Документы на детей, временно оставшихся одними (вдруг, на будущее)

Добрый день всем.
Задумалась над вопросом – мама и дети гринкардхолдеры, живут в США, а папа/муж в России (сложности с получением визы). Если вдруг с мамой что-то случается, что происходит с детьми? И как обезопасить / подстраховаться?

  • если не фатально, а временно. К примеру, мама попала в больницу – что происходит с детьми, кто о них позаботится? Нужно ли заранее подумать о доверенностях, страховке какой-то? И с кем обычно по таким вопросам консультируются?
  • а если что-то фатальное или долгосрочное, что с детьми происходит по закону? Если у папы визы нет и в текущей ситуации emergency visa вряд ли получит, детей отправят в Россию одних? Нужно ли это как-то заранее прописать, оформить?
    В общем, задумалась. Может, кто-то сталкивался уже? Что стоит сделать, куда обратиться за более подробной информацией?

И второй вопрос вдогонку ))) Отправлял ли кто-то ребенка до 12 лет одного в Россию? Сайты авиакомпаний изучила, что нужно оформить – знаю. Просто интересен реальный опыт. Так как младший рвется на лето в Россию, а у старшего занятия. Да и дорого всем колхозом лететь, и организационно сложно.

Social Services (temp foster family, group home or a shelter), если нет друзей-знакомых-родственников, которые возьмут детей на это время. Бывает, что даже родители одноклассников могут взять ваших детей. Только, конечно, желательно об этом договориться заранее, чтобы не было сюрпризом для них.
Например, если что-то случится с нами И с бабушкой и дедушкой одновременно, моя подруга записана в качестве emergency contact, и она заберет нашего сына к себе. Она об этом знает. Я тоже записана, как emergency contact для ее детей. У нее - большая семья с кучей сестер и братьев, но они все - не в нашем городе, так что пока они сюда едут за детьми, если что-то случится с ней и ее мужем - я заберу детей. Правда, детки у нее постарше и посамостоятельнее, чем у меня.

да, и очень желательно расписать все это по шагам.

1 лайк

Ну да, я вот тоже подумала, желательно продумать заранее. Тем более родственников нет, с визами печаль, и друзьями пока тоже близкими особо не обзавелись. И детям по идее объяснить, где какие документы лежат, кому звонить.
Меня просто еще интересует очень, отправят ли их одних в Россию? По закону? И где бы это выяснить? В Social Services?

ИМХО, если вы умрете и хотите, чтобы детей отослали к папе - отошлют по вашей просьбе. Он же является вашим мужем и не был лишен прав на детей. Также, муж тоже может потребовать их возвращения, поскольку они продолжают быть гражданами другой страны и имеют живого родителя.

1 лайк

На всякий случай можно проконсультировавшись с НДжерсийским лоером оформить завещание в котором папа будет назван гардианом. В принципе это не нужный шаг, так как он и так обладает всеми правами как родитель, но на всякий пожарный думаю не повредит.

1 лайк