Дочка-студентка за 3 месяца потратила 11 тысяч долларов

да, девочка живет с размахом)

нас 4 человека(двое взрослых+двое детей), и укладываемся в эти 2500-3 тыс.долл(на все про все, включая так же оплату 2бедрумной квартиры+спортивная секция детям, что тоже не дешево), к тому же живем в недешевом месте. Шопинг правда только при необходимости.

и где это в штатах, можно почувствовать себя бедной родственницей среди студентов-то, наоборот тут как то не принято понтоваться.

2 лайка

Я не наивная,иначе бы вряд ли могла бы зарабатывать то, что зарабатываю. Дочь со мной на скайпе пол-суток практически, единственное время когда я ее не вижу это когда у нее ночь начинается и до окончания ее занятий, когда я просыпаюсь- она идет со школы, и дальше 14 часов я ее ВИЖУ И СЛЫШУ. В школу она ходит каждый день и каждую неделю мне приходит отчет о ее посещаемости и успеваемости. Так что это не про нас. Так что желаю вам иметь таких же правильных детей и быть таким же хорошим родителем. Можете закрыть тему.

1 лайк

Ну и что вы считаете? 300 в неделю = 1200 а то и 1500 в месяц + 1000 за жилье = 2300(2500) + телефон+интернет(не самые дешевые)и т.п. остается баксов 300 на еду. Закрыли бы вы эту тему и не разжевывали бы то, что не имеет смысла, абсолютно.
П.С.Ну конечно если за учебу все оплачено вперед и куда-то улетают еще 1200(1500) то тогда маме можно только посочувствовать.

именно оплаченно вперед…

Ну что ж, тогда вообще ничего не понятно. Ну уж тем более не понятно как этот бюджет можно было сравнивать с бюджетом вновьприбывших. Бесполезная и ничего актуально не выражающая тема. Я не берусь обсуждать действия модераторов, но я бы выкинул как флуд.

Я так и сделал - в отдельную тему. Но это пока что. Чуть дальше будет видно.

Она тоже вновь прибывшая была. И так же как вновь прибывшие сняла квартиру, купила в нее мебель, постель, чайник, пылесос, микроволновку, фен, кастрюли, чашки , ложки , тарелки и много другой мелочи для себя и для дома. А что, те которые приезжают жить в этом не нуждаются? И я не просила мои посты делать отдельной темой и предлагала тему закрыть, но видно для форума не хватает живых тем, а считать чужие деньги любят русские везде и в России и в Америке.

только ленивый читатель этого и не только этого форума, не знает какая вы успешная и бла-бла-бла

Никому здесь нет дела до ваших денег. Вам лишь пытаются объяснить, что в США для студента жить на 2000-3000 в месяц при отдельно оплаченной учёбе - это растраты выше среднего.

Штука на квартиру, 50-100 на коммунальные услуги, 50-100 интернет и телефон, штука на еду, если картошку с макаронами дома не варить, сколько-то на транспорт, ну пусть машины нет, непонятно что с медстраховкой - 2500 легко может уйти без всякого шоппинга.

1 лайк

штука на еду в месяц? на человека?
мне на покушать этой суммы на полгода хватает.

А мне вот непонятно - человек отписался в теме “хватит ли 10 тыс дол новоприбывшему на первое время” или как там, описал свой опыт, а его сообщение вынесли в отдельную тему не спросив, и усиленно пытаются доказать свою точку зрения. Если бы Юлианна_Вл хотела узнать чье-то мнения, то она бы и создала отдельную тему “много ли 3 тыс в месяц для студентки”

3 лайка

ну значит вы кушаете мало, у нас уходит на двоих около 700-800, причем я как раз таки ем мало))) но питаемся так же как и в москве, готовлю теперь правда все сама практически. Так что у нас можно сказать уходит на одного)
Немного выскажусь в защиту мамы и о том, кто сколько тратит. Доказывать маме, что ее дочь тратит слишком много и можно было бы сэкономить абсолютно глупое занятие, как и собственно вопрос изначальной темы, из которой это все было выдернуто. а хватит ли 10 000 на первое время - мое мнение не хватит, если у вас не будет работы с первого месяца, но это ладно там я не стала ничего писать, так как это лично мое мнение, исходя из лично моих потребностей и запросов.
Я могу сказать, что за еще не полных три месяца у нас ушло чуть больше 10 000 $ не включая сюда покупку машины, рент авто, сьем гостинницы - исключительно оплата апратментов, за который внесен депозит в размере месячной оплаты, да его можно вернуть, но его надо таки внести, покупка дивана, двух стульев, стола - правда деньги за него мне вернули так как пришел побитый, а его еще не забрали, стоит вобщем, стула. Отдельно не считаю покупку компа, посуды и другого. И это без шопинга и излишеств - никаких тусовок, ну музеи по минимому, парки все больше бесплатные, или 6-7 долларов за вьезд. Ну да бензин еще.

