Европа vs. США; США vs. Европа

“Человек из Сан- Франциско” великая литература.
Эта история про Европу столетней давности. Вы думаете что отношения строятся как то иначе сейчас и в других не европейских местах?
Мне думается нет.

В Израиле, Ю.Корее и Китае не так. В США - тоже народ гораздо отзывчивее.

Как-то ехала стоя в автобусе ещё в России и грохнулась в обморок. Очнулась лёжа на сидении, облитая холодной водой, растегнутой одеждой, охающими вокруг бабушками и бегущим ко мне водителем. Пришла в себя, все обошлось.

У меня на этот счет совсем другое мнение.
Все везде плюс минус одинаково. Как только по каким либо причинам понижается уровень благосостояния и обшей культуры, отзывчивость во всех ее проявлениях снижается всегда.
Так уж получилось что я имел возможность наблюдать за людьми разных стран на протяжении почти 30 лет в разных геополитических и экономических ситуациях.
Вот так все меняется кардинально-что если бы сам не видел лично страны и людей в контексте времени и обстоятельств и не по телевизору, не поверил бы вероятно.

Определенная логика в ваших словах присутствует. И я сам наблюдаю как бытовые проблемы оказывают влияние
на культуру поведения в США. Трафик например. Когда перестают пропускать или не дают вклиниваться.

Но именно благосостояние на мой взгляд влияет в другую сторону. В Китае люди гораздо отзывчивей чем Ю.Корее например.
Человек на условной 10-летней мазде скорее остановится чтобы подвезти или помочь чем чел в Мерседесе.

Другое дело если происходит стрессовая ситуация когда резко меняется благосостояние людей, в этом случае
Вы вероятно правы, но в данным момент я говорю о странах примерно с одинаковым благосостоянием.

Чего это в Нью Йорке плохо? Нормально, вон люди ходят по улице и поют песни

Из недавнего: драка двух черных на задних сидениях автобуса, стройка под окном с 6-7 утра, что невозможно даже по телефону поговорить. Но не смотря на все это, Нью-Йорк горячо любим и человеку без машины и английского там лучше чем где-либо.

У нас на районе драк нет, но стройки и сирены 24 часа. Привыкли.

В американской медстраховке по сравнению с европейскими странно даже не цена, а то что их ВНЕЗАПНО три - на зубы, на глаза и на всё остальное. Почему зубы и глаза страхуются отдельно от всех остальных органов и в чём их отличие от, например, коленей и почек - загадка великая есть.

В канадской аналогично. Очевидно, что зубы и глаза человеку необязательно.
Не надо жевать! И смотреть что жуешь

потоме что зубы по сути не страхобка а профилактика и лечение.

Даже у украинских страховок был лимит на зубы отдельно.
По сути компания давала небольшую cумму на лечение

Глазная страховка покрывает коррекцию зрения. Заболевания глаз - это обычная мед. страховка. Во всяком случае моя обычная страховка покрывала обследование глаза.

Ок, а почему обычная страховка не покрывает коррекцию зрения? Какой в этом тайный смысл?

Так про любой орган можно сказать, не только про зубы. Только почему-то желудок будут лечить по одной страховке, а зубы - по другой.

А где-то покрывается?

Ну у меня был опыт только с Польшей - там да, покрывается. С ограничениями, по стоимости оправы, но собственно это и здесь так. Только там у тебя одна медицинская страховка (зубы она тоже покрывает, и желудок и почки и глаза), а тут три разные.

А какие органы ещё человеку необязательно? Есть полный список?

Потому что лично мне коррекция зрения не нужна, очки-линзы не ношу, так нафига мне платить лишнее если это будет включено в общую страховку

Кофе машина автомат DeLonghi ECAM - в Германии стоит около 550 евро. Тут $1500-$1600 + налоги.

Кофемашины европейского производства это наверное одно из немногих исключений.