едут без языка без професии и вот...

Действительно давно, и не только на Привете они гуляли:)

Вот … кому интересно, на другом форуме, посвященном гк, есть

Предисловие.

Вот вам очередная грин-кард история. Пишу сейчас уже по памяти, так что многие мелочи опускаю. Хотя всё равно получилось достаточно подробно и с философскими отступлениями. Ну и ещё, следует учесть, что мой случай достаточно простой. Молодой парень, без жён, детей, судимостей, всю жизнь проживший в одной стране (не надо никаких справок из Монголы, с Острова Зелёного Мыса или республики Рванда предоставлять), с фин поддержкой от родственников в США. Возможно, у людей, проживших долгую нелёгкую жизнь всё может быть совсем по другому… У меня же дело было так…

Глава первая, она же последняя.

Ну что ж… Хочу сказать огромное спасибо этому форуму, за ту неоценимую помощь, которую он всем нам оказывает, в столь нелёгком деле эмиграции… С вашей помощью, были найдены ответы на многие вопросы, процесс проходил намного легче, и спокойнее.

Билет куплен, сумка упакована, все слёзы подруг/друзей/дальних родственников выплаканы, в понедельник - последний вдох родного воздуха и прощай родина… Crying or Very Sad

честно скажу, немного странноватые ощущения… куда-то лечу, а куда, тольком не знаю. информации много, но вся очень противоречивая. одни говорят - что там рай на земле, другие - что там жизнь хуже некуда. хотя и те и другие сходятся в одном - денег там всё таки больше. беда только, что кроме денег в жизни есть ещё масса других вещей. ну да ладно, приедем - посмотрим. Но всё же думаю, что мне там понравится, хотя немного жаль, оставлять здесь друзей, близких, подруг lady (говорят что в Америке с этим напряжёнка)… да и работа здесь неплохая, и перспективы кое-какие имеются. Но всё равно уезжать надо, потому как каждый вечер читаю новости на тут.бу, и становится всё грустнее и грустнее…

мне 21 год. совсем ещё детё Razz по образованию я культуролог (наука о жизни людей, о культурах и их развитии), поэтому думаю проблем с адаптацией и пониманием тонкостей американской жизни не будет. Работал (и работал бы, если б не эмиграция) в росиийском шоу бизнесе (хотя сам из Беларуси) со звёздочками различной величины и сияния, писал песни известным артистам (попса), делал аранжировки, организовывал вечеринки и выступления в клубах да и много чем ещё занимался. Зарабатываю достаточно. Даже не знаю, буду ли я столько зарабатывать на первых парах в Америке.

Об эмиграции никогда всерьёз не думал. На грин-кард подали родители, совершенно случайно, можно сказать по приколу. Заполнили анкеты и забыли. Никто это всерьёз не воспринимал. Я так вобще забыл. и вот тёплым июньским вечером иду я по улице, наслаждаюсь жизнью, тут опа - звоночек, мама звонит, и говорит мол так и так, ты выиграл грин кард… ну что делать, выиграл так выиграл, придётся ехать. Razz Воспринял я это совершенно спокойно. Никакой особой эйфории не было. Ну едем, так едем. В тот же вечер, кстати, пошёл гулять с друзями, как ни в чём не бывало, и никто даже ничего не заметил (я никому не сказал). пакет пришёл в америку, на адрес моего дяди, который там живёт вот уже долее десяти лет. вобщем пока его сюда переправляли (с попутчиками) я усиленно рылся в интернете, вдоль и поперёк штудировал форумы, читал обо всём, что касается америки, имиграции и всего что с этим связано. перерыл наверное пол и-нета, подчерпнув для себя много полезного и интересного. могу сказать, что в нете есть ответы практически на все вопросы, какие только может придумать воспалённое внезапно свалившимся счастьем сознание. так что яндекс с гуглем вам в помощь! grad

