Добро пожаловать, или посторонним вход РАЗРЕШЕН)))

Добрый день/вечер)) А если не секрет то о какой профессии думаете? Я сама врач- терапевт и пока не могу придумать чем же мне заняться((( а подтверждение не потяну всилу многих причин!

Смотрите в ЛС.

Сходите на курсы QA - беспроигрышный вариант :slight_smile:

Улыбнуло)))
Ну, если уж ничего другого не получится, тогда придется быть QA))))

Благодаря недавнему пикнику с приятными людьми и полученной от них информации, муж сегодня сдал на права!!! Как известно, придут они по почте недели через 3… После этого радостного события мы еще раз заехали проверить как там наш SSN поживает… И выяснили, что никак. Прошло уже 3 недели, а в базе нас нет. Поэтому заполняли все заново с указанием уже нашего адреса. Теперь обещают в течение 2-х недель прислать. В противном случае - приезжайте, пишите, звоните - ничего нового)))

5 лайков

Перед отъездом на 3 недели решила прибраться в квартире… И когда дошла до ванной - терпение мое почти лопнуло! Какие же странные люди придумали такое устройство - душ без шланга!!! Мало того, каждый раз, когда я залажу в душ после мужа, мне на голову начинает литься холодная вода, потому что он часто забывает переключить ее из душа на кран! Но к этому я уже приспособилась - сначала все включаю и регулирую, потом захожу))) Так мне совсем непонятно, как можно помыть такую ванну! Вот натерла я ее сегодня моющим средством, а как смыть? Если просто открыть кран - она льется по одной стенке. Если переключаю на душ - мне на голову…
Непонятно… Может здесь не моют ванны…
Разозлилась)) Заставлю мужа купить шланг со смесителем. С первой зарплаты)))

9 лайков

:)Мы первым делом везде поменяли. Теперь и представить сложно как бы без этого обходились. И если помыться еще пол беды, то мыть такую ванну действительно просто мучение:letmein:…

Здравствуйте,Галина! Очень понравилось ваше описание начала жизни в Шарлотт. Но мне бы очень хотелось узнать цену отеля,в котором вы останавливались,и цену и год машины,чтобы что то сравнивать и делать выводы. Чтобы ваша информация была как то полезна мне в дальнейшем.Извините,может я не тактична.

Ну вот я, наконец, в состоянии что-нибудь написать.

Я уже трое суток дома. Перелет в обратном направлении дался тяжелее. Во-первых, потому что было сразу 3 самолета (Шарлотт-НЙ, НЙ-Москва, Москва-Минск), во-вторых, накануне совсем мало поспала, в-третьих, летела одна-одинёшенька))). В целом, все прошло гладко, кроме вылета из Шарлотт. Рейс был в 9.20 утра, а вылетели мы в 11.10… Была какая-то техническая неисправность, которую пытались побыстрому устранить. Поэтому пришлось слегка понервничать и продумать варианты, как успеть на вылет в 14.20 из Нью-Йорка. Но все обошлось! Вместо положенных 1.50 он летел где-то 1.20 и в НЙ мы были уже в 12.30… Так что я спокойно переехала из 8-го в первый терминал и полетела…
Акклиматизация проходит дольше и тяжелее, чем в Америке… Первые два дня голова вообще была не своя, головокружение, подташнивает)) Ритм сна сбился. Иногда просыпаюсь и не понимаю - где это я… В какой стране. Какой сегодня день… Правда, как зовут - помню))))
Самочувствие-самочувствием, а дел никто не отменял! Так что я уже успела собрать и сдать документы сыну в лагерь (поехал в математический оздоровительный лагерь при БГУ), встретить детей (благо сестра привезла их мне домой от бабушки), побыстрому приодеть ребенка (вырос за 3 недели из всей одежды - уже 43 размер ноги!!!))) и сегодня отправить его на государственные хлеба… Утром отправили, а с дочей у нас нарисовался девичник))) Полдня в расслабленном домашнем режиме.
Так что к вечеру у меня даже появились силы и время ответить на почту и написать здесь пару строк.

