Дневник Иммиграции YanaBel

Мне кажется, что для IT-специалистов, по крайней мере программистов, скорее может стоять вопрос не о том, что кто-то где-то не ждет, а о том, хотел бы он там очутиться или не особо. Потому что при желании найти работу в этой сфере можно хоть в Новой Зеландии, и укатить туда (и еще во множество точек на земном шаре); в какие-то страны сложнее попасть, в какие-то проще, не суть. А что там дальше делать (после того как переехал, вышел на работу и нашел жилье) может вызывать вопросы. Вопрос о том, туда ли ты поехал или лучше было выбрать другой город, другую страну.

И в общем это все потому, что весь мир, и РФ не исключение, работает примерно на одном и том же (западном) ПО, с одной и той же документацией, обсуждают одни и те же вопросы на разных форумах (на англ. языке в т.ч.), как и что надо спрограммировать, как решить ту или иную задачу, и так далее; в целом, ввиду сферы деятельности владение англ. языком в плане произношения и т.п. может быть не идеальным, потому что это не на ресепшене работать и с людьми постоянно общаться, а за компьютером работать надо.

Не знаю, возможно людям соответствующих специальностей также стоит позависать на англоязычных форумах по своей сфере деятельности. И язык подтянется, по крайней мере в плане понимания текста, терминологии, и ведения переписки, и кое-что полезное можно узнать из своей сферы деятельности. Вакансии там могут публиковаться тоже или какие-то предложения по работе.

Что случается, когда те же программисты (как люди других профессий) заточены под российскую специфику можно понять во востребованности специалистов 1C за границей. Почему-то мне кажется они там никак не востребованы (или в вашей терминологии: они там никому не нужны, их никто не ждет), а возможно и за программистов не считаются вообще. А чтобы где-то работать таковым придется учить что-то другое или в тестеры идти. (ps: я не спец по 1C, что там и как с этим, но такое у меня сложилось впечатление по некоторым примерам и обсуждениям на форумах).

Человека-личность ждут и хотят на любой работе.
Попробуйте просто поверить на слово, пока собственный жизненный опыт не докажет вам эту простую истину.

Мне кажется то, что хотела выразить YanaBel, никто не понял. Она не об одиночестве совсем, а о настрое в иммиграции (позитивном). Человека-личность, конечно же, хотят, но конкретно Петю/Колю/Наташу никто не ждёт. О их существовании даже и не знают. Ну а когда узнают, то уже будет совсем другой разговор (сначала нужно влиться в общество опять). И проще всего влиться в общество и почувствовать себя весомой ячейкой именно через работу (особенно тем, у кого родственников/знакомых изначально нет, хоть даже и с ними работа только плюс). Мне кажется именно это она имела в виду под «ждут, как специалиста».

Marsia, Абсолютно точно! :slight_smile: спасибо, что поняли :slight_smile:

У меня всегда были проблемы с выражением своих мыслей, поэтому, наверное, не все поняли, что именно я хотела сказать :slight_smile:

Слушайте…а вот это реально хорошая мысль…и надеюсь ее многие услышали…спасибо…)

Что за ватсап группа? Пусть эти ребята пишут тут, опытные иммигранты помогут/подскажут…

Группа для тех, кто выиграл дв-2018 и живет в Чикаго. Все такие же новоприбывшие, как и я. Здесь писать- много времени уходит. Кто хочет, тот давно пишет)

а я понял, потому что еще с родины заметил это все и готовился. Для работы на дядю надо быть спецом в первую очередь и очень желательно неконфликтной личностью. У хорошего спеца просто необходимы многие позитивные характеристики.
И это все началось с того, что я переехал из провинции в крупный город и прошел через иммиграцию, конечно иммиграцию между странами крупней, но именно вас никто не ждет начинается даже с иммиграции внутри страны, да даже вот многие школьники выпускаются и их никто не ждет, какая то часть так никогда и не становится специалстами в чем то, потому что их никто не ждет. Когда это им надо проявлять инициативу и становиться нужным где то, пусть даже это будет просто хорошая домохозяйка. Какой то части «везет» больше и им родня подстилает соломку, но такие как правило безинициативны и никуда не едут, да и надо оно им? Ну и те, кто привык дейтвовать сам, те не ждут сами никого.

