Дурная компания

Михаил прав во всем.

  1. Вам действительно предложили исключительно хорошие условия, недоступные на свободном рынке новичку. Отрицая это Вы просто демонстрируете неосведомленность, что не страшно. Но только до тех пор пока Вы не стали обвинять других людей в нечестности, и проч.

  2. Они торгуют тем, что у них есть. И никаких обязательств перед Вами в наличии тех или иных машин у дилершипа нет. То, что Вы этого не понимаете и так настойчиво пытаетесь снова и снова представить, что они обязаны что-то держать, просто непостижимо. Там, откуда Вы приехали, дилершипы торгуют юзаными машинами со всех других дилершипов? Или только своими? Или в США Вы знаете хоть один дилершип, который торгует не тем, что к него на лоте?

Есть такая фраза давнишняя в эмигрантсткой среде - “подари ему свою машину, так скажет, что не того цвета”. Грустно.:boredom:

Михайл прав потому что он так думает

  1. Прочитайте мой пост еще раз:

по приезду я как бы не горел покупкой авто, потому как поселился в городе. Но при встрече с знакомым здесь моего знакомого с родины, назовем его Коля, Коля сказал что машина мне нужна, и он может мне помочь ее купить и оформить на лучших условиях

Как это назвать как не навязчивый сервис?
а) Я знаю что мне НЕ светит хороший (5-7%) кредит и говорю об этом Коле
б) Я знаю что мне НЕ нужна машина прямо по приезду, а лучше подождать годик построить credit history, что подтверждается временем
в) Я честно говорю это Коле
Несмотря на то что я сказал, он говорит
а) машина мне нужна обязательно (ложь #1)
б) хороший кредит мне светит если поехать к нужному дилеру(конечно его знакомому, ложь #2)
в) тема про модель авто замалчивается, типа приедем разберемся (indirect ложь #3)

Ну подробнее уже некуда расписывать.

  1. Не говорите того что не было, не пытаюсь я ни один раз, ни снова и снова, представить, что они[dealers] обязаны что-то держать. Просто работают они в связке с Колей.
    Я говорю Коле что меня интересует только 3-5 летние ЯПОНСКИЕ модели, а едем мы в дилерство торгующее только американскими авто. Почему? Потому что друзья Коли работают в этом дилерстве и помощь его соответственно не мне а скорее дилеру.

Вот Антону друзья действительно помогли. И процент неплохой для отсутствия credit history и машинка вроде ничего.
Возможно потому что для него они и он для них что-то большее чем русскоговорящий земляк.

Как говориться факты налицо

Поскольку тезис о связке возник впервые, то давайте уточним: кто-то из них сказал, что они в связке? Или это догадка? Если догадка, то на чем она строится?

Судя по рассказу друзья Коли больше ему были друзья, чем Вы, dimas.

Не знаю Михаил почему Вы с таким упорством пытаетесь оправдать незнакомого Вам человека. Вместо того чтобы пытаться найти почему я мог бы быть неправ давайте я Вам напишу тот сценарий который я бы назвал действительно помощью.

Я думаю что если человек говорит что ему не нужен автомобиль и излагает правильные причины почему, навязывать свои услуги по его покупке - назвать помощью язык не поворачивается.
То есть строго говоря Коле вообще не следовало везти меня к своему дилеру.
Ведь помочь можно еще много чем (предложить отвезти в SSA, рассказать какие способы оплаты проезда на общественном транспорте Чикаго могли бы мне подойти, показать пару магазинов неподалеку где народ покупает продукты и тд).

И все же ЕСЛИ БЫ было вот так:
1 Я говорю Коле что мне очень нужна машина, но у меня нет кредитной истории и хороший кредит не светит
2 Коля говорит, да я с тобой согласен, но у меня есть знакомый дилер, и он найдет тебе кредитора. Процент будет не фонтан, но незнакомые люди сделают тебе еще больше.
3 Я говорю, а есть ли у него нестарые малогабаритные японские модели
4 Коля говорит, извини, но он торгует только подержанными американскими, так что если тебе это не подходит, наверное не стоит и ехать. Впрочем я могу тебя отвезти и может тебе понравиться что-то из того что у него есть.

ЕСЛИ БЫ сценарий был таков, то я бы назвал это помощью. Когда человек начинает врать и недоговаривать, чтобы заставить меня сделать то что нужно ему - извините на помощь не тянет.

Потому, что я не люблю, когда необоснованно обвиняют людей. Да еще и обобщают на всех соотечественников. Вы с самого начала выдвигали абсолютно несостоятельные обвинения - одни только 0-3%, которые ВАМ не дали, чего стоит. Вы же от этого сравнения не отказались? Или отказались, но я не заметил?

