Если вы завели собаку.

Ого, чтобы такую серьезную собаку завести это надо иметь решительность. У меня из служебных только Ризен был давно, хорошая собака, но больше подобных не хочу. Слишком ответственно.

В-третьих, у вас эти собаки давно и вы примеряете свою текущую ситуацию на заведение собаки. Это не совсем корректно. Времени на возрослую воспитанную собаку с устоявшимся образом жизни требуется значительно меньше чем на 2-4 месячного щенка, который только познает мир, не знает правил поведения и нужно срочно его всему научить и воспитать. Да когда-то в будущем (через годик или два) когда собака перестанет взрослеть и окончательно примет свое положение в семье все устоится. Но мы то говорим о заведении собаки с нуля. Без других собак в качестве образца для подражания и наставника. Согласитесь это совсем другое дело. Или я не прав?

Первая собака у нас была одна 5 лет, в кубышку не превратилась. Потом 5 лет назад мы завели шило в попе (крысиный терьер). В то время детей у нас не было, но все же был огромный бэкярд, в котором эта норная девочка нарыла окопов и землянок на 40 лет вперед, и просто бегала кругами по периметру.
Норная девочка досталась нам хотя и взрослой (2 года), но очень дикой и невоспитанной, и даже не housetrained. Ее поймали в лесу в тьмутаракани. У нас ушло 4 месяца на ее housetraining. Если честно, собака глупая, и в ней ничего не задерживается. Это - как годовалый ребенок навсегда. У нас уже давно собачий опыт, так что есть с чем сравнить.
Так что, мне есть, на что примерить, и с чем сравнить заведение собаки с нуля. У нас 5 лет назад как раз и завелась собака, которая “только познает мир, не знает правил поведения и нужно срочно его всему научить и воспитать.”
И я со 100% уверенностью могу вам сказать, что ребенок не сравнится даже с заведением щенка or rat terrier on sugar rush.

Хорошо. Вы убедили всех матерей, что собаку завести легко и они могут шутя себе это позволить.

меня не убедили.
Мне очень нравятся паги, и наверное ребенку бы было фан, но я не могу взять на себя такую ответственность.

А я бы с радостью завел собаку, но жена категорически против. Она у меня любительница котов, но завести котенка я ей тоже не даю, как и она мне щенка. Так и живем душа в душу))

1 лайк

Хорошо. Вы убедили всех матерей, что собаку завести легко и они могут шутя себе это позволить.

Бывает, что люди просто не хотят брать на себя ответственность, даже если любят собак. А уж тех, кто не любит, вообще не убедить. Я с 12летнего возраста, когда у нас погиб доберман, мечтала о собаке. Но моя мама из тех, кто не хочет, к тому же моему брату тогда было 2 года… Поэтому еще до того как мы стали жить вместе с мужем, я его поставила в известность, что собаке быть. На что муж, находясь в состоянии эйфории ответил: “Да хоть три собаки!” Наивный. ))) Мечта осуществилась не сразу, а в силу стечений обстоятельств через 4 года. На тот момент нашим детям было 3 года старшему и 7 месяцев младшему. Все наши друзья крутили нам пальцем у лба. ))) Первое время с щенком было конечно “нелегко”. Приходилось гулять с ним раз 6-7 в день, для этого надо было и детей собрать. Опять же приучение к улице, сгрызанные провода и диваны… Но все как-то быстро прошло, буквально 2-3 месяца. Буквально у меня стало три ребенка, из которых кокер - самый послушный. Когда же доброжелатели мне говорят, что вот теперь пора уже и девочку рожать, отвечаю, что лучше еще две собаки. :wink:

2 лайка

Ну с моей точки зрения это куда лучше, чем не подумав взять ответственность, а потом обнаружить что это оказывается все не так просто. И идет потом собака в приют потому что у хозяев не хватило мозгов как следует подумать перед заведением. Не знаю как остальным, а мне вот достаточно один раз увидеть всех этих брошенных собак, чтоб потом пугать всех и каждого. Если они не испугаются, решатся завести собаку и им будет легче чем они предполагали -ура и молодцы. Полохо когда наоборот :frowning:

1 лайк

Однозначно. И еще хуже, чем приют, когда собака оказывается просто выброшенной на улицу, как у нас часто бывает.

У нас буквально недавно(около 2-х месяцев назад) умерло наше щастье… Что могу сказать, собаки, это просто прелесть, с мои чудом мне никогда не было скучно, всегда кто-то ждал дома, но есть и огромное кол-во минусов, когда уежала, мою радость некому было оставить, всегда мучала совесть, что гуляю с ним очень мало, конечно, ктром вставать было тяжело. Но на удивление, собака была очень воспитанная, добрая, ласковая, хотя и относилась враждебно к другим людям…
Когда он умер было очень плохо, хотела завести другую собаку, но возможности нет, т.к. нужно нацеливаться на переезд в ближайшие 5 лет, а с собакой это будет очень тяжело, пообещала себе, что в Америке обязательно заведу себе собаку, собаки-это радость и щастье)

1 лайк

Ну да, вот так и осуществляется круговорот собак в природе :whats_up:. Я вот сначала была поражена количеством хороших собак в приютах тут, думала, неужели у всех хозяева поумирали, потом осознала горькую правду жизни. Но я согласна, это ответственность, и очень большая, но в определенный момент многие люди начинают в этой ответственности нуждаться. Тогда и заводят детей, а если нет возможности, тогда собак. А иногда и тех, и тех.