Я тоже есть в этой группе и понимаю про что пишет Яна. Меня тоже немного удивляют некоторые вновь прибывшие… У меня нет задачи кого-то осуждать, тем более здесь на форуме… Но как мне кажется проблема в том, что по приезду, некоторые входят из одной зоны комфорта (родной “дом”, вне США) в другую, созданную либо с помощью денег (запас которых хватает на год проживания, без “серьёзного” подхода к поиску работы), либо с помощью близких которые, например, могут приют у себя. Может я заблуждаюсь, но так хочется поделится своей историей, но пока не чем.

Ребят, прочитал тему.
Вы купили билеты с 2 пересадками и 38ч пути за цену, которую стоят билеты со временем в пути раза в 2 короче.
Вы ехали в город с хорошей транспортной системой и поселились в Glenview, в котором нет транспорта. Элементарно карта метро гуглится на раз.
Вы не продали недвижимость на родине для какой цели? Чтобы было меньше возможности вложить в себя на новом месте? Без этих вложений сложно ожидать хороших результатов.
Вы (точнее - муж) только в США начали изучение английского? Между выигрышем и отъездом много времени, чтобы изучить хотя бы до В1.
Ситуация сейчас конечно “есть как есть”. Но просто любопытно как вы принимали все эти решения? Просто на авось? Или было некое ожидание молочных рек и кисельных берегов?

О, Иркутск, земляки )) Привет. Удачи на новом месте, уж не хуже, чем у нас ))
Не посрамите Иркутск, давайте, идите к успеху.

Билеты брали самые выгодные по цене на тот момент, когда брали. Вы же наверняка не смотрели варианты билетов Сочи-Чикаго в феврале 2018 года?
Комнтау так же выбирали по самой низкой цене, но чтобы она была чистая и опрятная.В центре Чикаго было намного дороже снять комнату и из всего, что было более менее доступно - были в плохом состоянии.
Про недвижимость - это вообще личное дело, такое неприлично даже спрашивать. И я категорически не согласна, что сюда надо везти огромные суммы денег.
Муж учил в Сочи, но на это достаточно времени вообще не хватало, он много работал. И , поверьте мне, здесь даже с Б1 очень трудно куда-либо устроиться. У меня advanced, и даже этого уровня недостаточно, чтобы быть конкурентноспособным на “нормальных” позициях. Нужен уровень fluent. Кстати, у мужа моего выше,чем Б1 уровень. Если интересно, могу рассказать про поиски работы, про особенности и на что надо обратить внимание.
На авось никто не принимает такие решения, все имгрируют, всё очень тщательно взвешивая.

Спасибо!))