анкеты заполнил и отправил довольно быстро, через три дня после получения мною пакета, всё уже было готово. каких-то особых вопросов не возникало, всё интуитивно понятно, и по сто раз разжевано на форумах. одну из форм, пришедших в пакете испортил, из-за того что ручка поставила кляксу. скачал pdf с сайта, распечатал и заполнил распечатанный вариант. в другой анкете два пункта не влезали в отведённое количество строчек, поэтому взял листок, обрезал край (для красоты, т.к. американская бумага немного уже), так вот, обрезал край, чтобы красиво было, написал - 'продолжение пункта такого-то и такого-то, написал всё что не влезло в анкету и скрепочкой прикрепил. вложил четыре разрезанные и подписанные фотографии, ‘протокольные’ - те что вполоборота ‘с ухом’, и четыре квадратные 5x5.
Фотки делал в Минске в фотостудии рядом с вокзалом, ‘Дом фото’ вроде называется. они делают все форматы, какие душе угодно. там стоит стендик, на котором вывешены образцы. пришёл, сказал, мне надо такие-то и такие-то, - А, говорят, так это вам на грин карту, ну понятно-понятно, можете не объяснять, - проходите, готовьтесь. За две минуты сняли, заплатил пару копеек, вечером забрал готовые фотки нужных параметров. Никаких проблем. так что минчане, можете идти туда, там всё знают. да и в других городах я думаю, должны быть лаборатории где такое делают. просто наверное плохо ищут (судя по огромному потоку вопросов про фотки на форуме).

отправил всё это дело службой EMS-беларусь, та что на главпочтампте сидит. заплатил что-то около 10 у.е. выдали квиточек, с tracking number. на сайте белпочты (а так же на сайте usps) каждый день смотрел как там моя посылочка продвигается. замечу что трэкинг у белпочты оставляет желать лучшего. так что кто будет пользоваться трэкайте лучше на сайте usps, по трэкингу белпочты посылка так и не дошла. Confused до америки долетела, и пропала.
по трэкингу же usps посылка была доставлена адресату на шестой день после отправки (отправлял в понедельник, в субботу была доставлена).

отправил, и стал дальше жить обычной жизнью, какой жил до прихода первого пакета.

второй пакет должен был придти уже на адрес родителей, в рб. были некоторые опасения, относительно его прихода. сами понимаете, в рб почта может и затеряться где нибудь в недрах соотвтествующих органов. не должно вроде, но опасения всё равно были… ещё було опасение, что он может где-нибудь задержаться, и придти с опозданием за неделю до назанченной даты и будет мало времени на оформление (в таком случае надо звонить в посольство и просить перенести интервью).
вобщем через два с половиной месяца пакет пришёл целым и невредимым на домашний адрес в рб. кстати, судя по штемпелю, отправлен он был не из америки, а из какой-то европейской сраны… наверное так им удобнее. дошёл за 3 дня. дата интервью была ровно через месяц - 16 ноября в Варшаве. этого времени вполне хватило, чтобы всё сделать пройти медосмотр, сделать копии и переводы документов, и получить аффидетив оф суппорт от дядюшки. Вобще, ему надо сказать огромное спасибо, т.к. всё это время он очень мне помогал, писал, звонил, консультировал и всячески поддерживал. Кстати, подать заявку на лотерею, это была его идея. Rolling Eyes

Кстати, за 4-5 дней до интервью на тот же адрес пришёл ещё один точно такой же второй пакет, буква в букву совпадающий с первым.
Smile долго недоумевал по поводу его прихода. наверное просто на всякий случай продублировали.

