Едем в МаунтинВью

Здравствуйте форумчане, решила создать тему,
очень много вопросов, вроде читаю все что можно, ищу ответы, но все равно вопросы присутствуют, и чем ближе отъезд, тем больше вопросов. Буду очень благодарна получить на них ответы.
Итак, нас 4-ро, я, муж, и 2 детей, девочка 4 года, и мальчику годик. Едем учиться в Школу Михаила. Точнее учиться еду я, т.к у мужа нулевой английский, и мы хотели бы определить его на курсы ESL.
Итак, вопросы:

  1. Доче 4 года, обязательно ли ей необходимо идти в садик? Или можно с ним повременить первое время в целях экономии средств, так как муж будет сидеть с детьми?
    Хотели бы подменять друг друга если это возможно, к примеру я в школе, а он с детьми, а потом он на курсах, а я с детьми.
  2. Какова минимальная и максимальная стомость садика в Маунтин вью? Есть ли сады в районе школы Михаила?
  3. Курсы ESL сколько в среднем стоят? На одном сайте попробовала подсчитать но ничего так и не поняла, не поняла стоисмоть курсов для нерезидентов.
  4. Какие крупные магазины есть поблизости где можно будет купить самое необходимое? К примеру матрасы, постель, посуду, и ноутбук?
    Так как мы приезжаем 16 ноября, есть ли смысл дождаться Black Friday и купить все в тот день? Или лучше не стоит ввязываться в это убийство? Или если к примеру приехать за покупками не рано утром а когда ажиотаж сляжет, и купить неспеша то что останется?
  5. Есть ли переходники для розеток для нашей техники? К примеру мы хотели бы взять триммер(сына периодически стрижем). Или его нет смысла везти и надо оставить тут?
  6. Какова стоимость мужского парикмахера, посоветуйте парикмахеров в районе школы? У меня муж бысто обрастает, и парикмахера надо посещать раза 2 в месяц))) Мы уже шутим на тему того что мне придется научиться его стричь, а ему придется пожертвовать своими принципами, и предоставить свою голову для того чтоб я научилась стричь)))
  7. Получение водительских прав, возможно ли без SSN и гринкарты? Можно ли ездить по нашим правам? Вроде как то читала что можно до 3х месяцев, но требования в штатах разные, я не помню про какой штат шла речь, когда я читала про это.
  8. Возможно ли купить и ездить на машине не резидентами? Возможно ли купить машину очень быстро?
  9. Какую машину могли бы посоветовать? На крейглисте совершенно незнакомые машины. Здесь мы ездим на тойоте калдина, машина недорогая по стоимости, не дорогая в обслуживании, достаточно просторая для нас и умеренно ест бензин. Посоветуйте пожалуйста что то подобное, недорогое(в пределах 4000), непрожорливое, надежное и чтоб можно было установить 2 детских автокресла на задних сиденьях.
  10. Где и почем можно купить атокресла?
  11. Спорт…муж очень хочет продолжать заниматься спортом, интересует гиревой спорт, тренажерные залы и что то подобное. Сколько стоит подобное удовольствие?
  12. клопы))) прочитывая темы о квратирах, часто попадаются упоминания о них…как их избежать? Планируем снять апартаменты недалеко от школы, к примеру такие
    http://sfbay.craigslist.org/pen/apa/2620151711.html

так…это еще не все вопросы, как вспомню остальные напишу. Хотелось бы получить отеты на вопросы выше.
Еще раз, спасибо всем большое!:give_rose:

