Екатеринбург - Silicon Valley с пузожителем

Поиски апартаментов
Через пару дней проживания в отеле мы занялись поисками собственного жилья (все-таки в отеле жить дорого, да и без кухни не получается полноценного питания)
На самом деле в этом вопросе нам очень повезло: мы посмотрели только двое апартаментов и остановились сразу же на втором варианте. Первый вариант был в комплексе наших новых знакомых, но т.к. окна выходили на солнечную сторону, мы сразу от него отказались. Второй вариант нашли через facebook в сообществе Russian Ladies ( Facebook Groups ).
Здесь в США новых жильцов проверяют так, будто решается вопрос о выдаче кредита: им иногда не достаточно выписки со счета в банке, подтверждающей, что денег предостаточно, нужно еще и job offer, да и рассматривают потом твою заявку еще пару дней. К сожалению, у нас job offera не было, пришлось делать фиктивный :secret: (русские своих не бросают)
В итоге через 6 дней проживания в отеле мы заехали в свою собственную квартирку)) Мы арендовали 1 br junior за 1 890$ (могло быть и дешевле, но у нас school district очень хороший (сейчас нам это, конечно, не важно, но очень уж понравились сами апартаменты и территория :slight_smile: )
Вещи первой необходимости и мелкую утварь купили в IKEA. Для этого мы специально арендовали автомобиль в Hertz напополам с новыми знакомыми, которым тоже нужно было заезжать в их первые апартаменты. Заодно прокатились до Сан-Франциско :slight_smile:

7 лайков

отлично, что пригодилась инфа. Мне, в свою очередь, когда-то помогли советы бывалых эмигрантов ))

давайте фото аппартов в студию!))

А где сняли апартаменты?

:slight_smile: Пожалуйста:





14 лайков

Апартаменты сняли недалеко от San Antonio Shopping Center. Там же рядышком находится и Walmart, Target, Safway и т.п.

Да, удобное расположение, я тоже посматривал на 1br в том районе, как приехал.

Ой, какие приятные, нежные апартаменты!! Если конечно можно к ним применить такие прилагательные :slight_smile:

Очень светлые и приятные апарты)

Итак, второй поход к врачу :
Т.к. у меня с собой из медицинских документов не было ничего, кроме перевода последнего скрининга (советовали не брать с собой ничего, т.к. это никому здесь не нужно), у меня взяли всевозможные анализы (выкачали 5 пробирок крови) + провели визуальный осмотр. На будущее тем, кто поедет сюда уже в положении - лучше возьмите все имеющиеся бумажки
Врач заполнила медицинские анкеты с моих слов (правда часть вопросов я так и не поняла из-за слабого владения языком :slight_smile: ). Доктор, когда видела, что я не понимаю, начинала говорить гораздо громче :lol:
Сделали мне проверку на туберкулез - поставили укол, чтобы проверить реакцию Манту.
Выдали бесплатно витамины для беременных.
Кроме того, врач выписала мне еще одно лекарство (в подробности вдаваться не буду), которое нужно было получить в аптеке. Аптеки и рецепты - это еще одна странная на мой взгляд особенность США. Тебе не выдают на руки никакого рецепта, врач заносит сведения в какую-то базу данных и лекарство тебе выдают в выбранной тобой аптеке по удостоверению личности.
Еще поразило, что при осмотре (прямо как во всех американских фильмах) заставили раздеться и одеть бумажную рубашку и что-то типа бумажной простынки:yes2:
Осмотр проводили на кушетке, которая плавным движением руки превращается в кресло)))
В конце приема врач сказала проверить завтра реакцию Манту и назначила следующий прием через 2 недели.

На самом деле, возможно, к этому врачу я уже не попаду, т.к. мужу на работе дают страховку и мне нужно будет менять клинику. В понедельник поеду подавать сведения в SSL об изменении дохода и проконсультируюсь, как будет решаться вопрос с Medi-Cal.

3 лайка

мне, когда я тоже поехала туда, чтобы сказать об изменении дохода, ответили, что они сами проверяют эти данные раз в полгода и специально закрывать MediCal нет необходимости. Потом присылают информацию о том, что либо можно закрыть, либо доплачивать оперделенную сумму, если желаете оставаться с ними. Напишите, какой у вас будет ответ.

Обязательно отпишусь по результатам. Я тоже слышала, что они сами через полгода пришлют. Но на всякий случай надо их проинформировать. Заодно узнаю, может мне на Medi-Cal можно остаться вплоть до рождения ребенка

1 лайк

Итак, продолжение…
В SSL с меня взяли письменное уведомление об изменении дохода в семье, пояснив, что от Medi-Cal пока отказываться не нужно: если они примут решение о том, что теперь я по доходам не прохожу на эту программу, мне по почте придет соответствующее уведомление. Так что пока остаюсь на Medi-Cal (тем более, что с врачами и клиникой я уже определилась, а по страховке мужа данный этап придется проходить заново).
По поводу врачей: в прошлый четверг я вновь ездила в клинику - проверили реакцию Манту и задали еще кучу разных вопросов о состоянии здоровья. На следующую неделю назначили обследование УЗИ (наконец-то смогу в очередной раз посмотреть на малыша).