Я не пойму вообще в чем суть проблемы, мы например приехали в Америку не экономить и копить каждую копейку и ущемлять себя во всем что бы ни было, а живем той-же жизнью, что и жили в москве, и потратиться пришлось как и при переезде в москву, но тут конечно больше, так как там хотя бы квратира была с мебелью. Меня все удивляет, почему приехавшие сюда и начавшие так усердно экономить на всем не делали это в России…
И например я себе не представляю жизнь с румейтами, ну может еще если я как то да, то мой муж точно, хотя дешевле снять двухбедрумную на две семьи…и что почему обьясните я должна на этом экономить??
Меня вообще вводят в не понимание эти накопительские разговоры экономии - экономим экономим…50 лет а все экономим сидя на старом диване с румейтами, но приличным сэкономленым счетом в банке на старость? ну так до нее можно не дожить просто в этой экономии на страховке той же.
тем у кого средств нет выходят из ситуации и живут и на 1000 долларов в месяц. а тем у кого средства позволяют, что им мешает жить так как им хочется в этот момент. Не считайте чужих денег…а то такое ощущение что каждый из советчиков себе в кошелек эту сэкономленную копейку положит…

Опять таки не путать мои слова с безмерным потребительством, это совсем другая проблема.

3 лайка

Не совсем понял, в чём была суть этой темы?

а в том то и дело что никакой сути не было…но видимо находчевый модератор ее определил. от того все здравомыслящие немного и удивляются.

Это все равно же что взять мои слова - все “здравомыслящие немного удивляются” и вынести их в отдельную темы, и растянуть обсуждения что я подразумевала под всеми остальными - они здравомыслящие тоже, они таковыми не являются или что --то другое…
вы логику видите, я нет…

Чего непонятного? На пломбирование зуба копят, на внезапную поломку машины и прочие внезапно возникающие бытовые проблемы.

Я, например, никогда в жизни не жила в арендованных квартирах. Мне психологически трудно ощущать, что каждый месяц надо аккуратно выкладывать из кармана 500-2,000 долларов за крышу над головой. Не выложишь в срок - давай, до свидания.

Заработать эти 500 и выше долларов специально для аренды я вряд ли сумею, потому что привыкла, что в заработанном нет статьи расходов на жилье, поэтому я ограничу все остальные расходы.
(это жалкая попытка сформулировать свою мысль, причём я сама не понимаю то, что написала :slight_smile: , кратко - мне проще экономить, чем искать дополнительную работу)

ага а в россии зубы и машины чинят бесплатно…но я наверно как-то не так выразилась .
Вобщем у нас пока получается, что все необходимые траты укладываются в наш заработок, и остается что-то отложить, это как необходимая трата тоже )) но речь темы вообще не об этом)))

Не совсем понятно, почему склоняют к “считают чужие деньги”, типа для понта что ль написано было…

Кучеряво живёт девочка. Потому что гуляет не на свои, не лично заработанные. Поэтому и не считает.
Хотя есть такой тип людей, что денег нет уж ни на что - займёт и купит 10 порций мороженного… Живут сегодняшним днём.
Просто кто то умеет планировать свой бюджет и расходы, а кто то нет. Плавали, знаем…

“что ж все не экономили до приезда”, тоже не факт, кто то рассчитывает и думает о завтрашнем дне - одно дело когда мама деньги даёт, а другое когда надо зарабатывать платить рент, купить машину и т.п.

Смысл был сколько примерно надо минимально, все хотят сказать, что можно прожить и на меньшие средства. А прогулять можно и 400 и 800 и сколько угодно…

не вижу особого смысла в такой отдельной теме.
А в контексте темы, где эти посты были первоначально сделаны, все очень даже логично.

ТС хотела сказать, что первоначальные затраты обычно больше чем считается, так как надо давать депозиты (для тех кто свалился с луны и не имеет кредитной истории) и приобрести также вещи первой необходимости - мебель, телевизор, микроволновку и т.д.
Когда девочка соберется домой, она попробует наверное что-то продать, если получится, и какую ту сумму вернуть, и депозиты сможет получить назад. Но пока первые месяцы на это все надо планировать деньги.

По Калифорнийским ценам и с учетом всего перечисленного - $11,000 не являются какими то суперзатратами. А одна студентка врядли будет готовить себе каждый день. Один кофе с булочкой в старбаксе - $6, ланч в центре Сан Диего - где-то $8-10. Какая девочка не хочет иногда мороженого, или фруктов… Без машины в центре дешево питаться не особенно получается, если конечно не рисковать здоровьем в китайских лавочках. И хочется еще что-то вокруг посмотреть, иначе зачем было ехать в Калифорнию?

Из-за чего весь этот сыр-бор разгорелся?

5 лайков

вы предлагаете 20 летнюю студентку отправить работать? очень часто удачное вложение денег окупиться в будущем…думаю образование детей, что ни на есть удачное вложение капитала.
Так вот, я могу сказать что в свои 20 я тоже не работала, а училась… потом правда решила подработать…ну пришлось учебу поставить на второй план…узнала:
что официанткой можно зарабатывать больше, чем начинающим специалистом.
был ли мне полезен этот опыт -любой опыт полезен.
Отправлю ли я своих детей, которые учатся работать в 20 лет - нет.
Пусть учатся и работают тем на кого выучились, а не бегают по подработкам во время учебы.
Отдельно взятой истории с необходимой помощью семье в расчет не берем.

Ну а ваше понятие кучерявой жизни отдельная тема, вы очень интересный персонаж с пессимистичным взглядом на жизнь в России., хочу вас предостеречь, Америка не рай, не край и не вселенная, получите разочарование, которое разобьет вам сердце, помните - Хорошо там где мы есть )

5 лайков