Дискуссии по управлению мотоциклом

Если человек не справляется на площадке - это большой вопрос стоит ли ему ездить на мото. Мою жену с курса отправили домой. Не пошло.

Моя проблема, например, со скоростью - пока я S-L-P - я уже еду медленнее, чем мог бы. Мотоцикл двигаталем тормозит как зверь. Значит, подкатываться надо еще быстрее??? А еще учат всегда перед поворотом тормозить тормозом - значит, подкатываться и еще быстрее???

Торможение двигателем на мото значительно больше чем мы привыкли на авто, это надо брать в расчет. Применимо к дорожным условиям - ты можешь начать roll off the throttle чуть позже чем ты привык это делать на машине. Тоесть не подезжать быстрее надо, а с газа сходить позже. Тормозить тормозом не обязательно. Ты ж не на трэке. Мой приятель по покатушкам со стажем более 20 лет вообще перед поворотом тормоз использует редко, он правльно работает ручкой газа, тем самым регулирует скорость входа до поворота. Ну и я сам так делаю, при моей кубатуре иногда приходится за одно и передачу скинуть, так как не хватет немного торможения двигателем.

Короче, МСФ курс курсом, а дальше еще учиться и учиться, и не на площадке. И не у того чувака с видео - его видео откровенно плохие, я пытался посмотреть несколько. И “в члене” тоже плохие. Чтобы зерно мысли ухватить, надо 3 часа потратить на просмотр откровенной ерунды.

Народ, учите английский и закройте себе блогосферу на русском, здоровее будете.

Русские видео вообще не надо смотреть - согласен. Они не умеют обучать и их действительность отличается от нашей. После площадки очень много работы. Но правильное понимание того что тебе дали - очень поможет.

Как-то личность болта вызвала фурор :slight_smile:
Ninja, I lost your point на твоих примерах про оружие и другое. Что сказать-то хотел?

Ладно, давайте по-порядку и от моего имени. Вот как вы считаете, надо держать пальчики на тормозе/сцеплении? Или не надо?
Могу ещё набросить: а как насчёт двух пальчиков? Или, может, использовать все пальчики, у кого они есть?

Для примера то, что я лично вынес из Кода которого смотрел около 1.5 лет назад:

  1. Управлением рулем мотоцикла, контр руление. (у него хорошо показано что тело не влияет сильно на поворот, влияет руль больше всего) - тут можно очень сильно развить.
  2. Работа с газом в повороте, выбор скорости до поворота широкий вход и выход на газу. Траектория.
  3. Совместная работа правой руки на тормозе и перегазовка на понижении передачи.
  4. Прохождение связки поворотов - вместо торможения в связке просто поддерживать ровный газ.
  5. Survival reactions explained in details.

Это только то что я сейчас вспоминл сразу сидя на работе.

Болт смешной, с ним все понятно было. Про топталку тормоза я выше уже отписался :slight_smile: Количество пальцев зависит от ситуации, контролируемоей торможение - 2 пальца. Экстренное - все 4.

Посмотри внизу самой первой темы, форум подсказывает что еще почитать по теме

А почему не использовать 4 всегда?
Это же как раз то, о чём **** вещал: нельзя выработать какие-то привычки, если их не вырабатывать, задумываясь, а сколько пальцев сейчас я использую.

Меня инструктор по ШКМГ учил: всегда полной ладонью и всегда вкупе с закручиванием ручки газа. И никогда не держать руку на сцеплении, если я не собираюсь его выжимать прямо сейчас.

Вообще, попробуй сравнить влияние нажания ручек 2 и 4 пальцами на траекторию движения/напряжение ладони. Возможно, тоже отметишь, что полной ладошкой ещё и проще.

Я постоянно думаю как я и что делаю, так что в моем случае это по дефолту :slight_smile:

Мне на деле проще какраз тормозить всеми 4 пальцами. Я сейчас призадумался по серьезнее как я делаю - по факту я торможу всеми 4 пальцами в 80-85% случаев. Особенно когда скорости высокие и т.п. А там же в трафике Stop and Go могу пользовать 2 пальца на медленных скоростях, хотя и говорят на медленных скоростях надо только задний тормоз, я за то чтобы уметь плавно работать передом, так что я торможу 90% обоими тормозами.

Со сцеплением - поддерживаю на 100% не собираешься жать - не торогай.

