пишите на языке окупантов?

Потому что такие как вы не могут больше одного языка выучить

на других форумах вы пишите на украинском ?

Темы языка как бы не стоит и она как бы она и есть, не везде конечно, но это не редкость. Я смотрю Комаровского иногда и вот в последнем интервью с Яниной Соколовой у них вышел спор: почему он не может посмотреть, например, кино в кинотеатре на русском, его родном языке, а только на украинском? Почему нет выбора. Тут Янина истерично стала доказывать, что этого быть не должно и не имеет прав смотреть на русском ни тв, ни радио, ни кинотеатры. Дома разговаривай и смотри что хочешь, а в общественном пространстве нет… Но там интересны были под видео комментарии украинцев обращённые к известному врачу: « сдохни сепар», «тупая вата», «чемодан, вокзал, русня» и другие агрессивные оскорбления, только потому что он сказал, что хотел бы иметь выбор в кинотеатре.
И в пабликах вижу постоянно замечания украинцев: зачем вы пишете на собачьей мове, на языке врага и тд. Кто-то может докопаться к кассиру в супермаркете почему он не обслуживает на украинском…
Тема языка, к сожалению муссируется и наверху периодически

А государственных сколько?

Представь себе я еще и говорю по-украински всю жизнь :slight_smile:

Интересно, если в РФ кассир начнет отвечать покупателям, на своем родном языке, например, узбекском, или казахском, ему на это что скажут?

В 2014 мне мама в Крыму возмущённо рассказывала, что это непорядок, когда инструкция к лекарству написана на украинском, так как многие не знают украинского.
ОК, теперь у них инструкции на русском. Только есть претензии к качеству лекарств и вообще их наличию.
За что боролись, на то и напоролись.

Для значительной части Украины русский язык родной, так исторически сложилось, увы

Я повторюсь - такого отношения и близко небыло до тех пор, пока определённая группа лиц не начала звать россию со своей армией в Украину, до тех пор пока росияне не приехали в нашу страну с оружием и принесли войну. Сейчас русский, как и георгиевская лента - ассоциируются в Украине с войной, агрессией, потерями и тд .

Вранье! Для меня и еще для кучи народа проживающих там же где и я (внезапно, в восточной части страны!) он нифига не родной!

Всех снегирей переловила, бандеровка?

Давно уже :lol:

Na americanskom napisat po-russki ne probovali?

А на русском по-украински?

Да! Да! У меня русский родной! Я полностью согласен - для многих в Украине он родной.
Но я лично не знаю никого (в своём окружении), кому нужен второй государственный (да ещё и русский), чтобы жить и развиваться в Украине.
Проблема второго государственного языка остро стоит только для советских пенсионеров и людей, кто слишком туп или ленив, чтобы немного освоить украинский (и скажу больше - они и русского то не знают).

Да, есть конечно причина этого обострения и агрессии, это так. Россия поднасрала безусловно, но не соглашусь с тем что не было внутренних противоречий и проблем ранее

Но эта такая тема, которую мне не охота уже обсуждать. Всё таки имхо Коломойский прав, что нужны переговоры с Донбассом, но стороны вряд ли готовы друг друга простить и пойти на уступки , поэтому вариант Приднестровья в ближайшие годы более вероятен, к сожалению
Думаю, что Порошенко ещё проиграет из за агрессивной риторики, ее далеко не все поддерживают, мне кажется
Скорее бы прошли уже эти выборы)) все с ума сходят)

Нисколько. Но дискриминации языковой нет.
Чтобы разрешить ситуацию с Донбассом, необходимо показать им что то очень привлекательное (как говорится, только лаской и любовью). Например так называемый оккупант предоставил Крыму русский, крымско-татарский и украинский государственные языки. Кому от этого плохо? Чем вы можете ответить? Если вы заявите крымчанам об отказе от их родных языков как государственных, думаю результат будет не тот на какой вы рассчитываете.

ПишЕте. Если уж на то пошло.