Друзья, помогите советами. Я здесь новенький )

Здравствуйте, друзья. Так получилось, что я выиграл грин карту на 2017-й год и планирую эмигрировать в США. Ну или по крайней мере поехать туда на несколько лет…и если понравится, останусь. Нужен ваш совет, как людей с похожим опытом.
Немного о себе…зовут Вадим, мне 25. Гражданин Азербайджана. Отучился и окончил на бакалавра и магистра в области менеджмента финансами/производством в нефтегазовом секторе (Азерб. Гос. Нефтяная Академия). В следующем году будет 5 лет опыта в инженерно-строительной компании. Немного не по специальности, но в целом занимался менеджментом, да и сфера деятельности нашей компании – нефтегазовый сектор. Работал на позициях координатора проектов, ассистента менеджера строительного отдела. В данный момент изучаю систему качества, возможно буду проходить чартеризацию по менеджменту качества. Знание языков…русский – родной, английский – advanced (повседневно сталкиваюсь с ним по работе, говорить доводится редко, следовательно письменный и грамматика у меня хорошие, а вот разговорный и запас слов – немного скудные).
А теперь пара вопросов…
Как там с работой? Есть ли вероятность, что я смогу найти работу, соответствующую моему опыту? (т.е. строительная сфера). Прокатят ли там мои дипломы и опыт с предыдущей работы? В каких штатах моя специальность более востребована?
Какой штат/город выбрать? Глаза конечно разбегаются, но понимаю, что поеду туда, где смогу найти более-менее нормальную работу. Но в целом интересно, какой штат вы посоветуете. С разных точек зрения. В плане работы, отношения к эмигрантам, криминальности (желательно чтоб было поспокойнее, а то не хочется влезть во что либо, что приведет меня к депорту…)) ), погоды, чистоты, доброжелательности местных, отдыха, цен (питание, проживание и тд). Критериев много.
Если не получится по своей специальности, какую еще можно найти работу? Например где требуется знание русского языка. И соответственно, в каких штатах более приветствуются русскоязычные люди, и где больше наших? Под нашими я подразумеваю русских и бывших граждан других стран СНГ.
Сложно ли открыть свой бизнес какой-нибудь мелкий?
Смогу ли я на одинаковых правах с гражданами США получить там бесплатное образование второе (окончить вторую магистратуру, если поступлю конечно…)) )?
И еще…как вы подтягивали свой English? Я имею ввиду разговорный. Готовились заранее? Какие либо курсы? Просмотр фильмов на английском? Или может приехали и уже тут попали под атмосферу?
Очень хочется уехать и сменить обстановку. Буду очень благодарен за ваши отзывы. Всем добра :wink:

С работой хорошо, без работы плохо.

Есть ли вероятность, что я смогу найти работу, соответствующую моему опыту? (т.е. строительная сфера). Прокатят ли там мои дипломы и опыт с предыдущей работы? В каких штатах моя специальность более востребована?

Все от вас зависит.

Какой штат/город выбрать? Глаза конечно разбегаются, но понимаю, что поеду туда, где смогу найти более-менее нормальную работу. Но в целом интересно, какой штат вы посоветуете. С разных точек зрения. В плане работы, отношения к эмигрантам, криминальности (желательно чтоб было поспокойнее, а то не хочется влезть во что либо, что приведет меня к депорту…)) ), погоды, чистоты, доброжелательности местных, отдыха, цен (питание, проживание и тд). Критериев много.

Близость к океану не интересует?

Если не получится по своей специальности, какую еще можно найти работу? Например где требуется знание русского языка.

=0

Сложно ли открыть свой бизнес какой-нибудь мелкий?

Открыть не сложно. Сложно удержаться на плаву.

Смогу ли я на одинаковых правах с гражданами США получить там бесплатное образование второе (окончить вторую магистратуру, если поступлю конечно…)) )?

А кто сказал, что это бесплатно? У граждан и неграждан права одинаковые в плане цен на обучение. Были бы мозги.

И еще…как вы подтягивали свой English? Я имею ввиду разговорный. Готовились заранее? Какие либо курсы? Просмотр фильмов на английском? Или может приехали и уже тут попали под атмосферу?

Все вместе.

1 лайк

Что за бесплатное второе образование (вторая магистратура)? Образования тут бесплатного не бывает, да и вообще насколько я знаю после получения степени магистра (да и любой другой) можно идти только дальше (в случае магистра - аспирантура (PhD)), вторую степень магистра вы не получите. Но права у вас те же, student loan со временем взять сможете, даже есть специальные программы только для ГК-холдеров.