3 лайка
  1. Нет, не обязательно.
  2. $1000-1500, наверное и подороже есть
  3. Есть и бесплатные даже, поищите тут на форуме была тема про курсы в долине
  4. В 3 минутах от школы есть плаза на которой есть волмарт, росс еще кое-какие магазины. Ждать не ждать зависит от того, что ВЫ купить хотите
  5. А будет ли ваш триммер работать от 110 вольт? Вообще переходники во фрайсе есть, да и сам триммер можно за $5-10 купить вполне неплохой
  6. Мужские стрижки от $10 начинаются (даже за 7 кое-где можно найти). Посоветовать не могу, меня жена стрижет :slight_smile:
  7. Без ССН и грнки нельзя, но ездить по беларусским правам можно
  8. Машину купить можно. Как быстро? Трудно сказать…Что-то хорошее найти занимает не малый срок
  9. Хонда, тоета, но их и найти тяжелее всего. Вообще японца какого (та же мазда, ниссан)
  10. Не знаю честно говоря, но думаю что крэйглист будет дешевле
  11. Не знаю
  12. У себя в аппартментах клопов не видел ни разу, за другие не скажу.
2 лайка

так паршиво как меня подстригла мексиканка на какойто плазе в Маунтин Вью - меня еше никто не стриг . уж лучше самому левой рукой перед зеркалом )

2 лайка
  1. Конечно, времените. Найдете работу, после этого и будете про садик думать.
  2. Все зависит от того на сколько дней вы будете сдавать ребенка и на сколько по времени. Ценник так же зависит от сада. В районе школы есть сады, один из хороших вот http://www.cclc.com/ а так на будущее все можно найти на гугл мапсе. Наберите daycare например и смотрите где, какие сады находятся в Маунтин вью. По ценнику, например самое дешевое в cclc где-то от 750$, это неполный день и 3 раза в неделю. Обычно в нормальные садики очередь, плюс за постановку в очередь в некоторых садах берут fee. Например в cclc 25$.
  3. Не знаю
  4. Тут все рядом. Электронику на мой взгляд лучше покупать во Fry’s. Мебель, матрасы – Икея. Ну а если БУ, то крэгслист. Приедете, мне позвоните, я вам все, что знаю расскажу. По возможности, отвезу.
  5. Переходники есть.
  6. От 8 баксов. тут полно парикмахерских.
  7. ССН нужен, а гринку можно не дожидаться и показывать паспорт. Я месяц ездил с Российскими правами.
  8. Очень быстро, если только заранее выберите варианты на крэглисте, и попросите кого-нибудь повозить вас по продавцам.
  9. Японки смотрите.
  10. Автокресло можно и бесплатно в дар от кого-нибудь принять. Посмотрите на крэглисте в разделе free. Или есть такой сайт Freecycle.org регистрируйтесь и просите там, что вам надо. А так в Волмарте можно неплохое кресло баксов за 100 купить.
  11. Спорт залы есть с бассейнами и без. Если я не ошибаюсь от 30 баксов в месяц.
  12. Пока, что не встречал клопов и народ не жаловался. Не думаю, что менеджеры апартаментов хотят проблем с ними. Я бы точно стуканул куда надо, если что-нибудь подобное заметил. =)
7 лайков
  1. Спорт…муж очень хочет продолжать заниматься спортом, интересует гиревой спорт, тренажерные залы и что то подобное. Сколько стоит подобное удовольствие?

В Mountain View есть великолепный Gold’s Gym, без всяких йог, пилатесов и бассейнов, одни железки в большом количестве, идеальном порядке и прекрасном состоянии. То есть это не фитнесс-центр, где при покупке абонемента приходится переплачивать за то, что тебе абсолютно не нужно, а именно настоящий тренажерный зал для любителей железа. 15 долларов в месяц. Сам туда езжу из Менло Парка, не нарадуюсь. Если что, его адрес 1400 North Shoreline Blvd., Mountain View, CA.

2 лайка

Огромное спасибо за ответы! Я так радуюсь когда вижу новые сообщения) Вечером как дети уснут, напишу еще уточняющие вопросы по вашим постам :slight_smile:

Emelianium, ваш пост очень обрадовал мужа, и он обязательно к вам присоединится в занятриях спортом, как только обустроимся, и организуем время.
Раскажите, в какое время идут ваши занятия? или можно самостоятельно тренироваться в любое время?

Так как Вы будете снимать жилье на местности, то эти курсы будут стоить вам столько же, сколько и резидентам штата.
Есть бесплатные курсы, нужно только купить учебники (до 40 $), но если мест в нужном Вам классе нет, то придется подождать.
Платные курсы ESL могут стоить от 40$ до 170$.