Ой, отвечала на цитату mealal, а получилось что Ламинарии ответила :blush:

Когда нибудь, когда буду готов, заведу себе что-нибудь вот такое. Если жена не выгонит.

я мужу сказала - еще одна собака в доме и я подаю на развод)))
Дней через несколько он сказал мне, уже засыпающей, что решил переделать завещание: чтобы на все деньги купили собак и передали мне. Ну не тролль ли? Злыдень))))

Когда-то я был вот таким. Эээх собаку захотелось после этих разговоров.
x_e29d94df.jpg

1 лайк

у меня маленькая собака, хочу забрать с собой, спасибо форуму, почитаю и буду знать как правильно это сделать

Уважаемые любители собак, разрешите в этой теме задать такой вопрос: какова в США ответственность хозяев за действия своих питомцев?
Ситуация - я с сыном иду по улице мимо дома, во дворе которого живёт невоспитанный своими латиноамериканскими хозяевами фокстерьер. Обычно он кидается на всех прохожих сквозь металлическую сетку (чуть выше пояса) и истеричным лаем тешит всю округу 3-5 минут. А тут хозяева стояли на улице и этот пёс кидается на нас с непредсказуемыми намерениями. Я хватаю сына на руки и готовлюсь к встрече с американской медициной, т.к. вышел в шортах и шлёпках. Пёс громко клацает у моей ноги зубами, хозяева не особо его успокаивают, в общем, как-то миновали. Вопрос: 1.какие мои действия при получении укусов? 2.Какие последствия для меня, если бы я был в кроссовках и зарядил пёсику с левой?

оптимальное поведение, особенно если вы знаете, что хозяева и собака в неадеквате - не ходить рядом, особенно с ребенком. Себе дороже может оказаться. По поводу “зарядить с левой” песику: помните, что латиноамериканцы мальчики горячие и сначала сделают, а потом подумают чем им это грозит. Т.е. вам будет грозить заработать откат и справа и слева, а возможно и от соседей по призыву “наших бъют”. И все они потом в суде будут свидетельствовать против вас, а вы будете доказывать, что вы не верблюд.
При получении укусов - к доктору + жалоба (честно говоря не знаю куда, но тот же доктор подскажет). Собачку, официально замечаную в паре атак-укусов обычно усыпляют.

1 лайк

Спасибо. Как-то так и представлял себе, что лучше не мараться.
Но всё равно, поражаюсь спокойствию их соседей, т.к. эта визготня весь день стоит.

  1. По ситуации. Если есть желание засудить их, а главное, есть свидетели, готовые свидетельствовать против хозяев собаки можете вызвать полицию (да и скорую можно, если песик пол-ноги откусил :)) Просите у хозяев информацию о прививках псинки, лечитесь, судитесь. Если свидетелей нет, то судиться, насколько я понимаю, бесполезно, максимум что можно сделать - накапать в местный animal control, который скорее всего приедет, удостоверится что собака за решеткой и уедет без последствий для хозяев собаки.
    Когда моего пса погрызла соседская собака, я поступил чисто по-русски - пришел со счетом за лечение и стал качать права :slight_smile: В принципе прокатило конечно, но не лучший вариант, имхо :slight_smile:

По поводу второго вопроса согласен с Ленью :slight_smile:

На лай вроде тоже жаловаться в энимал контрол можно

1 лайк

у меня у самой есть пустолайка (гавайский бишон): как зальется на шум на улице, сама бы пристрелила((( Но я сразу загоняю в дом. Сосед, которого наш овчар каждое утро облаивает - называет его “мой друг, который хочет меня съесть”. Но овчар немедленно возвращается в дом, как только я его окликну, чего не скажешь о гавайце. Тот будет изображать из себя большого и рыть землю задними лапами.

Что-то вспомнилась история, рассказанная недавно нашими знакомыми. Они имеют собачку- бульдожку. Милую такую “хрюшку”(потому что очень толстенькая).
Никогда не слышала чтоб эта собака лаяла или бросалась на кого-нибудь. И вот недавно знакомые пожаловались. Гуляла знакомая с маленькими детьми на площадке, ну и собачку прихватила с собою. Тут подходит к ней американка и говорит- дескать ваша собака укусила моего ребенка… Знакомая конечно удивилась, говорит- не может быть, наша собака очень дружелюбная. Но, американская тетя показала какую-то царапину на руке ее малыша. Знакомая давай расскланиваться, извиняться. Американка дружелюбно кивала головой, говорила что она тоже любит собак, и да, вроде бы проблемы и нет никакой. Расстались чуть ли не подругами. Знакомая загрузила детей и собаку в машину и уехала. Все бы ничего, но, через несколько дней к ней постучалась полиция. Говорит, покажите собачку, на вас жалоба. Американка та, помахав платочком на прощание, записала номер авто моей знакомой и сообщила куда следует. В итоге полиция выписала штраф, проверила прививки собачки и наложила трехнедельный(если мне не изменяет память) домашний арест на собачку. Ее наблюдали, как она себя ведет, агрессивна ли и тд.
Так что “заряжать песику с левой” я вам не советую, но сообщить куда следует можно.