Едем в Даллас! дети с нами

Такая практика есть.
У нас очень внимательно относятся к потребностям новичков. Мою дочь посадили в автобусе к двум русским малышам, которые только приехали и не говорят толком. Она типа старшей, говорит, в первые дни помогали им найти куда идти внутри школы после автобуса.
Дочку (пятиклассница) друзей перевели в другой класс, специально, чтобы она помогала не говорящим детям.

Когда моя дочь сама только начинала посещать школу, к ней были приставлены 2 девочки, которые ее сопровождали на ланч, в библиотеку и пр. Когда я при встрече с учительницей спросила, правда ли это, что Маша говорит, что с ней эти девочки все время, она сказала, что - да, распространенная практика помощи новеньким. Эмоциональное спокойствие ключ к успеваемости.

Потом, у нас нет отдельных esl классов, поэтому каждый день (или 2…3 дня у кого какой уровень английского) дочка ходила на занятия к esl -учительнице в отдельный кабинет, там тоже была колосальная моральная поддержка со стороны учителя. Она до сих пор если видит ее, бежит обниматься.

Так что школа поддерживает как может таких детишек. Другое дело, что дети все разные, и всем разное время требуется. Но в итоге, все равно, все будет хорошо! Дети быстро вольются в коллектив, что ни говори, а дети здесь в целом доброжелательнее

2 лайка

возраст у ваших детей хороший для переезда и адаптации. Через пол годауже будете их ругать, что они не говорят на русском.)))

1 лайк

Спасибо, Лень!

Я вот все думаю над вашим предложением по чтению+слушанию дисков. На амазоне цены немного кусаються. Может можно найти более доступный вариант? Что посоветуете?

У нас тоже нет отдельных классов. У каждого ЕСЛ-ученика свое время на которое он ходит к учителю. Моих старших уже объединили, а раньше они были в разных группах.
Мне кажеться даже лучше, что нет отдельных классов - прогресс будет больше.

Прошло 2 недели, а полпути по школе пройдено. Знаем где и что писать, когда читать. Пишем пока с моей помощью :slight_smile: Математика в помощи не нуждаеться. Сегодня Даша пишет тест по математике. Носила конспект по математике эти дни, чтоб готовиться к тесту. А вчера принесла книжку Student Math Handbook я ей пообъясняла немного, что было не понятно. Темы расписаны очень четко и понятно, а вариантов решения любого математического действия очень много :slight_smile: Не так, как у нас - все однотипно.

Обычно привыкание наступает через 21 день. Думаю, такая цифра справедлива.

5 лайков

Оля, ты большая умничка и детки тоже большие молодцы!!! Столько всего вы уже знаете и умеете, а это большой труд которого со стороны не видно.:flo: Мы с вас будем брать пример, а нам еще ух сколько много надо еще сделать!!! Всем приветики!:wink:

1 лайк

спросите в библиотеке. В обычной ближайшей городской библиотеке. Если скажут что нет - спросите, можно ли заказать из другой библиотеки.
Я брала в библиотеке адаптированые книжки с дисками. Вполне возможно есть и детские.
Зарегистрируйтесь на том сайте, что я вам давала выше - там тоже этот сервис есть. Может что и подойдет ей по уровню.
В школьной библиотеке пусть спросит. Или вы попросите учителя спросить. Тут в школах просто немеряное количество книг, для чтения на любой уровень навыка чтения и разных тематических направленостей.

2 лайка

как и обещала отписываюсь по школе.

Прошел 21 день. Все наладилось. Дети, конечно, не стали отличниками за эти 21 день, но заметно успокоились. Уже стало все знакомо, что, где и как писать, что брать из школы, какое домашнее и порядок выполнения.
Еще очень много неясного, но кризис миновал.
В итоге, Даша нашла себе подружку, Костя ни с кем не дружит сильно (говорит, что с ним никто дружить не хочет из-за языка, но мы над этим работаем), у Поли весь класс друзей, но как зовут почти никого не знает (память что ли плохая или необычно все?). Старшие знают уже всех (или почти всех) детей из класса.

