Документы для военкомата РФ от ребенка-гражданина US

Нет, мы переводили в русскоязычном агенстве, с их реквизитами, они заверяли перевод нотариально. Этого оказалось достаочно. Я бы спросила у “тети”, будет ли им достаточно. Если нет, то видимо придется заверять в консульстве, либо вести бумаги с апостилем в Россию и переводить уже там. Еще может такой вариант- онлайн отправить бумаги в российское переводческое агенство на перевод, они переведут, нотариально заверят, и цветной скан Вам вышлют. Вы им рублями заплатите( надеюсь, у Вас есть русские банковские карты типа МИР). И вуаля- Вы все это вышлете “тете” или куда скажут по емайл.

так, стоп. А “это” можно выслать в военкомат по емейлу??

Мы высылали. До войны, правда, дело было.

1 лайк

Я бы ещё внимательно прочитал, что в той “повестке” было написано. У нас было требование явиться, чтобы встать на учёт. Так что я бы уточнил, стоит ли он вообще на учёте или просто списки учеников из школы когда-то в военкомат прислали. Если не стоит, то и сниматься не надо, поэтому нужно только сказать им, что человек не проживает постоянно в РФ. Формального списка документов для этого нет, процедуры тоже. Делайте, что проще и дешевле.

Если человек собирается когда-либо посетить Россию (тем более, если он там прописан), я бы не советовала делать так, я бы советовала предоставить документы.

По имейлу в военкомат? :rofl: :rofl: :rofl: Это несильно отличается от того, что предлагают выше.

Никакой разницы нет. Нам прислали подтверждение, что документы приняты.

2 лайка

Я уже писал, что мы делали. Сын после этого несколько раз ездил туда (до войны), претензий не было.

По данным РС, живущая в Праге Курмашева прилетела в Россию по семейным обстоятельствам еще 20 мая, однако при обратном вылете 2 июня была схвачена и оштрафована за недекларирование второго гражданства – США

Странно, в Рф она провела меньше месяца (20 мая - 2 июня).

Хотя там какой-то мутный новый порядок

Эскюзьминяюсь
Не совсем понимаю как такое возможно. Гражданин США стоит на военном учете в РФ. Это либо ошибка, либо двойное гражданство, верно? Иначе странно как-то

Наличие другого гражданство не является препятствием отдать священный долг родине.
Россия (как и США) рассматривает человека с двумя гражданствами исключительно как своего гражданина.
Что бы не быть призванным, находясь за границей, необходимо сняться с учета.

А как де обязательный самодонос о втором гражданстве?

все таки 2-ное гражданство… Спасибо, объяснили. :astonished:

Нет, не двойное, а второе (или третье и т.д.). Это разные вещи. Сути сильно не меняет, на учёте можно быть (но лучше не).

1 лайк

выписаться дистанционно если он старше 18 может оказаться проще чем сняться с учета

надежнее дистанционно выписаться

И тут возникает такой вопрос: если я ребенка выпишу из квартиры, “поставлю его на учет в консульство” и предоставлю военкомату бумаги, но он при этом останется сособственником квартиры, то повестки не продолжат ли приходить?

Не должны по идее. По закону не подлежат призыву постоянно проживающие за границей.