Донецк: тестерами не рождаются

Поддержу! Понятно, что у автора эмоции через край. :slight_smile:

Дай Бог, чтоб через две-три недельки тот же настрой сохранился. :wink:

Просто текст становиться трудно читабельным.

Да, текст становится нечитабельным. Особенно, когда кроме !!! употребляют всякие оооо ууууу эээээ.
И вообще эта ветка, начавшаяся так интересно, превратилась в твиттер. Поспал, почитал, ушел-пришел.

Эмоций много, оптимизм так и кипит, на одного тестировщика по три вакансии. Чего уж там, взял под мышку справочник и вперед в синьоры.
Уже нашли баг в Chrome. Круто. Между прочим Гугл выплачивает немаленькие суммы за баги, обнаруженные в Chrome.

Ничего личного, уверен, всем, кто читает этот топик, интересен и ваш опыт и чем закончится эксперимент.

1 лайк

Для заочного обучения в школе есть онлайн-курс. По-моему, оптимально как раз для живущих в США.
Обратитесь к Михаилу.

местные мы :slight_smile: , муж кореной бабурчанин))) мой поток посещал на анголенко, а что Шаг переехал?

люди с Канады едут, мы с Техаса приехали, не пожалели ни на секунду

1 лайк

Полтора года назад я в том же городе Донецке, точно так же без нужного опыта искала работу. Правда было неважно кем, лишь бы пролезть в IT. Из плюсов у меня был английский и год учёбы в Шаге. Если вакансия хоть отдалённо была связана с тем, что я хотела делать, я отправляла резюме, даже если уровень ЗП был значительно ниже, чем на текущей работе на тот момент. И знаете - я пролезла таки :slight_smile: Уже год я работаю на новой любимой работе, совмещаю обязанности QA и саппорт инженера, часто езжу в командировки в очень симпатичную европейскую страну и зарабатываю очень даже неплохо для Донецка.
Да, это не айтишный город. Кроме своей компании, достойного варианта работы не вижу здесь. Кстати нашей конторе люди всегда нужны, правда в основном с опытом. Вакансии всегда висят на сайтах поиска работы.
А вообще если есть возможность, переезжайте в Харьков, в Днепр к примеру. Возможностей там значительно больше.

3 лайка

И через океан - из России. В соседних разделах интересные ветки есть. Тоже не жалеют, как я понимаю :).

А моя контора считается “кузницей кадров” для остальных, ибо больше года никто в ней не задерживается… Я кстати сам там больше года не собираюсь сидеть… Наберусь опыта (и достигну определенного потолка) и буду искать более нормальное место :slight_smile:

Если не секрет можете в личку написать название компании. Спасибо!

А куда топик стартер пропал?

Я не пропал - пытаюсь начать SQL понять что к чему, пока особо писать не о чем вникаю в азы.

Отписала в личку.

Правильное решение, очень важно запросы уметь писать.

1 лайк

И мне пожалуйста в личку скиньте название конторы в которой вы работаете, буду мониторить вакансии. Спасибо

Что-то не сложилось сегодня с SQL - скорость интернета на нуле, даже форум грузится очень долго. Не смог установить ORACLE - не могу скачать инсталлятор, буду завтра звонить провайдеру, а то сегодня выходной и на поддержке там сидит девушка, которая увы решить проблему с каким-то оборудованием не может. Но все равно сегодняшний день не прошел даром прочитал 4 и 5 главу Канера. Мои впечатления - я в принципе себе так и представлял организация баг рипорта, интересно насколько отличается форма приведенная в учебнике от реально принятых в софтверных компаниях? Еще раз прочитав главу об ошибках убеждаюсь, что талантливый тестинг больше сроден с искусством, хотя и техграмотность имеет свой огромный вес. Не знаю, мне почему то кажется, у меня по крайней мере сложилось такое впечатление, что одинаково технически подкованные тестеры могут показать абсолютно разную эффективность, наверное это и отличает посредственных специалистов от талантливых? Может я не прав и это только начальные впечатления от прочитанного?

Готово.

Не знаю, насколько это совпадает с учебниками, но у нас принята такая структура:

  • description;
  • steps to reproduce;
  • expected result;
  • actual result;
  • any other helpful information, screen shots etc. (можно к description)

Правы конечно. Как и в любой другой профессии, тестеры бывают хорошие и не очень. :slight_smile: 2 человека, тестируя одно и то же, могут написать абсолютно разные тест кейсы. Один охватит кейсами всё, а другому не хватит времени, знания функциональности или ещё чего.
Тут как - проверяешь что-то, пропускаешь кейс, случайно ли, не додумался, или специально, потому что “это работало и ну никак сломаться не могло”, а в этом кейсе как раз и бага. И клиенту отдаётся такая вот поставка с багой, а потом клиент же сам её и находит, что конечно есть очень не хорошо. А виноват не девелопер (во всяком случае виноват в меньшей степени), а QA - это как раз его работа, подтверждать качество продукта.

2 лайка

А зачем Вам понадобился Oracle? Для учебы?
ЗЫ: И его не так просто поставить, как Вам кажется. :wink:

Сам еще не знаю, просто в техническом классе по SQL написано, что практика именно по Oracle. Сам не знаю что это и с чем его едят, пока не знаю…

А как же еще 2 цикла, регрессия и UAT?

Можно основы и на MySQL постичь впринципе

Да, тестирование поставки включает в себя несколько тестовых итераций, но если какой-то фикс пропустили в первой итерации, то во второй его уже не проверяют, а просто верифицируют другие баги, найденные в первой итерации. И при проведении regression теста можно упустить кейсы. KoLoB, у вас на работе никогда разве не такой было ситуации, когда что-то “недотестили”? У нас бывают, к счастью редко.

А UAT как раз и проводит клиент. И если на UAT или ещё хуже, после поставки на реальной системе всплывают наши недоработки, то это большой минус компании-разработчику.

Конечно бывает. Но все в основном от бюджета зависит.
Там где он ограничен иногда и третьего цикла не было…