Если бы у меня были 5млн$, как бы я теперь ими распорядился, чтобы обустроить семью?

ТС, а вы Грин Карту выиграли? Или каким-то другим образом иммигрировать собираетесь?

(или темка заглохла уже и я поздно спрашиваю? )

ТС теоритически может иммигрировать по визе инвестора, инвестируя 1000000$ в новый бизнес.
О возможностях открыть бизнес он и спрашивал в первом сообщении.

Я видела вопрос о покупке бизнеса. Возможно поняла неверно? Со столь внушительной суммой, конечно, можно и прикупить уже развитое дело. Тут надо со сферой определиться и, конечно, не похоронить этот бизнес в будущем. Плюс, плотное изучение потребительского рынка перед покупкой, финансовый анализ и обзервация системы налогообложения США и т.д. и т.п. и т.п… Или же нанять финансового эдвайзера (этот путь может быть немного проще, но затратнее), но гарантий удачной сделки не дает никаких.
Другой путь, как вы уже отметили, инвестирование. Не путем покупки, а путем вложений в проект/проекты уже существующие или планируемые. Тут можно избежать головной боли в плане менеджмента и управления и получать дивиденды.
Путей много разных. Каждый нужно просчитать и сопоставить риски.
Конечно, я прописные истины пишу здесь и делаю пересчет вариантов “по пальцам”.)) Хотелось бы автора послушать, какие у него соображения на этот счет. И чем он занимается в РФ (какой вид бизнеса). Исходной информации очень мало.

откройте клинику

Александр, ну, как? Что выбрали и надумали в итоге?