Достаточно ли любви для семьи? А также об обязанностях сторон

Жить вместе не стоит, если нет взаимного уважения.

Вот умничка!
А также еще между любовью и страстью, до кучи.

Da, soglasna, u nas imenno tak I est, hotia muzh dazhe bolshe po domu delaet, chem ya. I za rebenkom uhazhivaet v budnie dni ya uhozhu na rabotu, on dochku budit, sobiraet, kormit zavtrakom I otvozit v shkolu. A posle raboty uzhi gotovim vmeste, no posudu moet muzh :slight_smile:

2 лайка

Я так старался!

Отсюда столько разводов в современном обществе, что перестали разделять по половому признаку. Мужики как женщины, женщины как мужчины:beee:

1 лайк

А может это разделение не по половому признаку, а по способностям. У меня супруга, ни за что не допустит меня на кухню. Максимум, что мне разрешается, это грилить мясо или жарить шашлык. Иногда дорываюсь помыть посуду, но она всё равно перемывает;) . В тоже самое время, я никогда не допущу её убирать снег зимой, косить траву летом, белить-красить и забивать гвозди. Список можно продолжить, но лучше остановиться, потому-что в семье, по-моему, главное взаимовыручка.

2 лайка

То есть Вам ближе Патриархальный уклад жизни? Каждому свое, я, например, не готова посвятить всю себя и все свое свободное время бытовым проблемам, так как они не только мои, но касаются и моего спутника жизни. Я абсолютно не умею готовить, не мое это. Мне проще заработать чуть больше и поужинать в кафешке и ресторане, а для уборки вызвать “Жену на час”. Точно так же я не требую от своего мужа быть мастером на все руки, для этого есть профессионалы. Зарабатываем мы примерно одинаково, когда я чуть больше, когда он. Но при этом я абсолютно не чувствую себя мужчиной, да и скандалов на бытовой почве у нас нет. Скорее наоборот, я чувствую себя больше любимой женщиной, а не домработницей или бесплатным приложением к кухне))

2 лайка

Я его слепила из того, что было. А потом, что было, то и полюбила…:slight_smile:

Абсолютно верно, я не заявляю, что моя точка зрения является абсолютно правильной. Мы все разные, кому то нравится готовить, кому то нет)) Ну не насиловать же мне себя и моих домашних пригоревшими котлетами или пересоленным супом)) А муж мой, к примеру, специалист в своем деле, но руки у него ни капельки не золотые, ну что же теперь делать))

да

Каждому свое

вот вот:)

две главы в семье быть не может, а если может, то каждый в своей области. Я не указываю мужу, как зарабатывать деньги и забивать гвозди, он не указывает мне как борщ варить и у нас тоже нет скандалов на бытовой почве;)

2 лайка

Главное - это комфортное взаимосуществование! :flo:
Я знаю по себе, что не смогу себя самореализовать, если посвящу себя семье. Были попытки, я начинаю чахнуть и скучать)) Я получаю удовольствие от работы и от того, что я сама себя обеспечиваю, мне даже как то дико обратиться к мужу за деньгами на свои личные нужды, но опять таки это все очень субъективно и я вполне понимаю людей с кардинально обратным образом мышления. Главное, чтобы человеку комфортно было!

лично у меня уроки лепки закончились в детском садике… еще тогда я поняла, что лепить - не моё :slight_smile:

1 лайк

Jenniffer, а можно личный вопрос? :slight_smile: вы домохозяйка?

Интересно, много ли мужчин поддаются лепке )) легче самой подстроиться, чем пытаться кого-то переделать

Чудеса! А это какое имеет значение? Когда я работала, то точно также всё делала. Потом ещё и в декрет вышла. Таким образом, были и работа, и беременность под 40лет и мои домашние обязанности. На тот момент, к тому же, я зарабатывала больше мужа. Мне эти обязанности никто не навязывал и не навязывает. Как справедливо наверху писали, каждому своё.
Кстати, красить, забивать гвозди, делать ремонт мелкий и не очень, мы делаем вместе. Я на 8-м месяце беременности перестилала с мужем ламинат в комнате будущего малыша.
Чтобы резюмировать: обязанности и объём работ в семье не бывают поровну. Один всегда везёт другого. Хорошо, если не намного больше, а ведь бывает, что и очень. :slight_smile:

Что это за муж, у которого нужно просить деньги, не важно на что? Это он себе должен оставлять на личные нужды, а всё остальное жене и в семью, конечно.

Нет модели поведения подходящей абсолютно для всех)) :flo:
У нас есть общий бюджет, в который мы выделяем свои средства для каких-либо покупок, отпуска, бытовых нужд итд. Причем нет определенной суммы, все зависит от нашего заработка на определенный момент.
Но личные карманные деньги у каждого свои.

1 лайк

Вот я тоже не понимаю как это просить деньги у мужа?
Когда мы жили не в Америке муж заработывал наличкой. В день зарплаты он приносил мне деньги и с гордостью говорил - это тебе, ну вроде как мамонта завалил и гордость переполняет, что жена обеспеченна. Кстати, я на тот момент тоже работала " для себя", но зарабатывала нормально.
ИМХО мужчине должно быть приятно приносить жене трофеи ввиде зарплаты или подарков это повышает уровень мужской значимости хотя бы в глазах самого мужчины.
Женщина если уж и работает, то лишь для себя любимой, а не так что " я и лошадь я и бык я и баба и мужик".

Другие крайности тоже бывают: это когда мужчина-домохозяин, а жена добытчик.
Есть один персонаж ( американец) на нашем плей граунде. Он гуляет там с дочкой. Все обязанности по дому и уходу за ребенком на нем, а жена работает. Как то он говорил, что ждет недождется что бы дочку уже в кирдер отдать тк тяжело ему. В карьерном плане он ,уступив жене развиваться, сам безнадежно отстал. Жена с ребенком на площадке появляетс редко, почти никогда, но недавно я увидела ее с заметно округлившимся животом. Мне почему то стало жалко этого мужчину.

1 лайк

У нас в пока еще молодой семье (меньше года в браке) я-домохозяйка, муж - деньги зарабатывает. Но вот он мне сказал, чтобы в Сб (т.е. сегодня) я не готовила, т.к. он сам хочет этим заняться. Пожалуйста, хочешь - готовь :slight_smile: Приятно иногда попивать манговый милкшейк, приготовленный мужем. Балует он меня, а я позволяю ))) после 6 лет работы (то выезд в 3 ночи на место происшествия, где кто-то сгорел заживо…или кекнули топориком кого, то в суде - лицезреть педофила)…у меня пока нет никаких угрызений совести, что я сижу дома…“вышиваю крестиком и готовлю борщи”. Хотелось бы, конечно, зарабатывать деньги на равных, но в данный момент нет такой возможности. Короче, я завишу на 100% от мужа и нашу семью такой расклад не смущает. Кто-то скажет, что я нахлебница, ну и что дальше? каждый в своей семье решает сам, как ему жить, что устраивает, а что нет.

1 лайк

бесконечно подстраиваться - можно забыть, кто ты на самом деле. имхо - возможны только компромиссы.

3 лайка