Если вы завели собаку.

мои мальчики как-то “сами по себе” вечно под моими ногами. Где бы я не обустроилась - вечно вокруг меня “лежбище тюленей”. Но я вам верю. Девчонки они завсегда умнее:yes2::yes2::yes2:

Не не, физически то наш мальчик еще та приставука - не отходит от меня ни на шаг. Тут другое. Ну, в общем сами потом поймете :lol:

спасибо тебе, добрая женщина))))

дожка (на фотографии справа)
Imgur

1 лайк

Собака это большая ответственность. Со стороны так кажется, что тут ничего сложного нет, чтоб завести собаку. Но постоянно ее выгуливать, кормить, и уделять внимание не так уж и легко. По этому у меня до сих пор не собаки.

если вы живете в частном доме с задним озаборенным двором, и собака ест сухой корм, то забота о собаке занимает ровно 10 минут в день…
У нас очень low maintenance собаки.

Вы моя мама? :slight_smile: Вот так мне говорили мои родители, все детство! А на самом деле, все немного иначе. Ведь это так же как и “завести” ребенка, кажется неподъемноым, но как-то все само собой получается в итоге. Да, у меня нет пока детей (не кидайте тапки, поймите о какой параллели я говорю), и нет своей собаки, но я живу в таком окружении, где у очень многих есть собаки, у студентов, у занятых людей, не так страшен черт… Весь прошлый год у меня в квартире жила собака, лабрадор, мы были ей фактически хозяева, так получилось, нам лишь поставляли корм, ну и увозили ее иногда на длительные прогулки, а так весь уход мы осуществляли, даже с маникюром :slight_smile:

, до этого никогда не имея с этим дела. Все нормально, собака счастлива, мы тоже, сейчас она отдыхает на “даче” на лето, осенью опять приедет. Очень скучаем по ней

2 лайка

как владелец и того, и другого, точно могу сказать, что дети не являются low maintenance… Даже мой спокойный ребенок требует внимания 24/7/вся жизнь.

Ну я же там обозначила, ну уловите ту суть, о которой я говорю. Никто не говорит, что это low maintenance, я о другом, что когда оно повляется и уже выбора нет, то все происходит естесственно, и все заботы воспринимаются как что-то обычное, а не “ах, с ним же надо гулять!” (мы тут все-таки про животных), просто идешь, и гуляешь, и кормишь, и еще раз гуляешь ну и т.д. Ну никто же не умер еще от забот о собаке, как от забот о дитяте (ну не берем экстримальные случаи).

Параллель, кстати, очень правильная, вот только выводы неверные. Завести собаку - значительно изменить ритм своей жизниы.
Ты не можешь больше задержаться в гостях до поздна - собаку надо выводить и кормить.
Ты не можешь повалаться больше в постели утром - собаку надо выводить и кормить.
Ты не можешь больше посвятить все выходные чему угодно - собак в подавляющем большинстве еще надо и дрессировать.
И чем более подвижную и крупную породу хочется - тем сильее придется менять свою жизнь.
Можно конечно просто выпускать собаку на задний двор и подкидывать ей еду в миску. Вот только если у вас не английский бульдог или дворняга в пятом поколении - собака скоро начнет показывать отвратительный характер или превратится в кубичекский объект с отдышкой.
Да завести собаку это как завести ребенка. В том смысле, что нужно понимать как это решение изменит твой образ жизни.

Для семьи с детьми младшего и среднего возраста - идеально. Потому что мы все равно не можем задержаться в гостях допоздна, валяться в постели утром и посвятить выходные чему угодно. Детей (моих непосед, по крайней мере) все равно каждые выходные нужно выгуливать, хоть дождь хоть слякоть, а то они мне от избытка энергии весь дом разнесут и друг с другом подерутся напоследок. Так что плюс-минус собака - большой разницы не делает.

ну, у нас собаки пока не превратились в кубышки и не стали предьявлять отвратительный характер. Если что, собаки - Rat Terrier (hyperactive bouncing tigger) and Australian Cattle dog (older, low energy now, but still an Aussie) - не особо чистопородные, смеси, но порода видна. Так что… Какими были 10 и 5 лет назад, такими и остались. Совсем не кубышки.

