Екатеринбург - Silicon Valley с пузожителем

Deiai, поздравляю с рождением малыша.
Вам приятных эмоций, меньеш безсонных ночей. А малыше здоровья, по меньше газиков и по больше сладкого сна!

Поздравляю вас!!!И пожелание про газики очень актуально))Хочу сказать,что мои роды были точно такие же как ваши,в плане ухода в роддоме,разве что послеродовые палаты по 2 человека,питание другое и не было воды-соков в неограниченом количестве)))радует,что мы по чуть-чуть догоняем США)

Спасибо всем за поздравления)))
Я все-таки тоже надеюсь, что Россия в скором времени догонит, а может и перегонит США и прочие страны по уровню оказания услуг - тогда можно будет вернуться обратно;)
Кстати, тут не практикуется использование клизмы и бритвы:lol:
А еще при выписке мне дали бандаж и молокоотсос (правда ручной, можно получить и электронный, но мне пока не надо :slight_smile: )

1 лайк

Поздравляю с рождением малыша. Здоровья ему и родителям.

Примите искренние поздравления!!!

Deizi, примите мои искренние поздравления!!!))))) очень за Вас рада, это огромное счастье!
Расскажите, пожалуйста, через сколько дней тут выписывают в среднем, если без осложнений? И ребеночек находится с вами или в отдельной палате? Еще интересует вопрос, рассказывают/показывают ли тут в роддоме как правильно кормить, пеленать и т.д.? И я так понимаю никакой специальной диеты для мамы тоже не прописывают, даже первые несколько дней? Заранее спасибо!)

А кто вам должен ее прописывать? Есть сильные аллергены, которые могут вызвать аллергию, сыпь и т.д. у грудного ребенка. Такие как цитрусовые, шоколад, сгущенка, морепродукты… А могут и не вызвать. Да и большинство мамочек, которые за ГВ, к моменту рождения ребенка уже в курсе про изменение своего питания.
Deizi, спокойных вам ночей и счастливой жизни Максиму :detstvo:
p.s. у меня оба раза в роддоме в Москве было так же, как описано у Вас. И можно было с родственником, только в сменной одежде. И без больших порций еды. И с бритвой и клизмой… )))

Спасибо за поздравления)
Выписывают тут, если все в порядке через 2-3 для. Малыш все время находится с вами в палате (за исключением пары часов, когда его берут для проведения анализов). Про то, как обращаться с новорожденным учат на курсах еще во время беременности. Но в роддоме медсестры, если попросить, все покажут и расскажут - у них даже есть отдельная медсестра по грудному вскармливанию. Диеты действительно нет, вообще никаких ограничений, кроме того, что нужно есть здоровую пищу

Здесь вообще на питание никакого акцента не делают, главное чтобы не жирное. У нас же даже списки дают что можно, а что нет
То что у вас роды прошли замечательно - это хорошо, но к сожалению, это скорее исключение из правил. Хотя я все-таки надеюсь, что в скором времени так будет везде :slight_smile:

1 лайк

Поздравляю от всей души! :flo:
Желаю всего самого-самого лучшего Вашей семье!
Спасибо огромное за исчерпывающую информацию, думаю, полезную для многих.

ну у нас вообще акцента на питание тоже не делали, сосиски на завтрак давали)) и никаких списков чего можно и нельзя в роддоме… А вообще, конечно, куда и к кому попадешь… и не всегда, к сожалению, все любезны…
Тут по TLC был цикл передач про “рожаем в америке/англии”, приятно смотреть, не скрою)) и их палаты, нашим палатам рознь (ну, собственно, наши палаты тоже крайне разнятся от места нахождения). Так вот, на этой неделе у нас началась по этому каналу “Новорожденная Россия”… Я, честно, ждала… Больше смотреть не буду! И качество съемки ужасное, и “сюжет”, да и отношение персонала, в большинстве своем на повышенных тонах… надо показывать 13-летним, чтоб головой думали… если только за этим… А так, обычный московский роддом. По внутреннему убранству)

Поздравляю с рождением малыша! Здоровья и счастья Вашей семье! Интересно пишите - буду следить:)

Здравствуйте. Поздравляю с пополнением в семействе. Пусть всё у вас складывается хорошо.
Скажите, пожалуйста, часто ли Вы видите родителей с новорожденными в общественных местах. Нет ли там опасений, что в людных местах можно заразиться самой или ребёночку? Как изменились Ваши передвижения, чаще сидите дома или также мобильны, как и раньше? И ещё вопрос: первую страховку Вы получили бесплатно потому что были беременны или потому что не было семейного дохода? Спасибо заранее за ответ.

Спасибо за поздравления :slight_smile:
С новорожденными, да и вообще с детьми тут очень много народу гуляет везде. Даже в больнице врачи говорили, что можно гулять сразу после выписки. Опасения подцепить заразу, конечно, есть. Но ее можно подцепить и в месяц и в два. Мы уже через неделю после рождения стали гулять и по магазинам, просто в местах, где очень много народу я полностью закрывала коляску. Передвижения практически не изменились, наоборот я даже стала больше гулять))) Малыш не мешает нам жить по-прежнему, разве что мы пока не рискуем ездить на большие расстояния, да и дома надо быть в 22,00 (искупать, спать уложить). Даже есть некоторые плюсы с появлением малыша: например, по магазинам с наличием коляски стало ходить гораздо удобнее (коляска - замечательная сумка :))
Первая страховка была бесплатная из-за отсутствия дохода. Просто беременным и семьям с детьми ее дают гораздо охотнее

3 лайка

Давненько меня здесь не было:)
Маленький ребенок занимает, как оказалось, все твое время. Это во время беременности кажется, что он будет только кушать и спать в своей кроватке, но на самом деле все оказывается не совсем так))). Кушаем мы по требованию, что может быть и через пару часов и через 10 минут после последнего кормления и время еды также может быть и 5 минут и час, в кроватке спали спокойно пару часов только первые недели, а после лучшая кроватка — мамины руки)
Но пост не о том, как сложно быть мамой .
Я хотела рассказать об оформлении документов на малыша, вдруг кому пригодится.
Свидетельство о рождении.
Через 6 недель после рождения необходимо подъехать, заполнить анкету и уплатить налог в Vital Records & Registration Office (ЗАГС по нашему). Мы ездили сюда: 976 Lenzen Avenue Suite 1300 — East Entrance, San Jose, CA, 95126. Оформили 2 свидетельства о рождении (за каждое заплатили 26$). Т.к. свидетельство еще не было готово, мы согласились на доставку его почтой, чтобы еще раз не ездить. В итоге мы получили его только через 2 месяца после рождения ребенка.
SSN
Мы не получили до сих пор(( Придется ехать в офис. Хотя обычно ssn приходит вместе со свидетельством о рождении +/- пара дней
Оформление гражданства РФ и загран.паспорта для ребенка

  1. нужно дождаться свидетельства о рождении.
  2. заверить подпись на свидетельстве в Office of the County Clerk-Recorder. Мы ездили сюда: 70 W. Hedding St., San Jose, CA, 95110. За заверение подписи на 2-х свидетельствах мы заплатили 15$.
  3. получить апостиль. Апостиль можно получить 2 способами:
    а) лично съездить в Сакраменто
    б) отправить документы по почте.
    Мы воспользовались первым вариантом, т.*к. в данном случае апостиль выдается буквально за 5 минут, а по почте это может занять по времени от 2 до 6 недель.
    Для получения апостиля необходимо свидетельство о рождении, заверение подписи и fee в размере 26$ (мы платили чеком).
    Адрес секретаря штата: 1500 11th St., Sacramento, CA 95814
    Для тех, кто не торопится и будет отправлять почтой: Authentications (Apostille or Certification) - Notary Public - California Secretary of State
  4. Перевести свидетельство о рождении на русский язык.
    Мы переводили сами, вот образец:
  5. Подъехать в консульство России в Сан-Франциско. На сайте консульства информация о необходимых документах предоставлена неверно. Вот, что взяли с нас для оформления и гражданства и паспорта:
  • свидетельство о рождении + заверение подписиси + апостиль + перевод
  • 2 копии первых страниц загран.паспортов
  • заявления на паспорт и вступление в гражданство (мы заполняли анкеты он-лайн, затем их распечатывали, ссылка есть на сайте консульства)
  • 2 фото родителя, от имени которого подается заявление, 4 фото ребенка (35*45 мм)
  • копии грин. Карт
  • копия свидетельства о браке (т.*к. в американском свидетельстве о рождении пишется девтчья фамилия матери)
  • 2 money order: первый на $25 на «Russian Embassy», второй на $10 на имя «Consulate General of Russia in San Francisco». Мы оформляли их в нашем банке
  • копия первой страницы и страницы с пропиской российского паспорта родителя-заявителя
    Готовность 1-2 месяца.

Также собираемся оформить американский паспорт, но пока нет ssn.

