Дзен по-украински

Я так понимаю что людям не нравится когда им что то запрещают. Ну вот с этими кинотеатрами, нафига так категорично ну и оставили бы парочку где на русском. Политики некоторые тоже поднимают вопрос языка периодически, что нервирует многих людей. Я думаю, что это одна из причин, которая напугала крымчан в своё время

Частный сеанс можно заказать хоть на английском, хоть на китайском. А показы рассчитанные на массового зрителя - идут стандартно на государственном, и норм, на кассовых премьерах пустых мест практически не бывает :slight_smile:

Напомните пожалуйста что сделал “так называемый оккупант” с Меджлисом в Крыму после аннексии. У татар язык - далеко не первая проблема в Крыму сейчас.

и семенченко вещал в своем фб на русском, пока до него не докопались с этим… Сейчас посты пишет на украинском, отвечает если коротенько на украинском, если много, то на русском.

РФ - федерация. Украина - унитарное государство.
Ну и, справедливости ради, украинский и крымско-татарский в Крыму сейчас - просто фикция.

Боюсь, не ответят. Просто признал их террористами. Делов то…

Я не знаю, фикция это или нет, но это факт. С этим не поспоришь. Если людям ставить жесткие условия, проблему не решить. Это тоже факт, и он у всех перед глазами.

ОК, по второму моему предложению - действительно, факт, и с ним я не буду спорить.
Вернемся к первому моему предложению.
Итак, унитарное государство против федеративного. Немного порассуждаем об унитарности. Унитарные государства бывают простые и сложные. До 2014 года Украина в большей степени попадала в группу сложных, так как в составе была АРК. Надо почитать конституция АРК, что там пишут о статсе русского языка. Был ли за ним закреплён статус регионального. Но тут дело в том, что над этим должен быть работать парламент АРК. Если он над этим не работал, то вопросы должны были быть к нему, а не к правительству Украины.

Какую надуманную проблему
может решить? Резня и бомбежки?
Решили?

Те, кто совершал преступления

Это и пытаются исправить

А что ж вы украинцам жесткие ставите и надеетесь решить?

Я небольшой знаток истории русского языка в Крыму, но парламент боролся, и даже признавал его региональным, но потом некие суды отменяли эти решения. Борьба была. Может быть крымчане меня поправят. Вопрос только один: как вернуть Крым, не признавая языки местных жителей? Тогда это и будет оккупация. Они ведь оказались в Юрисдикции Украины не по голосованию 60 лет назад, а по росчерку пера. Вы можете нарисовать границу, но перечеркнуть жизнь не получится. Примерно то же самое с Донбассом.

Сколько государственных языков в швейцарии?

Ты хоть одного кассира видела казаха? У нас кстати русский наравне с казахским, украинского, корейского нет и уйгурского да.

Я национальность у кассиров не уточняю, может тоже видела когда (у нас много разных людей живет), но почему-то язык выпячивают именно русский. Казалось бы почему остальные национальности так не делают?

Так сходу могу точно сказать, что знаю приличное количество грузин, армян, азербайджанцев, вьетнамцев проживающих в моем городе и все они отлично знают украинский. И никто из них не требует свой родной язык вторым государственным в Украине.

Вы уже видели новый языковой прикол по выявлению ольгинских, которые пользуются Гугл-переводчиком и делают вид, что они украинцы?

1 лайк

Видел.
Это блестяще.

Главное - абсолютно чисто и безупречно, не подкопаешься. Из серии «Сам напал, сам теперь пусть и отбивается!» :lol:

Потому что никто из перечисленных вами не жил столетиями в Крыму и Донбассе. Они не иммигранты.