Медосмотр я проходил в мед центре ‘Лодэ’ в Минске. Не знаю, как это проходит в Варшаве и других городах… может быть по сравнению с ними, в Лодэ сущие муки, но меня, помнящего только поликлиники советского образца, всё устроило. слава богу на тот момент уже отменили эти дурацкие справки из псих-нерв, и туб диспансеров, да и болезней у меня особо никаких не было. предварительно позвонил, разузнал всё по телефону, когда работают, что проходят, в какое время приходить. вобщем с момента как я вошёл в здание и до момента когда вышел, прошло 1:37. ещё 15 минут потребовалось на рентген грудной клетки (пришёл туда вечером, часам к пяти - народу совсем не было). короче суммарное время - не больше двух часов. а вот когда надо было за результатами идти, был анекдот, т.к. резальтаты выписывает специальный атестованный врачь, который приходит по расписанию, в точно назначенное время. так вот, в первый раз, когда надо было идти оформлять результаты, я опоздал где-то на сорок минут, за что получил строгий укор от работников Лодэ. естественно врач уже ушёл, и мне назначили время в другой день. В другой день я проспал. Rolling Eyes ничего не соображая во сне, задушил будильник подушкой, а опомнился, когда уже было поздно. Рискуя быть растерзанным на органы для анатомического музея, попросил о новой встрече. Отнеслись на удивление спокойно, сказали, что крепкий и здоровый сон очень важен, особенно для молодого растущего организма, и назначили третью встречу Smile вобщем на третью встречу я пришёл за пол часа. ждать не пришлось, врачь был свободен, и принялся за оформление. оформили всё быстро, вкололи недостающие прививки (с прививками там, кстати, тоже проблем никаких не было всё что надо сделали) и я пошёл домой. опять же, всё быстро о перативно. так что к Лодэ у меня никаких претензий.

Переводы всех документов, делал в агенстве переводов Птица Говорун (адреса к сожалению не помню). сделали всё в течении нескольких дней. заверние перевода обычное, никаких натариусов: ‘Я, переводчик Василий Пупкин, переводил сей документ. За качество перевода ручаюсь головой. Подпись. Печать.’ За каждый документ взяли как за отдельную страницу.

В это время, на другом конце земного шара мне подготовили письмо о фин поддержке. Из америки его отправили usps, сюда оно пришло через EMS-беларусь. шло ровно неделю. Опять же, по трэкингу оно так и не дошло. Smile

визу в польшу получал в самый последний день, 15-го числа (16 в 7 утра надо быть у ворот посольства). слава богу визу благополучно поставили, и 15-го вечером с отцом на машине поехали в Варшаву. весьма поразила таможня в бресте. разница между нашей, белорусской таможней, и таможней польской. разделяет их мостик длинной в несколько десятков метров. так вот, это мостик между двумя разными мирами, между двумя реальностями. всего жалкая сотня метров, а разница сразу чувствуется (хотя польша не такая уж и европа).
до варшавы пару часов езды, так что часов в 11 вечера уже были на месте. взяли карту, сходили в разведку, нашли посольство, потоптались у входа, запомнили маршрут. ночевали прямо в машине за городом.

с утра, следую разведанному маршруту, к назначенному времени приехали в посольство. У входа уже была солидная толпа из грин-кардеров, невест, туристов, и им сочувствующих (причём сочувствующих по моему было не меньше, чем обращавшихся за визами). ну дальше всё стандартно, предъявление преглашения, металоискатель, грин-кард и невесты на одну линию, туристы на другую. вошли, дали квиточек с номером, прошли в зал. номер был то-ли 7, то ли 9, уже не помню… прошли сели в зале, стали ждать.
систему вызова, кстати, сразу узнал - в Минске такая же система в каком-то банке, в универсаме Национальный возле пл. Бангалор (там сейчас напротив него обломки бывшей Риги) если кому из минчан интересно можете сходить посмотреть. на входе дают номерок, садишся и ждёшь, на табло загорается твой номерок и номер окошка куда идти.

вобщем сижу, жду. начинают принимать документы. дошла очередь до меня. подхожу, в окошечке молодая женщина, отлично разговаривающая по русски, и с ней ещё одна, чуть-чуть постарше. эта молодая начала спрашивать у меня документы по порядку, постоянно сверяясь с какими-то бумагами, и задавая вопросы той что постарше. я так понял, что это новенькая была, или практикантка. вобщем всё что надо взяли, всё что не надо - не взяли. вернули копию справки из милиции, военный билет даже не спрашивали. ещё вернули пару фотографий, которые я отсылал с анкетами из первого пакета. не понадобилось им столько. Smile

сдал документы, потом точно так же (с выскакивающими номерками) оплатил в кассу, и сел ждать консулов. платить, кстати можно долларами, а можно злотыми (можно ли платить латвийскими не помню). Там возле кассы висела бумажка, и не ней на русском была написана вся информация о работе кассы, как платить, сколько и какой валютой, порядок и очерёдность рассчётов, какие купюры принимают (ветхие и старые не берут). вобщем оплатил, получил чек, и сел ждать.

