Добить до бакалавра в штатах с неоконченным ВО

Хотелось бы добить до бакалавра в США с минимумом затрат, т.е. по-возможности

  • он-лайн университет, чтобы не ездить и не тратить время;
  • по-возможности not for profit university (платить за обучение буду сам, пробовал подавать на FAFSA, предварительный результат – нет);
  • с максимально благоприятным трансфером имеющихся курсов;
  • competency-based approach, т.е. чтобы засчитывали всё что можно, от сертификатов до опыта работы;
  • с гибким графиком обучения, с возможностью сдачи экзаменов без необходимости слушать/посещать лекции/практикумы.

Я резидент на грин-карте, место проживания (если актуально) северо-западные пригороды Чикаго. В РФ учился дважды в начале-середине 90-х, по два курса в двух разных ВУЗах. ВУЗы естественно-научные, физика, механика, химия и математика. Course-by-course evaluation выполнен в бюро эвалуации и может быть отправлен в любой универ.

Я не хочу учиться, прошу понять, мне сороковник, жена-дети, я состоявшийся профессионал в своей области с хорошей зарплатой, но по ряду причин мне нужна в перспективе MS in Information Security and Assurance, а в том он-лайн университете который мне подходит, мне, грубо говоря, сказали что имеющиеся у меня курсы мало что дают и учиться придётся практически с нуля как после high school diploma. Хотелось бы этого избежать, если такие возможности есть.

Ищу любые университеты, в которых благосклонно засчитают имеющиеся у меня курсы, так чтобы досдать необходимые экзамены и получить бакалавра в максимально сжатый срок. Кто-нибудь может какой-нибудь универ такого рода посоветовать? Спасибо.

Темы здесь про неоконченное прочитал, почти у всех ситуация с уже выбранным университетом в окрестности, у меня задача – выбрать университет благосклонно относящийся к трансферу всего что возможно, онлайн и сдаче экзаменов без необходимости посещать лекции.

Честно говоря, я не думаю, что колледжи засчитают какие-то курсы, прослушанные двадцать пять лет назад. Хотя, теоретически, может быть вы и найдете что-то. Просто будьте готовы, что это будет совершенно левый университет, возможно даже не аккредитованный (и их дипломом можно будет просто подтереться). Дело в том, что нормальный колледж или университет отвечает за тех, у кого есть “их” диплом. Поэтому если они будут раздавать дипломы направо и налево, а потом всякие левые люди (это не про вас), будут говорить “да, у меня диплом ХХХ университета”, это будет бить по их престижу. Плюс, любой студент это “живые деньги”, поэтому кто же откажется от лишней прибыли…

1 лайк

Согласен с MikeS. Думаю, уважающий себя колледж не зачтет подобное, и дело даже не в давности лет, а по сути в отсутствии образования как такового (если память не изменяет, и в СССР и в РФ “незаконченное высшее” можно было официально писать и засчитывать после окончания трех курсов ВУЗа).

Come on! В сороковник жизнь только начинается. :slight_smile:

Не знаю, для чего и кому вы будете диплом показывать в будущем, но расчитывать, что никто не поймет, что вы отучились в шараш-монтаж-колледж, думаю, не стоит. Хотя дело конечно хозяйское.

Кому актуально, продолжение истории.

Полно контор которые за небольшие деньги (не помню сколько точно я платил, по памяти около 100 долларов) делают “diploma evaluation” документ, который можно отдать в универ.

Я сейчас завершаю последний курс в Western Governors University, онлайн. Оплата там около 3,5К долларов за семестр онлайн.

Они приняли из моего российского диплома где-то на 30 кредитов из где-то 120 необходимых для заканчивания бакалаврской программы, т.е. это серьёзная поблажка и я поэтому рекомендую это делать.

Университеты лиги плюща, возможно, будут воротить нос, но и обучение там стоит по 50К за семестр. Я лично никакой пользы от дипломов лиги плюща не вижу, если отучившиеся там не планируют непосредственно работать и входить в элиты США. С т.з. знаний и перспектив заработка денег никакой разницы нет, более того, в среднем, нет разницы между заработком людей, поступивших в университеты лиги плюща, но по к-л причинам их не закончивших, и поступивших и закончивших.

Заработок в США достигается преимущественно умом, набором востребованных умений и работоспособностью. Университет я сейчас завершаю, но это скорее для себя, т.к. потолок и карьеры и заработка достигнут и без этого, никто и никогда не спрашивал на интервью о моём образовании, такова ситуация в ИТ, в иных областях, типа медицины, ситуация, конечно, иная.

Университеты в США это, как и всё остальное, бизнес и речь в них только о деньгах. Вы для них клиент, на котором можно заработать деньги. Если универ с проживанием, то это и два в одном – плата за обучение и плюс гостиничный бизнес за дорм. Вопрос в том, выгодна ли сделка с тем или иным университетом для вас лично. Всегда следует иметь в виду где вы потом будете работать и учиться там, где выдают дипломы, которые потом высоко ценятся там, где вы рассчитываете работать. В США переизбыток образования и очень многие люди с образованием не могут найти работы по специальности. Местное министерство труда даёт ежегодный отчёт где описаны в каких областях нехватка специалистов и в каких переизбыток. Нетрудно догадаться, что не хватает в инженерных областях, естественных науках, компьютерах. Переизбыток в психологии, социологии и прочих неестественных науках.

Однако, если вы не уверены в себе и заодно хотите подтянуть и язык и общее понимание того, как работает американское образование, или поступаете на программу которую вы ещё не знаете, т.к. начинаете карьеру с нуля, то отучиться смысл имеет. Лет через 5 напишу помогли ли американские корочки как-то в ИТ карьере, но пока предполагаю, что ответ будет отрицательным.

1 лайк

Еще через 5?! :rofl:

Так всё-таки у вас был полноценный диплом, а не по 2 курса из разных?

1 лайк

Две справки из двух разных университетов в которых я проучился по 2 года в каждом.

1 лайк

Справки с пройденными предметами, количеством часов и оценками?

Да. Прошу пардона, оговорился я тогда, вместо справок сказал “диплом”, хотя это, конечно, просто справки. Может быть потому, что в штатах практикуют т.н. “Associate degree”.