2 лайка

Я езжу туда 4 раза в неделю, конкретное время варьируется очень сильно, могу днем приехать, могу и поздно вечером. Зал работает с 5 утра до полуночи с понедельника по четверг и до 10 вечера в пятницу. В выходные, по-моему, с 7 утра до 10 вечера, если я не путаю ничего. Я просто сам в выходные не занимаюсь.

2 лайка
  1. Курсы есть бесплатные (школы для взрослых) и очередь совсем не долго и там еще пололджен тьютор раз в неделю бесплатный, платные в этих же школах недорого, платные получаются гдето 200-300 в неделю (это обычные частные языковые школы), классы в коледже (когда станете резидентами) платно тоже.
  2. Еще есть разные недорогие магазины, в тч. с доставкой. Онлайн и тд. Вариантов на самом деле много. Икея не самый дешевый. Т.е. все зависит от денег .
  3. YMCA - нам обходится около 50 на всю семью. хотя мы пользуемся только бассейном и десткой комнатой.
4 лайка

Спасибо всем огромное,

  1. Тут все рядом. Электронику на мой взгляд лучше покупать во Fry’s. Мебель, матрасы – Икея. Ну а если БУ, то крэгслист. Приедете, мне позвоните, я вам все, что знаю расскажу. По возможности, отвезу.
    спасиб за предложение помощи, очень благодарна :give_rose:

у меня еще один вопрос назрел,
1)при прогулке в штатах куда можно сводить ребенка в туалет? к примеру если поблизости нет, а ребенку приспичило?
присмотрела в инете такой горшок

его где то можно купить поблизости? не в дефиците? в смысле найти не проблема? или надо заказывать по инету?

форумчане с детьми, как вы решаете такие вопросы?

  1. в самолете где можно поменять памперсы, чтоб не распространять амбре в салоне? в туалете есть где развернуться? просто на моей памяти туалеты в самолетах очень маленькие…

кто летел с большими, и не очень детьми, расскажите какие нюансы надо учесть? прочитала что надо делать “чебурашку” чтоб уши не болели, старшей можно дать леденец пососать.
дают ли на борту воду для разведения смеси? или надо самим везти кипяток в термосе?

в самолетах есть спец туалеты (не все) со столиками откидывающимися.

1 лайк

Какой авиакомпанией летите?

*При покупке билетов на самолет позвоните в авиакомпанию и обязательно запросите первый ряд салона и детскую кроватку для младшего ребенка. Если эти места еще доступны, вам их должны предоставить.
*Про уши сильно не волнуйтесь, просто дайте младшему попить что-нибудь на взлете\посадке, ну или покормите, лишь бы глотательные бвижения делал.
*Перелет долгий и ребенок все равно будет “гулять” давольно много - подумайте чем его занять, ну и сами готовьтесь гулять с ним по проходам.

дают ли на борту воду для разведения смеси? или надо самим везти кипяток в термосе?

Конечно дают и подогреть в микроволновке можно если надо. Уж термос с кипятком точно брать не надо.

2 лайка

Спасибо!
билеты уже куплены, наверное уже поздно запрашивать первый ряд салона.
Летим Трансаэро до НЙ, и затем Аэросвит до СФ.

а про кипяток спросила, потому что на каком то из форумов прочитала совет стюардессы возить всё свое с собой, мол им некогда на борту воды-соки детям каждый раз таскать, и бутылки вроде как на самолете не моют, советуют взять побольше бутылочек итд

Мы когда летали с малышом годовалым,люльки не давали уже,они идут до года вроде.Памперс меняли по необходимости и на месте,и в туалете,правда в туалете не развернуться. А места в первый ряд попросите на регистрации. Про термос-я всегда носила свой.И не зависеть ни от кого,да и по прилету при пересадке он вам пригодится. И поначалу тоже думаю пригодится,на природу когда ездить будете,и т.д.

2 лайка

насчет горшочных дел для старшего ребенка расскажите?
скажем поехали на пикник, а туалета поблизости нет?
стоит купить горшок potette plus?

Узнать - никогда не поздно и выничего не теряете от этого. Однако, может оказаться, что самолет, на котором вы летите, не оборудован детскими настенными кроватками. Такое к сожалению бывает, особенно у “бютжетных” и “второсортных” авиакомпаний.

а про кипяток спросила, потому что на каком то из форумов прочитала совет стюардессы возить всё свое с собой, мол им некогда на борту воды-соки детям каждый раз таскать, и бутылки вроде как на самолете не моют, советуют взять побольше бутылочек итд

Больше слушайте таких стюардесс. Это ее работа таскать пасажирам соки-воды!
Что за бутылки вы там мыть собираетесь? Еду и соки берите в разовой упаковке. Со всякими заварными кашами и другими комплексными вещами я бы не заморачивался. Возьмите фруктов и снэки какие. Не старайтесь все усложнять, лететь не так долго.

2 лайка

Узнать - никогда не поздно и выничего не теряете от этого. Однако, может оказаться, что самолет, на котором вы летите, не оборудован детскими настенными кроватками. Такое к сожалению бывает, особенно у “бютжетных” и “второсортных” авиакомпаний.

люлюку нам не дадут наверное? мы по возрасту не подходим все равно, ребенку год и месяц будет.
и авиакомпании у нас все равно второсортные, как вы выразились)))

Что за бутылки вы там мыть собираетесь? Еду и соки берите в разовой упаковке. Со всякими заварными кашами и другими комплексными вещами я бы не заморачивался. Возьмите фруктов и снэки какие. Не старайтесь все усложнять, лететь не так долго.

с бутылок кормим ребенка смесью, т.к он на искуственном вскармливании.
соску брать отказывается, поэтому бутылочка со смесью также играет успокаивающую роль.
путешествие у нас займет 28-30 часов…для путешествия с детьми это долговато…

и питание играет важную роль для детей. Если сын у нас будет голоден( а аппетит у него волчий :whats_up:) то кирдык будет не только нам, но и всем пассажирам. Поэтому хотелось бы обойтись малой кровью, без причинения неудобств остальным пассажирам.

Возраст вашего ребенка не помеха и пока ему нет двух лет он может спать в люльке.

и авиакомпании у нас все равно второсортные, как вы выразились)))

Я не говорил специально про ваши авиакомпании, мы ими не летали, а вот американские авиакомпании заслуженно имеют очень низкий кастомер рейтинг и по возможности их лучше избегать. Например, на трансатлантическом рейсе US Airways нам вместо люльки для ребенка предложили картонную коробку, которая должна класться на пол вам под ноги. И это у них называется “детской кроваткой”.

с бутылок кормим ребенка смесью, т.к он на искуственном вскармливании.
соску брать отказывается, поэтому бутылочка со смесью также играет успокаивающую роль.
путешествие у нас займет 28-30 часов…для путешествия с детьми это долговато…

Я говорил только про перелеты, т.е. время в самолетах. В аэропортах вы можете питаться как вам хочется и даже отдохнуть в местах для семей с детьми (если такие есть).

2 лайка

некоторые вопросы тоже актуальны :slight_smile: можно в Вашем топике посижу?
очень заинтересвовали коробки картонные для ребенка :slight_smile: правда такие давали? я еще где-то читала про какие-то матрасики, мы люфтганзой летим, надо будет позвонить, спросить у них про это дело.

а про бутылочки - если бы было нужно я бы взяла столько сколько надо на один перелет, чтобы в салоне не мыть, а помыть можно на пересадке, в “детской комнате” (чтоб были на след перелет), ну а воду и погреть это уж к стюардессам, однозначно

вот это тоже интересно… где, что покупать… икея просто знакома и знаешь что все наайдешь там. а можете конкретные альтернативы назвать подешевле?
EGO можно я тоже потом к вам обращусь? :slight_smile: мы 25-го прилетаем, будем сразу жилье искать, ну а потом обставлять надо будет…

Jalla а что такое YMCA? мне как раз интересные такие спорт комплексы куда с детьми маленькими можно пойти, и есть занятия для детей, либо детская комната.