в окошках начали появляться консулы, высвечиваться номерки, и процесс пошёл. некоторые консулы говорили на русском, а с некоторыми был переводчик. из того, что сейчас могу вспомнить - долго пытали молодую супружескую пару провинциального вида. допрашивали сначала вместе, потом два раза по одному - жену, мужа, потом опять жену, потом опять мужа, потом опять двоих. до меня доносились только обрывки фраз, но думаю, что допрос был стандартный для таких случаев. ещё, помню парня, который промышлял изотовлением муз инструментов и консулу фотографии показывал (он вроде писал тут на форуме свою историю). ещё был один молодой человек, без фин поддержки, и видимо со слабыми доказательсвами материального благосостояния, который уламывал консула, что у него золотые руки, умнейшая голова, и что при его-то способностях заработать себе на жизнь в америке он сможет без проблем. в конце концов консул сдался. Smile

высветился мой номерок. подхожу к окошку - сидит консул, довольно молодой и симпатичный мужик, нормально говорит по русски. приветствие, отпечатки пальцев (я сначала перепутал правую и левую руку, но это скорее не от волнения, а потому что я всегда их путаю Smile, потом клятва, мол всё что написал и всё что скажу, чистейшая правда, и обязуюсь ни слова не соврать. Smile вопросов задавали очень мало.

  • говорю ли я по английски (сказал, что да, немного)
  • кто тот человек, который написал письмо о фин поддержке (назвали его по имени) я ответил, что это мой дядя
  • является ли он гражданином
  • cколько лет он живёт в сша
  • был ли я раньше за границей (нет) (вот тут я наверное соврал, я ведь работал в россии, но чисто по инерции сказал ‘нет’, т.к. россия в моём сознании почему-то с заграницей ну никак не ассоциируется. Smile

потом консул повертел в руках мой аттестат (я подавал атестат, т.к. диплома тогда ещё не было), спросил

  • это документ о среднем образовании? Smile да это документ о среднем образовании. Smile
  • всё ли мне понятно в той бумеге, которую вам выдали в окошке приёма документов, эта бумага содержит важную информацию, о том, что вам надо встать на воинский учёт сразу по прибытию? (насчёт воинского учёта) - да, всё понятно.

ок, говорит, с вашими документами всё впорядке, я дам вам визу, приходите забирать сегодня в четыре часа. протянул бумажку где было написано о визе и что с ней делать, три раза сказал внимательно ознакомиться, и три раза спросил всё ли мне понятно и нет ли вопросов (я тогда ещё подумал - неужели я таким глупцом выгляжу Question )

вот собственно и всё. при выходе из посольства сначала забыл куртку, потом перепутал двери, пошёл выходить через вход (там где металоискатель), сказали, что здесь выхода нет, и мне в соседнюю дверь. Smile Опять же, это всё не столько от волнения (чувствовал себя довольно буднично) просто характер у меня такой, немного рассеянный. пишу просто, чтобы народ знал и почём зря не волновался из-за мелочей. как видите, и не такие едут. Laughing

погулял пешком по варшаве (люблю пешие прогулки), покушал в макдональдс, и к четырём пошёл забирать документы. когда пришёл, уже была очередь счастливых лиц. ровно в четыре окошко открылось, и за считанные минуты всем раздали паспорта и жёлтые пакеты.

Всё. Можно было лететь…

Кстати, тут же, перед посольством крутилась женщина, которая раздавала буклеты турфирмы с авиабилетами во все направления. кстати, с утра она тоже крутилась. фирма их находится в соседнем с посольствоз здании, так что можно прямо из посольства за билетом на ближайший рейс и в аэропорт Smile Хотя, наверное у них втридорого…

ну вот и всё, полюбовался небывалой красоте американской визы (ручная работа кисти великого мастера Smile и поехал назад. Виза действительна на въезд в течении полугода, поэтому решил сразу не лететь, месяцев пять побыть ещё на родине, рассчитывая улететь в конце апреля. так что через два дня вернулся в свой обычный жизненный ритм, и с ноября по март жил обычной жизнью, как будто ничего и не было. успел даже в новом проекте поучавствовать, деньжат подзаработать на житие-бытие на чужбине, Smile любовный роман замутить… вобщем как будто ничего и не произошло.