Теперь немного об местах для отдыха
За месяц, что мы провели в Калифорнии мы успели посетить:
Сан-Франциско (пока только посмотрели на мост “Золотые ворота” и 39 Пирс)



Стенфорд:

Пляж в Santa Cruz:

Отдельно хочу отметить празднование “4 Июля”:
В дневных мероприятиях нам поучаствовать не удалось, т.к. были уже определенные планы на этот день. А на праздничный фейерверк мы решили далеко не ездить из-за большого количества народу и посмотреть его здесь в Mountain View (его запускают в Шорлайн Амфитеатре на 1 Amphitheatre Pkwy). Смотрели мы его в итоге из Парка Чарслстон (1500 Charleston Road). Как оказалось, мы пришли совсем не подготовленные: местные жители начали подтягиваться на фейерверк уже в районе 18.00, причем не с пустыми руками (почти у каждого были одеяла, стулья, корзинки с едой и т.п.). Мы же захватили с собой только фотокамеру(. Сам фейерверк начался около 21.40. Мы же пришли около 20.30 и пока ждали начало ужасно замерзли, хотя были тепло одеты (продуманные местные спасались от холода под одеялами и с помощью глинтвейна:yes2:).
Фейерверк продолжался около 20 минут и особо нас не впечатлил - ничем не лучше, чем в Екатеринбурге. Говорят, нужно ехать в Сан-Франциско (но желательно без детей).

2 лайка

мы не рискнули даже туда к стыду нашему из-за большого количества народу, с ребенком. Слышали только, что бахало долго :slight_smile:

Ага, около 40 минут длился фейерверк в Сан-Франциско, а народу было больше 100 000 человек + за парковку брали огромные деньги (около $60)
Ну ничего, подрастем и тоже туда скатаемся)))

Продолжаю рассказ :slight_smile:
В этот раз затрону автотему:
1. Сдача письменного теста
В первую очередь мы решили получить права. Записываться заранее не стали, т.к. в ближайшем от нас офисе (Санта-Клара) запись была только через 3 недели. В офис DMV мы приехали около 11.00. Очередь начиналась за пределами здания. Сначала мы отстояли очередь, чтобы взять талончик на подачу документов. Вместе с талончиком нам выдали анкету. Для сдачи теста нам понадобились наши российские права и ssn (без ssn сдать не получится). Ожидание продлилось около 2 часов. Когда подошла наша очередь, у нас взяли отпечаток пальца, налог ($33), подписи и направили к другой стойке. У следующей стойки у нас взяли образец подписи и сделали фотографию. Затем нам выдали тест (мы взяли на русском языке). После проверки теста, нам выдали временные права сроком на 2 месяца. Итого на все про все ушло 3,5 часа.
Подготовка к тесту заняла у меня сутки: накануне я прочитала “Справочник водителя штата Калифорния” (http://apps.dmv.ca.gov/pubs/foreign_hdbk/dl600R.pdf), а также порешала образцы тестов в интернете (Тест DMV на права в Калифорнии - 15).
Тесты почти те же самые, что и в интернете, единственная особенность, про которую мы не знали - в DMV в тестах отдельная страница посвящена дорожным знакам, про которые нигде не написано. Единственное что помогло справится со знаками - здравый смысл и знание английского языка :slight_smile:
2. Покупка автомобиля
Как раз после получения временных прав мы приобрели свой первый автомобиль в США. Т.к. к этому времени муж уже нашел работу, наш бюджет был несколько расширен и в нашем распоряжении оказался Volkswagen Touareg, 2005 г.в.:party:
С покупкой машины здесь возникли неожиданные трудности - машины просто не хотели продавать :scratch_one-s_head: . Автомобиль мы искали на Крейглисте, при этом владельцы автомобилей не брали трубку, не отвечали на сообщения - вообщем никак не выходили на связь.
Стоит сказать огромное спасибо нашему другу Косте, который очень хорошо разбирается в машинах и помог нам с выбором)
Автомобиль нам продал очень колоритный афроамериканец, который собрался стать дилером по продаже автомобилей, при этом не зная как заполнять документы на продажу авто:lol:
В принципе, автомобиль нам достался в очень неплохом состоянии. Однако некоторых дополнительных вложений он все-таки потребовал. В первую очередь мы сделали полную чистку салона, поменяли масло и масляный фильтр, а также колодки на передних колесах автомобиля. Колодки меняли сами, соответственно потратились только на запчасти и инструменты (около $150), для справки - в автосервисе нам насчитали за эту процедуру $900. Есть еще небольшие недочеты, но это уже мелочи
По поводу бензина: мы заправляемся средним в ценовой категории (как наш 95), за литр отдаем около 31 рубля (галлон стоит $4,09)

Через несколько дней после покупки авто муж поехал его регистрировать в DMV, оказалось, что не хватает одного документа (автомобиль нужно зарегистрировать в течении 10 дней с покупки). В DMV запустили процесс регистрации, но нам пришлось снова ехать к продавцу - заполнять документ.
Страховку нам оформила русскоговорящий страховой агент, контакт которой нам дал знакомый. За полгода вышло $302 (мы взяли самую минимальную)

Когда мы привезли недостающий документ в DMV, мы заодно записались на тест по вождению - через интернет записаться не удавалось в течении 2,5 недель. Так что через пару недель надеемся получить уже постоянные права :slight_smile:

Продолжение следует…

5 лайков

Тест со знаками дорожного движения дают всем, кто сдает на языке отличном от английского, чтобы убедиться, что вы можете читать знаки.

какая страховая?

По цифрам похоже на Mercury. Примерно такое мне предлагали от них.