Странно для меня, но видимо будет совершенно очевидно для старожилов, многие математические термины Костя не понимает по-украински. Round и округлить для него разные понятия (точнее округлить от не знает вообще), приходиться обьяснять по-английски :frowning:

Дети нахватались уже много слов. Говорят пока ограниченно.

Как я разрулила ситуацию? Я успокоила детей, говоря, что мы от них тут не требуем супервыполнения заданий, делайте то, что понимаете и как понимаете. Но, Даша очень плакала, так как понимала мало, а заполнить надо было кучу бумажек всяких да и письма у них много в классе. Мы ей сказали, что даем ей сроку на изучение английского до Нового года и она успокоилась. А спокойствие - ключ к упеху. Дети уже не впадают в панику от чтения и письма, а садяться и делают. Конечно, я им пока помогаю, но уже на этой неделе я им даю возможность написать самостоятельно, а потом читаю письмо, ошибки исправляем вместе. Благо, пишут дети карандашами - можно всегда вытереть и написать правильно.
Вроде бы все.

16 лайков

Так со стороны ж только ошибки видно, а труд он как-то так, вроде ж должен быть и точка:) никто не замечает :slight_smile:

Трудиться всегда нужно и полезно.

2 лайка

Сейчас оглядываясь назад - на эти пять месяцев по еще свежим следам хочу сказать - это было достаточно сложно и тяжело.
Из Украины казалось, что намного легче все пройдет.

Основная проблема, конечно, напряжение. Оно порождает усталость. Она накапливаеться, она невидима и она постоянна. Ты постоянно куда-то должен идти и что-то делать, делать очень много и от этого многое зависит. Похоже на постоянную затянувшуюся сессию или сдачу особо важного проэкта (кому что ближе). Особенно поначалу. Возможно, есть семьи, которым переезд дался легко, но видимо это не наш случай.

Для тех, кто планирует ехать - запасайтесь силами, они вам понадобяться.

И английский! Конечно, куда ж без него. Английский не менее богат, чем русский и учить там, ой, как много!

13 лайков

Оля, ну в целом вы уже адаптировались или все еще не комфортно, нет ощущения дома?

Да ну, конечно, мы привыкли: погода, квартира, школа, магазины все уже более-менеее знакомо и понятно. Еще б английский прокачать, чтоб свободно говорить, красота была б.

Просто это напряжение, и так долго, тяжело выходить из этого - устала я сильно. Оно ж мимо не проходит, а все через меня. Надо б как-то отдохнуть. Ума не приложу пока как.

7 лайков

В отпуск бы тебе хоть на недельку.

1 лайк

Смена обстановки на выходные) в пятницу вечером куда нить каааак поехать и в воскресенье вечером вернуться)

1 лайк

Оля, на выходные с мужем отдыхать, а детей к нам, я в няньках посижу с удовольствием!!!:ok: Тебе надо и о себе по-думать, развеется!!!

1 лайк

Оля, с днем рождения! Пусть слезы льются только от счастья! :flo:

3 лайка

На моря куда нибудь:)

Да, я, кстати, на море лучше всего восстанавливаюсь. Но тут в Галвестоне такое море… не отдыхаю я на нем. Махнуть бы на острова какие-то…эх.

Возьмите круиз из Флориды на несколько дней - и острова посмотрите и на море побудете. Правда я не знаю что там сейчас с погодой.

1 лайк

South Padre Island Deals - Special Hotel Deals for South Padre Island, TX - TripAdvisor

Сами там не были, но народ хвалит это место. Относительно недалеко, океан чище. Мальчикам недалеко можно поглядеть на вмф сша, в Корпус Кристи.

“Недалеко” это почти три часа в одну сторону :slight_smile:

1 лайк