Давно меня не было, у нас с мужем все идёт своим чередом: он работает, я ищу работу. По выходным встречаемся с друзьями или проводим день вместе, смотря фильмы и кушая вкуснейшую пиццу :slight_smile:
Решила сегодня написать про то, как мы поменяли с мужем жильё :slight_smile:
Как вы помните, сняли мы студию недалеко от центра Чикаго. Месторасположение нам сразу очень понравилось: рядом озеро, метро, магазины, кафе, центр. Но вот студия немного портила настроение, особенно мне - как хозяйке. Кухня там была очень маленькая. Раковина, плита и сразу холодильник. Не было даже места, чтобы нарезать овощи. Я просто так располагала доску разделочную на раковине, чтобы можно было хоть как-то это сделать.
А вообще кульминационным моментом стало то, что однажды мы увидели плесень на резинке дверцы холодильника! Я конечно все отмыла, но плесень живучая ведь, и она появлялась снова и снова. Было очень неприятно находится в таких условиях, особеннно, когда продукты с этим как-то взаимодействуют. Потом, когда наступили холода и уже нельзя было открыть окно в ванной, там тоже на стенах начала появляться плесень.
Тогда уже и мужу стало неприятно там находиться и он предложил два варианта: либо мы переезжаем в другое здание, либо меняем сами кухню в счёт аренды.
Если преезжать, то надо было бы искать тех, кто снял бы наше жилье до конца лета 2019. Поэтому сперва мы решили предложить менеджеру нашего здания поменять кухню. Я сделала все расчёты, смету и отправила ей по почте. Ответа долго не было.
И в один день, когда я пошла оплачивать месяц нашего проживания, в офисе вместе с менеджером стоял хозяин здания. Мы с ним разговорились и он решил посмотреть нашу студию, узнать, что нас беспокоит. Посмотрел и сказал, что замена выйдет дороже, чем мы предполагаем. И, не дай бог, еще что-нибудь повредим.
А через минуту раздумий добавил “Иди сюда” и повел меня к другой квратире на нашем же этаже. Я зашла, а там оказадась абсолютно новая студия со свеженьким ремонтом. Большая кухня, даже посудомойка, новая сантехника, плитка. Всё-всё! Такая уютная, мне она сразу понравилась. Хозяин предложил нам её снять, через две недели, но дороже на 175$. Я не могла решать без мужа такой вопрос. Поэтому вечером, когда он пришёл с работы, сразу пошёл смотреть эту малышку. Вернулся и сказал “мы переезжаем”. Счастью не было предела! А ведь так получилось всего лишь из-за удачного стечения обстоятельств: если бы мы не просили заменить кухню, нам бы не предложили эту студию. И вовремя предложили, потому что после этого её хотели снять еще две семьи из нашего здания.
А сейчас даже не верится, что мы когда-то жили в той квартире с малюсенькой кхней и плесенью!

Не хочется вносить сильно много негатива в ваш восторг… Но… Понятно, что у вас ещё все на эмоциях и определенные восхищения связаны просто с переездом в новую страну… но плесень, тараканы, крысы и бомжи - очень скоро перестанут вызывать у вас какие-либо эмоции. Это станет частью вашей повседневной жизни. Велком ту зи Юнайтед Стейтс! Тут все также как и везде в мире… только местами ещё хуже. А если захотите жить лучше, то привыкайте платить больше… Значительно больше, чем вы рассчитывали… Да и по статистике таких же ранее восторженных иммигрантов, в Чикаго вы протянете не больше пары лет. Как правило все оттуда потом «валят»… Я бы порекомендовал уже сразу изучать места/штаты, куда вы переехали с учетом работы, налогов, стоимости проживания, климата и т.д…

Sent from my iPhone using Tapatalk

1 лайк

Не станет и не должно. Не пугайте так людей. Конечно за хорошее жильё нужно больше платить, но плесень, тараканы и крысы - это никак не норма.

Не в каждом жилье, но в каждом крупном городе… так что на глаза будут попадаться регулярно… Но бомжи - это вообще неотъемлемый аксессуар всех крупных американских городов. И вот к ним все никак не могу привыкнуть. Хоть на Луну их всех отправляй.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Если не хочется, так и не вносите :wink: У меня нет здесь восторга, я приехала без розовых очков, если вам вдруг так показалось. Пока что из всего, что оказалось не совсем так, как в моем представлении - это поиск работы. Я знала, что это нелегко, но я не думала, что так много нюансов. Плесень есть в каждом городе мира, крысы тоже. Мы выбрали это жильё только потому, что нам уже надо было съезжать, у нас не было вариантов. Все, что вы написали - ваше видение жизни. У меня оно отличается :slight_smile: не потому, что я вся такая восторженная, а я просто всегда ищу в любом месте, где бы я ни жила, комфорт. Для меня это часть жизни, не вижу в этом ничего плохого. Даже если это будет стоить дороже.

Я, кстати, почему-то бомжей не часто встречаю здесь. Только может попрошаек на центральных улицах…