едут без языка без професии и вот...

Мы вчера обедали вместе с коллегами один из которых родом из Бельгии но живет с США уже много лет. Речь зашла об общественном транспорте. Так вот он рассказал, что в Брюселле, в очень чистеньком поезде знакомую его сестры ограбила и убила банда подростков. Факт такой был.

Ну если судить по преступности… У нас за мобильный телефон и кошелек бьют сзади по голове трубой. Кое-кто и не выживает, а кто-то дураком на всю жизнь остается. Среди бела дня взламывают квартиры, хозяев случившихся дома, тоже вырубают. И это случаи за последние пару месяцев в моем микрорайончике в десяток домов. Причем живут здесь обычные трудящиеся достатком даже ниже среднего.
Страшно, особенно за дочь. Ей привезли по заказу газовый баллончик, причем такой, какой по закону обычному гражданину низзя. Она с ним не расстается…

1 лайк

ну, так если бы я замуж не вышла, тоже пришлось бы возвращаться. Но не от ностальгии…

Ну вообще то я к тому что в жизни все бывает. Кто-то возвращается, кто-то остается. Кого-то и в приличном месте ограбят, а кто-то годами в гетто жил и ничего.

Но делать умное лицо и говорить - ага, вот уже и из Канады народ обратно потянулся, не разобравшись в причинах возвращения и пытаться намекнуть что это тенденция - по меньшей мере недальновидно. Тут попахивает ограниченностью и узостью взглядов ака Задорнов.

2 лайка

Прочитал на форуме справедливые замечания в адрес нытиков по поводу эмиграции . Хочу спросить американских “старожилов” относительно своего варианта . У меня высшее образование , приходилось работать на родине (Беларусь) преподавателем вуза , инженером , продавцом в магазине , директором фирмы , менеджером . Я неплохо разбираюсь в электронике , электротехнике еще со школы . Работы никакой не боюсь и не чураюсь . Выучил самостоятельно английский по радио и телепередачам . Общаюсь по работе с иностранцами , пишу на нем немного , читаю Ньюёркер , Вашингтон пост в инете . Так случилось что жена выиграла в этом годом году гринкард . Встала дилема ехать или нет . Вопрос в возрасте мне немного за 40лет . По разговорам с уже уехавшими нужна сильная мотивация чтобы адаптироваться в Америке . Я не гонюсь за дорогими машинами , миллионами и прочим . Порядком надоела рабская жизнь в нашей диктаторской стране ,хочется нормальной спокойной жизни где твои планы не могут быть нарушены по прихоти одного человека . И кроме того дети 15 и 11 лет . Думаю дать им шанс .
По планам адаптации думал устроиться на работу (любую) закончить американский колледж , а потом найти что-нибудь достойное (по моим меркам) . Знакомые говорят занижение статуса сначала очень плохо (они в NY ) потом очень трудно выбраться .

Пойдите в раздел РАБОТА и почитайте про тестирование софта - там много есть на эту тему. Может это и есть Ваш вариант?

1 лайк

в вашем возрасте и в погоне за спокойной жизнью как раз и надо ехать. :slight_smile:

1 лайк

Да , мне нравится .

спокойная … это я погорячился :slight_smile:
в Северной Корее , а мы сейчас начинаем на неё походить, жизнь куда спокойнее- " но мне туда не надо"

У меня 2 семьи друзей уехали в таком возрасте в США и Канаду. Основная общая у них беда с адаптацией была - отсутствие денег. Но впрочем из-за этого и эмигрировали.
С их слов общие проблемы:

  1. Несмотря на высшее образование у всех все работают на неквалифицированных работах: станок на заводе, трак, супермаркет, по уходу за стариками. Один пробовал рыпнуться в программеры, но пришел к выводу, что его нескольких сертификатов Мелкософта из Украины мало, конкуренции с имеющими американское образование не выдержать, надо учиться либо самому, либо в колледже. Но еще нужнее отцу семейства был постоянный заработок ( а не учеба) и прямо сразу. Так как:
  2. Подросшим быстро :slight_smile: детям надо оплачивать колледжи и универы, а также оплачивать еще много лет кредит на свой дом - расходы немалые, поэтому работают от зари до зари и в выходные и сами, и дети постоянно подрабатывают. И пахать так надо будет много лет. Жалуются, что устают сильно.
  3. В такой ситуации надо обладать здоровьем, которого на такую работу хватит. Хороший отдых редко из-за отсутствия средств ( надо и на отдых заработать, и отсутствие зарплаты за этот период компенсировать).
  4. Оторванность от родных и друзей. В таком возрасте немногие в состоянии искать и найти эквивалентную замену тому общению и поддержке, что имели дома.
    Общие плюсы:
  5. Обе семьи категорически не собираются возвращаться, т.к. понимают, что здесь при любой пахоте на зарплату того американского достатка все равно не достичь. А иметь здесь свое дело - надо влиться в коррупционные схемы. Кто-то не умеет, кто-то брезгует. А там живут хорошо на зарплату.
  6. Для детей хорошие возможности получить образование и высокооплачиваемую работу, подняться еще на ступеньку, а то и выше относительно уровня жизни родителей. Не страшно за их будущее.
  7. Отсутствие криминала в хороших районах: ни краж, ни преступлений против личности - ни за себя, ни за детей не страшно.
  8. Вообще более спокойная жизнь, т.к. глобальных проблем только одна - иметь работу.

Если бы была возможность хотя бы у одного члена семьи сразу сначала поучиться в Америке. чтобы потом иметь хорошую работу. то дела их обстояли бы гораздо лучше. Или хорошо сразу иметь крутую рыночную специальность до приезда. И английский!

4 лайка

+1 Точнее не прокомментировать!

1 лайк

Мои родители работают в американских компаниях официально и без языка практически. Работа не белая но и не чёрная. Учились года полтора в колледже по выходным (это я их загнал :slight_smile: ). Советую вам найти хорошую коммюнити на Юге - там не так дорого, тепло и не такой напряг с существованием. Я советую вам поехать, за через 10 лет вы там будуте дед а здесь средний возраст :slight_smile:

1 лайк

Спасибо вам ,vladimir555 , за совет . Я уже принял решение и буду все делать чтобы уехать .

Сколько ,по вашим подсчетам , необходимо денег на адаптацию ? Первые недели до получения гринкарты и соушел секьюрити намбер понятно .

Oza, спасибо Вам, Вы так граммотно и четко все изложили. Если и до этого расставляешь приоритеты, то сейчас, четче.

Я, пожалуй, тоже прокомментирую.
Пункт 1. Все-таки тяжелый физический труд - не обязателен. Хотя как к этапу надо быть готовым.
Пункт 2. При низких доходах, неглупых трудолюбивых детях и умеренных запросах нормальное образование в “общественных” университетх и колледжах можно получить дешево или бесплатно. Это не Гарвард, но вполне приличные, а в некоторых местах, как в Калифорнии, первоклассные учебные заведения.

Прорветесь, не волнуйтесь.

Мой дядька работал техником тут на заводе где-то с 65 до 70 лет, вполне квалифицированная работа, хотя и не такая, конечно, как в прошлой жизни.

Только такой совет. Дст Бог, приедете, постарайтесь детям внимание уделять, для подростков эмиграция тоже не сахар.

  1. Если нет перспективы на беловоротничковую работу, то труд физический неизбежен. Но не обязательно такой уж тяжелый. Наш народ в большинстве достаточно разумный, чтобы со 2-го 3-го раза найти себе работу не только по силам, но и там, где твои трудолюбие и соображалку оценят и тебя продвинут.
  2. И мы здесь, и наши друзья в Америке такие “ненормальные” родители, что мы готовы надрывать пупок, но обязательно дать детям такое образование, какого они хотят и заслуживают. Не взирая на расходы.

Имею возможность сравнивать свою жизнь здесь и жизнь своих близких друзей в США и Канаде. Вот и поневоле анализируешь.

в штате Джорджия можно получить образование и бесплатно, причем в довольно хороших универах ([as long as they are public schools]. Халява называется [Hope scholarship, financed by GA lottery] и дается резидентам штата. Конечно, есть и условия, но они не такие уж и ограничительные. Речь идет о детях, которые ходят в [high school] в штате, а не тех, кто приехал во взрослом возрасте.