Если не жить в квартире, то МОИ ДВЕ собаки по сравнению с ребенком занимают всего 10 минут в день. Ребенок, даже если один всего, занимает все остальное время в сутках. Когда ребенка не было, мы с ними ездили в парк - теперь не ездим. Теперь мы ездим с ребенком.

Да, мы можем задержаться в гостях, или поспать подольше - если принимать во внимание только собачьи нужды. Но увы - с ребенком этого мы себе позволить не можем. Извольте встать до или одновременно с дитяткой (дитятке сейчас 2 года, и поэтому он не самостоятелен, какими, например, могут быть 5-летки), и задержаться в гостях с орущим от усталости дитем - нет, увольте. А собачки запросто дома ждут.

Уезжая в отпуск, запросто отсавляем собак с родителями или друзьями. Другие люди отдают в боардинг, собачий отель, но одна из наших собак -не boardable.
В общем, по сравнению с ребенком собаки - не требуют внимания.

Ну, во-первых, они у вас по большому счету не требуют внимания потому что их две. Они друг друга вполне способны и занять, и дать необходимое общение, и физически нагрузить. Если собака одна - по всем пунктам отдуваться хозяину.

Во-вторых, да вы правы, прошу прощения. К собакам размером с кошку это тоже может не относиться потому что им не нужно много пространства. Они и по квартире набегаются.

В-третьих, у вас эти собаки давно и вы примеряете свою текущую ситуацию на заведение собаки. Это не совсем корректно. Времени на возрослую воспитанную собаку с устоявшимся образом жизни требуется значительно меньше чем на 2-4 месячного щенка, который только познает мир, не знает правил поведения и нужно срочно его всему научить и воспитать. Да когда-то в будущем (через годик или два) когда собака перестанет взрослеть и окончательно примет свое положение в семье все устоится. Но мы то говорим о заведении собаки с нуля. Без других собак в качестве образца для подражания и наставника. Согласитесь это совсем другое дело. Или я не прав?

Зависит от того о какой именно собаке идет речь. Большинству собак в начале нужно очень много внимания для воспитания. Собаки взрослеют быстрее детей. Будет ли у вас время заниматься воспитанием собаки когда нужно заниматься детьми?

Так я уже писала вверху, что на “большинство собак” уже не соглашусь. :wink:

Это вы про “девочку”? Как наивно :slight_smile:

Почему именно бульдог? Порода хорошая и непроблемная? У меня сынок бульдога просит, а я добермана хочу…

Какого именно бульдога он просит? :slight_smile: Они разные.

Аглийский бульдог обычно довольно флегамтичен и малоподвижен. Чтоб с ним ни делали - все равно получится собака кубической формы с отдышкой :slight_smile: Но для него это норма. Он мало двигается и просто так дышит. Ему не нужны частые длительные прогулки. Он может сам полчасика лениво побродить по бэкъярду и заснуть под кустом. Ну разумеется это все про взрослую собаку. Щенки как и у всех - шило в заднице. Только возможность что-то сгрызть у него больше чем у среднестатистической собаки - челюсти дай бог каждому.

Ну а Доберман это собака требующая усиленной дрессировки и постоянной работы. Очень своенравная и своевольная. Не самый простой вариант собаки.
Ну и много бегать надо с ним.

1 лайк

Да, хочет английского. Мне моим мальчикам надо, чтобы непременно как USMC mascot. :slight_smile:
Я, в общем, ничего против не имею. Они и правда милашки. Вот только читала, что проблемные со здоровьем. Буду еще изучать вопрос.
А доберман…Просто люблю. Не отдаю себе отчета, почему. Нравится. Но, в то же время, не хочется, чтобы существование превратилось в противостояние двух характеров - моего и собаки. Вот и думаю…
PS Пока все-равно выигрывают мальчики: 2 голоса против 1. Дочка требует кошку. :slight_smile:

Ну в плане здоровье есть свои проблемы. Но они очень у многих пород есть. Правильно подобранное питание и режим обычно решают большинство проблем. Лучше позадавать вопросы заводчикам и владельцам на специализированных форумах. Они точно знают на порядок больше меня об их содержании :slight_smile: