Если вы решили покорить Бей Эрию.

Это связано с тем, что в соответсвии с Equal Employment Opportunity Commission (EEOC) laws, является незаконной дискриминация при приеме на работу (передвижениях по службе и т.д.) по расе, цвету кожи, религии, полу, национальности, возрасту (40 и выше), инвалидности или генетической информации. И фото может выдать некоторые из этих факторов, и рассматривание фото оставляет работодателей открытыми к рискам исков по дискриминации. Проще не рассматривать такие резюме.

1 лайк

Вопрос к Djossan: а как критично писать юнит тесты на интервью и в код тасках и надо ли вообще?

Да, подалась, прошла интервью и взяли. Конкуренция очень высокая. К резюме у нас, кстати, тоже другие требования. Мы предпочитаем резюме с детальной информацией о всём релевантном опыте (резюме на 5-10-15 страниц для профессионала - норма).

Я над резюме очень долго работала, потом проходила тренировочные интервью, готовилась очень серьёзно.

Без протекции получить работу абсолютно реально, её и нет, в целом (система честная из моего опыта). Есть профессиональный нетворкинг, но то другое. Загвоздка для многих - в eligibility to apply. Большое количество работ открыто только для гос работников (потому что вакансии по закону должны заполняться по открытому конкурсу, и получение повышений тоже идёт путём открытого конкурса). В дополнение к гос работникам на эти вакансии имеют право подаваться ветераны и жены/мужья военных. Этим правом я и пользовалась (отмечу, чтобы этим правом воспользоваться, нужно также быть best qualified). Ещё есть преимущества для инвалидов.

Но в то же время есть и большое количество работ, открытых для всех граждан США. Там конкуренция такая же высокая, и работает преимущество ветеранов над не ветеранами, но получить работу в конечном итоге реально. Может просто долго занять, но людей из приватного сектора мы нанимаем регулярно.

Для IT, кстати, есть и отдельные authorities, по которым людей имеют право нанимать вне конкурса. По специальным объявлениям работ (есть именно для IT, объявления для всех граждан и там преимущества у ветеранов уже нет) и без объявлений. Так что в IT, как по мне, есть шансы попасть, если задаться целью.

1 лайк

Skills надо прокачивать и в глубь и в ширь. И все получится.

1 лайк

Кстати, отдельно для recent grads есть программа Pathways. По ней мы тоже много нанимаем. Смотреть нужно объявления, открытые по этой программе.

Я обычно прошу потенциальных клиентов по рабочим категориям прислать резюме до первой консультации и до того, как решаю, возьму ли дело. Абсолютно на 100% не читая резюме могу сказать, что будущий соискатель в Штатах никогда не работал и не учился, если у него на резюме фотография.

Да, местные обычно уже знают систему. А вот в Европе фото в резюме используют, и не все оттуда знают, что в США - нет.

живу в бэй арии уже 10 лет и всё это время в ИТ.
Никогда не видел резюме с фотографией (проводил достаточно большое кол-во интервью), я бы убрал фото с резюме

Также насчет “джунов” которые вас интевьируют - где вы такие компании находите? тут то и джунов как таковых нет, фрешграды в основном, но их очень мало по сравнение с остальным большинством - здесь как грязи и мидлов, и сеньоров, и архитекторов.

А интервью везде одинаковые +/- это тупо литкод и нет разницы кто вас спрашивает алгоритмы. Советую также перед интервью в какую-либо контору почитайте что о ней пишут на блайнде, иногда там постят часто задаваемые вопросы на интервью также как и на гласдор

1 лайк

Один раз просили на интервью(задачка была медиум с литкода с кучей корнер кейсов, попросили просто выписать корнер кейсы и обосновать почему это именно они). Другой раз в кодинг домашке оно было, там просили тесты и скрипт для запуска тестов.

1 лайк

Чисто литкода мне кстати не так много давали. Скорей реализовать какую-нибудь функцию из стандартной библиотеки. И везде в основном с мультитредингом: сначала типа последовательная версия, а потом распаралеливаем.

знaчит вам везло на интевью по моему это намного легче и интереснее, обычно интервью это литкод, с его извращениями в ФААНГ компаниях.

а и да, кстати, цвет кожи во многих компаниях/командах тоже имеет большое значение так, что если где-то не прошли интервью , то это не обязательно из-за того, что вы что-то не решили

1 лайк

:facepalm: борятся с дискриминацией. Хотя много по имени и образованию и так понятно.

В какую сторону цвет кожи имеет значение?
По моей статистике все были довольно равномерно представлены.

Про фото вопрос: я резюме толком то никуда и не отправляла. В основном через линкедын подавалась, там оно само формы заполняет. В линкедыне же фотки есть практически у всех?

Фу как неприлично для HR, тем более на гос службе. Есть же термин специальный. Люди с ограниченными возможностями. :lang:

Опять же вопрос: в линкедыне же у всех фото есть?

Не у всех.

в линкедине и многих есть, у многих нет, его не обязательно иметь

разговор был о резюме, в резюме фото нет

1 лайк

Я не архитектор, да и не сеньор даже, поэтому не знаю как там на собеседованиях на подобные уровни. Но опыт поиска работы с 1,5летним перерывом на свой опыт и стаж таки есть, и нашла, совершенно не даунгрейдясь. Поэтому могу только предположить. Но может причина того, что вас не зовут на интервью на сеньор+ позиции может быть и в этом пункте.

Что я видела в чужих резюме: явно указывают все скилы и тузлы, даже которые только потрогали. Какой ю-то активный опыт там явно и не стоит. Соответственно к сеньорскому стажу у народа накапливается куча тулзов и скилов, и возможно ваше резюме просто проигрывает на их фоне и из-за урезанных скилов выглядит просто как мидловское. А нафига кому-то сеньор с мидловскими скилами, и пофиг на его предыдущие тайтлы.

По поводу того, что спрашивают прям по всем скилам - у меня такого не было. Выбирали только то, что им надо на проекте, и это спрашивали. Мое впечатление - подход «ответить идеально за каждый пункт в резюме» это чисто российский подход, а тут не так. Strong, proficiency, expert - это тут повсеместно суют, и даже рядом не стоит с тем, что мы аналогичными словами обозначаем в резюме в России.

Это мое впечатление, на истину не претендую, ибо опыт в поиске работы тут совсем скромный.

Лет 20 назад услышал шутку “Самый трудоустраиваемый человек в США - одноногий негр ********. Попробуй такого не возьми - по судам затаскает.”. Похоже, мало что изменилось за эти годы…

1 лайк