Насчет инглиша - все делают по разному. Фильмы, сериалы по моему опыту помогают как минимум с восприятием (что очень полезно), словарный запас разговорный тоже немного подтягивают, но медленно. Если есть время готовиться заранее всегда лучше, здесь можете попасть в такую атмосферу где английский вы не подтянете. Плюс по приезду времени не будет, новая обстановка, обустройство жизни и подобное отнимут большую часть времени по началу. Если есть возможность языкой центр с носителями языка обычно неплохой вариант. Остальное самому, если хотите по специальности искать работу, пишите резюме на англ, смотрите видео, читайте по вашей тематике. Так как времени до отъезда еще много, можете выкинуть резюме, создать аккаунт в скайпе с американским номером, и начать тренироваться общаться с рекрутерами (а может в итоге и работу найти удаленно); это и практика англ и собеседований.

1 лайк

Я так понимаю, город/штат надо выбирать тот, где есть нефтегазовый сектор?)) Или вы не хотите продолжать в той же области?
Сделайте домашнее задание САМИ: посмотрите, где есть ваша отрасль, вакансии по вашей специальности. Вот и узнаете, подойдет ли ваш диплом.
Присоединюсь к совету выше: звоните рекрутерам и разговаривайте.

1 лайк

бизнес открыть может даже совершеннолетний половозрелый ребенёк с визой j1 и даже b2, не поднимая сонную тянь с себя, с дюжену кликов мышкой в кампучэре

ищи в youtube учителей ведущих курсы только american english pronunciation,
сильно намекаю на важность первого слова в том словсочетании остальное не смотри - вообще не о чем.

мовис энд шоу ю кэн гет фром ororo.tv зэ бэст, но платно и 24 часовой лимит на просмотр реализованный по ip, -как бы намекаю :wink:

2 лайка

В наше время не YouTube можно найти миллионы фильмов и видео с субтитрами и делать всё чтобы погрузится в английский - смотреть американские новости (сейчас даже CNN можно смотреть в живом эфире на YouTube). Читать сайты новостей и блоги по анлигйски. Чем больше человек погружается в языковую среду, тем лучше будет язык. Я когда учил, старался полностью погрузится в среду (читать, слушать, смотреть на английские 2-3 часа в день).

Что касается работы и места жизни - надо проделать домашныю работу. Помогите, покажите, спасите, не самый лудший подход для нового иммигранта. Представте себе ситуаицию в 90х, когда а и другие сюда приезжали - без сбережений, без интернета и форумов и выжили, и даже преуспели??

Первым делом, чётко определитесь какую карьеру вы хотите здесь делать. В США очень мощная нефтяная индустрия - в Тахасе, Луизиане, Северной Дакоте и других штатах. Но, сейчас, как и везде, в этий идустрии спад, из-за низких цен на нефть. Многие крупные нефтяные компании увольняют. Не значит что работы нет, просто сложнее чем было во времена бума. Можете посмотреть на indeed.com работы в вашей индустрии и разобратся что вам интересно и подходит ближе к опыту. Если вы сами не поищете, никто за вас это не сделает.

Бесплатного образования здесь нет, но дешёвое (относительно) на штатном/городском уровне имеется. Но просто получать образование без цели и понятия что делать и как, это пустая трата времени и денег.

Насчёт бизнеса - бизнес открыть просто, а вот преуспеть, без отличного понятия рынка и ситуации, и опята в данной сфере, практически невозможно.

1 лайк

Если интересует именно нефтегазовая отрасль, то на форуме есть человек с ником +Den, он как раз в ней и работает. Правда, в последнее время он редко тут бывает, но им уже было многое написано про свою работу, да и на fb он появляется.

1 лайк

Сейчас самая мощная будет на Аляске наверное :slight_smile:

Он в ней безработный между прочим :slight_smile:

Так именно про это и был вопрос ТС ! :slight_smile:

С этого места я перестал читать…
Просто сидел и плакал :facepalm:

ну что наплакался?
ТС тебя не подъе…л, он на жизненном перепутье, реально я понимаю его, а ты сидишь глумишься.

Вообще, ТС я бы советовал поменьше искать ответ на таких форумах, потому как те, кто иммигрировал и сидят тут часами, скорее всего там ничего не добились. Поспрашивай лучше через знакомых, друзей, друзеу друзей итд, тех, кто устроился там и у кого нет времени торчать тут

Удачи тебе с получением виз!

Открою для вас суть поста:

английский – advanced

Advanced — это уровень свободного владения английским языком

Advanced — это продвинутый уровень владения английским языком, которому присвоена маркировка С1 согласно общеевропейской компетенции владения иностранным языком (CEFR). Advanced — это предпоследняя ступень знания английского, выше которой только владение английским на уровне носителя — Proficiency.

Исходя из этого и был плач. Ибо весь остальной пост на столько же правдив, как и уровень знания английского. Соврав однажды, будешь врать постоянно :wink:

Заблуждаться нельзя?

Можно наверное. Но вводить в заблуждение других - нет :wink: