Долгий срок пребывания по турвизе перед подачей на ГК.

Здравствуйте!
Выиграл в гринкарт. В этом году живу в штатах по турвизе (i-94) заканчивается через 17 дней. Планирую вернуться на родину и подать через консульство.
Я не работал тут, жил на накопления и доходы от онлайн-бизнеса (это мой бизнес и он приносит мне доход, я там фактически не работаю). Жил у сестры, гражданки США. Было время даже сидел с ее детьми, когда закрыли детсады из-за ковида.
Могут ли придраться к тому, почему так долго был в США по турвизе? Если да - что сказать? :slight_smile:
Заранее спасибо!

На данный момент у вас есть уважительная причина - карантин. Поэтому не переживайте. При первой же возможности возвращайтесь домой и начинайте процесс.

1 лайк

Про доход лучше молчать, думаю лучше сказать просто что из-за ковида решил задержаться

1 лайк

а если спросят, на что жил? Накопления? В принципе, вопрос встанет о работе тогда (почему не спешил вернуться к работодателю) - и нужно будет рассказать о бизнесе (о нем и так нужно будет рассказать, я ведь им занимаюсь последние 10 лет).
Хотя понял - если не будут спрашивать просто скажу, из-за ковида задержался.
Спасибо!

Вопрос:

Ответ:

Я бы хотел уточнить. Тут на форуме писали, что когда ты на турвизе - ты не можешь работать, даже удаленно.
Является ли бизнес, который принадлежит мне, с которого я получаю доход, но сам там фактически уже не работаю (я его создал с нуля, но сейчас все дела ведет менеджер) - для консулов видом “удаленной работы”? :slight_smile:

А как тогда люди в командировки приезжают в США? Они же не бесплатно это делают. Продолжают получать зарплату от работодателя в своей стране.

2 лайка

Да не парьтесь и не развивайте эту тему о работе. Иначе можно сказать, что любой директор, владелец бизнеса, отдыхая в США и ответив хоть на один телефонный звонок или сообщение в скайп от коллеги, уже по сути поработал удаленно на свой бизнес.

логично

рационально!:slight_smile:

Нет, не является.

Они в это время в отпуске или краткосрочной командировке.

В последнее время, как ни странно, это может стать проблемой, но не в таком контексте, как Вы написали, и не в таком, как у ТС.

1 лайк

В вот это уже 100% работа хоть и за еду-жилье : « Было время даже сидел с ее детьми, когда закрыли детсады из-за ковида.» (тут на форуме много раз обсуждали опять же).

А в каком?

Даже регулярный уход за детьми принимающей семьи считается работой. И недопустим в туристическом статусе.

Приветствую всех, надеюсь могу задать мой вопрос в этой теме. Мой сын приехал к нам погостить В США и должен быть вернуться в Россию, но билеты аннулированы авиакомпанией с возможностью перебронирования. Нашла информацию о возможности продления неиммиграционного статуса по форме I - 539. Ждём воссоединения с ним и ждать ещё года полтора. Подавал ли кто-нибудь уже из-за всех этих проблем с ковидом документы на продление? Может ли это обращение о продлении неиммиграционного статуса и задержка на срок больше 6 месяцев в США отрицательно повлиять при воссоединении с ним? Конечно, он задержится здесь только при условии, если получит официальное одобрение.