P.s. Также хотела посоветовать по возможности привозить из России разные лекарства для малыша, т.*к. здесь есть не все аналоги российских лекарств и стоят они гораздо дороже. Например, у нас были колики, от которых нас спасал только Эспумизан (пришлось заказывать его через Амазон). Или, например, нам понадобился Нистатин — в России он стоит копейки, здесь 26$ за бутылочку.
Не буду приводить список необходимых лекарств — посоветуйтесь с друзьями-родственниками, у которых есть маленькие дети;)

P.p.s. Чуть позже напишу про страховки от работы

12 лайков

Как Ваши дела?Как ребеночек?Нанимали ли няню или сами справляетесь?Как впечатления о стране,когда уже есть лялечка?

Наконец-то вновь удалось добраться до компьютера))
Сейчас на интернет у меня только полчаса в день по будням, а в выходные вообще в сеть выйти не удается.
В общем, режим у нас наладился, к новому статусу “родители” мы привыкли. Пока нет ощущения, что находишься в другой стране (за исключением погоды - тут всегда тепло), т.к. мой круг общения составляют такие же русскоговорящие мамы с детьми.
Малыш (ттт) не мешает нам кататься по окрестностям, поэтому каждые выходные мы стараемся куда-нибудь выбираться. Очень много всего уже посмотрели, но еще в перспективе гораздо больше всего интересного :slight_smile:
Пока справляемся без няни, посмотрим, что будет дальше
Впечатления о стране очень хорошие - тут очень много предусмотрено для детей. Кроме того, радуют цены на детскую одежду))))

Хотела рассказать немного о медицине.
Если честно, то она здесь ужасная :(. Мало того, что болеть тут дорого, необходимо заморачиваться по поводу страховок, так еще и врачи оставляют желать лучшего. Я не хочу их обижать, но все тут сводится к тому, что волноваться не надо, все пройдет само. Например, у меня у ребенка появилась сыпь, я написала доктору письмо об этом, в ответ получила рекомендацию мазать мазью определенной фирмы. При этом у данной фирмы 150 видов мазей… И при визите, ответы почти на все вопросы: “Это нормально, ничего страшного и т.п.” Простуду тут вообще не лечат. Так что, болеть здесь не выгодно во всех смыслах
Теперь немного о страховках
Первая страховка от работы мужа была не очень хорошая. Например, визит к врачу стоил 25$, но только после того, как мы из своего кармана за медицину оплатим 2 000$. Таким образом, визит у педиатра нам обходился в 85$, прививки у терапевта я поставила за 45$ (причем сами прививки бесплатные), а муж, обратившись в скорую помощь попал на 1000$ (это еще хорошо, что он сам приехал в больницу, если бы вызывал скорую - это еще около 1000$). Эти суммы не изначальные, а уже после того как страховая часть оплатила. Вообще схема работы у них была такая: сначала врач выставляет счет в страховую, та часть суммы оплачивает, а остаток платим мы сами.
Теперь у нас страховка Kaiser - это и страховая компания и сама больница, т.е. не надо метаться между несколькими клиниками в поисках врачей - зашел к ним на сайт и выбрал понравившегося. Кроме того, визит в клинику всегда у нас теперь стоит 25$, а к педиатру мы пока ходили бесплатно, т.к. эти были плановые визиты, а превентивные меры не оплачиваются
Единственный плюс медицины в Америке - сервис. Никакого хамства, все вежливые, доброжелательные, готовые помочь)
Извините за столь сумбурный пост - торопилась написать побольше, пока ребенок спит :slight_smile:
В следующий раз постараюсь написать про места, в которых мы успели побывать

6 лайков

Deizi
рада, что с малышом и вами все хорошо. А медицина тут нормальная, просто план у вас с deductible, поэтому платить пока приходится. Мы тоже сейчас купили Кайзер с дедактибл, самую простую. Медицина всегда и везде такое дело, что ты решаешь сам, так это или не так для твоего ребенка. И решения принимаешь сам как родитель.

Прочитал вашу историю и очень рад за вас!) Кстати, почти земляки)
Скажите у вас и у мужа был хороший уровень английского когда вы эмигрировали? Про устройство на работу мужа интересно было бы почитать)

Какая приятная тема адаптации :)! Чудеса такие случаются :clapping:
Поздравляю Вас с рождением Максимки :flo: (у нас тоже Максимка, 3года). Поменьше посещения врачей, пусть растет здоровенький! Спасибо за такой подробный отчет о медицине.
Плюсую к Картерсу, хорошая недорогая мягенькая одежда (заказывала постоянно ее, пока курс не взлетел до небес:( ).