Если нет военного билета, как быть?

В таком случае, наверное, нужно идти в военкомат и получать военный билет.
Одним из необходимых документов при подачи документов является военный билет/приписное свидетельство. Им нужно документальное подтверждение: служил или не служил апликант.

У меня тоже есть прописное но в армии не служил, сам из Ukraine. Прописки на интервью хватит ?

Спасибо :slight_smile: , я уже поняла и муж даже в военкомат обратился, они там ОЧЕНЬ удивились, что о ком-то могли просто так забыть почти на 20 лет. В общем будет проходит всю процедуру получения необходимого документа.

У мужа тоже не было. Возраст 33 года. Интервью вроде как в январе, и потому три дня назад побежал делать военный билет. По опыту земляков, которые уже получили заветные визы- у некоторых спросили: зачем вам билет, вы служили? У других же ничего не спрашивая просто брали билет. Мы, начитавшись, решили все таки его сделать. Будет готов 7 января…

Только пусть смотрит каждую графу и гаждую бумажку где ставит подпись… а то ведь в военкоме народ простой, подсунут на подпись а это повестка с вещами! Отпишитесь как прошло, для меня это не актуально, но думаю многим интересно! Может в их понимании вся процедура это медкомиссия, призыв, присяга… и только потом билет…

1 лайк

В тоже время военкомы - народ сговорчивый, если вы понимаете о чем я :slight_smile:

1 лайк

Да, но учитывая ситуацию в Украине, сговорчивость может встать так, что дешевле по визе инвестора уехать, чем получить документ в родной стране)))

Как ваши дела в плане военного билета? У нас та же ситуация. Очень волнуюсь за мужа(((

1 лайк

Поддерживаю вопрос, тоже интересно.

1 лайк

у нас же допускается собеседование в посольстве с приписным.

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто знает,Мне 41 год не было ни приписного не воен.билета ( в военкомате про меня забыли).Когда начал делать в призывном возрасте загран паспорт надо было взять у них справку в военкомате, они сказали что я у них вообще не числюсь! Скоро надо будит идти на собеседование в посольство- Воссоединение семьи. Подскажите как быть, делать военник или он мне не понадобится.Не хочется делать лишние шаги(платить в военкомате). Заранее всех благодарю за информацию!

Может проще взять справку, что не годен к военной службе в мирное время у врача сделать ее копию и перевод. Это причина почему не на воинском учете.

1 лайк

По идее приписное всё равно должно быть. У меня в приписном так и написано - не годен к службе в мирное время. Военника нет. На учете стоял в России, там же и снялся, когда переезжали в Беларусь, в Беларуси на учёт не поставили уже, бо не гражданин РБ.
На интервью конкретно спросили про военник когда забирали документы, отдал им приписное с теми двумя штампиками из девяностых - “Принят на учёт” и “Снят с учета”. Вопросов больше не было. Но именно этот документ (Военник/приписное) был нужен. Не думаю, что справка от врача пройдет.

1 лайк

Да и я того же мнения. Крути не крути а в военкомат думаю надо идти. Ой как не хочется ((

Подскажите, задает ли консул вопрос “по какой причине не служил в армии” ?
Дело в том что я не служил из за астмы и имеется военный билет. Но у меня нет приступов астмы и не хочу чтобы из за нее был отказ. Обязательно ли на медкомиссии сообщать об астме? И что говорить консулу если не сообщу а он спросит почему не служили?

1 лайк

Mojet i sprosit’. Skajete - ne prizyvali, a po kontraktu jelania ne bylo

1 лайк

Так у меня же военный билет на руках. Там написано - ограничено годен.

Nu i chto? Vas je deistvitel’no ne prizvali, iz-za astmy. Skazav, chto vas ne prizvali, vy skajete pravdu

1 лайк

А что астматики занесены в “не пускать” лист?

Нет, просто, как мне кажется, это будет лишний раздражитель для консула и поэтому я интересуюсь задает ли он вопрос “почему не служили” на интервью и обязательно ли сообщать об этом на медкомиссии. В любом случае, врать я не собираюсь и отвечу прямо на вопрос консула, но тут может возникнуть вопрос “почему скрыли это на медкомиссии?”