Что еще Вы инкриминировали другу Коле? - он сказал, что без машины нельзя, а Вы прекрасно без нее обошлись. Но он был прав - без машины нельзя. Вы без нее обошлись в течение года? Но Вы могли бы и без другого обойтись. Можно не покупать еду а обойтись бесплатной. Можно не работать, а сидеть на пособиях. Жить можно в шелтере. Можно не иметь счета в банке. Можно не иметь и гринкарты тоже - полно нелегалов в стране и тоже живут. ОБОЙТИСЬ можно практически без всего. То есть, и это обвинение не выглядит убедительным. Если Вам скажут, что в Костко за 17 баксов можно недорого купить джинсы Ливайс, а Вы покупаете за 3 доллара (по сейлу и за 1 доллар) в Гудвиле, то это не значит, что Вас обманули или, что человек в сговоре с Костко. Он сказал правду, но не понимал кому ее говорит.

Он не должен был Вам помогать через силу - тут я с Вами согласен. есть люди в эмиграции, которые помогвют навязчиво и не по делу - это факт. Но в желании помочь нет греха. И Вы согласились с ним поехать, он Вас не силой отвез. И Вы готовы были взять определенную машину на определенных условиях (хотя задним числом говорите, что не собирались этогоделать и могли обойтись). Коля, судя по изложенному Вами, не был ни с кем в сговоре. Поэтому и не знал есть ли у них на лоте та или иная машина, да это и не имеет значения. Из 10-ти человек, идущих покупать машину 8 купят не то, что собирались купить и тому может быть масса причин, в частности, хороший deal на совершенно другую.

Вы спрашиваете почему я хочу кого-то оправдать? А разве для того, чтобы кого-то обвинять не нужно иметь веских оснований? Вот я их и хочу увидеть, но не вижу. И все это было бы мне абсолютно до фонаря если бы не то, что Вы пытаетесь обосновать тут вместе с другими господами относительно соотечественников. Вы именно это пытались подтвердить своей историей с покупкой авто.

если мне не нужна услуга или вещь вряд ли меня кто-то убедит в обратном :slight_smile:

нужно было просто не покупать машину в тот момент и все :slight_smile:

Не верю. В смысле не верю что только по этому.

Верю. Потому как не хотите чтобы на Вас обобщали. Чтож, логично, но Вас я ни в чем не обвинял. А обобщаю на основании своего опыта, и опыта других людей истории которых я слышал. К тому же я выражаю свое личное мнение, с которым кто-то может быть не согласен.

Я по поводу 0-3% до сих пор не отрицаю. С моей кредитной историей сейчас я могу получить такой процент. И я не жаловался что не дали, я упоминал что 14% которые предлагали никак нельзя назвать лучшим предложением на рынке если есть предложения за 3% или даже за 0%.

Я уже писал выше и вы можете это проверить, что как показало время - без машины можно. Хотя конечно с машиной удобнее. Ну тогда может скажите что “без дома на берегу океана нельзя”. Ан нет, живут люди и в кондо, не так удобно конечно.

Это я вообще не знаю к чему Вы написали.

Извините, то есть если вам пообещали что-то продать за лучшую цену на рынке, предложили довезти до места покупки, и вдруг оказалось что вас попросту надули - Вы же и виноваты. Вас силой никто не тянул. С такой логикой мошенникам раздолье.

По изложенному мной я бы сделал другой вывод. Коля был лично знаком с работником дилерства, он звонил ему говоря что мы скоро подьедем. Однако ни % ни авто не всплыли до прибытия на место.

А разве для того чтобы понять что если упадешь в лужу то намокнешь нужно падать в лужу? Я ведь не суд и я не связан презумпцией невиновности. По моему доказательств и фактов достаточно чтобы сделать вывод.

Ну почему же. У меня есть знакомые соотечественники которым я доверяю и которых рад видеть. От которых таких вещей как от Коли не ожидаю. И я уже писал дословно:

В целом я не хотел бы говорить что все рускоязычные бяки. Это не так ( в конце концов я сам рускоязычный).
Просто вероятность попасть имея бизнес с рускоязычными как ни прискорбно гораздо выше. Поэтому не нужно расслабляться и выбирать например своего real estate агента или salesman авто руководствуясь только соображениями что он говорит на таком родном русском языке и поэтому никогда не обманет.