11 лайков

Спасибо, Ulia.
По поводу ваших вопросов. Я не думаю, что информация о стоимости нашего отеля и нашей машины может вам помочь.))) Цену отеля за сутки легко найти в интернете по его названию (название отеля я писала выше). Другое дело на каком сайте вы его находите, за какое время до приезда бронируете, через компанию посредника или непосредственно через отель, какой номер вы выбираете (на сколько человек)… От всех этих условий и будет зависеть конечная цена. А еще цена у них меняется в зависимости от времени года и многих других факторов. Тем более, у каждого человека свой бюджет. Поэтому наши цифры могут вас только сбить с толку… То же самое касается и машины… Здесь есть машины и за 2.000 долларов и за 200.000))) А все остальное (как то - год машины и ее стоимость) можно найти на сайтах про продаже автомобилей и соориентироваться на что вы можете рассчитывать… Единственное, помните, что к стоимости машины надо добавлять минимум тысячу долларов на оформление и покупку (в эту сумму входит налог на покупку машины - около 3 процентов от ее стоимости, оформление документов - около 500 долларов - везде разная сумма и еще какой-то сбор около 60-80 уе).

5 лайков

Отвечаю на вопрос, который мне задали в личку.

Осветите в своей темке про вещи, которые вы привезли, и не пожалели, или пожалели, что не взяли.

ИМХО.
Не пожалела, что взяла
= постельное белье (большую простыню на резинке, 2 мохровые простыни и флисовый плед). Все это было с удовольствием использовано в день заселения в аппарты на надувой кровати, купленной в тот же день (точнее вечер-ночь, потому что заселились мы только к 4 дня)… Подушки купили… Пожалела, что не взяла наволочек пару штук)
= банные полотенца
Пожалела, что не взяла - губки для посуды (хотя собиралась), овощечистку и любимый кухонный ножик.

Из рубрики наоборот - пожалела, что взяла босоножки на высоком (для меня)) каблуке. Не знаю, где в ближайшее время в Америке они мне могут понадобиться)))

Сейчас буду везти детские вещи, что-то из теплой одежды, хочу взять немного русских книг для дочки.

А вообще, существует еще такая опция - отправить посылку в Америку. Например, отправить из Минска посылку весом 25 кг наземным транспортом стоит около 110 долларов. На мой взгляд это выгодно, потому что в Америке не купишь за 110 долларов столько постельного белья, полотенец, обуви и других вещей, которые поместяться в посылке весом 25 кг. Идти она, конечно, будет около месяца. И еще надо изучить правила, что можно отправлять, что нет. Но возможность, на мой взгляд, хорошая.

22 лайка

Да! Совсем забыла написать, что позавчера пришли наши SSN-ки!!! Муж получил по почте. А гринок до сих пор нет…

Муж ищет работу, я пакую чемоданы, сын в лагере, а младшая хочет кататься на роликах!!!)))
В Беларуси настали летние деньки - жарко и душно.

6 лайков

И еще вспомнила, что меня просили написать (и в личку некоторые спрашивают) о трансфере из аэропорта.

Когда вы приезжаете в Америку и у вас нет здесь друзей и знакомых, которые вас встретят, лучше сразу выбирать отель, в котором есть бесплатный трансфер с/до аэропорта.
Эту информацию можно найти на сайте отеля. Единственное помните, что у крупных отелей есть конкретное место, где останавливаются шатлы (микроавтобусы) и висит вывеска с названием отеля. И частота рейсов у таких шатлов большая. У мелких же отелей конкретного места нет и их надо высматривать по названию на шатле или спросить у работников аэропорта (и в Нью-Йорке и в Шарлотт они дежурили прямо на улице), где примерно они останавливаются - у какого выхода. И надо иметь в виду, что шатлы мелких отелей ходят редко и, прилетев в Шарлотт, муж звонил из платного автомата в отель и предупреждал о том, что мы прилетели и просил, чтобы за нами приехали. Т.е с момента нашего прилета и получения багажа, до приезда шатла прошло не менее часа… Так что не забудьте записать себе телефон отеля на всякий случай. Если у вас проблемы с языком и звонить по телефону для вас неприемлемо, то я бы посоветовала подготовиться заранее. Еще на родине составить перевод элементарных просьб и вопросов на бумажке и потом с этим обратиться к работнику аэропорта. Я бы написала примерно следующее - Извините, пожалуйста. Я не говорю по английски. Не могли бы вы позвонить в мой отель и попросить, чтобы за нами приехал шатл. (И название отеля, телефон.) Я просто часто представляю себе, что бы я делала, если бы мой муж не говорил по-английски… Думаю справилась бы))) Я неплохо играю в ,Крокодила,))))))) И кстати, во всех аэропортах персонал очень дружелюбный и есть масса людей, которые специально высматривают пассажиров, которые выглядят потерянными и испуганными. Эти люди сами часто подходят и спрашивают - могут ли они чем-нибудь помочь. Так что не бойтесь спрашивать! Особенно, если опаздываете. Тогда они берут тебя за руку и проводят в обход очереди.
Если же вы планируете арендовать машину сразу по прилету, то тоже убедитесь в наличии шатла до офиса аренды, чтобы не переплачивать за такси. Ну про навигатор я уже не говорю))) Без него тут первое время невозможно.

17 лайков

Нет времени заглядывать на форум - перед отъездом много неотложных дел.
Все хотят увидеться, узнать о наших первых впечатлениях. Прошлую неделю провели в Минске в сборах, встречах, разговорах и только вчера доехали до родителей в деревню… Есть возможность перевести дух. Я понимаю, что последние полтора месяца живу так насыщенно во всех смыслах, как иногда за полгода не бывает)))
Зато заметила как организм реагирует на усталость - он просто отказывается принимать решения))) Принимаешь, принимаешь, решаешь, решаешь и тут все… Когда ты уже не знаешь, чего тебе хочется пить - сока или воды, и первое, что хочется ответить на любой вопрос - ,я не знаю, - становится ясно, что пора отдохнуть…
Именно этим я и пытаюсь сейчас заняться…
Впереди еще пара важных вопросов - разобраться со школой и детским садом. Мы еще никого не информировали там, что уезжаем… Ну и чемоданы. И ребенка из лагеря забрать. И… И…
Пошла я сил набираться)))

9 лайков

А как планируете “разобраться со школой”? Справки-выписки будите брать какие? И из поликлиники карточку или просто прививки заверенные (если да, то по какой форме) возьмете?

Выписку аттестата мы взяли еще в мае, но никого не ставили в известность зачем… Поэтому ,разобраться, для меня значит проинформировать (написать заявление) о том, что мы не будем ходить в школу и сад, чтобы осенью нас не стали разыскивать)))
По поводу поликлиники - все необходимые выписки мы уже брали в поликлинике для прохождения медкомиссии перед получением визы… И оригинал этой выписки у меня есть (там основная информация - это прививки и перенесенные заболевания)… Больше никакой важной информации для меня о моих детях поликлинические карточки не содержат (образование никто не отменял)))

По этому поводу я вспомнила, как нам на медкомиссии и в других местах акцентировали внимание на рентгеновских снимках, которые нам понадобятся по прилету в США и которые надо бережно ,тащить, в ручной клади…
Мы с мужем полчаса бегали в Нью-Йорке по аэропорту пытаясь кому-нибудь их вручить)))) Никто не согласился))) Лежат теперь у нас на полочке))) А медосмотр на одного стоил около 120 уе и включал - снимок легких, кровь из вены для взрослых, легкую беседу с терапевтом (в основном о прививках) и р-цию Манту для детей… Умножаем на 4)) :bayan:

7 лайков

Через день вылетаем с детьми в Шарлотт… Хотела написать - домой, к мужу… Но вдруг засомневалась - где на данный момент мой дом?
Философский вопрос)))

Сборы, прощания с друзьями и роственниками, учителями, воспитателями, объяснения, ответы на вопросы, быт, чемоданы, бесконечные решения… Устала. Но это ,необычная, усталость. Не когда все надоело, а какая-то другая. Когда понимаешь, что в жизни происходит что-то очень незаурядное и важное. И надо из последних сил…

