Добро пожаловать в Норвегию.

А можете привести пример по зарплатам и затратам на рент/еду/платежи, например? Прям как есть, в NOK, до вычета налогов. Чтоб хотя бы приблизительно понять картину, так сказать.

У меня Норвегия ассоциируется с группой A-ha :slight_smile:

//youtu.be/DCkbfyk6XGc

И сэндвич тортом из рыбы, креветок и икры

2 лайка

А у меня с сериалом “Лиллехаммер”))

Уже даже и не поражаюсь таким людям…

мм? в смысле?

Да нет никакого смысла в твоей ссылке, к моей ситуации.
И речь о федеральном налогообложении не шла вообще.
Оф топ полный.

Ну выше речь шла сначала об американских гражданах, живущих за границей, потом о канадских. Началось всё с того, что Kerrr задумался о проживании за границей после получения гражданства.
А какое ещё налогообложение, кроме федерального, может быть у человека, который не является резидентом ни одного штата/провинции и имеет постоянный адрес в другой стране?
Но твоей ситуации я, действительно, не знаю… но разве выше речь шла о ней?
Про оф топ согласен, обсуждаем всё, что угодно, кроме Норвегии.

Вы о чем?

Возьму зарплату , на мой взгляд , среднюю - 24000-28000 Нок/мес.
Кредит за дом 14000 (со страховками и налогами)
Если рент 12000.
Электр/тв/интерн - 1000-1500
Еда - не могу сказать, никогда не считал. Для примера хлеб 7-35, молоко 1,5л.-27 ,пиво 0,5 - 24-40, сметана 12, водка 1л 400))
Если вы работаете в двоем, то запрлата жены просто остается нетронутой. С одний зарплаты реально охватить все текущие платежи, включая “автомобильные” раchоды
Все конечно очень усредненно

Никаких обязательных условий у норвежцев нет. Нет стремления подчеркнуть свой уровень доходов каким-то образом. “Понты” считаются социальной невоспитанностью. Очень богатые люди могут спокойно себе ездить на обычных машинах и жить в обычных домах. У нас можно было посмотреть доходы каждого человека и сколько он заплатил налогов в год , в интернете. Я случайно наткнулся в интернете на данные человека который живет недалеко от меня, у него доход был несколько миллионов крон ежемесячно, но я никак не мого вспомнить поблизости роскошного особняка. Оказалось, что он живет себе в обычном доме, который может себе позволить сантехник-электрик.
Темнокожего населения прибывает с каждым годом все меньше. Законы становятся жестче. До Америки нам еще далеко - в американских школах белые стали меньшинством ( менее 50%) в 2013м. или 14м. году. И ничего, люди живут как-то.
По-поводу яхт и лодок - у моего ближайшего соседа их 15 штук, сколько из них чего я не знаю и зачем они ему не имею понятия.( Он работает электриком на платформе). Частенько когда прихожу домой , у меня на заборе висит мешок рыбы или крабов. Дай Бог ему здоровья)). Так вот он гордится не яхтами, а тем что сам на своей земле , на берегу фьерда построил маленький краеведческий музей и пишет книгу. Раньше к нам во фьерд заходили киты и когда-то тут жили китобои. У большинства норвежцев ценности можно обозначить несколькими словами : природа, горы, прогулки, спорт, здоровье.

2 лайка

а сэкс, у вас в норвегии, есть?

1 лайк

“Не узнаю вас в гриме…!?” Петросян?

Чет Вы сильно напутали с миноритиз в американских школах, цыфры не сходятся , но понятно, что норвежское население более однородно
С понтами тоже не понятно. Причем здесь понты к яхтам?

Что то вы не так поняли.Я и имел ввиду что для норвежца бОльший кайф иметь яхточку или катер чем престижную машину.Я сам выходил со знакомым в море на такой.Там караул,полный фарш навигации,супер современный эхолот и т.д.Хотя конечно есть и попроще,главное процесс)))В Бергене был,очень красивый вид когда с моря заходишь.Да там все красиво,и безрогие коровы тоже)))))

Ну и ладно))

в норвегии чувство юмора отрезают по приезду или оно само атрофируется со временем?

Страны пишут с большой буквы.

зачем?

так надо, а то подумают не любишь…

Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю, невеже в этом нет необходимости)).

1 лайк