Тем временем неумолимо приближался апрель. Купил билет. Покупал в минске в StarTravel. долго компостировали мозги, говорили что мол новых цен нету, надо подождать пока придут, а по старым продать вам не можем. Вобще, про эту контору поговаривают много нехорошего… Но билет всё таки купил. Уезжать совсем не хотелось… только держа в руках билет, почему-то серьёзно задумался о переменах. Так грустно… :’( Из Минска, переехал к родителям, чтобы собрать вещи, да и просто напоследок побыть с родными. Уезжая, печально было осознавать, что, возможно, я сюда уже никогда не вернусь… Чуть чуть порадовало, а скорее удивило, то, что друзья провожали меня все очень тепло и трогательно… как будто от себя кусочек отрывали. столько слёз и искренних эмоция я никогда не видел. значит наверное, всё таки я им был нужен… ну хоть чуть-чуть.

Вобщем сейчас сижу на собраном чемодане, пишу эту историю. До отлёта осталось четыре дня…
Впереди новая жизнь… usa_flag Какая она будет?.. Что там меня ждёт?.. Будущее зависит от меня… Борись и никогда не сдавайся! (Как завещал Terminator grad )

P.S. Еду в Чикаго… меня встретит дядя, он же обещал, приютить на первое время.
.

Самое интересное начинается на второй странице.
Я, честно говоря, слегка в шоке, сколько народу туда едет (непонятно зачем), и потом всю дорогу ноет, как им там плохо.

Homer: извините, на том сайте идёт реклама посредников по лотерее, поэтому ссылки не одобряются. Впрохем как и там банят только за упоминание на наш сайт… :coffee:

2 лайка

Не только там ноют, есть и другие форумы где ноют русскоязычные. Поэтому и хотелось создать ресурс где не клевали бы за то что тебе нравится в Америке, а обьясняли если не понятно что-то при адаптации. Многие подсознательно просто пытаются жить так как они жили в другой культуре, не понимая что это другая страна со своей культурой - нравится вам эта культура или нет, но она другая. Никто не заставляет здесь принять эту культуру и жить так как американцы. Но понять что Америка не виножата в том что она не такая как себе фантазировали некоторые иммигранты всё равно придётся. Ну а кто не прижился, тот и ноет. Хотя лично не знаю никого из ноющих кто бы вернулся…

Кстати, буквально на днях одна женщина которая приехала год назад и ей Америка не нравилась, сказала мне что она поменяла свои взгляды и ей стала нравится Америка. Всё очень просто - год назад она была никем здесь. Выучилась, нашла работу, которая ей по душе, живёт в неплохом районе. Вот и весь секрет. Я повторюсь наверное в 100-ый раз - моё мнение - неважно в какой вы стране живёте, главное как вы живёте. Если у вас есть интересная работа, любимая семья, весёлые друзья, возможность не считать последнюю копейку то будете счастливы и в России и в Америке и в Африке. То что при переезде в чужую страну за год вы всего этого не приобритёте - это так. Но только от вас будет зависеть дальнейшая ваша судьба. если только ныть и ничего не делать - то нигде хоорошо не будет… :coffee:

17 лайков

этому молодому человеку посоветовали выучить английский и приобрести/работать по профессии, на что он сказал - не хочу учиться. Ну, не хочет, так не хочет, но если не учиться и даже языком не заниматься - так на стройке и будете всю жизнь работать и жаловаться на омерзительную Америку.

А чем плоха стройка? У меня муж строитель. Классный специалист в своей области.

