Екатеринбург - Austin, семья с двумя детьми

Неа :slight_smile:

Сразу видно человека, который в жизни регулярно вытаскивал себя из зоны комфорта. То что для одного кровь, слезы и тоска по березкам возле окошка покупки обратных билетов, для другого “без выживания и без героического преодоления трудностей”. Это я про первоначальный этап с наркоманами и решением первоначальных бумажно-бытовых вопросов. С работой, подозреваю, что тоже так относительно быстро все получилось не просто так. Как говорит мой отец “Везет тому кто везет”.
Оперируя слэнгом из интернета конца нулевых, “аффтарПешиЕщчо” :ok:

2 лайка

Всем привет. Дополню свою тему)

Про английский

Английский был так себе… Мне так стыдно, ведь моя мама - учитель английского. И я никогда не находил времени, чтобы с ней позаниматься. Как у любого айтишника какой-то базовый язык был, граматики не было, разговорного не было. Иногда попадаются люди, которые говорят так, что мне до сих пор сложно понять, но в целом прогресс есть. Жаль, что я не учил язык дома.

По моему опыту (не претендую на истину нисколько), но откладывать всё на потом, в духе “вот приеду, там в среде язык быстро попрёт” - почти лишено смысла. Это один из тех мифов, который мне сильно вдалбливали в голову там, и который был быстро разрушен здесь. Спикинг конечно попрёт, но без продолжения обучения, граматика будет расти очень и очень медленно. Это может занять несколько лет. Попасть в среду оказывается не так уж и просто, даже находясь тут. Например, моя жена живёт тут, но она до сих пор не “в среде”. Многие вакансии для начинающих имигрантов также не предполагают погружения в среду.

У меня работал сотрудник, который приехал из США, и оказалось, что он не может общаться по телефону на английском, а жил он в США три года. Никакого волшебства, в общем, здесь не произойдёт, учите язык дома если планируете переезд. Здесь будет сильный прогресс, если будет заложен хороший базис. Без него, пройдут годы, прежде чем что-то действительно “попрёт”.

Про финансы

Сильно расписывать не буду, затраты на консульские сборы, мом и т.п. уже сто раз перетёрты. В моём случае много трат пришлось на перелёты, из-за цен весной и летом и из-за того, что перелёты были чтобы активировать визы, то есть в обе стороны, и так получилось, что несколько раз, и окольными путями. Это тоже чисто субьективный опыт, в нормальное время обошлось бы без этого.

Я много раз слышал, что в Америке деньги улетают направо и налево, и просто не замечаешь куда. Я бы этого не боялся, это всё не так. Все обязательные платежи одинаковые что у нас, что тут, всё можно спланировать и посчитать, если, конечно, есть желание. Деньги любят счёт.

По ощущениям, примерный минимум для жизни в Остине на семью из 4-х человек это 3к, если без медстраховок. Чуть точнее как-то так:

2021-02-18_14-31-49.png

Здесь, в Техасе, я приношу домой 87% от того, что зарабатываю. Все зарплаты в вакансиях указаны до налогов. Можно подробней посчитать налоги здесь: Texas Income Tax Calculator - SmartAsset

Учитывая, что я работу нашёл сразу, траты непосредственно тут были небольшие (что-то в районе 5к, и это с депозитом за квартиру). Если в общей сложности, на “иммиграцию под ключ” я планировал потратить около 20к, то так где-то оно и вышло, но если бы не ковид и не лишние перелёты, эту сумму можно было поделить на два.


Не люблю говорить с позиции гуру, мол делайте то-то и то-то, и будет хорошо, но именно в этих вышеперечисленных двух пунктах повторю прописные истины: учите язык и считайте деньги)) Два очень важных навыка тут.

19 лайков

А с машиной что делал? Одной из большой статьей расходу у меня была машина. С семьей даже в пригородах чикаго без нее было не совсем удобно.

Про учить язык в общем согласен. Но грамматика как правило у наших есть, если язык более менее в школе учили, а вот с разговорным и слушание очень важно, я бы от себя добавил, что если есть возможность учить американский с носителями по интернету, то делайте это.

Ох, у меня очень старая машина, Тойота Королла 2002 года, я её купил где-то за 2000 на крейглисте. Она в хорошем техническом состоянии (смешно, но трансмиссия работает плавней, чем в моём новеньком форде, который вечно “пинался”), ездит без проблем тьфу-тьфу полгода уже, только бензин лью. Надеюсь весной купить другую машину, но эта на старте очень помогла. Я к тому, что в ту небольшую сумму, что я потратил уже здесь, машина тоже входила))

Вот точно такая же (картинка из интернета):

5 лайков

Сегодня у меня появилась кредитная история, только что заметил!! Я ожидал это гораздо позже, потому что SSN у меня появился в декабре, а первая кредитка в феврале. Чтож, мои первые 677 баллов)) Не знаю, хорошо это или плохо, вроде негативных факторов кредит карма не показывает, кроме одного хард реквеста (его сделал Bank of America, прежде чем выдать кредитку) и нового кредитного аккаунта, собственно этого же банка.

1 лайк

Это немного, но первые полгода скор будет расти быстро, если нету негативных факторов.

3 лайка

что-то пропал автор темки! как ваши дела?

1 лайк

Привет! У меня всё отлично, редко стал заходить на форум, только тему @Джан’a молча почитываю, жду когда он на ютуб канал созреет. Есть в нём что-то такое, менторское, чей опыт интересно перенимать.

Живу также в Остине, недавно отметил год в Америке.

