Дочка-студентка за 3 месяца потратила 11 тысяч долларов

Так и не понятно для чего было написано.
Потратила и потратила, для чего нужно было это обсасывать.
Может когда дочка или ТС проживут за границей Х количество лет, может менталитет поменяется.

ЗЫ.
Мне например всё равно сколько кто-то там тратит и на что.
Всегда найдутся люди которые материально имеют больше чем ты. Приэтом не офишируя этим.

Вы это о чём? Какие старбаксы? Какие развлекалки?

она проводит дома 20 из 24 часов
Тут всю кулинарию от “А” до “Я” освоишь, а из развлечений только телевизор и гляделки в окошко. :wink: Мы же детю верим, потому что деть правильный и домашний.

А у меня прямо ностальгия по студенческим годам и советским фильмам про Шурика. И такое ощущение, что создавая девочке такой “взрослый, цивилизованный комфорт” - у нее что-то украли что-то важное, чего уже не восполнишь. Это же было так здорово! Даже жить с руммейтами (да, иногда бывали трения - кто-то приходит поздно и спать не дает, у кого-то нет денег вовремя внести свою долю за газ, кто-то не умеет готовить и сжег кастрюлю, кто-то занимает телефон - не пробиться…) Даже нехватка денег “Два дня до стипендии? Доживем на яблоках!” :bayan: Любые работы, выходные “на акциях” на ВДНХ, сутки-трое “на вахте”, пряча вязание под столом :slight_smile: Но это же такая школа жизни, такие друзья, такие приключения и воспоминания…

Уже не говоря о том, что навсегда запоминается, что подобное - осуществимо. Что жить “взрослой, обеспеченной жизнью” - это выбор, а не рабская необходимость. Что я хоть завтра могу (если захочу) тратить на продукты 50 долларов в неделю (одна курица, картошка-морковка, рис, молоко, хлеб, яйца, яблоки). Что в принципе можно все бросить, сорваться и уехать, и не нужно никаких 11000 “на первое время - купить мебель, пылесос, тыры-пыры”. С детьми - да, не так просто. Но в молодости-то - самое оно.

5 лайков

это вы о чем?

Если девочка приехала поучить английский язык в Калифорнию и познакомиться с американской жизнью, то “Какие старбаксы? Какие развлекалки?”

Кофе на завтрак и съездить посмотреть вокруг - это просто нормальная жизнь. А что, в России не так?

Ну есть возможность у людей не считать каждую копейку, не жить вместе с другими студентами в одной комнате и не варить один борщ на всю неделю, и слава богу. Люди все разные, разные возможности, зачем же осуждать, от обиды, что-ли? Да, поделилась Юлианна расходами своей дочери, получается, что и делиться ничем на форуме уже нельзя. Она ведь не утверждала, что все должны также жить, просто был приведен пример.
Кстати я тоже не увидела какого-то безумного мотовства, 1000 на питание в месяц, где-то 30-33$ в день, учитывая, что студентка не будет готовить одной себе борщ на неделю или суп, то вполне реальная цифра - пару раз перекусить в кафе, фрукты там, кофе… Ну есть у нее такая возможность и это хорошо.
А зачем эту тему создали мне тоже не понятно, чтобы все плевали в маму и дочь? Для меня это только лишь очередной вывод, что многими вещами делиться на форуме просто нельзя.

12 лайков

Веселая студенческая жизнь - это просто отлично! В своей стране среди таких же студентов как и вы, говоря на своем языке, зная что к чему. Тут, мне кажется, другой случай. И нет права на работу. И это не университет, где первокурсников поначалу опекают.

И тема не про то, как трудно прожить, а на что идут деньги по приезду в другую страну у людей.

Это везде так. Но ребенок ведь ведет затворническую, совершенно нетипичную для 20-летнего человека жизнь. По крайней мере создает о себе такое представление в глазах родителей.

