Дневник Иммиграции YanaBel

На стройке платят больше, это тяжелая работа.

Позитив зашкаливает, молодцы! Удачи!

О боже! Помню помню эту поездку в Икея на общественном транспорте. Мы были там 4 раза за 6 дней, но в конечном счете мы всё-таки арендовали машину на пару дней, чтобы переехать из airbnb в свое новое гнездо и завершающие набеги совершить. Поздравляю вас, я очень рада, что у вас все так быстренько завертелось, что с работой срослось хотя бы у одного из вас быстро - это большое дело! С приездом, в общем, и добро пожаловать!

Какая вы приятная, доброжелательная и спокойная, просто удовольствие читать. Удачи!

Подпишусь на вас , ребята , все таки соседи , и удачи вам во всем !!!

Спасибо за пожелания! :slight_smile:
На стройках платят по-разному. Но,я так поняла, начинается от 14-18$ и дальше растёт зарплата. Каменщики получают больше, чем простые разнорабочие. Это цены ,если через кого-то из наших. А через union еще больше будут платить.

1 лайк

Спасибо большое!

Спасибо! Рада познакомиться с кем-то из Чикаго :slight_smile: Да, когда у одного есть работа, это намного проще. Я могу сейчас благодаря мужу спокойно посылать резюме по своей профессии.

Благодарю! Приятно :slight_smile:

Спасибо огромное! :slight_smile:

блаблабла про профсоюзы переехало сюда Форум "Говорим про Америку"

Всем привет!
Сегодня размышляла на одну интересную тему и решила поделиться своими мыслями с вами.
Знаете же популярную фразу, которую говорят, наверное, всем новым эмигрантам: “Вас в Америке никто не ждёт” ?

Я, в принципе, согласна с этим утверждением, но хочу взглянуть на это с другой стороны.
Я раздумывала об установках, которые негативно влияют на различные сферы жизни человека. Думала о себе, своих “программах”, в большом счете.
А чуть позже этим же днём в одном из чатов в вотсапе , увидела, что у многих новоприбывших есть проблемы с поиском работы. И как раз часто звучит эта фраза “Нас здесь никто не ждёт”. Я её вообще много где встречаю.
И мне подумалось, а вообще-то это установка! Мы сами себя программируем на такой путь.

Да, конечно нас никто не ждёт. Даже в России, Украине и других странах. Но не ждут как конкретную личность. Зато могут ждать, как специалиста! И тут уже задача стоит стать таким специалистом.

Понимаете?

Я не имею в виду надевать розовые очки. Я предлагаю сместить фокус отношения к этой теме.
Стараться до отъезда стать тем, кого будут ждать, как работника с определенным набором навыков и качеств.

Например, сейчас я понимаю, что еще в России могла бы сделать свое портфолио, выучить еще одну компьютерную программу, изучить, как проходит интервью в Америке, какие вопросы задают, как отвечать - основательно к этому подготовиться. Так, чтобы все ответы от зубов отлетали. И, конечно, английский язык.

Тогда можно в мыслях держать фразу “Хм, я хороший специалист. Возможно, такого как меня там и ждут”. Это ведь более позитивно.

А то часто установка “Меня никто не ждёт” не отрезвляет людей, как должна, а заставляет их недооценивать свои способности и позволяет думать “Ну ладно, и так сойдет” или “Я на большее и не могу претендовать”.

Что думаете? Или это наивные мысли?

Я с этим полностью согласна. Очень хорошо сказано.
В этом мире вообще никто никого нигде не ждёт (кроме родителей, братьев/сестёр, детей и очень близких людей, пока и если они есть), даже в родной стране. Тоже считаю, что установка стать востребованным специалистом (лучше ещё до иммиграции) с хорошим английским и с пониманием американской системы приема на работу - самая лучшая установка, которая может быть, и даже, я бы сказала, залог быстрого успеха иммиграции. Говорю из личного опыта, кстати. У меня как раз был именно такой настрой, и на свою иммиграцию и адаптацию я не жалуюсь в конечном итоге.

