Документы для военкомата РФ от ребенка-гражданина US

Товарищи, у меня очередной цветочек подрос на клумбе. Гражданин сша, проживает в сша. Мне нужно снять его с учета в Московском военкомате. Вариант “забейте” не устраивает, писать про то что “мы ничего не делали и все хорошо” не надо.
Расскажите про цепочку документов, пожалуйста. Пользовались ли услугами агентств? Как пересылали? И вообще, что за чем и почём.
(мне поездка в консульство для заверения обойдется в сумму бОльшую чем просит агенство за услуги).
Ну или ткните, где это уже обсуждалось.
Спасибо.

А он стоит там на учёте? Раньше это было так-по достижении 16 лет тебя вызывали в военкомат для постановки на учёт и там выдавали приписное свидетельство, которое и было результатом постановки на учёт. Могу ошибаться, но врядли сейчас что-то сильно поменялось. Потому и спросил-стоит ли он там на учёте.

З.Ы.
Первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его личной явки на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах…

Вопрос снят.

А как он оказался на учете?
Их же вроде автоматом ставят, когда они в школе в России учатся, а если ребенок там не живет и не зарегистрирован по месту жительства, то откуда они вообще знают, что он есть, чтобы куда-то его прикрепить?

1 лайк

У него есть папка там. И повестку присылали, в 16 и сейчас повторно.

А в реальности писали, что военкомат отказывает представителю без объяснения причин.

1 лайк

Я интересовался, можно в госуслугах подать заявку о снятии с учета в связи с проживанием в другой стране. Нужно будет прикрепить какие-то доказательства проживания в другой стране и легального статуса там (список доказательств не регламентирован).

Услуга птребует личную явку в военкомат, но как правило военкоматы снимают с учета, если на личную явку придет человек с доверенностью. Т.е. вам нужно будет сделать доверенность, отправить ее в Россию и найти человека, кто пойдет.

Ага, некоторые отказывают без личного присутствия военнообязанного, тут два варианта: бодаться с военкоматом/жаловаться или приехать лично. В вашем случае, 16 лет - возраст не призывной, риска никакого нет.

Моему 18. Госуслуг у него нет. Родителю же нельзя через свои госуслуги снимать с учета? Или можно?
…За ссыль спасибо, сижу, читаю.

1 лайк

Через госуслуги не снимают с учета, только подача заявки.

Еще надо решить вопрос: для снятия с учета надо вернуть приписное или военник, насколько сильно ломается скрипт у сотрудника военкомата при их отсуствии - сложно сказать.

2 лайка

Вооо, тут я напрягаюсь больше всего. Не заставят ли сперва явиться получить приписное, а потом уже снимать с учета… Тетя по телефону сказала, что “папка есть, но пустая”. С другой стороны повесточку прислать не забыли…

Имхо нужна доверенность, и чтобы в ней было прописано что податель уполномочен именно на получение приписного, снятие с учета и т.п. И пусть доверенное лицо ходит, долбит их.
Постучитесь в группу на фейсе - Право (юристы) DNK.wiki
Там юристы сидят. Может что подскажут.

1 лайк

По делу ничего сказать не могу, но мне удивительно, как ребёнок, не проживающий в РФ, оказался поставленным на учёт. Выходит, нам повезло. Мы уехали, когда сыну уже было 16, но на учёт их ещё не поставили. С тех пор он в России не был, на учёте в военкомате не состоит, никаких повесток, к счастью, не приносили. Сыну сейчас 22.

1 лайк

Прописан, и этого зачастую достаточно.

А по телефону тетя не может сказать, что нужно сделать, чтобы доказать им в военкомате, что человек постоянно проживает за границей, и поэтому в соответствии с законом не подлежит призыву?

А чего ее слушать, есть закон:

для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, - паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

Тут еще может возникнуть момент: у вашего же ребенка есть документ удостоверяющий личность?
Если нет - то он скоре всего уже невыездной для РФ из-за призыва, и ему здесь (в ЮС) даже загран не сделают, максимум справку для возвращения. А внутренний паспорт если есть через 2 года станет недействительным.

Так в том то и дело, что сын до сих пор прописан в М.о… Чтобы выписаться, надо ехать в РФ, а у него нет никакого желания, что понятно. Я в своё время звонила в военкомат, сказала, что сын уехал на пмж в США, отослала им копию гринки, и мне ответили, что всё ок, больше ничего не надо. Короче, нам повезло.

Так вот это и надо сделать - отослать документ( паспорт), свидетельствующий о постоянном проживании, может выписку из школы еще. И все. Мы в свое время так с нашим сыном и сделали. Отослали документ. Но надо позвонить, чтобы знать куда что отправлять.

1 лайк

У нас была похожая ситуация - присылали письма из военкомата сыну по месту прописки с требованием встать на учёт. Дочка там получала. Я им отсылал выписки из закона, что граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, воинскому учёту не подлежат. На просьбу сначала встать на учёт, а потом сняться, были вежливо посланы, ибо законом подобная процедура не предусмотрена. Отослал им копию квиточка уведомления о наличие вида на жительства в другой стране. Никакой формальной процедуры доказательства постоянного проживание зарубежом законом также не предусмотрено.

В итоге отстали.

Правда это было несколько лет назад, до всего нынешнего пи*деца. Да и почта работала в ту сторону, я письма отсюда слал.

1 лайк

Может. Она сказала. Но общими фразами: “заверенные переведенные документы”. Вот порядок что где заверить и почем я бы и хотела послушать. А тут еще, вон, в процессе выяснилось, что надо “на учет поставиться, а потом сняться”, и что это надо послать куда подальше.
С учетом неработающей почты все становится еще веселее.
Вопщем, есть о чем подумать.

Не буду писать забейте, но зачем это нужно?!

Жил до 27 в РФ, потом получил загран, возвращался кучу раз на родину. В 30 консул на интервью, по глупости, отправил меня за ВБ, вместо того чтобы приписное взять, и я заходил в военкомат - лежала там непустая папка :wink: и наверное до сих пор лежит.
Тс надеется что если этой папки не будет то можно будет поехать в РФ и не бояться?
Баскетболистка та вообще гражданства не имела…

1 лайк

Берете паспорт, заверяете копию нотариально. Берете справку из школы с годами его учебы, заверяете нотариально. Все это отправляете почтой на апостиль ( у нас это Department of State, что у Вас - не знаю). Вам это все возвращают, Вы все это на русский переводите, и высылаете в Россию. Это примерно так, как было у нас .

3 лайка

Тетка сказала, что нужен заверенный перевод. То есть еще одна ступень.
Вы перевод заверяли? в Консульстве?