Если бы у меня были 5млн$, как бы я теперь ими распорядился, чтобы обустроить семью?

Спасибо за адекватную реакцию))
Я уже с неделю слежу за форумом, и по этой причине сформулировал вопрос именно здесь, тк мне показалось, что большинство обитателей готово помочь информацией и личным, зачастую не самым простым, опытом.
Именно желание не повторять чьих-то ошибок, побудило меня обратиться к мнению форума.
Естественно, у меня есть собственное видение, какие шаги и в какой последовательности надо совершить, но спросить совета людей, имеющих личный опыт и готовых им поделиться, я не посчитал зазорным.
Ещё раз спасибо за адекватность и рекомендации.
С уважением, Александр.

Александр, не обижайтесь на шутки.
Ваши мысли и желание уехать из России всем понятны.
На форуме вы можете найти много очень полезной информации, но вы должны понимать, что никто здесь вам не даст советов по удачному вложению денег в бизнес. Возможно такие люди на форуме и есть, которые оперируют подобными цифрами, но они активно не пишут.)))

Так ничего и нет зазорного…
Вы знаете, может быть было бы лучше, если бы Вы как раз и расписали последовательность действий, как она видится Вам? Ну, хотя бы вкратце?
Понимаете, легче отвечать на конкретные вопросы. Ну, например: какую машину купить? Ну кто ж знает, что Вам надо…А вот если Вы уже самостоятельно поискали/поразмышляли, но еще не решились. И задали вопрос: что лучше Кэмри или Королла (уж что первое в голову пришло) при условии бла-бла-бла? Вот тут уже есть чего посоветовать-порассуждать-посравнивать.

a ostavit biznes v msk i jit v usa ne variant?

а вот мне интересно, кто-нибудь подсчитывал, сколько они смогут до пенсии в США заработать, если, к примеру, их зарплата не поменяется до самой пенсии?

вот, мне, к примеру, с $5М не пришлось бы работать совсем, так как я заработаю до пенсии гораздо меньше этого. так что, я бы купила дом за $300К не в Калифорнии (в Атланте, например, будет огромный 5-бедрумный дом с 4 ванными комнатами и гаражом на 2 машины, + большой участок земли свой), детям отложила бы на учебу полмиллиона (им хватит за глаза и за уши), и тихонечко брала бы денег на жизнь из оставшегося + проценты.
Хотя так можно и со скуки помереть, поэтому я бы поработала бы в интересном месте. У каждого оно - свое, так что…

Можно поинтересоваться это какие примерно районы Атланты? Что бы я поискал и мог прикинуть налоги, средние зарплаты, ренты и т.д. в этом регионе.

Roswell, Alpharetta, Milton, John’s Creek, Cumming, Marietta, Suwanee

Вначале неплохо бы одному съездить в несколько разных городов страны, чтобы прикинуть какое место больше по душе. Город, место должно иметь одни из лучших школ страны.
Переезд семьей на временное пристанище, то есть съем дома. Годика так на 2-3. Потом, с постепенным пониманием местной реальности можно купить свой дом и начать бизнес.

Александр, не важно как и куда, главное однозначно уезжайте, а наиболее правильное решение я уверен найдёте. Дальше в России лучше не будет, только хуже. Удачи.

Если ради детей, то нужно думать про их дальнейшее образование. Ребенок которому 15 пойдет сразу в High School, а там уже и колледж недалеко. Надо очень грамотно выбирать школу.

Купить сразу по приезду дом - это не самая лучшая идея, потому что вы в этом не разбираетесь. Снимите на первое время что нибудь приличное с 3-мя или 4-мя спальнями в раёне который выберете для жизни, а уже на месте будете искать дом. Если повезет, то найдете дом так чтобы дети остались в той же школе. Страховка по дому - грубо $100 в месяц, налог на хороший дом в Сан Диего - грубо $1000 в месяц. Тут вот можно глянуть: Real Estate Search | Redfin

Купить нормальный бизнес вряд ли получиться, опять же потому что вы не ориентируетесь на местности. Даже если будете искать бизнес по тому же профилю что и в Москве - то в Америке у него будет своя специфика. Поживете годик-другой в стране, тогда и видно будет, тем более что дети вам не дадут расслабиться первое время на новом месте.

Привезя с собой сразу все деньги в Америку есть вероятность что вы их здесь сложите мертвым грузом в банк без процентов (под 1%) пока будете разбираться куда их вложить. Подумайте положить деньги под проценты в Москве в несколько разных банков. Там процент гораздо выше.

Социальная активность зависит от языка. Если языка нет - то будете первое время учиться, учиться и еще раз учиться.

Сан Диего - отличный выбор в плане климата.

