Донецк, Украина --> Пало Альто, Менло Парк (H1B/H4)

Первая 1bd - 1800$, вторая studio - 1750$. Но думаю, что вряд ли цена может что-то показать, т. к. стоимость похожих studio в Downtown Palo Alto может колебаться от 1750$ до 2400$. Как горят агенты: квартиру с любой стоимостью забирают достаточно быстро, поэтому стоимость и качество жилья часто несопоставимы. Уж слишком много желающих жить в центре города, я напишу об этом позже.

1 лайк

Аренда машины
На третий день после приезда мы запланировали арендовать автомобиль. Из множества рентовок для этой цели мы выбрали компанию Enterprise. Аренда Ford Focus на 1 неделю стоила $456. Это с двухсторонней “страховкой”, т. е. с полным отсутствием претензий от рентовки в случае чего-либо.

По дороге в рентовку, рядом с Stanford Shopping Center, встретили несколько симпатичных белок.

Состояние машины очень порадовало) Единственное, тормоз оказался очень чувствительным. Пришлось немного привыкнуть, чтобы тормозить плавно)))

Дороговато как то, не считаете?

Действительно не дешево. Страховка составила больше 50% стоимости аренды. Но хотелось спать спокойно) И это, действительно, сэкономило нам нервы при первом знакомстве с извилистым хайвэем и сложными развязками, непривычными для украинского человека.

Если есть время и желание, рассажите про страховку, почему вы выбрали именно ее и сколько она стоила :slight_smile:

С появлением машины просмотр квартир стал более простым. Мы теперь быстрей добирались к нужной нам квартире и меньше уставали в конце дня. Первые дни уставали очень сильно, т. к. расстояния, которые мы проходили в течение дня были огромнейшими. Думаю с этим согласится любой новичок:)

Вдобавок, я перестала сильно сгорать на солнце. У меня светлая кожа, поэтому в первые дни без антизагарного крема было ходить невозможно. Но очень повезло, что многие американские антизагарные крема работают в течение 8 часов. Это было спасением!

4 лайка

Страховку мы брали в самой рентовке Enterprise. Как писал Михаил Портнов в одной из тем форума:

“1. То, что предлагает рентовка, не является страховкой в обычном смысле
2. Если бы у Вас была машина и купленная к ней страховка, то Вы были бы ей покрыты на гражданскую ответсвенность за рулем рентованой машины. Но купить обычную страховку исключительно для покрытия рентованой машины Вы не сможете, не предназначена она для этого.”

Мы пытались обойти это правило по советам “бывалых”) Но если разбираться до конца в этих “советах”, то всплывают неприятные нюансы. Так что страховка рентовки - дорого, но надежно.

По поводу стоимости, все расходы указаны на фото:

Надеюсь, что смогла ответить на ваш вопрос:)

5 лайков

Первая поездка к океану (Сан Грегорио)

В первую субботу после приезда мы решили воспользоваться наличием машины и съездить к океану. Продумывать поездку особо времени не было, поэтому мы выбрали место, которое ближе всего от нас - Сан Грегорио.

Вот несколько фото:

Чтобы остановиться возле океана на продолжительное время, нужно оплатить парковку $8. После этого выдают талон, который действует в течение дня вдоль всего побережья и платить в другом месте не придется.

Рядом с парковкой у океана есть столики с лавочками, мангалы, туалет. Многие к океану приезжают семьями с целым пикником. Одна из семей поставила свой столик прямо в одной из пещер (есть на фото), видимо, чтоб укрыться от ветра и рядом с пещерой развела костер. У них было несколько удочек, и как мы поняли, улов сразу же шел в приготовление на костре)

Мы прогулялись вдоль океана, сфотографировались. И т. к. больше делать было там нечего, мы решили поехать в Санта-Крус.

5 лайков

Санта-Крус

В Санта-Крус мы поехали по 1-му Cabrillo Hwy. Путь был живописным, но под конец скучным. Ехали мы монотонно 35 миль по прямой дороге без единой ямочки со скоростью 55 миль/ч, ехали и скучали… Действительно, можно заснуть:)

В Санта-Крус остановились в начале набережной, чтоб посмотреть первый раз всю красоту пешком. Берег вдоль набережной очень живописный.

Погода была пасмурной, поэтому фотографии получились немного серыми.

6 лайков

Но в конце прогулки небо разъяснилось и фото стали более красочными:)


Покушать мы остановились в Ideal Bar & Grill. Я заказала белую рыбу+салат, а супруг сендвич+салат. По украинким меркам аналогичный заказ можно съесть до последней крошки. Но здесь, все иначе! Когда все принесли стало очевидно, что это все осилить нереально!

К моей белой рыбе шла картошка-фри, причем, в огромной корзинке. Сендвич супруга тоже оказался в 2 раза больше привычного, и еще с каким-то довольно калорийным салатом. О размерах тарелок с салатами, вообще молчу. На фото вроде выглядит не все так плохо как в жизни:) Тарелки, действительно, огромные.

Вообще в Санта-Крус нам очень понравилось, я поняла, что с удовольствием приеду сюда снова!

8 лайков

Дорога из Санта-Крус в Менло Парк

Обратный путь из Санта-Крус в Менло Парк оказался сложней, чем мы предполагали. Первая встреча с американскими развязками дорог заставила нас немного понервничать. У нас был гугловский GPS-навигатор, но все равно в первый раз на эстакадах сориентироваться было сложно. Мы не были готовы к тому, что знак “движение по полосам” может стоять очень поздно. Настолько поздно, что когда его видишь, сменить полосу уже невозможно и приходится ехать в не нужном направлении! Конечно, GPS-навигатор быстро исправляет эту ошибку, но все же неприятно. После этой поездки мы сделали вывод, что нужно иметь GPS-навигатор c навигацией по полосам.

Несколько развязок, которые мы проезжали:

Знак “движение по полосам”, который стоит слишком поздно:


Этот знак стоит перед офисом Facebook на Willow Rd, подобных знаков в калифорнии много.

Еще одно неудобство было связано с Санта Крус Хайуэй. У него есть достаточно извилистые участки и на них стоит ограничение 55 миль/ч. Потоки в противоположных направлениях на этих участках разделены бетонным забором, рядом с которым ехать очень дискомфортно. Все время кажется, что на такой скорости можно зацепить разделяющий забор боком. Приходится ехать с повышенным вниманием, даже в напряжении. Спасибо, конечно, что разметка возле разделительного забора оборудована осветительными элементами, при наезде на которые сразу слышны щелки.

1 лайк

Квартира с Airbnb
Т. к. за первые 5 дней пребывания в Калифорнии мы жилье не нашли, то на следующий день, после поездки в Санта-Крус, мы перебрались из отеля на квартиру, которую забронировали на сайте Airbnb.

Плюсов у квартиры, по сравнению с отелем получилось много:

  • стоимость квартиры была ниже чем в отеле: $800 в неделю, отель был $150 в сутки
  • расположение удобней - Downtown Palo Alto
  • удобная полноценная кухня
  • более домашняя уютная обстановка
3 лайка

В Пало Альто очень много спортивных машин, мы в первые дни рассматривали одну за другой, не могли оторваться:) вот некоторые, которые стояли у наших окон:

1 лайк

Теоретический экзамен в DMV
Для сдачи теоретического экзамена мы выбрали самое ближайшее к нам DMV в Редвуд Сити. Т. к. у супруга первая половина рабочего дня была достаточно загружена, мы попали в DMV только после 15:00. Там нас ждала огромнейшая очередь, которая тянулась из здания на улицу. Но к нашему удивлению, она продвигалась достаточно быстро. Так что у стойки проверки документов мы оказались через 20 минут.

Нам сказали, что в этот же день мы сдать теоретический экзамен уже не успеем. Поэтому записали нас на следующий на 8:30. К тому же, у меня не оказалось с собой распечатанной формы I-94.

Мы вернулись к супругу на работу, распечатали мою форму I-94. И немного по фотографировались с нашей рентованой машиной:)

Вечером нас ждала подготовка к теоретическому экзамену)

Еще в Украине я на половину прочитала Driver License Handbooks, которую скачала здесь, супруг вообще ничего не успел прочитать. Готовились мы по этому сайту, и нам попались такие же билеты! Сдавали экзамен на русском языке, в билете было 36 вопросов. Супругу достался тест 13, а мне 11!

Дополнительно к теоретическим вопросам, были билеты по дорожным знакам - 12 вопросов. Мы перед экзаменом просмотрели аналогичные билеты со знаками здесь. Этого оказалось достаточно.

Время на написание теоретического экзамена не ограничено. Супруг сдал тест без ошибок (на него даже посмотрели с небольшим недоверием и сказали: “видимо это был счастливый билет!”:)) Я сдала с одной, но допускается 6. Наши билеты, к сожалению, нам не вернули, хотя я просила. Просто категорически выбросили их мусорное ведро(

4 лайка

Сдача рентованой машины
Сдача рентованой машины прошла быстро. Я привезла машину на парковку Enterprise и отдала ключи. На машину даже никто не посмотрел, просто спросили: “Все ли целое?” Я ответила, что повреждений нет, мне выдали расходный чек и все.

Обратно домой предложили такси:) Но мне очень хотелось прогуляться по Стэнфорду, поэтому я оказалась.

1 лайк

MemSQL start[c]up Finals

В субботу 3 августа 2013 в Сан-Франциско проходил финал MemSQL start[c]up. Моего супруга Антона пригласили поучаствовать в контесте, и он занял 3-е место!!!
startcup-1.jpgstartcup-7.jpgstartcup-8.jpg
Более подробно об этом контесте написано здесь.

Призом был гавайский венок из $5 кюпюр

Но его было некуда положить, поэтому пришлось всю эту красоту разобрать(

2 лайка

и сложить аккуратно в папочку


итого получилось $300:)

После контеста нас накормили вкусным обедом
startcup-5.jpg
и мы отправились гулять по Сан-Франциско.

1 лайк

Сан-Франциско

В Сан-Франциско мы прогулялись по Эмбаркадеро Драйв от моста Мост Сан-Франциско - Окленд до 39 пирса.

Мост Сан-Франциско - Окленд:

Rincon Park:

Pier 14 и еще один из живописных пирсов:

2 лайка

Чайки в Сан-Фрациско выглядят также, как и в Украине:)

2 лайка

Много различных небоскребов

лимузинов

и спортивных машин

3 лайка