Европа vs. США; США vs. Европа

абсолютно согласна. а города? а доступность других стран? сегодня ты в Швеции, завтра через Данию до Германии на авто без проблем и в понедельник снова на работу) а еще люди в большинстве своем знают 3-4 языка, в США это в лучшем случае английский и испанский у коренного населения, тут у нас вcе-таки поразнообразнее контингент и поприятнее (как по мне)

Вы это серьезно? Это все что Вы видели в Америке? Ну просто совсем плохо ее знаете, похоже.

1 лайк

Я обожаю путешествовать в Европе, в том числе в Скандинавии. Природно и города, кстати очень напоминают наш Northeast (наш плюс канадский)
Northwest Штатов и Канады поинтереснее.
Парки Калифорнии…

В Европе медицина хуже. Все основные фармакологич. новшества и основные фарм. компании в США. Недавно вон скандал в UK какой разразился из-за breast cancer screening - из-за ошибок компьютера. У меня друзья - жена - американка, муж - англичанин, сначала в Лондоне жили, потом - вернулись обратно в США - говорят, там не дождешься нормальной мед. помощи. Из Канады в США часто едут - говорят, там ждать долго, если что то серьезное, особенно, если надо сделать бысто диагностику.

Европейцы (из Швеции и т.д.) мне рассказывали почему едут в США - говорят достает уравниловка, когда и дворник и профессор практически одну зарплату получают. Нет стимула развиваться. И достает, что если чем то выделяшься начинаешь - все тебя осуждают, то есть надо быть как все. Итальянцы в основном говорят - в Италии работу не найдешь, особенно для молодежи. Примерно то же в Испании.

1 лайк

Но при этом в европе продолжительность жизни больше чем в штатах. List of countries by life expectancy - Wikipedia Для очень богатых возможно в сша и медицина лучше, а для всех остальных?

А что плохого когда дворник получает примерно столько же что и профессор? Все профессии важны все профессии нужны. Может наоборот лучше когда любой человек и не важно на какой работе он состоит получает достойную оплату?

Холивар вечный :slight_smile: про медицину можно плиз статистику или рейтинг официальный какой-то ? в первой десятке обычно процентов 70% европейских стран, США обычно за пределами этой десятки. Единственный рейтинг в котором США на первом месте - это по дороговизне медицины. Фарма в Германии не хуже чем в США.
То что кто-то жалуется в Италии или Испании что работы нету - это все-равно что чувак из Висконсина будет жаловаться что блин нету работы для программистов - прийдется ехать в Иллинойс.

В Европе есть страны которые и по зарплатам даже могу конкурировать с США - та же Швейцария , Норвегия, Британия

Так США нельзя в лоб сравнивать с гораздо более мелкими и мононациональными европейскими странами.
Это страна многих стран, и да в ней есть абсолютно разные по благополучию места, в том числе и с точки зрения health care, продолжительности жизни. Разумеется в рейтингах все усредняется.

Перечисленные страны и по стоимости жизни серьезно конкурируют.

Для всех остальных - тоже лучше. Например, по онкологии в США самый лучший показатель на сегоднешний день по survival rate, чем в любой другой стране мира. Причина - самые новейшие технологии и лек-ва, доступность ранней диагностики всеми имеющимися методами и агрессивный подход к лечению, по странению с другими странами (из-за слмшком дорогих врачебных ошибок, когда доктора перестраховываются и прописывают лек=ва немного сильнее, чем надо).

Не иметь тут страховки - это надо постараться конечно, тем более на вас за это еще и штраф наложат. Если интересно - например уборщица и проф. в университете на MidWest имеют ту же самую страховку (70$ в мес.) и должны платить из собственного кармана за лечение онкологии порядка 2500$ в год, что покрывает все - все тесты, операцию, химиотерапию, радиацию и т.д. Не надо тут сказки рассказывать, что в США только богатым все доступно.

Назовите мне штат с бесплатной для всех медициной, гарантированным отпуском в 28 дней и развитым общественным транспортом - я пожалуй туда поеду!

Мне больше понравилось про то, что главные достопримечательности - это озеро Тахо и каньон. И про то, что 2 часа и ты в Германии кутишь на выходных, а в понедельник вернулся на работу в Данию с зарплатой как в гугле и разговариваешь с местным британцем на норвежском языке, потому что в Европе все по 4 языка знают. :lol:

1 лайк

Ну а форумчанину JedyAndy например страховку предложили около 1000 на семью что при его зарплате будет процентов 30 дохода и он планирует от неё отказаться.

Смотрите на синие Штаты, например МА.
Покрыты так или иначе все.
Вы помоему профессионал, так что не 28, но 20 дней, а может и больше не должно быть проблемой.
Или Вы поедете только если абсолютно у всех так будет?

ПС. Вам это все не нужно. Вы троллите практически во всех темах.

А если я в МА решу работу поменять и на следующей страховка включается только через три месяца - будет бесплатная медицина? А если у меня хороший доход но я контрактор - будет бесплатная медицина? А если у меня страховка с дедактиблом $5000 - будет бесплатная медицина?

Ну если вполне справедливая критика некоторых неприятных аспектов в США это - троллинг, тогда я замолкаю.

а сколько нужно будет платить если например вызвать скорую на дом в США , всем это доступно ?
сколько будут стоить роды если вдруг нужно делать кесарево ? даже со страховкой

.

Народ из США никогда не живший в Европе, ну на фига ваши комменты?

Интересно мнения живших там/здесь и переехавших сюда/туда

Ну как же??!! Уикенд! И такая тема холиварная!:wink:

Зависит от страховки.
У нас все страховки покрывали полностью.
В любом случае оплата после.

В Европе мало возможностей для очень хороших профессионалов. Зарплаты примерно одинаковые и сложно найти значительно больше среднего уровня. В Германии с этим чуть лучше. Друзья из Хуавея очень хорошо по немецким меркам зарабатывают. Но это скорее китайцам нужны мозги белых людей :slight_smile:

1 лайк

ну мож заголовок вышел малек “холиварный”, но на самом деле интересует, именно, личный опыт людей поживших продолжительное время там и тут кому есть, что сравнивать, а не кто-то напел или обс