1 лайк

ТС, возможно, имеет смысл оставить в России несколько квартир для сдачи - совокупная сумма в валюте обеспечит ежемесячно порядка 4-7 тысяч долларов на жизнь в США. Я рассматриваю именно такой вариант - продать только одну квартиру, а две оставшиеся продолжать сдавать. На данный момент они мне в Москве приносят доход в районе 5,5 тыщ долларов, причем одну квартиру сдаем через агентство. И да, к разговору о миллионах, многие москвичи, в том числе и моя семья, еще лет 12-15 назад и предполагать не могли, что квартира бабушки в районе старого Арбата будет стоить больше миллиона долларов, а 2-ка в “сталинке” у Киевского вокзала - в районе 700 тысяч. Да, кто-то продал и купил 2-3 квартиры подальше от центра, кто-то обменял на коттедж в ближнем Подмосковье. Вот такой еще пример - коллега по работе, ютились семьей в “хрущевке” у МКАДа, надоело - рискнули, продали, купили две однушки на стадии котлована в Митино, сами на сьемную - построили, продали, опять - взяли три, работу не бросал, сейчас также своего рода работающий рантье, так сказать, не бедствует. Сдавать в Москве очень выгодно. Риск присутствовал, безусловно, остаться с носом и на улице… Короче, у всех по-разному. Финансово можно мостик, если он есть, не сжигать.

Кстати, да, хорошая мысль, сдавать в Москве недвижимость и на эти деньги жить в штатах.
Но у автора, как я поняла, нет никакого статуса в США, поэтому он может рассчитывать на бизнес визу, а для этого нужно предприятие в штатах создать и вложить миллион вроде.

а потом занялся на эти деньги бизнесом, и стал опять обычным обывателем. И таких историй полно, и для этого даж не обязательно ехать в Америку) Реально, ожидать на форуме каких-то бизнес идей оч наивно, и наводит на мысль, что если решитесь на такой сценарий, то так оно и будет. Тем более, в чужой стране. И вообще, один мой знакомый, реальный бизнесмен (не американский ес-но) как-то сказал, что в америке хорошо таким как ты (имея ввиду наемную работу) а таким как я, там сейчас особо делать нечего. Замечу, что он все же серьезно собирается туда перебраться, уже не один год, и имея не только деньги, но и реальный многолетний опыт успешного бизнеса (и друзей американцев, занимающихся там бизнесом, тоже). Сорри, ничего личного…

  1. Приезжаете в Силиконовую долину и пока ничего не покупаете из недвижки. Успеете еще. Осмотритесь.
  2. Бизнес только IT, желательно в мобильной области. Разработка софта.
  3. Активности тут полно, очень разной.

Это похоже его личное мнение.

Спасибо, приблизительно так же и рассуждаю.
Выбор в пользу Калифорнии - достойные университеты и качество жизни, второе совсем немаловажно, когда тебе скоро 50.
Про поиск бизнеса я, наверное, неточно сформулировал. Подразумевалось, на что обратить внимание(направление) при том ресурсе, на который я могу рассчитывать.
Сохранить бизнес в Москве нереально, если не вести его лично и постоянно. Это реалии, с которыми надо считаться, то же касается сдачи жилья, не более 2-2.5% годовых, и когда-то, но продавать прийдётся, поэтому , лучше не тянуть. Возможно из Чехии это делать проще, но через Атлантику не налетаешься.

Кстати, и налоги за это американские тоже нужно будет плаить.

 Инвестиционные компании

В США существует несколько типов инвестиционных компаний, среди которых наиболее распространены так называемые управленческие компании. Эти компании представляют собой акционерные общества, вложить деньги в которые можно купив их акции. Доход акционер получает в виде дивидентов и процентов на них, а также за счет роста стоимости самих акций. Управленческие компании делятся на открытые инвестиционные компании, или взаимные фонды, и закрытые инвестиционные компании, или трасты закрытого типа. В России аналогом первых являются паевые инвестиционные фонды, а аналогом последних - акционерные инвестиционные фонды, в том числе - ЧИФы. Деятельность американских инвестиционных компаний регулируется Законом об инвестиционных компаниях 1940 г. Он предусматривает минимальный размер активов для обоих типов инвестиционных компаний в $100 000.

как такой вариант вложения денег?

У кого щи жидки, у кого брильянты мелки. :mda:

Вот плюсмильен. Все знакомые предприниматели и бизнесмены, знакомые с американскими реалиями, считают, что в России у них больше возможностей. Детей- да, отправляют при первой возможности, но деньги предпочитают зарабатывать в России. Аргументация:“Ну я не умею по-американски бизнес вести.” Вкладывайте в это понятие, что хотите, но факт остается фактом.

1 лайк

Я бы купил коммерческую недвижимость.
В деталях многое, конечно, различается, а в основном, работает также, как и везде по всему миру…

2 лайка