Поэтому, либо деть сильно дезинформирует родителя о том, что и как он делает, либо это очень странный деть. Странный не в том смысле, что сидит дома (я самая такая), а в том, что при таком сидении умудряется тратить денег несколько больше, чем надо.

Дело, конечно, не в истраченной по началу для обустройства сумме, а в ежемесячных затратах на жизнь. Хотя, если деть сноб (и тут повтор - я сама такая :slight_smile: ), то расходы нормальные.

1 лайк

А Вы пробовали приехать в 20 лет в чужую страну, не зная никого и даже не зная языка?

А вообще считать чужие деньги как минимум некрасиво.

5 лайков

мне известно с десяток наших студентов в nyс - проблем нету - 1000 в месяц - ну чуть больше, и не кто не жалуется что голодают, снимают комнаты, пользуются тем самым интернетом, мобильным и одежда у них не чем не хуже других студентов.
за 3500+ в месяц живет - по началу почти каждая новая семья приехавшая из стран снг и не на одного человека а на 2-4чел… вот в этой ситуации - так это ужас, как студенты))))

Единственное чего мне не понятно, так это почему нельзя было снять комнату-квартиру в студенческой общаге? такое жилье вроде обставлено всем необходимым + находится в шаговой доступности и не стоит больше чем 1-бедрум в нормальном районе. Если человек поехал на курсы английского, то обычно они предоставляют такой вариант или жилье в семье. Там конечно как повезет, но зато практики языка и общения больше.
Просто у вас приличную часть расходов съела именно покупка всего необходимого чтобы обставить квартиру. Ну и на мой взгляд если жить в более “тесной” компании, то 1) больше практики языковой 2) такой жизненный опыт, который вам потом не удастся получить=)

Я знаю у которых людей у которых деньги вылетают в никуда, если зарабатывать самому, то и отношение к деньгам совсем другое, не разгульное.

Где ж он пессимистичный? я в блоге - что вижу, то и описываю, чисто факты…
Как раз я смотрю на вещи реально. И у меня тут всё не хорошо, а отлично.

Так что, я не отношусь к категории “в России всё ужасно, хочу вырваться в Америку любым путём!” (“возьмите меня, я же ваш, буржуинский”) - выиграл, ну хорошо, хотя мне это доставит только заботы и хлопоты.

С распространением интернета “возможности” теперь есть не только в США, можно и удалённо работать (учиться) и чувствовать себя прекрасно. “Нас и тут не плохо кормят” :slight_smile:

(…и я при наличии денег, думаю первое время поруммействовать, мне на западло)

Просто у меня до сих пор перед глазами есть пример - как можно прогулять, сколько не дай, всё улетает в никуда…

Тема сползла не туда, спрашивали сколько надо минимально на первое время, и хватит ли 10к.

Нет, не пробовала. В мои 20 лет в загранку можно было выехать только в организованной тургруппе с переводчиком и присматривающим гб-шником. Но в этом возрасте я умудрялась по СССР с минимумом денег откатываться. Поэтому для меня ситуация диковата, что сидит деть как мышка в норушке и ничего познавать не хочет. Заметьте, что деть в стране уже больше месяца.

А вообще считать чужие деньги как минимум некрасиво.
Вот кто-кто, а именно я ничего не считала.

nu kak govoritsya legko dostalos legko poteryalos!!!

А что, нормально. У обеспеченных родителей дети особо не задумываются, что надо экономить деньги.

как то не красиво получилось со стороны модератора который открыл эту тему из сообщения другой темы. ведь Юлианна_вл не просил открывать тему. и теперь в этой теме так получилось что она как бы жалуется на то что ее дочка потратила 11тыс $ на первое время, но это не так! а некоторые кто отписываются здесь просто “не в теме” и осуждают дочку Юлианна_вл за такие траты.
модератор, вас же попросили закрыть тему, почему вам не сделать этого? а то какая-то каша получилось

1 лайк

Я так понял, она учиться пару часов в день в школе ESL, она ведь 20 часов в сутки дома сидит!
Почему бы и не пойти поработать?