Все это я видел в других видео, или читал. Код был хорош когда-то (20 лет назад?), когда не было ютюба.

Да я не отрицаю что мысли там есть. Я говорю, что:

  • Ничего нового нет, все это уже давно известно. Может, он это и изобрел, но очень давно, и другие уже повторили.
  • Код не умеет обьяснять, очень нудно и бестолково. Нормальный учитель может обьяснить это же короче и логичнее.

Я привел в пример книгу где человек умеет обьяснять, и несколько “блоггеров”, чьи видео, как мне кажется, лучше для новичка, чем Код.

Вот когда я вернусь с трека раз на третий, я может быть и прочту его книгу опять. А пока - не могу себя заставить.

Дурацкая привычка жать тормоз двумя пальцами у меня появилась откуда-то сама. Странно. Инструктор на курсах мне на это указал. Жать тормоз надо всей пятерней, к чему я пришел отрабатывая экстренное торможение на парковке.

Это всё очень личное - у всех индивидуальное восприятие. Кому-то одно не заходит, кому-то другое. Мне ничего не заходит, поэтому я всё и смотрю :slight_smile:

Я за то чтобы источники были трастовыми. Типа Кода или Палладино, которые признанные. Это не только мото касается, но и всего в жизни. А дальше все хорошо пропускать через призму здравого смысла и применимо к ситуациям. Всегда можно взять чтото из любой толковой литературы/видео. Не пошло сейчас, или это не надо или пойдет когдато потом. Специально в себя чтото заталкивать бесполезно. А то что все повторяют друг друга, так это не Rocket Science уже все давно расписано.

Торможу двумя пальцами. Специально поставил ручки-укороты для этого. Если тормозить всеми четырьмя, то получается более дергано. Думаю, что дело привычки, но переучиваться на четыре не вижу смысла. (Начинал с четрыех, потом перешел на два)

Держу обе руки на тормозе и на сцеплении:

  • Всегда, когда еду между рядов (и ногу держу над тормозом)
  • Иногда, когда еду по городским улицам с оживленным движением
  • Почти никогда, если еду по фривею или загородному шоссе без трафика

Повороты стараюсь проходить с накручиванием газа, предварительно оттормозившись тормозами и переключившись вниз с перегазовками.

Видео Болта не смотрел.

Интересно. А нам наоборот говорили, что надо cover the brakes. И в брошюрке в нескольких местах встречается эта рекомендация:

Например в завершающем пассаже:

Pretend you’re invisible. If you assume others on the road can’t see you, and any car that can hit you will hit you, you will tend to ride in a hyper-aware mindset and learn to notice every detail in your surroundings. In other words, you will take extra responsibility for your safety and ride
defensively. You will vary your speed and lane position to place yourself in the best spot on the road to avoid collisions, plan escape paths in case
a driver violates your right-of-way, cover your brake controls to quicken your reactions, use your horn to alert a driver who doesn’t notice you, and always ride within your limits.

(Про сцепление пишут, что накрывать для начинающих, про тормоз такой оговорки нет)

Имелось в виду временно, если видишь, чо может понадобиться тормозить. Ну так оно и понятно, мы и на машине так всегда делаем, и на мотоцикле логично. А постоянно так ездить не рекомендуется.

Вот тут я считаю исчерпывающе(спасибо Olley за ссылку):

Искать в документе по:

Total Stopping Distance

Как лучше нарушать правила: пробку объезжать между полосами или по обочине? Мне кажется по обочине менее опасно?

А зачем их нарушать? Между полос велика вероятность словить открытую дверь или бочину от тех кому пригорает когда байкеры их обходят, по обочине же высокая веротность схватить гвоздя, мотошина это вам не автомобильная и че потом делать? даже если будет ремонтный балончик, монтажник будет очень рад. Не знаю можно ли мотошину ремонтировать жгутиком. Мне когда-то ремонтировали заплаткой
по всей технологии, полет нормальный был, ну так это и нормально.

авария. Пробка в 1 милю, все стоят колом. Облом ждать если можно объехать. Так то, если движутся то я еду со всеми, хоть и медленно.

Я склоняюсь к обочине, и так и так стремно. Но ехать медленно и ждать чего угодно.

Да пилил на 10-15 миль в час на первой или на второй без газу