Вчера у нас с мужем был юбилей свадьбы… 15 лет… Год назад, когда мы уже знали, что выиграли гринкарту и в это время будем в США, я шутила - поедем в Лас-Вегас, поженимся…))) Отметим.
Пока не доехали… Хотя, конечно, вся эта авантюра с переездом дает адреналина. И переоценку ценностей. И отношений…
Прикольно…))) Необычно… Интересно…

18 лайков

Конечно домой! Дом пока еще “новый”, но скоро станет “любимый”.
Интересно пишете! Спасибо! И удачи Вам!
Да, эта “писюлька” в душе под потолком легко откручивается и на ее место прикручивается нормальный душ, с шлангом и держалкой. Смеситель для этого менять не надо. Вот такого плана:
Chrome-Four-function-Personal-Handheld-Shower-Head-P10365608.jpg
Я свой брала в “99 cents” за несколько долларов (точно не помню, давно было).

2 лайка

finance_analyst, спасибо!!!

Вот мы уже неделю в Шарлотт с детьми! И первое, что меня встретило в аппартах - это родной привычный душ со шлангом в ванной - муж решил не ждать первой зарплаты и позаботиться о моей и своей нервной системе заранее))) Спасибо ему) И за цветок в горшке))) Хотя поливает его пока сам)))

7 лайков

Целую неделю не находила сил и времени написать. Перелет был не очень тяжелым, т.к дети вели себя очень хорошо, но между НЙ и Шарлоттом было большое время по стыковке. И уже на подлете к конечному пункту силы у них совсем иссякли… Но зато папа так соскучился по детям, что они наверстали все эмоции от встречи на следующий день))) Физическая адаптация проходит как и в первый раз значительно легче, чем в Беларуси.
За эту неделю мы побывали в Интернешнл центре, дети сдали тест по английскому языку. Наша младшенькая совсем не говорит и не понимает), а вот старший сдал неплохо - получил в итоге 4,1 балла и все-таки попал в программу ЕSL (для сравнения - если набираешь 4,8 балла - тебе не нужен дополнительный английский). Получили документы для школы и поехали туда. Нам дали информацию о школе, сказали даты собраний и время, когда пришлют на емейл всю инфу. В школе для старшего ВДРУГ выяснилось, что не надо сдавать никакого теста по математике!!!))))) Хотя та же самая тетя 3 недели назад говорила совершенно обратное. Я уже в который раз удивилась этим ,непоняткам,. Но так как сама сказать им об этом не могу, то только мужу высказываю свое возмущение)))… И еще сказали надо будет проходить медицинский тест (вроде платно), чтобы определить группу здоровья и допустимые нагрузки по физкультуре. Но вроде это только для дочки…

Наконец, посетили (не без сильнейшего давления со стороны младшей)) бассейн в нашем аппарте))). 2 вечера почувствовали себя как на курорте))) А тут что-то похолодало последние пару дней… Шоппингом немного позанимались - вчетвером это делать еще сложнее)))
А так, конечно, хлопот добавилось - все сидят дома, всех надо кормить, развлекать, убирать))) Вот нет сил и времени даже на форуме написать) Скорей бы школа)))
У мужа с работой есть определенные подвижки. Более подробно напишу чуть позже, т.к там отдельная история)))

И, кажется, я еще не писала, что мы уже получили все документы - и гринкарты пришли на меня и мужа и соушал номера. А по детям я в НЙ дала им наш новый адрес, чтобы они сюда отправляли, а не нашему знакомому в другом штате.

Еще мы очень приятно пообщались с русской семьей из Санкт-Петербурга!!! Лена и Володя привет! Результатом нашего приятного общения стало не очень приятное знакомство с соседкой снизу))) Хотя мы совершенно ничего плохого не делали - наши девочки просто станцевали нам))) А сегодня эта история получила свое продолжение))) Но об этом тоже позже - уже слишком поздно и нет сил…
Так что, дорогие наши, все кто переживал, что мы пропали - не волнуйтесь - мы живы и здоровы!!! Немного подустали, но продолжаем решать текущие и неотложные вопросы. Мне вот надо уже разобраться с водитескими правами и с тем и этим … и… и…))))

Так что - до скорой связи!

18 лайков