Ну это вы завернули… могут и как специалиста ждать и как личность. Это, по моему, от национальности/культуры и места проживания не зависит, зависит от человеческого общения и ваших личных качеств. В России часто создается чувство “значимости” из за семейных и общественных связей, плюс из за родного языка и культуры. По приезду эти связи рушатся и вам приходиться восстанавливать их с нуля, поэтому и ощущение, что “никто не ждет”.

Ну а как только вы эти связи восстановили (нашли работу, обзавелись друзьями или родственниками, более-менее выучили язык) - то в принципе исчезает ощущение, что “никто не ждет”. Есть люди, которые не могут восстановить эти связи по обьективным причинам (например неспособность выучить язык из за возраста или профессия связана с русским языком или культурой (вспомните, что Есенин приезжал в США, но не остался) или родственники все остаются в России, а человек один приезжает, что очень тяжело и морально и в финансовом смысле). Поэтому люди и начинают жаловаться на ощущение одиночества и хотят вернуться домой (в чем нет ничего плохого).

Никогда не понимал этот жупел про “никто не ждет” или “кому мы там нужны”. Почему я должен ориентироваться на кого-то, тем более непонятную абстрактную группу людей, которых я не знаю?

1 лайк

Расскажите, на какой работе тут человека ждут, как личность?) Или вы не поняли, что я тут “завернула” или просто решили в другую степь пойти, совсем о другом.

Мне кажется, что для IT-специалистов, по крайней мере программистов, скорее может стоять вопрос не о том, что кто-то где-то не ждет, а о том, хотел бы он там очутиться или не особо. Потому что при желании найти работу в этой сфере можно хоть в Новой Зеландии, и укатить туда (и еще во множество точек на земном шаре); в какие-то страны сложнее попасть, в какие-то проще, не суть. А что там дальше делать (после того как переехал, вышел на работу и нашел жилье) может вызывать вопросы. Вопрос о том, туда ли ты поехал или лучше было выбрать другой город, другую страну.

И в общем это все потому, что весь мир, и РФ не исключение, работает примерно на одном и том же (западном) ПО, с одной и той же документацией, обсуждают одни и те же вопросы на разных форумах (на англ. языке в т.ч.), как и что надо спрограммировать, как решить ту или иную задачу, и так далее; в целом, ввиду сферы деятельности владение англ. языком в плане произношения и т.п. может быть не идеальным, потому что это не на ресепшене работать и с людьми постоянно общаться, а за компьютером работать надо.

Не знаю, возможно людям соответствующих специальностей также стоит позависать на англоязычных форумах по своей сфере деятельности. И язык подтянется, по крайней мере в плане понимания текста, терминологии, и ведения переписки, и кое-что полезное можно узнать из своей сферы деятельности. Вакансии там могут публиковаться тоже или какие-то предложения по работе.

Что случается, когда те же программисты (как люди других профессий) заточены под российскую специфику можно понять во востребованности специалистов 1C за границей. Почему-то мне кажется они там никак не востребованы (или в вашей терминологии: они там никому не нужны, их никто не ждет), а возможно и за программистов не считаются вообще. А чтобы где-то работать таковым придется учить что-то другое или в тестеры идти. (ps: я не спец по 1C, что там и как с этим, но такое у меня сложилось впечатление по некоторым примерам и обсуждениям на форумах).

Человека-личность ждут и хотят на любой работе.
Попробуйте просто поверить на слово, пока собственный жизненный опыт не докажет вам эту простую истину.

Мне кажется то, что хотела выразить YanaBel, никто не понял. Она не об одиночестве совсем, а о настрое в иммиграции (позитивном). Человека-личность, конечно же, хотят, но конкретно Петю/Колю/Наташу никто не ждёт. О их существовании даже и не знают. Ну а когда узнают, то уже будет совсем другой разговор (сначала нужно влиться в общество опять). И проще всего влиться в общество и почувствовать себя весомой ячейкой именно через работу (особенно тем, у кого родственников/знакомых изначально нет, хоть даже и с ними работа только плюс). Мне кажется именно это она имела в виду под «ждут, как специалиста».

Marsia, Абсолютно точно! :slight_smile: спасибо, что поняли :slight_smile: