Едем в Даллас! дети с нами

Мира, спасибо. Никуда не пропали, просто дел уже порядочно навалилось.
Наши новости:
1- мы сняли жилье, полдома, так называймый дуплекс,
2 - купили машину и страховку к машине.
3 - ездили на пикник в украинскую диаспору
4 - ездили в гости к нашим американским друзьям
я сейчас расскажу по-подробнее обо всем этом

7 лайков

Ольга, если не секрет, то сколько обошелся вам съем жилья.
И что за машину взяли?

1 лайк

Не секрет. Расскажу по-подробнее.

ПРО ЖИЛЬЕ

У нас был вариант снять квартиру в апартмент-комплексе, но этот вариант нам не очень то нравился.
Вообще апартмент-комплексов тут на каждом шагу, они есть разные: с воротами закрывающимися и без с бассейном, с детской площадкой, новые и старые (с деревьями и почти без них).
Мы смотрели многие, но не все далеко не все нам нравились.
Мы изначально больше хотели дом, тем более что по цене они не сильно отличались.
Мы сняли дуплекс, с небольшим, но зеленым двором и деревом перед домом. Достаточно весомым критерием была школа (ее качество и близость расположения), а также удаленность от трассы.
Наш дом не новый, далеко не новый, достаточно старая сантехника, но то что до школы 15 минут пешком идти + не выходя на трассы, а маленькими улицами все перевесило.
За дом мы будем платить 1350 в месяц + газ, вода, электрика, газон можно стричь самому или нанимать. Наем “стрижки” - 100 в месяц. Газонокосилка стоит около 150-200. ТО есть окупаеться достаточно быстро.

  • мы заплатили двойной депозит так как у нас нет истории - 2700 дол.
17 лайков

ПРО МАШИНУ

МАшину мы нашли достаточно быстро, когда поняли что мы хотим. А хотели мы минивен (у нас дома был).
Мы купили Тойота Сиенна 2008 - 1350 кажеться, со всеми таксами и оформлением около 1500 получилось. Номера временные, железные придут на почту через неделю или две не помню. Мы машину покупали у дилера, оформлял он все сам.
Машину не продадут пока у тебя нет страховки, нам во всяком случае не продали так. Страховку взяли Фармерс, агент пришел к нам в отель и все обсудили, можно по телефону, но все таки на пальцах пока проще, чем по телефону. Агент работает с двумя агенствами. Названия второго я не помню, но Фармерс был дешевле в два раза. Страховка нам обошлась в 800 на двух водитей на полгода. Страховка у нас 250/500/100, дороже на 100 доларов чем минимальная. Есть и покрытие от плохо застрахованых водителей 250/500/25.
По страховкам хорошо почитать Automobile Insurance Made Easy
и также Automobile Insurance Made Easy а еще есть тема на форуме http://www.govorimpro.us/финансирование-страхование-и-недвижимость-в-сша/306-страхование-авто-в-сша.html

13 лайков

ПРО ШКОЛУ

В школу я еще не ходила, но написала директору письмо (это открытая иформация и мейлы есть на сайтах), что мы вот новая семья в вашем районе и в США и вот у меня такие дети… ну в таком духе, на что я получила ответ:
от директора:
Welcome to the United States. We are so happy to have your children here. We currently have 8 days of school left. Are you planning for your children to start this year or waiting until the fall? I am attaching the list of items you will need to enroll your children. Our secretary is Anna Sheehey, and she can give you additional information. I am also copying our ESL teacher, Chris Robin, as your children will probably qualify for English as a Second Language (ESL) classes. You will need to come up to the school to pick up packets of information to fill out for your children. We are open from 7:00-3:30 daily.

от учителя ЕСЛ:
Zdravstvujtye! (Sorry but I don’t have a Cyrillic alphabet installed on my computer.)

            Welcome to the US!  Our principal, Mrs. Ramos, forwarded your email to me.   I’ll ask Mrs. Sheehy to let me know when you call.   I would like to meet you and the children when you come in.  At that time we can talk about school.  How much English do your children speak?  It’s absolutely fine if they don’t speak any English.  That’s my job.

            Looking forward to meeting you.

от секретаря школы:
Welcome to our Wells neighborhood! And welcome to Texas! Are you wanting to enroll your children for the remaining 7 days of this current school year or inquiring about enrollment for the 2013-14 school year which starts August 26th?

Pre-registration for incoming Kindergarteners is currently under way. I can provide you with the registration packet. When did Polina turn 5? You are welcome to come by Wells anytime Monday through Friday between the hours of 7:00am and 3:30pm to pick up a packet.

Registration for grade 1 through 5 will be in August. August 12th and 13th, each day from 9:00am-11:00am and again from 1:00-3:00pm.

Please give me a call and we can discuss any questions you may have.

Looking forward to meeting you and your family.

18 лайков

а фотографий не будет?:blush:

1 лайк

Ольга, большое спасибо за рассказы.
Да, цена для такой семьи как ваша за дуплекс ( насколько я помню - вас пять человек, да?) за такую цену очень и очень неплохо.
За машину 1350 это я так понимаю в кредит? А то что-то странно.

1 лайк

Сорри, ошиблась на нуль - 13 500. Со всеми оформлениями вышло около 15 тыс.

2 лайка

Фото будут, но чуть попозже, пока много времени отнимают всякие оформления.

НЕМНОГО О ТОМ, КАК МЫ ИСКАЛИ ДОМ

Поиск дома или квартиры, в общем жилья - почетная и обязательная миссия каждого, кто приезжает на ПМЖ или по работе в Америку. Сайтов апартаментов море, заходишь, звонишь, обязательно надо спросить when will it be available? при таком подходе многие апартаменты отсеиваються, потому как иногда надо ждать по месяцу, а иногда и два. НЕльзя рассчитывать на то, что если на сайте он числиться как available, то он действительно свободный. Иногда они заявляют про готовность за месяц. Также можно просто заезжать в каждый апартмент интересующего вас района. Это работает. Они там очень живо реагируют, берут контакты. Иногда потом долго спамят в почту.

С домом все немного сложнее, те интернет-ресурсы, что мы находили, с домами, с фото, часто не имеют информации о телефоне агента. Они просят сделать онлайн запрос про то, что ты домом заинтересовался. Ты делаешь и ждешь. Ни ответа ни привета. Так бывает достаточно часто. Возможно потому, что у дома уже есть апликант. Но вот ты то этого не знаешь.
Потом мы пошли другим путем - выбираешь дом, адрес есть на сайте. Едешь к дому, смотришь. Там около дома обязательно стоит табличка. На ней телефон агенства - звонишь, назначаешь встречу, опять едешь… завтра. Так теряються многие дни.

Через неделю я вспомнила про hot.pads там очень удобная система, можно сделать онлайн запрос, но можно и найти телефон агента, или хотя бы какое агенство его выставляет и позвонить. Агенты не берут денег за договор, видимо у них договор с владельцем дома. Вообще мы теперь дело имеем с агенством как представителем хозяина, и по всем вопросам мы должны обращаться к ним.

На что еще прошу обратить внимание - если у вас не идет холодильник в комплекте к дому, то уже при подписании договора узнайте параметры ниши куда вставляеться холодильник.

Если есть вопросы - задавайте :slight_smile:

19 лайков

Ходили вчера в школу. Я не звонила, написала письмо секретарю, что хотела бы прийти в 1 или в 2, какое время лучше. Откровенно написала, что боюсь пока по телефону говорить. Очень быстро она мне ответила. И мы пошли к назначенному времени.
Впечатления самые приятные: секретарь мне выдала 3 комплекта документов. На старших я их должна принести заполненными 12-13 августа, как она мне и писала. На Полинку я должна принести документы+прививки до 7 июня.
Мы поговорили с учителем ЕСЛ, она мне рассказала какие есть летние развлечения, лагерь летний у них уже набран.
Очень важная деталь: Техас дает 3 года детям на изучение языка, но если мы приходим в конце года даже на неделю - это считаеться за год. ТО есть, если бы мы сейчас начали учиться - у нас осталось бы только 2 года на изучение языка
Что еще интересного: все копии с документов секретарь сделает сама, когда я принесу заполненные папки. Я должна принести детский паспорт, свой паспорт и копию договора про рент. ССН детский нам не надо.
Учитель ЕСЛ дала нам книжки заниматься дома летом. Их надо будет вернуть в августе. Директора я не видела, ее не было. Мы с учителем ЕСЛ говорили в ее кабинете.
В школе мне понравилось, все улыбаються, приветливые. Часто учителя просто останавливаються и спрашивают - вы новенькие? в какой вы класс? Секретарь все подробно обьяснила. Но я правда и не стеснялась и переспрашивала, правильно ли я поняла. (Иногда создаеться впечатление, что со мной как с дауном говорят медленно и внятно, ну да и ладно). Секретарь сказала, что я по любому вопросу могу ей перезвонить или написать мейл (видимо вспомнила мою фразу про телефон).
Дети на собеседовании почти молчали, но они у меня стеснительные.

24 лайка

Ольга, замечательная у вас история, все довольно неплохо складывается. Книги вот жаль, я так понимаю, их так и не нашли? Может, еще найдут.
И как погода, совсем жарко или уже попривыкли?

1 лайк

Кристина, спасибо за вопрос.
Погода сейчас (конец мая- начало июня) достаточно сильно отличаеться от нашей в то же время. Уже достаточно жарко, сегодня 28 по Цельсию, за тот период, что мы здесь температура несколько раз опускалась, были довольно сильные дожди. Достаточно влажно, из-за этого немного некомфортно. После дождя чаще всего не прохладно, а душно.
Но после двух недель наступает привыкание, и мы в общем-то уже попривыкли. Если светит солнце, то температура очень быстро поднимаеться.
Зато тут везде кондиционеры и жара переноситься достаточно спокойно из-за этого, единственное что не очень-то погуляешь на улице. Еще тут во многих апартмент-комплексах есть бассейны. Вообще-то можно снять жилье на любой вкус и цвет. Особенно, если не привязан к школе.

Еще немного о жаре:
Наша агент сказала звонить им, если у нас что-то случаеться - вода протекла или какие-то проблемы в доме. А если в августе сломался кондиционер - можно и нужно звонить даже ночью. Это считаеться экстренным случаем!!! Те, что тут прожил давненько говорят, что жара даже еще и не начиналась :slight_smile: И на улицу не особо выйдешь даже вечером. Зато тут очень комфортно осень-зиму-весну (ну это опять таки по рассказам знакомых).

9 лайков

Ну у нас в Москве тоже сейчас под 25+ градусов

Ольга, большое спасибо, что ответили. Дело в том, что я живу в Питере и в прошлом году лета у нас не было вообще. Может, в этом будет. Сейчас как и в Москве уже за 20 по Цельсию.
Я так понимаю в техасе лето это 110 по фаренгейту - это 40 с не большим по Цельсию. Если влажность не 100%, то жить вполне можно. И лето будет в июле. Кстати, с днем детей вас. :flo:
И еще беспокоят многолапые а ля пауки и подобные. :blush:

Про пауков
я их пока не видела, но все очень зависит от района проживания. В старых, достаточно обжитых районах они редко поппадаються, в новостройках, мне кажеться чаще. У нас во дворе живут какие-то мыши, бегают по забору вечером. Крольчатко приходит во двор. Муравьи какие-то живут, но вроде б не Файр антс. Мы их травили, но вроде бы безрезультатно.
тут на форуме есть тема про пауков и прочую живность в Техасе. поищите.
Еще про жару. У нас старый район и дом тоже старый, дерево огромное во дворе, трава, у нас и в доме-то не жарко. Мы вчера проветривали, потому что все старое - целый день окна были открыты - жить можно. А если вокруг один бетон, то все совсем по-другому будет.

5 лайков

Ольга, спасибо за оперативность. :flo: Тему про гадов техасских читала, потому и спрашиваю, как у кого. :slight_smile:
Мышей я не боюсь, у меня для этого коты есть. Вот огненные муравьи и скорпионы беспокоят.
То есть я так понимаю лучше все же чтобы была зелень - не так жарко. А муравей народ травит какими-то брызгалками, тут на форуме писали.

1 лайк

Да, надо просветиться. Я купила что-то органик, но вроде бы не помогло.
А вы я вижу выиграли гринку, ПОЗДРАВЛЯЮ. Мы вот пролетели, будем как-то отсюда ее делать.

1 лайк

Ольга, спасибо. Это муж у меня счастливый, с первого раза :yahoo: , надеюсь и визы получим и все ок будет. Держим кулачки пока что.
А про муравьев - то ли уксусом, то ли чем то таким брызгали. Надо поискать этот тред.

Оля, спасибо за рассказ, у меня 2 детишек, и надеюсь в скором будущем пригодятся ваши советы. Вам легкой адаптации, удачи и здоровья вам и вашим деткам!!!

1 лайк

Отличная тема, прям для нас!!! Спасибо вам за рассказ, за вашу историю адаптации!!! Мы вот тоже собираемся в Техас и именно в Плано. Визы уже в паспортах. Вылетать собираемся на конец лета, август скорее всего. Пишите будем следить за вашей историей, спасибо.:give_rose:

1 лайк