И вообще я бы рекомендовал Вам прочитать книгу - начало топика. Может Вы смогли бы ее прокомментировать. Я например в Пусике (одном из героев книги) увидел типаж одного человека, владельца компании в которой работает мой друг. Тоже кстати русская компания. Так что доля правды все же есть в книге.

Я его знаю - это очень известный на местности человек. В его компании работали и работают много моих знакомых. ОЧЕНЬ МНОГИЕ его исключительно уважают и относятся к нему более, чем положительно. бывает, что наорет. Но он многих людей вынул из полного дерьма и если бы не он, то вся бы их жизнь пошла по совсем другому сценарию.

Только сравнивать высоко-технологичный бизнес с многомиллионными обротами, где работают десятки докторов и кандидатов наук с русской прачесной или автомастерской неправильно. Нет там параллелей.

Господа, не кипятитесь :slight_smile:

Ага! Не стоит так сильно спорить. Ведь все мы люди мирные? Вроде…:slight_smile: :strong: :slight_smile:

Дочитал до конца. Сначала похоже на автобиографию с некоторыми субьективизмами. Г-н Пусик выглядит достаточно сложной фигурой, но впечатление о нем скорее отрицательное.
Еще одно подтверждение что работа - это часть жизни и счастье зависит от наличия хорошей работы очень значительно.

Но если попробовать подумать о прочитанном начинают вылезать нестыковочки.
Например, в конце автор пишет что его пригласили в другую компанию на собеседование и он увидел что там практически то же самое.
На этом книга в принципе и заканчивается (немного воды после этого написано).
Но логическую цепочку мы должны достроить сами.

Вот такие моменты я называю “пропаганда”. Это когда человек сам должен сделать вывод на основании прочитанного что мало того что фирма Пусика это трудовой концлагерь, но и везде в америке также и никуда от этого не дется. Вывод сделанный самим собой кажется всегда правильным. Поэтому такая пропаганда - наиболее эффективна.

Такие трюки (полуложь - полуправда) раскиданы по всей книге и заметить их можно обращая на них внимание и имея свой опыт жизни в США.

Прочитал до конца только сегодня, достаточно неприятный осадок остался. Вот такие “Пусики” по моему присутствуют в любой стране. На нашей местности тоже есть такой “Пусик-бизнесмен”, привозит из Украины работяг сотнями, отбирает паспорта, заставляет работать по 14 часов и т.д., а для профилактики может и побить, и украинцам приходится терпеть такого “земляка”. На нашей местности, нормальные люди стараются с нашим “Пусиком” дел не иметь, так как не взирая на дорогие авто и костюмы, от него за километр несет “быдляцкими” замашками…

В любой конфликтной ситуации есть как минимум две стороны. И делать выводы на основании изложения событий по версии одной из сторон всерьез невозможно.

Я помню как у Гузика было сокращение в начале рецессии и как переживали люди, потерявшие тогда работу (их по четвергам вечером много бывает в корейской бане, да и мой двоюродный брат там работал). И многие из них до сих пор устроены хуже, чем были устроены в то время, когда у него работали.

Moderated by The Siren. На форуме не приветствуются высказывания о национальностях

Вот, представьте, что друг Коля прийдет сюда и расскажет как было дело с поездкой на дилершип. И окажется, что было все не совсем так, а то и совсем не так …

Михаил, объясните, плиз, почему у Гузика так много работает Н1В холдеров, а не местного народа?

Знаю я что такие Коли рассказывают.

  1. Говорят что хотели как лучше. Ты же мол ничего не понимаешь, только приехал, а они тут все знают.
  2. Говорят что черное, это вовсе не черное, а совсем даже белое. Но вы этого не понимаете, потому что недавно приехали или еще не выезжали. Да и вообще как вы посмели сомневаться в их честности.
  3. Говорят что они на голову выше и умнее всех остальных, что вы вообще со ними спорите.
  4. Говорят что за них могут поручиться такие же Коли и отстоять их точку зрения.

Потому что он очень добрый и хочет помочь людям. А ГК холдерам и гражданам помогать не нужно :wink:

О, да тут дебаты! :slight_smile:

  1. Никоому не секрет что местные “русские” пытаются нанять на работу раба и как можно более завязать его на себе. H1B шникам многим пятилетками не повышают зарплату и т.п. Американцам также нужен раб - но по правилам рынка, только некоторые не брезгуют обманом…
  2. О Коле. Думайте своей головой и у всех всё будет хорошо :slight_smile: Коля делал то что считал нужным - просто это не по-дружески, но логически - это мог быть любой другой человек.

Михаил: Хорошие джинсы меньше полтинника не стоят :slight_smile: Я,кстати , тоже в Костко закупаюсь…