Про работу

Работаю на том же месте, только уже IT менеджером, а по факту я бы уже сказал Операционным менеджером, босс усиленно делает меня своей правой рукой. Многие задачи далеки от айти, но являются сердцем бизнеса, начиная от зарплат персоналу, заканчивая организацией поставок из Европы и Китая - всё это сейчас часть ежедневной рутины. Но мне всё нравится! Очень здоровский опыт посмотреть и поучаствовать в американском бизнесе изнутри. Те вещи, которые как мне раньше казалось тут должны сильно отличаться - оказываются такими же, как и у нас. Те же проблемы, похожие решения этих проблем. Какие-то вещи оказываются в диковинку, всё это очень интересно наблюдать и изучать.

Скорее всего - следующий шаг, будет уход в свободное плавание. Сейчас я в процессе регистрации LLC, ребята в России делают большой заказ для меня и это будет первой попыткой привезти это всё официально с растаможкой. Заодно поможет посчитать окончательную экономику для импорта.

Про школы, детей

Дети ходят в школу. Старший во второй класс, младшая в P-Key. Сын очень инициативный в школе, и хорош в математике, учительница его очень нахваливает. Читает по английски (по русски читать не умеет, и я пока его не учу, да и особо не парюсь, что он его забудет - это вряд ли), когда в телефоне или в какой-то игре стоит русский язык, просит переключить на английский, иначе мол не понятно))

Я раньше писал, что дочку высадили из пре-кея, т.к. она была не достаточно взрослая, и они просмотрели это при приёме документов. В новом учебном году мы уже подходили под возрастные требования, и она пошла. Каждый раз умиляюсь, как они самостоятельно с рюкзаками вылазят из машины и идут в школу, хех.

Кредитная история и кредитки

Что ещё написать… Увидел несколькими постами выше два своих сообщения, про кредитную историю и про машину. Кредитная история действительно быстро растёт, как и предсказывали, и сейчас составляет где-то 740 пунктов, приходит много писем с кредитками. Реальными кредитами так и не обзавёлся пока, дом покупать рано, а автокредит без надобности.

Когда-то я оформил свою первую секьюрити кард в Банк оф Америка, и там специалист предложил подключить сразу жену к этому аккаунту, мол это повлияет на её кредитную историю тоже. Мы так и сделали. При этом самостоятельно её кредитная история не чекалась в кредит карме, но как только она получила свою самостоятельную кредитную карту, не помню уже от какого банка, её история сразу же всплыла и с хорошими баллами (700+ пунктов).

Про машины

Та Тойота что я публиковал пару постами выше - сейчас стоит у дома, надо бы продать. Машина отличная, хоть и старенькая. Сейчас я езжу на Honda Odyssey, а жене купил Fiat 500e 2014-го года, - это электрокар. У нас прямо в апартментах две зарядки, поэтому проблем с ней нет. Но никому не рекомендую, не для Техаса тачка, но жене нравится, менять на бензиновую ни в какую не соглашается.

В общем, с машинами сейчас головных болей нет, всё в порядке. Открыл для себя Root Insurance, сейчас недоумеваю, зачем я раньше платил по 120 долларов в Прогрессив.

7 лайков

Недавно звонил друг, спросил не скучаю ли я по России. Ответил что нет, не скучаю, ведь кажется, только вчера приехал, куда уж тут скучать))

Очень насыщенный событиями период сейчас идёт, и для меня, и в мире вообще. И я счастлив что в это непростое время - я здесь. Помню готовил себя к трудностям и лишениям в первый год иммиграции, ну так, на всякий случай, но как-то всё идёт своим путём, и ни я, ни моя семья никаких глобальных трудностей не испытывали. Не было ни слёз, ни мимолетного желания купить билеты домой, ничего такого.

Дальнейшая цель - гражданство, только потом я почувствую, что миссия выполнена. Если время будет также быстро идти, как идёт сейчас - ждать осталось не долго :slight_smile:

Всем удачи!

7 лайков

очень рад за ваши успехи!
на самом деле, скучать действительно некогда, столько всего нового, столько всего надо и хочется успеть и сделать!
пусть все будет отлично у вас! не пропадайте!

2 лайка

Сколько теперь платите?

120 дорого? :astonished:
У нас в Нью-Йорке 290 сейчас (новички)

1 лайк

Я платил 120 долларов за прогрессив, имея Российские права. Весной я получил Техасский DL, и поменял данные в личном кабинете, на новые права. Я ожидал, что сумма станет меньше, всё же американский DL vs Российский, к тому же не International. Но из-за того, что эти права были новыми, по сути, мой платеж вырос примерно до 129 долларов. Я позвонил и отказался от страховки.

Затем я установил приложение от Root Insurance. Они следили за моим вождением в течение 30-ти кажется дней, чтобы предложить хорошие ставки. Там замеряются несколько параметров (те, что они могут “считать с телефона”), таких как использование телефона во время вождения, плавность торможения и прочее. У меня всё было 10/10 и мой текущий платеж составил около $45 в месяц.

Жена проделала такой же трюк, у неё тоже было 10/10 и платеж составил где-то $33 в месяц. Я думаю, это зависит также от дальности езды, интенсивности езды, и от машины, видимо (у неё маленький электрокар, работа рядом с домом, то есть расстояния не большие). Так что она заплатила $200 за 6 месяцев, вместо $120 в месяц за прогрессив.

Сейчас я увидел, что приложение продолжает “считать очки” для того чтобы предложить правильную ставку когда истечет этот полис. Мой уровень вождения сейчас 8/10, и следующий платеж будет больше - $400 за 6 месяцев, если я не исправлю Smooth Braking к этому времени.

6 лайков