Допустимые нормы для частиц тонера принтера в воздухе?

В коворк офисе на этаже стоит большой лазерный принтер. От него за 6 метров пахнет порошком. Толи криворукие его заправляли толи порошок из него отсыпали. В здании естественно центральный кондей, а частицы порошка как известно 5-30 микрон - сомневаюсь, что дешёвый фильтр это эффективно задерживает. Как бы проверить что насколько опасно находится в здании.
Сервис деск конечно прикинулся шлангой.

Ну, во первых, вопрос в заглавии поставлен не правильно. Никто (если это не что-то очень вредное) не будет нормировать содержание частиц очень узко-определенного типа.

Уровни для PM10 можно найти тут: PM10 particles in the air | Environment Protection Authority Victoria

Замерить - нет никаких проблем (если есть лишние 500 баксов): Cleanroom Particle Counter, PM2.5/PM10 | sisco.com

PS: У меня вопрос, а как пахнет тонер? В “прошлой жизни” частенько заправлял тонер, но я никак не припомню какого-то специфического запаха.

Может это озон? Он тоже токсичен, по нему есть нормативы концентрации.

Скорее всего.

Это ж америка - тут вообще слабо БЖД - на прошлой неделе видел статью про пожарных, что у них высокий рост анкологии из-за токсичных костюмов.
Понятно что можно померить концентрацию всех частиц менее 10мкм прибором и для них будет норматив, а если краска адский концероген?!

Заказал temtop p600 с сайта за $75 - опять амазон загнул цену на 10-ку больше.

Из чего делают этот тонер - большой секрет. Офис на всем экономит - уборка раз в 2 недели, в туалете отрываю кусок полотенца и накрываю сенсор чтобы вода не переставала литься когда руку уберешь, свет отключается каждые полчаса если не шуметь и тд. Наверняка и порошок в принтере ноунейм из китая.

Это не озон - люстру чижевского видел. Отдаленно напоминает спаленую проводку. Открой лоток, наклонись и сделай глубокий вдох.

Рядом не сиди.
Центральный кондей разбавит это безобразие до условно безопасной концентрации.

We have shown that PEPs (Printer Emitted Particles) caused significant cytotoxicity, membrane integrity damage, reactive oxygen species (ROS) production, pro-inflammatory cytokine release, angiogenesis, actin remodeling, gap cell junctions and epigenetic changes in cells at doses comparable to those from real world exposure scenarios representative of inhalation exposures in the range of 1-200 hours. We may conclude that laser printer-emitted engineered nanoparticles can be deleterious to lung cells and may cause persistent genetic modifications that could translate to pulmonary disorders. Printer Emitted Particles: Are they safe? | Center for Nanotechnology and Nanotoxicology | Harvard T.H. Chan School of Public Health

я почти уверен что это озон. Но человек сказал тонер, вот я и пытаюсь узнать почему он так считает.

1 лайк

Спасибо за ссылку только там самого главного нет - хотя бы концентраций наблюдаемых при тестах да и на что они влияли. Если например цитокины то это биопсия лёгких делалась в динамике или анализ крови ? :wink:

Требуй что бы кокаином заправили вместо чернил - тогда быстро поймешь.

Для этого нужно найти черную бумагу :wink:

Пахнет озоном, а не тонером. Возможно им нужно озоновый фильтр в принтере поменять.

Да логично, что пахнет скорее всего озоном которые получается при работе лазера, но это ж не типография. Раз в неделю вижу кто-нибудь печатает.

я, вот, балдею от запаха лазерного принтера. что-то похожее на глюконат кальция. в детстве жевал его. аж занюхиваться могу, кайф :grin:

Я всегда считала химию лженаукой.
Мне очень нравится :heart_eyes_cat: фраза из «Матрицы»
«Я даже воздухом не дышу» (Мерфиус)
Прямо подписываюсь.

Есть другие причины находиться в этом офисе?
Приезжай во Флориду. Сходим в клуб или ресторан.
У нас отлично мясо готовят.
Если соскучишься по запаху принтера, у меня есть и лазерный и другой, побольше, цветной.

У меня есть написанные книжки. Их надо пофиксить. Нужны реально нестандартные идеи. Речь идет о новой религии. Бюджета ноль.
Максимум это стать соавтором.
Могу предложить комфортное пространство на некоторое время, очень private and comfy, корм, легальные наркотики, алкоголь высшего уровня, экскурсии.

Это стандартная массовая рассылка. First come, first get involved.

Предложение действует до первого обратившегося. Двух не получится уже. Нужен один. Внешность значения не имеет вообще.

1 лайк

Мало того, сообщу, когда уже не актуально…

О! Новые антидепрессанты завезли!

Алхимия это лженаука.

Если переходить к аналогиям в художественной литературе то вижу себя Дон Кихотом попавшим в рассказ “Зелёная лампа”, сражающимся с лазерными принтерами и выполняющим причуды Стильтона, так как пишу программу которая никому не нужна.

“Уж лучше Вы к нам” :wink:

Вот идея почему дальнобойщики не принимают посылки? Они ж едут на выходных и праздниках. Было бы удобно иметь приложение, через которое можно забить стрелку на заправке.
Например В РФ отправляет посылки только одна фирма и в Нью-Йорк ее офис не работает по выходным и добраться туда можно только на авто! А так едешь на хайк в субботу и передать коробочку заодно можно.

Обычная почта Американская отправляет. Или это только в нашей деревне опять? Ничего не пропадает, всё вовремя случается.

У меня был overdose недели две назад.
Шум в ушах, головная боль пульсирующая с одной стороны головы. Деньги есть только на generic.
Вообще не смешно.
Даже подумывала посетить Red Bus, чтобы избавиться от лишней крови.
Мне понизили дозу.
А :drop_of_blood: кровь лишняя вытекла сама. Я палец порезала довольно глубоко. Ножи острые слишком стали, когда теперь это от меня зависит, а не от кого-то ещё.
Благодарю за заботу о моем любимом здоровье.