3 лайка

как здорово сказано, Берёзка! :flo:

Вы знаете здесь даже стройка приятнее. Я работал здесь на стройке первые два года. Могу сказать только хорошее по сравнению со стройкой в бСССР. Но простой рабочий (не юнион) будет иметь предел 15-20 в час. Кого-то это устраивает, кого-то нет. Но сами понимаете что на это вольготно и счастливо прожить будет трудновато. Поэтому если он сам выбрал этот путь, то не Америка виновата что он не хочет учится и зарабатывать больше. А виноват он, вернее его лень… :coffee:
А учится можно и на стройке, получать лицензию и зарабатывать больше…

8 лайков

Здесь я с вами полностью согласна.

стройка плоха тем, что в жару и в возрасте и с жутким радикулитом на стройке особо не поработаешь и не порадуешься жизни. Не каждый это осилит, а кто не хочет осиливать, но и не хочет учиться чему-либо еще, - негатив.

у меня папа - инженер-строитель, и кирпичи таскал, и прорабом работал, но это не значит, что человек может/хочет всю жизнь, а особенно в 50+ лет, таскать тяжеленные строительные штуковины в 110 градусной жаре. У нас есть знакомый, которому уже за 50, и проблема с сердцем, и больше действительно не может так работать, а больше пойти пока некуда. За пару лет английский так и не сдвинулся. Но вроде нашел какую-то работу на заводе, на конвейере - тоже не сказка, целый день на ногах, не отойти.

За линк простите - я была не в курсе. Буду впредь иметь ввиду :mda:

Я повторюсь наверное в 100-ый раз - моё мнение - неважно в какой вы стране живёте, главное как вы живёте. Если у вас есть интересная работа, любимая семья, весёлые друзья, возможность не считать последнюю копейку то будете счастливы и в России и в Америке и в Африке.

Не знаю… не знаю… вот у меня в Молдове и семья, и работа хорошая, и жилье, и друзья, и много еще чего, но я совсем тут не счастлива. Тут есть много омрачающих моментов (думаю, земляки меня понимают, о чем я)… и я уезжаю отсуда совсем не потому, что я тут устроиться не могу… просто за год, что я провела в Штатах, я поняла, чего именно я хочу. Там, как ни странно, я себя ощущала намного более “своей”, чем дома. Парадокс, увы!
И я почему-то уверена, что и там я устроюсь, и все у меня будет зашибись, получше чем тут.

1 лайк

Lucy,
Да, тот парень сразу отметает все предложения по поводу “пойти учиться”, типа мол “ненавижу парты, учителей” и т.д. Поэтому, конечно, жизнь ему там малиной не кажется. Вот терпеть не могу таких кадров… получают все без труда, и еще жалуются. :boredom:

Я знаю, что стройка это очень тяжело физически, мой муж уже 10 лет работает строителем, сейчас это единственный способ заработать деньги, но оно и не самое худшее, да она забирает здоровье, я очень сочувствую своему мужу и стараюсь, что бы он больше отдыхал, создаю все условия для отдыха (по мере сил разумеется), но что делать, я согласна, что нужно учиться и стараться для того, что бы работа была не в тягость, не знаю как у вас, но у нас с этим сложно, нужно иметь связи, что бы хорошо устроится.

Привет, Всем!:flo:
Извините, можно иеа скажу свое мнение на ету тему. Ми с мужем в Америке всего 2 месеаца, за ето времеа многое чего успели сделать а главное наити работу по своеи специальности и “вырасти” с 9$ до 13$ в час и ето не предел. Приехали мы без знаниа англииского, но сразу записались в школу и по вечерам после работы мы занимаемсеа уже есть “сдвиги” и честно говореа с удоволиствием обшаиусь пусть даже с ужасным акцентом:blush: , но еа понимаиу что мне говореат, а главное они понимаиут менеа.В принципе мне здесь все ндравитсеа, единственное что менеа шокировало в первое времеа ето: с кем би мы не говорили из наших приехавших сиуда 5-10 лет назад все жалуиутсеа на плохуиу и тежелуи жизнь при етом имееа полныи “пакет” комфорта. Что ето? Может тоска по Родине так деиствует на психику? Менеа честно говореа пугает такае перспектива стать вечнои плаксои. Хотеа… еа думаиу все зависит от характера человека

Не читал постов…лень… но думаю тема в начальной редакции начиналась со слов “Пона…”
Как ехать и с каким багажом знаний и профессий - личное дело каждого, у каждого свой путь

1 лайк

Еа с тобой полностьиу согласна, SAVVA:)

Привет! :flo: Ты уже подключилась? Или от подружки ещё?
Как у вас дела? На права сдала?

А я вот что думаю.

Много из наших, бСССР-овских, приехавших в ЮС по гринкарте, – просто не знают, чего хотят. Ну выиграл, ну и что. Поеду, посмотрю как у них, а там видно будет.
Во-первых, ГК – лотерея. Играешь, выигрываешь, после этого успешно проходишь интервью, приезжаешь, и дальше уже – твой бизнес, что и как. Это не то, что в Канаду например – эмиграция только по конкретных пунктах (напр. Skilled worker’s или любой другой), а ЛОТЕРЕЯ. Выиграл, подходишь по всем пунктам, есть желание работать, - виза и ГК выдается. – Доля халявы присутствует.
Во-вторых, США все-таки воспринимается либо как 1) страна-агрессор (поверьте, все еще живучее мнение, особенно среди поколения-Х), либо как 2) почти остров, или другая планета. Приплюсуйте сюда еще «кадров», типа Задорнова, или сайты типа «заметок нет», и получится другой пунктик – Доля недоверия, страха и цинизма вместе взятых.

Приехали значит, в страну «непуганых дураков», но видят, переживают, что это не то Эльдорадо, о котором в редких случаях, но все же мечтали, что надо рвать когти (как в принципе и везде, всем, и всегда во все времена), чтобы выжить, и все такое, - вот и хают все и вся. Было бы смешно, если б не было так глупо.

Это так, априори. С личного опыта скажу вот что.
Три года жил в западной Европе. Учился и работал параллельно. Даже дети там родились. Так что могу сказать, что знаю «ихнюю» жизнь хорошо, испытав на своей шкуре. Приехав назад в Украину, понял, ЧТО есть жизнь там и здесь.
И то, что Nasha пишет, что «там» ощущаем себя более своей, более собой, чем «здесь», тоже понятно. Культура, быт, человеческие взаимоотношения, в конце концов такое понятие как «качество жизни». Все это часто диаметрально противоположно.

Устроиться «тут» - как говорят «чревато боком». Если свой бизнес – жди проблем (налоговая, СБ, конкуренты, на крайняк и особенно в провинции – все те же братки). Если работаешь на кого-то – всегда в минусе. А именно оплата труда является одним из важнейших признаков культуры общества (немцы например во время войны пользовались термином Uebermenschen, недолюди – говоря о славянах, именно через их понятия работы и оплаты работы). А что изменилось за 60 лет? Сколько наших теперь просто на рабских работах в Европе? На украинском даже новый термин появился – «заробітчани». Вот так вот…

Гыыы… Insecure States of xUSSR :slight_smile:

3 лайка

Конечно многие ноют, как им плохо в Америке но я не слышала ни разу чтобы кто-то вернулся на родину жить, им достаточно приехать в гости и сразу быстренько назад. Как- то смотрела фильм “Окно в Париж” , герой решил помощь страдающему настольгией по родине вернуться обратно, но после оказанной помощи спасибо ему не сказали.

Дубинушка,
С “Окном в Париж” - отличный пример! А я вот уже неделю на чате-мд “воюю” с нытиками, типа “был(а) я в этих сэ-шэ-а, ничего там прикольного нету, одна обертка без содержания”. Чесслово, в зуб таким хочется сразу.
Вот линк, кому интересно (страниц, правда, много). Может кто меня там поддержит. А то одна там отбиваюсь от хамов :beee:

1 лайк

Насчет возвращения. Наш водитель был на таможне недавно, получали груз. Так вот он рассказал, что видел как разгружали из контейнера две машины и составляли опись всего имущества, которое находилось в них. Семья вернулась из Канады. Не знаю подробностей, то ли просто там работали по контракту и домой приехали. Или эмигрировали, не понравилось и вернулись. Но факт такой был.